Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 385 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
hotagro пишет:

Гуси у нас уже 400 р/кг. Фабричные -1000 р живьем -3-4 кг, домашние-1600р.

- логично, к НГ ещё больше будут стоять и дело не только в ажиотаже, они ведь живут, кушают и так далее =)

- про замену тоже не соглашусь. Мясо разное, даже внутри птиц, индейка это одно, мускус - другое, пекинка - третье.... А вот то, что продав одно, можно купить другое - то верно, собственно так и делают те, кто на чем-то конкретном специализируется.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

theprodigy - пишите подробно, показывайте результат, вес, возраст и т.д. и т.п. Результаты у всех разные, даже того же мясо в тушки может быть на кило по разному. Так что без этого всё условно. Но в общем я с Вами согласен, особенно если грубо считать с учётом почти годового содержания. Почти каждый первый, кто к нам приезжает, после подобно разбора своих затрат явно удивлен положением дел =)
В теплое время года селезню до 3х месяцев в 5 кг живого веса получалось по кормёшке в районе 300х рублей. Если его держать с весны до НГ, примерно можно понять, во что это выходит, это к вопросу о рациональности и почему птица имеет короткие сроки выращивания, убоя и т.д. и т.п. Любая причем подобного плана, как и копытная живность.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

MilaCH - ничего хорошего в этом нет. У нас это прошло всё на чеховском районе, многие поймут о какой ферме речь.... =) Всё очень похоже и подходит под Ваше описание. В итоге, в определенной период птицу просто быстряком сливали, а про вес я и вовсе молчу.... было печально. Потому что нужно думать, прежде чем брать тысячами и надется на природу маташку.... Такие вот подходы дают совсем другие результаты. При этом все равно 100 рублей ни как не выходит на кг на продаже даже в таком раскладе....

Вон гусиферма в Смоленске, несмотря ни на что и на безумное кол-во, перешла на другую систему кормления и результаты в итоге сразу совсем другие. Имел честь просто приватно беседовать с одним из этой конторы в то время, раньше они держали гуся по типу того, что ты описала Людмила =)

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Aplicator пишет:

MilaCH - ничего хорошего в этом нет.

Опередили меня немножко,у нас на Алтае было типа такого же хозяйства,небольшое озеро–лужа, выпас в поле ,ячмень вместо вечерней кормежки+ около 500 мускусов и в результате,утка 1–1,5 кг, селезень–максимум 3 кг и это живой вес. Просуществовали год и закрылись.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А самое досадное во всем этом - купит человек такую утку, попробует ее и навсегда решает, что "есть там нечего". И ну никак его не переубедить!
Или под НГ берут индоутку, которую с весны онли на траве держали, в октябре забили, до НГ под навесом в мешке хранили. Жарят ее в духовке, поливают жиром, жарят-жарят.... часов 4-5 (почему-то считается, что чем дольше жаришь, тем мягче) .... мало того, что там жрать нечего, так еще и не прожевать....
Извините, наболело... я торгую в маленьком городишке, покупатели на рынке одни и те же, и кто-то покупает не глядя, потому что берет у меня из года в год и счастлив и доволен. А кто-то плюет в мою сторону со словами: "..ня полная, да еще и за 2 цены". Начинаешь расспрашивать - и вот как выше написала....

hotagro
Цеска пишет:

утка 1–1,5 кг, селезень–максимум 3 кг и это живой вес.

Конкурент таких вырастил в прошлом году ,утка-0,8-1 кг,селезень 2,5-3.

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166

Я держу уток для себя,30-40 голов,не больше.Кормлю только зерносмесью (пшеница,кукуруза,сорго, 30/30/30) ну и немного свежая рыба ,ряска, свекольная ботва, трава).Так что думаю мой корм ничем не отличается от Ваших, т.е. комбикорма. Таких как я у нас большинство, о масштабном выращивании мускусов ,в округе,я не слышал.Да я понимаю что выращивание птицы у меня не рента больно, но это для меня,а ни как у большинства на продажу. Взрослый барашка (1 год),у нас стоит 4-4500,а Вы мне про утку за 1500.Хотя на вкус у каждого фломастеры разные.

Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232

Я совсем новичок в этом деле. Особенно по ценам. Я просто глянула цены у соседей-550 за кило. Озвучила ее клиентам. отказался только один. Остальные-9 человек забронировали по утке . Вот как то так. Уток мало, многие и по две бы взяли. Но мы только начинаем, еще одну семью будем оставлять. 4 уточки и мальчика-его потом поменяем на неродственника.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Елена 66 пишет:

Начинаешь расспрашивать - и вот как выше написала...

good

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Aplicator пишет:

theprodigy - пишите подробно

)) да куда уж подробней.. ))
хотя.. если получается продать уточку по 400 за кг, а она вЕсит 1,7 кг, то это 680 рублей, сначала я с ней вожусь 2 часа, потом супруга дощипывает 2 часа, потом палю, потом потрошу - ещё полчаса, итого за 4,5 часа - 680 рублей и минус газ рублей на 20.. мне пока просто забивать, даже дармовых уток, не очень выгодно.. (( laugh
.
джетовод, у нас сейчас снежный покров около 20 см.. а как у вас?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Aplicator пишет:

Индейка грудь перевалила за 400 с чем то рублей, бедро - 386 рублей и это пром птица. У них (ну я просто точно знаю в виду направленности общения с ними) корма на 30-40% ниже, свет и отопление на голову выходят раза 2-3 меньше, птица растёт ровней

И бьют они младенцев — там в этих грудях-ногах жрать нечего, кости одни.
О том же и про цесарок писАла.
Созревание созреванием (аутолиз и половое созревание — разные вещи, уж простите, и они ОБА имеют место и влияют на вкус мяса), а выход мяса относительно костей в 3 месяца никакой даже у бройлерных цесарок, а про обычных и говорить нечего.

Елена 66 пишет:

А самое досадное во всем этом - купит человек такую утку, попробует ее и навсегда решает, что "есть там нечего". И ну никак его не переубедить!

Вот именно этим и возмущалась в теме цесарок, ни убавить ни прибавить. Не хочешь растить до нормального срока — расти бройлерных цыплят.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
theprodigy пишет:

потом потрошу - ещё полчаса

Ну с ощипом - ладно, каждый по-своему справляется. Но что там потрошить полчаса? Разрезали от гузки до лонной кости, одним движением кишки вытащили. Я у желудка просто обрываю, а у гузки отрезаю ножницами. Потом опять же руку (помытую!) запускаете внутрь и слегка проворачивая зажатые печень и сердце вытаскиваете. Третьим движением вынимаете желудок и пищевод. Остается трахея, но ее я достаю уже после промывки тушки, а то она скользкая.

mommy пишет:

Не хочешь растить до нормального срока

Я немного не про то писала. Не хочешь кормить - вообще не расти. Ну или не продавай, по крайнему моему разумению. Если кормить как надо, то уточка в 75-80 дней в тушке у меня не меньше 1,9 кг. А в 5 месяцев - 2,1-2,2 кг, но за счет жира. Ну какой смысл растить ее еще 2 месяца?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Елена 66 пишет:

Если кормить как надо, то уточка в 75-80 дней в тушке у меня не меньше 1,9 кг. А в 5 месяцев - 2,1-2,2 кг, но за счет жира. Ну какой смысл растить ее еще 2 месяца?

Я оставляю на откорм до пяти с половиной месяцев только самых мелких селезней(отбраковка), тушка получается от 3,5 до 5 кг, и жира почти нет.

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166
theprodigy пишет:
Aplicator пишет:

theprodigy - пишите подробно

[изображение] )) да куда уж подробней.. ))
хотя.. если получается продать уточку по 400 за кг, а она вЕсит 1,7 кг, то это 680 рублей, сначала я с ней вожусь 2 часа, потом супруга дощипывает 2 часа, потом палю, потом потрошу - ещё полчаса, итого за 4,5 часа - 680 рублей и минус газ рублей на 20.. мне пока просто забивать, даже дармовых уток, не очень выгодно.. (( laugh
.
джетовод, [изображение] у нас сейчас снежный покров около 20 см.. а как у вас?

У нас проливные дожди,к выходным обещают -2, но к цене это не имеет никакого отношения.Это что же у Вас за утки на разделу которых Вы тратите 4,5 часа? Да и газа на 20 рублей,это 4 куба,на парося уйдет меньше,это я так ,к слову.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

))
газ в баллончиках, по-моему 200 гр - 100 руб

джетовод пишет:

но к цене это не имеет никакого отношения.

а что же имеет к цене отношение? dntknw
цена уравновешивает спрос и предложение, так вот там где сейчас проливные дожди и к выходным обещают -2 - предложение явно выше чем у нас..

Елена 66 пишет:

Но что там потрошить полчаса?

спасибо, Елена.. ))
а я тащу всё сразу и только после того, как смогу добраться в обход до пищевода и вытащить его.. ))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Я тоже сначала все внутри "собираю", отделяю от стенок брюшины, а потом аккуратно вынимаю, затем финальный этап - вырезаю прямую кишку и снимаю потроха с этой гирлянды:) Для меня главное, чтобы ничего не порвалось (кишки, пищевод), иначе бактериальное осеменение (не помню научное название) и нужна спецобработка sad

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
mommy пишет:

Aplicator пишет:

Индейка грудь перевалила за 400 с чем то рублей, бедро - 386 рублей и это пром птица. У них (ну я просто точно знаю в виду направленности общения с ними) корма на 30-40% ниже, свет и отопление на голову выходят раза 2-3 меньше, птица растёт ровней

И бьют они младенцев — там в этих грудях-ногах жрать нечего, кости одни.
О том же и про цесарок писАла.
Созревание созреванием (аутолиз и половое созревание — разные вещи, уж простите, и они ОБА имеют место и влияют на вкус мяса), а выход мяса относительно костей в 3 месяца никакой даже у бройлерных цесарок, а про обычных и говорить нечего.

Елена 66 пишет:

А самое досадное во всем этом - купит человек такую утку, попробует ее и навсегда решает, что "есть там нечего". И ну никак его не переубедить!

Вот именно этим и возмущалась в теме цесарок, ни убавить ни прибавить. Не хочешь растить до нормального срока — расти бройлерных цыплят.

- mommy, давайте не будем начинать по сорок первому кругу. Успокойтесь с выходом. По мне выход у бройлерной цесарки, если она растёт у Вас так, как её затачивали - более чем в 3 месяца ну продержите 4, Бог бы с ним =))) Всё остальное это наши нюансы и особенности частного содержания. Ровно тоже самое про зрелость и половое созревание. Велосипед изобретён давным давно до нас. Французская бройлерная цесарка поступает к нам из одного места. Место это многие очень хорошо знают, ровно как и авторитет этого места не ставится под сомнение. А тут вдруг мы хотим удивить - оказывается, растут они не так, забивать нужно в другой срок, потому что там кости shok и мясо интересней после наступления полового созревания, когда как там это всё ровно до наоборот. mail Давайте это оставим на нашей совести, это сугубу индивидуальный результат. Те, кому она понравилась, берут в основном как раз её из-за быстрого набора при должном кормлении и крепкости, остальное, если честно, их мало волнует. По мне любой бройлер сугубо для этого и создан. Это не дикая птица и не птица для воспроизводства в принципе.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Елена 66 пишет:

theprodigy пишет:

потом потрошу - ещё полчаса

Ну с ощипом - ладно, каждый по-своему справляется. Но что там потрошить полчаса? Разрезали от гузки до лонной кости, одним движением кишки вытащили. Я у желудка просто обрываю, а у гузки отрезаю ножницами. Потом опять же руку (помытую!) запускаете внутрь и слегка проворачивая зажатые печень и сердце вытаскиваете. Третьим движением вынимаете желудок и пищевод. Остается трахея, но ее я достаю уже после промывки тушки, а то она скользкая.

mommy пишет:

Не хочешь растить до нормального срока

Я немного не про то писала. Не хочешь кормить - вообще не расти. Ну или не продавай, по крайнему моему разумению. Если кормить как надо, то уточка в 75-80 дней в тушке у меня не меньше 1,9 кг. А в 5 месяцев - 2,1-2,2 кг, но за счет жира. Ну какой смысл растить ее еще 2 месяца?

dri абсолютно верно. Смысл кормить дальше только:
- если птица остаётся в разведение;
- если есть трудности с хранением после забоя, размещением живой птицы и тупо желания оставить часть под НГ, не выводя ничего после середины лета. То есть по куче причин, к птице не относящемся и здраво коммерческими не являющимися точно. Просто назовём все вещи своими именами. protest

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

по мне - так очевидно, что забой должен производиться тогда, когда начинается снижение прироста массы с единицы потребленного корма.. именно в этот момент и забиваются цыплята на птицефабриках.. всё остальное - от лукавого.. закажут мне семимесячного - сделаю, остальное - по умолчанию..

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Индоутятом 3 мес. Кровоточат лапы на перепонках . В чем причина ?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Лунтик74 пишет:

Кровоточат лапы на перепонках

скорее всего ранки .. может острые края у кормушек- поилок, особенно если из профиля сделаны. У меня так у петуха борода была драная и грудь в крови, пока не поняла, что сережки режет об край кормушки.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

У меня сегодня первое яичко от индоуточки. Содержатся 3 утки в поликарбонатной теплице.Им ровно 6,5 месяцев отроду. Там еще 2 клетки с кроликами разместили.Температура минусовая уже больше недели и днем и ночью (до -15). Дня три назад заметила,что одна уточка гнездится, у них там есть типа домик из фанеры. Вчера вечером смотрела - ничего, а сегодня утром муж обнаружил в домике яйцо - оно уже лопнуло от мороза.
Сегодня купили конвекторный обогреватель за 3000 р. , установили и включили. Утром посмотрю на температуру. Хотела приобрести инфрокрасный, но продавец отговорил, якобы не эффективно.
Есть небольшой сарай утепленный, там курочки . Когда первые морозы ударили , уток туда перенесли, так они там такую сырость устроили, что я их обратно в теплицу вернула. Не представляю, как содержать большое количество индоуток зимой.

hotagro
Лунтик74 пишет:

Индоутятом 3 мес. Кровоточат лапы на перепонках . В чем причина ?

Смотрите на качество подстилки -если сырая ,грязная то пододерматит. Холодный пол цементный, лед,снег тоже провоцируют повреждение подошвы лап.

hotagro
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Не представляю, как содержать большое количество индоуток зимой.

У меня сейчас 100 голов 4 мес ( из них 80 селезней), на 35 квадратах. На улицу не хотят -насильно не гоняю ,все равно там сидят на месте в снегу ,лапки морозят. Приходится посильнее работать с подстилкой. Гонять воздух вентилятором, и к счастью зимний воздух сухой чем я и пользуюсь.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

А мои 3 штуки на 18 квадратных метра! И то от них аммиачком несет. Хоть и подстилка из опилок. И возле кастрюли с водой - ледник, замерзшее болото.

hotagro
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

А мои 3 штуки на 18 квадратных метра! И то от них аммиачком несет. Хоть и подстилка из опилок. И возле кастрюли с водой - ледник, замерзшее болото.

Аммиак начинается с 3-4 дня обычно после полной смены опилок. На 5 -6 день я подстилку полностью меняю. До этого каждый вечер сыплю по два мешка поверху (полная смена 5 мешков). Утки находятся в брудерной ( комната обшита 4 мм пенопластом , пол - доски, сверху изолон-1см). Нагревается очень хорошо от уток , но высокая температура мне не нужна - аммиак,выше потребление воды, больше купаются. Поэтому в комнату постоянно напольным бытовым вентилятором задувается холодный воздух(1 гр.сегодня),как раз поступает кислород,удаляются углек.газ,аммиак и другие вредные газы. Основное помещение 100 метров,в нем птицы нет , постоянно открыто 40/40 см отверстие. Ну и к комнате уток примыкает комната с железной печкой-прачкой на 250 литров воды , где я топлю с утра каждый день , кипяток нужен для ошпаривания тушек и ферментации кормов, могу и полентяйничать какой день:)

hotagro

На след.год уток буду брать пораньше, чтобы в сентябре убрать. Октябрь,ноябрь -миную.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Скажите,если утка начала сейчас нестись,то к весне (т.е. следующий раз) когда занесется?

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

Может и наивный вопрос, но может кто объяснит: утка, умершая от несчастного случая (замерзла, задавили, придавили - что-то на нее упало тяжелое, и т.д) - не подлежит для еды человеку, только животным? Муж говорит, что у них трупный яд образовывается... Я так понимаю, потому что кровь вовремя не отошла? Или как?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Heleh_OK,
умерших, действительно, как-то не принято есть.. поэтому стараются не упустить момент "умирания", и все-таки заколоть..
.

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Скажите,если утка начала сейчас нестись,то к весне (т.е. следующий раз) когда занесется?

у меня обычно как встанут с гнезда - через пять-семь дней начинают опять копошиться.. но тоже от характера зависит.. )) тут особо не угадаешь..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах