МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 391 из 495

Вы здесь

14829 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 4 часа назад
: Москва
: 1697

В других длинных брудерах "вторым этажом" прекрасно живут с 0 до 1,5-2мес. утята-откормыши, т.е. взрослых легко можно туда селить, без фанатизма, конечно. Особенно у кого с теплыми помещениями беда и всех на 3 мес.надо куда-то утолкать, то ничего страшного ни с кем не случится, если чуток в тесноте посидят:)
С пылью пока не боролась, по углам паутина... вот только в субботу предложила весной всех выгнать и из керхера пройтись, или из дома пылесос с вод.фильтром притаранить - руками с дерева фиг что уберешь, зато всегда сухо (дерево дышит). Пробовала и веником и тряпками, ни фига не получается, только пыль подняла и время убила. Вот как-то так wink

Людмила

Заходил: 19 часов 20 минут назад
Россия
: Новосибирск
: 261

Для того, чтобы удачно вытянуть пищевод его надо сначала потянуть со стороны головы на длину ваших пальцев вглубь шеи, благодаря этой процедуре ничего не рвётся, а чтобы при вытягивании пищевода ваши пальцы не скользили используйте кусок газеты и вуаля. Главное при потрошении утки,- захватить правой рукой желудок, а левой,- отсекать все плёнки удерживающие кишечник в полости тела.

Файлы: 
  • dscn3012.jpg
  • dscn3013.jpg
  • dscn3014.jpg
  • dscn3015.jpg
  • dscn3016.jpg
Заходил: 1 месяц 1 день назад
Россия
: Пермь
: 24

Вопрос по индоуткам. У нас первый опыт разведения индоуток. Возраст 4 месяца, живут в одном помещении 3 утки и 3 селезня. И селезни начали топтать уточек. На сколько я понимаю, рановато. И уточки начинают крякать и убегать от селезней. Что это значит? Селезни рано созрели? Или они просто играют?

hotagro
NFB-16 пишет:

Вопрос по индоуткам. У нас первый опыт разведения индоуток. Возраст 4 месяца, живут в одном помещении 3 утки и 3 селезня. И селезни начали топтать уточек. На сколько я понимаю, рановато. И уточки начинают крякать и убегать от селезней. Что это значит? Селезни рано созрели? Или они просто играют?

У меня в 3,5 месяца селезни начали вовсю задирать уточек если что им не нравится. Тоже периодически кряканье уточек слышалось с ихнего помещения, решил разумнее ,если на мясо и большое поголовье держать их раздельно. Чтобы топтали не видел,уточки до 4,5 были.

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
Украина
: Киевская обл.
: 380
ДядяВася пишет:

Сегодня сравню, 5 штук утром родили, приду с работы буду посмотреть yes3
и пора световой день им уменьшить, а то у меня + 4 часа подсветка, пускай до января-февраля отдохнут...

Да, пусть отдыхают) Пекинки несутся с 4 мес., мусики примерно с 6. Ну и зависит от тепла. Пекинки при любой погоде (у меня в январе при минус 21 были яйца на снегу прям), мусики от 15 плюс вроде....

Аватар пользователя Kfhbcf Kfhbcf
Заходил: 7 часов 43 минуты назад
Россия
: Салават
: 254

У меня индоутка занеслась в 6,5 месяцев в теплице при температуре минус 10 градусов. Теперь я ее переселила в теплый сарай (где плюс 10 градусов). Продолжает нестись. У меня всего 3 утки, несется одна. Каждый день по яйцу 80-85 грамм.

новичок

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4238
MilaCH пишет:

Serg.krsk пишет:

с расклевом то чего делать?!

Ни деготь, ни вишневского не остановят, не вылечат расклев. Рассаживать, как я поняла, совсем некуда? Если да, то остается только наблюдать за этим процессом и ждать, пока полностью пером покроются (в 1,5-2мес.). Попробуйте перевести на полностью сухой корм, круглосуточно, кормушки на уровне плеч уток, чтобы не засерили, воду так же, желательно нипеля. Раз места ни фига нет, и кормушки и водопой делайте вдоль стенок загона, чтобы территорию не скрадывали. Но все таки планируйте рассадку, хоть "вторым" этажом...

- абсолютно точно, Людмила. Причем hotagro пишет, например, что значение не имеет, та же раскладка голова на м2. А я все-таки поддерживаю французов практиков и Вас и нас, всё это имеет значение. Особенно для молодых. Сажать по 200 на 35 квадратов - это всё равно тесно и мало. Расклев может начаться и в этом случае. Дай Бог, если он у Вас не начался,hotagro, рад за Вас. Плюс птица подрастёт и с 5 месяцев может начать устанавливаться статус в таких больших группах и тесных условиях это опять может привести к тому, что кого-то обдерут. 6 голов на квадрат - это тесно и говорить, что это нормально - ненормально. Кого-то пронесёт, а кто-то потом замучается ощипашей вылавливать... Поэтому наоборот, можно нивелировать что-то в кормлении, в соотношении, в температурном и других режимах - нивелировать местом - самый последний фактор.
Про корм тоже Людмила абсолютно согласен, да и много раз писали многие - сухой, круглосуточно и не хватку белка - удобней так же восполнить мясокостной или рыбной, смешав с основной кормежкой или на край субпродуктами.

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Россия
Serg.krsk пишет:

а почему корм то только сухой?! shok а мы наоборот всякой рыбы пытаемся давать больше

- Серг, пардон, в теме про это очень много раз писалось. Там целая куча аспектов, начиная от баланса и кончая удобством.

Россия
LAV пишет:

Serg.krsk пишет:

муси в 3х комнатной хрущевке городской живут

Свои поближе dread будут. dntknw Не бери говорили же, таперь трах cen с ними... smile3

Россия
hotagro пишет:

Serg.krsk пишет:

объясните, покажите как клюв правильно отрезать?

Буду дома , сфоткаю ,там как раз головы лежат курицам а то действительно наглядно нигде нет.

- в этой ветке есть французский фак и там есть рисунок по обрезке, но там обрезка больше, чем крючок

Россия
Цеска пишет:

Serg.krsk пишет:

объясните, покажите как клюв правильно отрезать?

Heleh_OK пишет:

Ну и подрезаю клювы особо с длинными))) Ну или если замечены за плохим делом были. Примерно мм 2 не более. Если продолжают щипатьсЯ, то еще чуток.

hotagro пишет:

Подрезка клюва , лучше начинать с легкой , часто исправляются и больше не щипают, если щипать начинают снова -снова 2 мм срезаем.

Привет всем , внесу свои 5 копеек.Я когда у меня появились первые индоутки , стала замечать , что щиплют отдельные особи,начала их выбраковывать. Обрезка клюва была до топорина. Так вот , следующие поколения уже не щипали своих собратьев, как бы тесно не содержались.И еще, у мускусов всегда должны быть игрушки- капуста и др овощи, я вешаю веревки плотные( без волокон), они их потихоньку мусолят. У них просто эта гадостная привычка генетически передается.
Единственное, таким отбором редко кто из заводчиков заморачивается, смотрят все больше на массу , а не на привычки, поэтому и щиплются сплошь и рядом.

- согласен, только в виде игрушек овощи конечно не панацея, как раз разного рода верёвки, висюльки и тому подобное.
А что касаемо провоцирующих факторов - практически если - увы, одним отбором тут не отделаешься. Плотность и само питание всё равно одни из ведущих. Причём это характерно и для молодняка гусят и других утят и даже для молодняка индейки. У последних даже как провоцирующий фактор в своё время именно было питание влажными кормами, до месяца.
Что же касаемо обрезки - она производится в детстве и глубже, чем тут на фото, поэтому это все протекает проще, заживает быстрее и фактор стресса нивелируется совсем по другому, чем у взрослых. У взрослых будьте очень аккуратны, так, как у малышей не получится всё равно, ибо кровотечении получается сильное, поэтому берите по чуть-чуть, а то потом спать плохо будете.

Россия

Кстати, наблюдений набралась масса, очень интересных, правда как совет не вижу смысла их выносить. Ибо советовать имеет смысл что-то тогда, когда это подтверждается ещё в 2-3 х местах минимум разными заводчиками.

Так вот, по поводу расклева и не только к размышлению. У нас заметили:
- при раздельном содержании по полу - утки отдельно от мальчиков до 7 месяцев у мускуса наблюдалось вообще минимум проблем, в принципе, включая расклев, он просто напросто отсутствовал, плюс в группах свыше 20 голов при этом уточки росли более ровнее. Само собой, при таком разделении нет половых разборок, подход к корму и его употреблению совсем другой, нежели в присутствии мальчиков;
- при совместном содержании по полу, но разном соотношении по окрасу, проблем наблюдалось меньше или они отсутствовали там, где был наиболее однородный окрас. То есть, в группах, где были все окрасы, потенциал проблем или расклёв мог возникнуть чаще, нежели в группах одного окраса. Например, если утки были все белого окраса, у них не наблюдалось таковых проблем, если группа состояла из уток разного окраса, при этом преобладал цветной, а всего несколько при этом - например, 1-3 были белые - такие проблемы возникали больше и как правило в них почти всегда страдали утки белого окраса к тому же;
- и, кстати, во всех группах, если они с месяца содержались в вольерах, в которых планировалось их оставление до 3 месяцев и более, то есть с последующим содержанием, при этом площадь оставалась неизменной - расклёв мог появляться уже и после 3х месяцев. Что явно указывало на фактор плотности посадки;
- плюс освещение яркое оказалось бессмысленным и негативным фактором в этом вопросе, но об этом и в литературе много написано. Потом наличии "игрушек" тоже снижает провоцирующий %. В общем целая группа факторов.

Это всего лишь часть наблюдений, но они очень интересны и порой неожиданны для нас, ибо вольеров в своё время была масса, все это было возможно, ныне мы сворачиваем половину как минимум и ряд наблюдаемого уже дальше не проверить.Но это практика была очень полезной на мой взгляд. Поэтому для себя я вывод сделал такой - факторов много и часть факторов этих меняется с возрастом птицы. Плюс, содержание по полу, которое я для себя открыл у европейских коллег, очень положительная мера, причем для любой птицы - будь то мускус или индейка, к примеру.

hotagro
Aplicator пишет:

Причем hotagro пишет, например, что значение не имеет, та же раскладка голова на м2. А я все-таки поддерживаю французов практиков и Вас и нас, всё это имеет значение. Особенно для молодых. Сажать по 200 на 35 квадратов - это всё равно тесно и мало. Расклев может начаться и в этом случае. Дай Бог, если он у Вас не начался,hotagro, рад за Вас.

Ну я не говорил что высокая плотность хорошо ,расклев проявлялся но не тотальный, это своего рода эксперимент был , а вот перевод в молодом возрасте (до 2 мес) в новое ,проходное помещение -ничего хорошего , начинают щипатся из-за стресса вызванного страхом-проходил в прошлом ходу.
Иерархия сильно начала проявлятся в 3,5 мес - но тут уже началось быстрое сокращение стада-по 12 в день. Сейчас 70 селезней,на улицу не хотят , иногда крупные выясняют отношения , но свет даю поэтому минимальный.
Конечно чем меньше плотность населения- тем меньше проблем с мускусами.

Россия

MilaCH - по птичнику я бы только одно уточнил. Все-таки у Вас это вынужденная мера. Но совмещать брудер с помещением для взрослой птицы - рекомендовать не стоит именно с точки зрения самой птицы и её здоровья.. Да, безусловно, утятам и гусятам там по сути ничего особенного не грозит (хотя кто серьёзно этим занимается меня тоже за такое пожурит). Хотя и практически по поводу удобства кто-то тоже верно заметил. Но в любом случае присутствие в таком помещении в закрытом режиме (зимой) из года в год взрослой птицы и размещения молодняка той же индейки или кур определенных пород декоративных, например, точно будет отрицательным фактором для такого молодняка. Это точно именно вынужденный вариант.

Россия
hotagro пишет:

Aplicator пишет:

Причем hotagro пишет, например, что значение не имеет, та же раскладка голова на м2. А я все-таки поддерживаю французов практиков и Вас и нас, всё это имеет значение. Особенно для молодых. Сажать по 200 на 35 квадратов - это всё равно тесно и мало. Расклев может начаться и в этом случае. Дай Бог, если он у Вас не начался,hotagro, рад за Вас.

Ну я не говорил что высокая плотность хорошо ,расклев проявлялся но не тотальный, это своего рода эксперимент был , а вот перевод в молодом возрасте (до 2 мес) в новое ,проходное помещение -ничего хорошего , начинают щипатся из-за стресса вызванного страхом-проходил в прошлом ходу.
Иерархия сильно начала проявлятся в 3,5 мес - но тут уже началось быстрое сокращение стада-по 12 в день. Сейчас 70 селезней,на улицу не хотят , иногда крупные выясняют отношения , но свет даю поэтому минимальный.
Конечно чем меньше плотность населения- тем меньше проблем с мускусами.

- верно. Ровно всё, что Вы сейчас описали как раз и показали наблюдения выше описанные.. Кстати, Вы напомнили как раз по поводу количества. Абсолютно точная закономерность - чем больше кол-во, тем больше групп придётся делать и разбивать. Ну это и практически давно выяснилось, да и благовар на эту теме отдельное наблюдение проводил и изложил его суть в статье в журнале ДЖиХ

hotagro
Aplicator пишет:

. Абсолютно точная закономерность - чем больше кол-во, тем больше групп придётся делать и разбивать.

У гусей кстати к такому же выводу пришел - 50-70 в группе - более менее нормально , выше - нначинаются сложности.

Россия

Согласен. Благовар писал про мускуса и группы не более 50 голов, к примеру. Про гусят тоже абсолютно согласен. Там, кстати, тоже интересное наблюдение. Гусята белого окраса в принципе, в 2 раза больше подвержены к расклеву. И там после высадки суточных место реально имеет значение. На брудеры, в которые я мускусам могу с инкубатора и по 50 штук высадить, тех же 15 линдят максимум....

Заходил: 24 минуты 9 секунд назад
Россия
: г.Красноярск
: 12620

расклев кстати, как ничего начался, так же внезапно и прекратился! питание и место содержания не менялись. ну может только рыбу вместо дробленой в мешанках стал давать целиком. и на верёвках сена привязал что б из пучка дербанили(раньше тоже сечку делал)

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Заходил: 6 часов 24 минуты назад
Россия
: Новосибирск
: 339
Aplicator пишет:

А что касаемо провоцирующих факторов - практически если - увы, одним отбором тут не отделаешься. Плотность и само питание всё равно одни из ведущих.

Для меня как раз отбор являлся ключевым фактором, при одинаковых условиях -кормежки , численности на кв метр ,до сих пор в выводке одна падла на примерно 50 штук все равно появляется и висит на крыльях сородичей как собака. Ну а про плотность и питание я конечно согласна.

Россия
Serg.krsk пишет:

расклев кстати, как ничего начался, так же внезапно и прекратился! питание и место содержания не менялись. ну может только рыбу вместо дробленой в мешанках стал давать целиком. и на верёвках сена привязал что б из пучка дербанили(раньше тоже сечку делал)

- Цеска, это как вариант, тем более у Вас действительно особенный вариант - 1 на 50 =))) но вот видите как бывает выше из цитаты Serg. Так что отбор отбором, но есть целый ряд не зависящих от отбора факторов. Особенно если они происходят уже после смены пера у птицы в 3 месяца.

Заходил: 3 недели 2 дня назад
: 63
barkas пишет:

MilaCH пишет:

Огромное вам спасибо за фотографии и описание, такой казалось бы банальной информации как раз и не хватает!

Россия

Давайте обсудим. Список членов клуба обновлен полностью (смотреть и проверять себя тут - http://klmu.ru/page-4.html )
Нужно определиться с обозначениями окрасов в анкетах и просто для удобства и понимания.

Один из вариантов обсуждается в соседней ветке фермера тут - https://fermer.ru/forum/porody-utok-utki-pticevodstvo/235536?page=23 и на форуме клуба тут - http://moscovy.4adm.ru/viewforum.php?f=4

Убедительная просьба актуализировать через форму уточнения свои данные в списке членов, если они не верны.... hi

Россия

Друзья не путайте рябой с пегим.
Пример рябого, в части
Piccy.info - Free Image Hosting

а вот пример пегих, хаотично смешанных цветов:

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
Украина
: Киевская обл.
: 380

Хотела спросить. Точно-точно на собственном опыте можно сказать, что смесь индоутака и пекинской утки - их потомство стерильное? Такие красивые два утенка у меня в этом году. Точно как на первом фото, в пред. посте))) Только как по мне, голова немного не такая и шея потолще))

Заходил: 1 день 5 часов назад
Россия
: Средняя Волга
: 844

Сбылась мечта. Прибыли ко мне голубые индоутки 5 мес. Сутки тряслись в коробке, теперь холю- лялею. clap

Файлы: 
  • p1010079.jpg

" Иван да Марья" инкубация яиц, породные куры, индоутки,хохлатые утки.

Заходил: 8 часов 48 минут назад
: Московская область
: 1169

как же счастлив человек, когда у него куча сухой чистой стружки! ))

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Россия

lol

Заходил: 8 часов 48 минут назад
: Московская область
: 1169

Heleh_OK,
Лена, вот что прочитал:

Некоторые самцы, следует быть объективными, проявляют половой инстинкт, могут даже покрывать женские особи. Когда утки достигают половой зрелости, они иногда даже несут яйца, но утята из них никогда не вылупляются. Это многократно доказано в разнообразных опытах скрещивания.

сам пока не заморачиваюсь..

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Россия
: Екатеринбург
: 3489

huh Вчера заложила инкубатор яиц. А куда деваться, несутся все, яйцами закидали. Стараюсь даже не думать, что буду делать в январе, если он (январь) будет морозным..... Зато весной точно буду и без утят и без яиц cry
Сидят при теплице, свет - только естественный, вроде и морозы были жесткие, аж вода в поилке промерзала до дна, ничего их не берет.

Заходил: 2 месяца 3 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539

Кто может поделиться опытом проращивания пшеницы? А то у меня через пень-колоду получается: то засохнуть норовит, если поближе к батарее поставлю, то заплесневеть, если подальше.

Страницы