Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.

Перейти к полной версии/Вернуться
17652 сообщения
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Итак, убедительная просьба - не распространять в интернете и на своих страничках данную табличку по режиму инкубации! Данная табличка получена от французских коллег с крупнейшего племцентра Гримо в результате личных взаимоотношений и при участии русскоязычной коллеги, которая работала на данном предприятии. Подобная информации на самом ресурсе Гримо закрыта (находится под паролем и т.д. и т.п.). Поэтому будем уважительно относится к тому, что имеем и получаем. Спасибо!

Ссылка на таблицу инкубации мускусной утки - http://steel-dom.ru/images/2014-04-11-Programme-muscovy-duck.jpg

Ссылка для скачивания и просмотра с Яндекс Диска - http://yadi.sk/d/P6OpH8AFN63iX

Так же фото приложено к данному сообщению ниже

Для удобного просмотра табличку лучше всего скачать и увеличить!


РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Спасибо Александр за таблицу очень интересно mail . Испытали данный режим на практике?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Режим совершенно рабочий, да и не доверять крупному французскому предприятию я не вижу смысла. Более того, изучив их режимы по тому же муларду и не только - всё очень логично и близко к мускусу и к тому, что использовали мы, а так же общим моментам.

Более того, у нас есть Мила, один из наших активных пользователей, к примеру её рабочий режим - очень близок. Особенно в плане времени и сроков охлаждения, изменив которые в своё время, они полностью удовлетворены результатами теперь.

Тут на первый план выходит другой момент - в чем человек инкубирует и как он сможет поддерживать те или иные режимы. Конечно в маленьком суро на 20 или 50 яиц, к примеру, процесс выведение прост и результат очень хороший, зачастую - отличный! С инкубатороми побольше, как у меня, к примеру, ситуация другая.

Я окончательный вердикт выдам наверно в мае. Так как тогда пройдёт несколько вывод с учётом всех мелочей из таблицы.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Будем ждать вашего вердикта. Полностью согласен с тем что в инкубаторах с маленькой вместимостью проще выводить. Там получается что то вроде индивидуального подхода smile3 . Сейчас у меня только маленькие инкубаторы. Но похоже не за горами покупка более солидных в плане объема аппаратов. И в них, думаю, такого "индивидуального" подхода уже не будет. Там будет наиболее желателен максимально возможный результат при минимальных временных затратах. Этим и интересна данная табличка, в частности. Вообще считаю очень полезным знакомится с разными методами и режимами. В итоге каждый для себя найдет самый удобный.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Саша спасибо. Отличное начало. thank_you

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Отмечусь super

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

В средних и больших точность конечно нивелируется.
Например, в ТГБ просто вместо одной вкладки на воду в лоток - потребуется сделать 2 или 3 разного размера. Что бы относительно, но более менее плавно снизить влажность.

Главное в таких соблюсти основные принципы, абсолютная точность не принципиальна:
- влажность уменьшается с увеличением кол-во дней;
- температура уменьшается с увеличением кол-во дней и на выводе должна быть не более +36,8С;
- опрыск производится тёплой водой + 35С и после того, как яйца как следуют остынут - не менее 10-20 минут

и, не забывайте, идеальная среда для инкубатора + 22-25С и влажность 50% в помещении. Это имеет значение, особенно для больших инкубаторов, так как от этого зависит скорость набора влажности в самом инкубаторе, температуры внутри и охлаждение - как яйца, так и в случае перегрева в самом инкубаторе.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

добрый день форумчане!
sos у наню вопрос, утки когда нестись начинают? читал вроде март апрель ,а мои и не думают .Вчера увидел как самэц уточку топтал как кролик, раз и на бок с визгом wub посе этого нестись должны или как? scratch_one-s_head

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

птица несётся и с самцами и без, поэтому это не очевидный повод, в идеале мускус должен начать это делать к 7-8 месяцам, но если света много, может и раньше или наоборот - может и позже

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

У меня 2 утки и 2 селезня. Пока-тихо. Не несутся.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Ирин, убирайте куда-нидь одного селезня... Утки чувствуют перебор, могут и не занестись. Я пока белым изгнанницам не сделала на верхней полке перегородку на 2 гнезда, не неслись. Сейчас 2полных гнезда.

: Ленинградская обл. Выборгский р-н
02.12.2013 - 12:32
: 135

у меня муся сидит плотненько тьфу-тьфу-тьфу в гнезде на полке от пола где-то метр. у меня вопрос-надо что-то приспосабливать для спуска утят? как они потом оттуда выбираться будут или она с ними сама разберется?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Вниз утята сами послетают. Если не забираете утят на откорм, то утка сама с ними внизу будет тусоваться.

: Ленинградская обл. Выборгский р-н
02.12.2013 - 12:32
: 135

а на расшибутся? высота для таких малявок приличная,а крылышки малюхохонькие очень shok .

: Ленинградская обл. Выборгский р-н
02.12.2013 - 12:32
: 135

а еще меня интересует,если не забирать утят,оставить мамаше,как кормить? им всем дружно сыпать цыплячий корм(бройлерный продают,но мы цыплятам-несушкам брали,сказали,что и для утят можно,без разницы,по цене одинаковые)? и воду они вместе с ней сразу сырую пить начнут?то,что она их в обиду не даст-это даже сомнений не вызывает,а вот по корму-мы начинающие птицеводы,еще не сталкивались с тем как всё будет dntknw

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Лёлечка пишет:

а еще меня интересует,если не забирать утят,оставить мамаше,как кормить? им всем дружно сыпать цыплячий корм(бройлерный продают,но мы цыплятам-несушкам брали,сказали,что и для утят можно,без разницы,по цене одинаковые)? и воду они вместе с ней сразу сырую пить начнут?то,что она их в обиду не даст-это даже сомнений не вызывает,а вот по корму-мы начинающие птицеводы,еще не сталкивались с тем как всё будет dntknw

Всё верно, только воду ставить в цыплячьей вакуумной поилке (чтобы не намокли), к/корма мама много не съест.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

И почаще убирать её помёт (бывает многовато по размеру за один раз).

: Ленинградская обл. Выборгский р-н
02.12.2013 - 12:32
: 135

laugh это точно! вот что меня в мускусах удивляет так это несоразмерность-едят мало,а гадят при этом мама дорогая! обычным уткам до них далеко! зато на навоз разжиться можно запросто smile3

: Ленинградская обл. Выборгский р-н
02.12.2013 - 12:32
: 135

Посадите утёнка себе на грудь или живот (положение тела "себя" - вертикальное) и отпустите, разницу увидите сразу.[/quote]
у меня есть один чудовыживший из всего инкубатора утенок-кто-понятия не имею,в яйцах я уже запуталась, прежний выводок башкирок и может быть мулардов,а может быть и мускусов(вывод у нас шел почти неделю и каждый день кто-то лупился smile3 ) уже подрос и живет отдельно,так что с ними сравнить пока никак. провела эксперимент по вашему совету,не упал,да еще и по-быстрому вскарабкался и на хвосте что отличительно перья набок и еще не выровнялись,т.к. грубоватые,у предыдущих не такие хвостики были,проклюнулся он в 27 дней и три дня еще сидел,а потом таки вылез. муларды такие же цепкие как и мускусы или это только мусики могут так? для мусика вроде рановато вылупился,но предыдущий вывод у меня раньше срока лупиться тоже начал,т.к. дома у нас жара(27-31 градус в среднем),видимо это повлияло.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193
MilaCH пишет:

Ирин, убирайте куда-нидь одного селезня... Утки чувствуют перебор, могут и не занестись. Я пока белым изгнанницам не сделала на верхней полке перегородку на 2 гнезда, не неслись. Сейчас 2полных гнезда.

скажите а на три утки два селезьня много тоже?

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

две недели назад взял утят 10 штук дней через 7 смотрю одного нет ,искал искал не нашёл думаю коты сперли.Сегодня смотрю еще одного нет, ну все начну охоту на кота, пригляделся а у меня доска стояла см5 от стенки, лапа торчит. Я туда а там первый пропавший живой, еле дышит, ну я его к воде, ободрился :clap:. Пока сына в сад отвез, приехал ,лежит и эти по нему как стадо слонов туда сюда бегают взял домой в тазик положил. один глаз шевелился ну думаю не желец а щас смотрю а он как конь бегает .и это неделю не жрать я в шоке super thank_you

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

вячеслав н
Потрясающе! Пусть восстанавливается поскорее! Тут кстати тоже дилемма, вот интересно, если его недельку отдельно подержать, примут его в стайку или как у кур, поклевывать будут?

У меня что-то рано птенцы шевелиться начали. Мускусов заложила 26 марта в 20.00, а гусиные 30 марта в 21.00, сегодня перенесла в выводной, на овоскопе в воздушной камере бугорки и шевелятся, у 1 утиного и 1 гусиного камера в 1.3 яйца, но шевеления пока не видно. Кто у меня развивается правильно, а кто нет? чего ждать, им же еще 5 дней сидеть?!

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

А у меня в этом году ерунда какая-то! Яиц нанесли, сели высиживать, пора вылупляться и тут началось.

Сначала увидела селезня над яйцом, наполовину без скорлупы, а в нем утенок шевелится. Селезня выгнала, утенка в яйце под утку. Утка его выкатила, я под вторую утку (решила что эта по молодости дурит). Вторая утка тоже выкатила. Пришлось в расход пустить, хотя утенок живой был.

Второе яйцо постигла такая же участь, но уже без селезня- утенок пол скорлупы снял, но не вылез и утка яйцо из гнезда выкатила. Потом третье яйцо...

Четвертое лежало в гнезде с половиной скорлупы и живым утенком сутки, потом я не выдержала, забрала яйцо, сняла скорлупу, утенок живой, но слабенокий. Сейчас ему вторые сутки.

Пятый утенок - яйцо наклюнул, прошли сутки - никакой динамики и утка начала его на край выдвигать, хотя утенок пищал. Я вытащила и этого птенца - лежит обсыхает, по виду силешек у него побольше чем у четвертого, но все равно слабоват.

В гнезде еще 10 яиц, часть надклюнута вчера, утка их не выкидывает и вообще проявляет вселенское спокойствие, в отличие от меня.

У нас с этой уткой это уже не первый вывод, до сих пор к яйцам я вообще не прикасалась, все само происходила - вылуплялись, обсыхали и шустрят по вольеру, но этот раз что-то нереальное.

Вот и думаю, подождать еще, "вылупить" самой и выходить слабачков или уже пусть все идет как идет, погибнут, значит не судьба им жить?

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

рано обрадывался утром уже холодный лежал ну один плюс хоть собака утятиной попиталась

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 510
Любовь Неверова пишет:

Вот и думаю, подождать еще, "вылупить" самой и выходить слабачков или уже пусть все идет как идет, погибнут, значит не судьба им жить?

Если есть инкубатор, забирайте яйца у утки и выводите в нем. thank_you

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

smile3

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 510

Утки мои нестись совсем не хотят cry , только удовольствие от селезня получают. Я. конечно, не против, это дело нужное, но яиц нет. Может они забыли зачем их на зиму оставляли?

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193
Оксана 777 пишет:

Утки мои нестись совсем не хотят cry , только удовольствие от селезня получают. Я. конечно, не против, это дело нужное, но яиц нет. Может они забыли зачем их на зиму оставляли?

у меня такая же проблема ,наверное рано еще

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

они сначала пару недель разминаются

хотя, вы поищите, может где и несутся

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

а зачем инкубатор? Сама виновата, нужно было рассадить уток, впредь умнее буду. А сидят они хорошо, я даже гнездо 2 раза переносила, утка без проблем переходила на другое место.

Итог по моему весеннему выводу такой - из 20 яиц - 2 неоплод, 11 развились нормально, но 3 я сама упустила. Остальные яйца сама расковыряла и вывела утят. Сейчас 6 штук готовы к переезду к мамаше, 2 в реанимации, но шансы хорошие.

Я считаю это лучше чем ничего ;)

: Киев
19.04.2013 - 22:08
: 18
вячеслав н пишет:

скажите а на три утки два селезьня много тоже?

У меня сейчас один селезень с двумя барышнями ходит, а у второго всего одна дама, так вот второй очень недоволен и пытается переманить всех дам к себе))) Семьи сидят отдельно, а гулять выпускаю по очереди. что бы не подрались. Так эти вояки через перегородку(неплотно сбитые деревянные планки) повыщипывали друг другу всё перо на шее, остался один пух... Планирую на следующий год оставить одну семью 1/3, замаялась уже разнимать

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах