Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Занимаюсь мускусными (индо) утками не первый год. Семьи живут раздельно, различные цвета - белые, черные, коричневые, а так же коричнево-белые и черно-белые. Вес птицы от цвета у нас не завис - птица отличных кровей с хорошим весом. Буду рад познакомиться с коллегами, обменяться опытом, птицей. А так же переодически предлагаю утят.

По мускусу могу заметить, что пришёл я к нему после пекинок и гусей. Причин масса - вкусное диетическое мясо, к 3 месяцам мальички имеют под 4 кг при кормлении ниже нормы на 25 обычным ККС, выход мышечных тканей гораздо больше чем у пекинской утки, водоема не требуют, не крякают и не голдят - никого не раздрожает из соседей =), кушают меньше тех же пекинок, при этом очень спокойны и красивые.

Что касаемо кормления - у нас это комбикорм (ККС) + трава.
Моя страничка об утках - http://www.steel-dom.ru


Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Подрастают мои французы

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

О! Красные мускусные утки - больше всего их люблю! yes2 Они у меня первые появились из "диковинной птицы" smile3 Да повывелись все со временем! cry
Хочу их опять развести. У меня сейчас благоварская линия в основном. Это которые белые, иногда с чёрной "шапкой"
А почему французы? scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
22.06.2008 - 13:48
: 51

Насколько мне известно мускусные утки (индоутки) в дикой природе живут в Юго-Восточной Азии. Когда там была французская колония Индокитай (Вьетнам, Лаос и Камбоджа). Именно оттуда они вывезли одомашненных индоуточек и занялись селекцией, продавая выведенные породы по всей Европы. Поэтому французы

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Да не, французы, у меня, потому что яйца из Франции были эти =)))))))))) По моей инфо - проживают в дикой природе в Южной Америке.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Ребята, на этой неделе привезу утку с 3-недельными 18 утятами. А так как никакой живности (окромя азиата и котов не имею и не держала), то боюсь сильно, сильно sos . Жду любые рекомендации по всем вопросам касаемо содержания, кормления и т.д. и т.п. У хозяйки спросила, чем она кормила, чтобы я тоже подготовилась, но вразумительного ответа не услышала. Поняла, что утку-маму - зерном, а утятам сказала, можете купить комбикорм для молодых птиц, а она, типа мукой кукурузной+пшеничной, не знаю или крупу она имела ввиду dntknw . Она сказала, что они у неё живут на улице в вольере под навесиком, а мне страшно, что-то ночи у нас резко холодными стали. У меня еще пару дней есть, чтобы им соорудить место жительства. Могу уголо в сарае выдклить, но тогда им по трапику и изнутри и снаружи спускаться-подниматься надо будет и в этом случае, все-равно навес на улице сделать в выгуле надо, чтобы. если дождь им не мотаться в сарай или спрячутся и в сарае? В таком возрасте они уже какого размера? Сколько места им нужно отвести дла ночевки и для выгула? Какого размера емкость с водой надо сейчас (я ж не знаю, им только пить или уже побултыхаться надо?) ? Чем кормить ? Ой-ой-ой, извините, одни вопросы! sos

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Нормально, нормально! Вопросы правильные! wink
3-х недельные утята уже в общем то большие птицы! Не надо им особого укрытия. Надо выпустить их в сарай, может быть первый день не выпускать на улицу. Потом смело открыть окно, которое с трапом, пусть гуляют! По трапу поднимутся и спустятся легко, ибо у них в отличии от другой утки - когти, ибо в дикой природе живут на деревьях.
К воде они в общем то равнодушны. Никакого купания им не надо. Так, что бы попить можно было и всё. Они вообще не большие любители водных процедур.
По кормлению трава и корм.
Но тут наверно Александр даст совет!

Кстати, Александр, обалденные утки! Я как то пропустил твой пост, только сейчас увидел! Молодец! dri clap
Поди и окрасу держишь всех по отдельности? super

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Пасибыч, Алексей. Держу семьи раздельно и по окраске тоже, отбираю и т.д. и т.п., угадал =) Коричневый из яиц, которые мне 300 руб одна штучка досталось, францы +)

Ani
- такие утята уже должны быть в районе 500-700 грамм в идеале! Вешайте =) Они всё умеют делать сами, а тем более с уткой. Алексей Вам в принципе всё сказал. По кормёшке - всех их смело с уткой можно кормить уже обычным (причём сухим в том числе) комбикормом для тех же несушек, а для молодняка - ещё лучше =) + трава. А утку - после отсидки - так тем более комбиком, апосля стресса ведь, какое нафиг зерно, пардон! С одним зерном взрослой селезено у Вас будет весть не более 4-5 кг дай Бог, а утка вообще на 2-а будет тянуть, нестись будут в 2 раза меньше и мельче.

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Спасибо большое за ответы! thank_you
Но все таки некая нужда в конкретике осталась blush2 А где найти нормы комбикорма или рациона для утят? Я просто сейчас уже нервничаю, когда просто все читала, казалось, ну все необходимое было, а сейчас ничего найти не могу dntknw

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

И ещё, поилочки сделать неглубокие?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Саша, расскажи как кормишь то!
У меня всё просто: До месяца примерно, от пуза комбикормом плюс трава. Потом они на свободном выгуле, кормлю комбикормом один раз в день - вечером.
До месяца у меня вся птица только в помещениях, потом на выгуле.
Ибо у меня есть открытые выгулы не затянутые сеткой сверху, там чёртовы хищные птицы постоянно таскаю молодняк...
А в закрытых у меня летуны живут - индейки. цесарки, фазаны.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Никаких норм и рационов искать не нужно. Если у Вас есть возможность покупать утиный комбикорм для молодняка, а затем и для взрослой птицы - кормите им. Если нет - кормите куриным для несушек.
Как - очень просто. До месяца - без ограничений, можно чередуя - замоченный и сухой и + трава, процентов 15%. После - у меня разные варианты: для простоты - либо три раза в день + трава 35%, комбикорм из расчета кулак на личность, пусть даже остаётся, доедят, либо 3 раза ставится много корма, но не более чем на 5 минут. С 2-х месяцов травы 45%. С 2,5 месяцев кормление два раза в день, кулак на личность утром и вечером + трава 45%, в холодное время года - 3 раза до 3 месяцев. Если есть возможность выгула с травой (а это желательно для молодежи), то корм даю без травы. Молодняк у меня уже на вторую неделю отправляется в уличный загон, но там есть домик, аля собачая будка с конвектором. Если холодно, они сами туда как ураган прячатся, если тепло и солнечно - получают незаменимый солнечный витамин =))) С 3-х месяцев птица питается 2 раза в день - утром и вечером, кулак утром - кулак вечером и трава =) Взрослая птица у меня потребляет ниже нормы на 15-20%. Условная норма 160/210 гр в сутки. НО! Птица должна быть в данном случае с хорошими задатками и кровями, что бы быть крупной и кушать меньше нормы.

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Вот эти маленькие ути. Разве им есть 3 недели?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Ani пишет:

Вот эти маленькие ути. Разве им есть 3 недели?

Приветствую Ani! hi
Не похоже, что им три недели. dntknw

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Саш, так и я так думаю, что нет... Я думала, что тетка что-то перепутала, когда по телефону разговаривала. Она выносит мне этих мелких, я опять, сколько им? она не моргнув глазом - 3 недели, они мол дикие и сначала очень медленно растут, а потом быстро. Я в дебаты вдаваться не стала, думаю смысла нет, ехали за 300 км, что было , то и забрала. По дороге они были мелкие - в отдельной коробке, селезень и утка - каждый в своей. Так вот приехали, смотрю утята троих затоптали, я посмотрю, посмотрю на них в дороге, ну сидят, спят и не лезла, а вон оно как получилось. Так что сейчас восемь осталось. Сначала посадили всех вместе в сарае, с пятницы вечера они там просидели, на день лампу дневную включала. А сегодня утку с утятами в такой цыплятник на улицу отправила (на фото) , а утя большого в выгул к курам отнесла. Так он там намылся, наелся, крыльями намахался, залез на лесенку (фото) и чистился гордо.
Утям маленьким купила комбикорм для цыплят и жидкость какую-то с витаминами в аптеке, лью в воду. Плошечку с водой малегькую поставила, но они все равно упорно лезут в нее.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Ну я не могу что-то сказать про 3 недели, так как далековато в тени утята на фото. А вот окраска части из них, при учёте того, что мама и папа не черные, мне показалась именно черной! Опять могу ошибаться из-за удаленности. Но если да, то это как-то настораживает.
Что же касаемо роста - логика в сказанном Вам конечно есть. То есть я могу так же поттвердить, что резкий и явный старт в росте у них начинается после месяца.
И хотелось бы фото утят сверху =)

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Попробую сфотографировать !

РФ
: Челябинск
12.09.2008 - 16:12
: 11

Здравствуйте.
Завели в начале лета семью мускусных уток, а что теперь с ними делать - не знаем :). Как правильно сделать гнёзда, каким должен быть птичник и что делать, когда появляются утята? Подскажите пожалуйста.
У нас уже первый выводок есть, но .... первый блин комом ... вывелись семь утят, первых двух забрали, через сутки решили вернуть, утки их забили :( ... одного случайно задавили сами и двоих видимо задавили ... можт случайно, утки. Осталось два утёнка, кстати, им два с половиной месяца, а они уже размером с уток, только пикают как маленькие ещё :) ... и как определить, селезень или утка?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Приличная кучка вопросов =) Отвечу на часть для начала. Птичник для них такой же, как и для всех сельскохозяйственных птиц делается, необязательно утёплнные, но без сквозняков, главная задача - глубокая сухая подстилка, только палки для засидки им не обязательны внутри помещений, хотя можно, иногда семья любят посидеть, но это если место позволяет. Гнезда делаются не более 40х40х40 см, из любого древесного материала, в лицевой части вырезается "дупло" не более 30 см, сами гнезда ставятся чуть выше земли, на любые подпорки - брусья обработанные, кирпичи, блочки и т.д. и т.п. Из под утки я вывожу утят только для себя и только весной, всё остальное - инкубирую, как нистранно - всё пучком и кушают они сами на второй день. ЧТо же касаемо укти и утят из-под неё - желательно засидную утки вместе с гнездом отделить от основного стада и самое главное, после выведения - не выпускать их всех к основному поголовью! Можно даже в том же вольере огородить 2х1,5 и поставить маленькую будку, но обязательно отделить. Забой очень даже возможен. Кстати, именно по этому в том числе, я в основном инкубирую.

РФ
: Челябинск
12.09.2008 - 16:12
: 11

Доброго времени суток, Александр, спасибо за ответ, очень помог. Вот ещё проблема возникла :) Птичник готов, на улице холодно (ночью чуть ниже 0 бывает, днём пока до 10), а утки ни в какую не хотят уходить с водоёма (птичник рядом с ним), пробовали закрывать их туда на пару дней, но они всё равно рвутся на воду, даже поесть не ходят, пока не принесёшь им на водоём. А в птичнике всё у них, корм, вода, подстилка глубокая. А водоём уже льдом покрывается, т.е. за день конечно успевает расстаять, но всё же ...... ммм, это лечиться? :) ... заранее благодарю за помощь.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Вообще, такое дело нехарактерно для мускусных, а вот для всех остальных водоплавающих - вполне. Лечение - принудительное, концлагерное. Я вообще перестал мускусам показывать водоём, вернее мускусятам. Ибо взрослые, которые в детстве его не видели - не особо горят желанием там быть, особо лезть в воду. Ещё одна ошибочка - никогда не стоит уток кормить у водоёма, иначе в своё время Вы их на лодке не загоните. Птичка должна кушать дома и именно это основной стимул порой возврата птицы.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

1

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет! hi
У меня был случай с мускусными утками.
Весна. Солнышко светит. Началась капель. Капли падают и в снегу, вернее уже во льду образовалась лужица. Одна из уток постоянно пила из этой лужи и сидела в ней. Начало смеркаться и утки пошли в сарай. А эта не уходит.
Ну ладно, думаю, уйдёт ведь поди, пошёл проверить часа через два - всё ещё сидит. Начал её загонять, а лапа у неё вмёрзла в лёд!
Потом лапа почернела, и я её удалил. Осталась только культя одна.
И эта утка потом ещё года два водила утят и жила с этой культей. Во как.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Саша, привет! hi
Что фотки то удалил? scratch_one-s_head

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Да блин, по черному форум сделан, бб-ый простой бы поставили и всё. Вставляю обычный скрипт, на всех форумах он рабочий, здесь блин - нефига, ссылки тупо выдал и всё... бред, блин. Пардон, уже достало, нет нафиг желания ничего вставлять после этого, тем более, когда фотка не одна +(

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Aplicator пишет:

Да блин, по черному форум сделан, бб-ый простой бы поставили и всё. Вставляю обычный скрипт, на всех форумах он рабочий, здесь блин - нефига, ссылки тупо выдал и всё... бред, блин. Пардон, уже достало, нет нафиг желания ничего вставлять после этого, тем более, когда фотка не одна +(

Передал ответственным людям.
Ну скинь ссылки или на редакционный адрес redaktor@fermer.ru или на мой fermer@fermer.ru Если на мой, то я сразу же сейчас и залью good

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Вот Вам опровержение мифа о том, что красная (коричневая) утка самая крупная и т.д.и т.п. Данные и фото с самой крупной в Европе фабрике во Франции по мускусу! (20 млн. штук в год) Пишут русским даже часть и название - московская, ибо москови никк ещё не перевёдешь! Перспективней любого гуся, так как гусь у них почему птица с сезонными проблемами!

http://www.grimaudfreres.com/en/http-wwwgrimaudfreres-selectioncom-en-pr...

Гость

 

 

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Хех, спасибо, а то с фото тут реальное мучение... =(

01.04.2008 - 04:00
: 19598
Aplicator пишет:

Да блин, по черному форум сделан, бб-ый простой бы поставили и всё. Вставляю обычный скрипт, на всех форумах он рабочий, здесь блин - нефига, ссылки тупо выдал и всё... бред, блин. Пардон, уже достало, нет нафиг желания ничего вставлять после этого, тем более, когда фотка не одна +(

Здравствуйте Александр! hi
Я поправил вчера ссылки на Ваше фото.
В принципе ведь ничего сложного вот здесь на странице "Помощь" все достаточно подробно написано.
Но Вы можете и так ставить ссылки, я поправлю wink

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах