Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 386 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

У меня сегодня первое яичко от индоуточки. Содержатся 3 утки в поликарбонатной теплице.Им ровно 6,5 месяцев отроду.

Кто-то из моих начал нестись в 6 месяцев и 6 дней. Уток 5, а яйцо, ежедневно, одно. Я уже всю голову сломала: как так? Они же с одного вывода, должны бы и занестись одновременно...

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Есть небольшой сарай утепленный, там курочки . Когда первые морозы ударили , уток туда перенесли, так они там такую сырость устроили, что я их обратно в теплицу вернула.

Я за один день помещение, выделенное для зимовки, разгородила напополам: курам и уткам по отдельности. И все в тепле. Не Африка, конечно, но плюсовая температура.
Но мокрая, хлюпающая под ногами подстилка у уток меня, всё-равно, бесила. Поразмыслив, выгородила уголок для питья - за перегородкой и вход туда затрудненный, через доску перебираться приходится. Чтобы в клювах и на лапах воду не таскали. Всё болото теперь в этом отсеке, в основном помещении стало гораздо суше, стружку подсыпаю примерно раз в неделю, а не ежедневно, как раньше.
В поильном отсеке, зато, реальная трясина образовалась. Чтобы уткам лапы не пачкать, бросила туда колесо от машины, на которое и ставлю ведро с водой. А от входа до колеса положила кусок шифера. В общем и целом, решением проблемы довольна.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Heleh_OK пишет:

Может и наивный вопрос, но может кто объяснит: утка, умершая от несчастного случая (замерзла, задавили, придавили - что-то на нее упало тяжелое, и т.д) - не подлежит для еды человеку, только животным? Муж говорит, что у них трупный яд образовывается... Я так понимаю, потому что кровь вовремя не отошла? Или как?

Да, так принято. Но вот нюанс: охотники у дичи кровь не спускают, домой приносят холодную и необработанную, и спокойно употребляют в пищу. Вывод: свежая тушка, с которой вовремя не спустили кровь, это не кошерно, но, вообще, съедобно.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
ГавС пишет:

Но вот нюанс: охотники у дичи кровь не спускают, домой приносят холодную и необработанную, и спокойно употребляют в пищу...

...Выплёвывая свинец...

россия
: калининград
04.08.2016 - 18:17
: 50
LAV пишет:
ГавС пишет:

Но вот нюанс: охотники у дичи кровь не спускают, домой приносят холодную и необработанную, и спокойно употребляют в пищу...

...Выплёвывая свинец...

все правильно дичь так и кушают включая копытных про ветанализы и термообработку диких это другой вопрос .... если птичка не умерла сама а скажем ее пристукнуло кирпичом laugh и сразу пустили в дело то для себя конечно можно кушать.... у нас в небогатом регионе мускусы по 450 р за кг и это нормальная цена . Aпликатора Саши фраза понравилась - есть промышленная птица а есть домашняя - для покупателя многое обьясняет yes3

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300
ГавС пишет:

Я за один день помещение, выделенное для зимовки, разгородила напополам: курам и уткам по отдельности. И все в тепле. Не Африка, конечно, но плюсовая температура.
Но мокрая, хлюпающая под ногами подстилка у уток меня, всё-равно, бесила. Поразмыслив, выгородила уголок для питья - за перегородкой и вход туда затрудненный, через доску перебираться приходится. Чтобы в клювах и на лапах воду не таскали. Всё болото теперь в этом отсеке, в основном помещении стало гораздо суше, стружку подсыпаю примерно раз в неделю, а не ежедневно, как раньше.
В поильном отсеке, зато, реальная трясина образовалась. Чтобы уткам лапы не пачкать, бросила туда колесо от машины, на которое и ставлю ведро с водой. А от входа до колеса положила кусок шифера. В общем и целом, решением проблемы довольна.

Спасибо за совет. не могли бы выложить фото вашего поильного отделения. Заранее благодарна.
У меня сегодня рано утором второе яйцо появилось. А вечером нашла яйцо в тонкой оболочке (разлитое), уже не в гнезде.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

не могли бы выложить фото вашего поильного отделения. Заранее благодарна.

Вложение
201116002.jpg
Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Спасибо, Софья. Сегодня ночью совсем холодно было. Отгородила курочек, установила ниппельную поилку и домик, перенесла уток . Сидят в домике.

Вложение
img20161120171422.jpg
img20161120171718.jpg
РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Вот и хорошо. Все по местам, можно зимовать))

Россия
: Красноярский край. с.Ермаковское
02.11.2016 - 20:04
: 21
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Спасибо, Софья. Сегодня ночью совсем холодно было. Отгородила курочек, установила ниппельную поилку и домик, перенесла уток . Сидят в домике.

Домик в домике, здорово смотрится good

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229

По вопросу сырости…
Утки живут зимой в подвале, в отгороженном помещении 1.5 на 3м. Всего 14 голов. Думал будет тесно, оказалось что при открывании двери все сбиваются в один угол 1х0.5. Так что места им достаточно. Поилки ниппельные на трубе 1.5 м. -4 штуки, под ними на длину 1 м. сетка 25х25 пришита на доске 15 (высота), под сеткой пленка , на пленке опилки. Сырости нет , только от помета на свободной площади. Сегодня почистил верхний слой , и насыпал новый. Такой режим – раз в 2 недели.
Не так страшен черт , как его малютка!! clap

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Да. Теперь в связи с переездом может перестанет нестись?
Уточку, которая несла яйца , сразу видно. Она ходит, как беременная. Не летает, как две другие по верхам. Когда жили в теплице, в этот домик она одна заходила, там и гнездышко себе сделала. А теперь все три туда залезли.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
theprodigy пишет:

Heleh_OK, [изображение]
умерших, действительно, как-то не принято есть.. поэтому стараются не упустить момент "умирания", и все-таки заколоть..

ну вот не уследили ночью....

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
ГавС пишет:

Да, так принято. Но вот нюанс: охотники у дичи кровь не спускают, домой приносят холодную и необработанную, и спокойно употребляют в пищу. Вывод: свежая тушка, с которой вовремя не спустили кровь, это не кошерно, но, вообще, съедобно.

может они все в один день и делают, хотя на севере да, и месяц могут лежать...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
theprodigy пишет:

по мне - так очевидно, что забой должен производиться тогда, когда начинается снижение прироста массы с единицы потребленного корма.. именно в этот момент и забиваются цыплята на птицефабриках.. всё остальное - от лукавого.. закажут мне семимесячного - сделаю, остальное - по умолчанию..

- именно, просто всё остальное не то, что бы от лукавого, хотя прямо в точку, а от заморочек каждого из нас =))))))))))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
hotagro пишет:

100 на 35 квадратах

- как ни крути, а для гусей и уток это мало, отсюда и такие пляски

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
ГавС пишет:

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

У меня сегодня первое яичко от индоуточки. Содержатся 3 утки в поликарбонатной теплице.Им ровно 6,5 месяцев отроду.

Кто-то из моих начал нестись в 6 месяцев и 6 дней. Уток 5, а яйцо, ежедневно, одно. Я уже всю голову сломала: как так? Они же с одного вывода, должны бы и занестись одновременно...

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Есть небольшой сарай утепленный, там курочки . Когда первые морозы ударили , уток туда перенесли, так они там такую сырость устроили, что я их обратно в теплицу вернула.

Я за один день помещение, выделенное для зимовки, разгородила напополам: курам и уткам по отдельности. И все в тепле. Не Африка, конечно, но плюсовая температура.
Но мокрая, хлюпающая под ногами подстилка у уток меня, всё-равно, бесила. Поразмыслив, выгородила уголок для питья - за перегородкой и вход туда затрудненный, через доску перебираться приходится. Чтобы в клювах и на лапах воду не таскали. Всё болото теперь в этом отсеке, в основном помещении стало гораздо суше, стружку подсыпаю примерно раз в неделю, а не ежедневно, как раньше.
В поильном отсеке, зато, реальная трясина образовалась. Чтобы уткам лапы не пачкать, бросила туда колесо от машины, на которое и ставлю ведро с водой. А от входа до колеса положила кусок шифера. В общем и целом, решением проблемы довольна.

- потому что не будут они осенью ровно и все нестись в принципе, это не время для носки... именно поэтому это период отдыха. Осенью и световой день идёт на нет и погода меняется в широком диапазоне туда - сюда, совсем другой цикл, нежели весной. А если Вы хотите ровный выход на яйцо - месяца полтора нужно их было подводить плавно и по температуре и по свету, собственно что делают с любой другой птицей в таком случае. С учётом происходящего на улице, они на ней и вовсе тогда не должны находится.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
GorVSV пишет:

По вопросу сырости…
Утки живут зимой в подвале, в отгороженном помещении 1.5 на 3м. Всего 14 голов. Думал будет тесно, оказалось что при открывании двери все сбиваются в один угол 1х0.5. Так что места им достаточно. Поилки ниппельные на трубе 1.5 м. -4 штуки, под ними на длину 1 м. сетка 25х25 пришита на доске 15 (высота), под сеткой пленка , на пленке опилки. Сырости нет , только от помета на свободной площади. Сегодня почистил верхний слой , и насыпал новый. Такой режим – раз в 2 недели.
Не так страшен черт , как его малютка!! clap

- абсолютно =) super

Ну и в принципе, если лень, о том, что зимой в идеале сделать и проще всего - раздельное место кормления и питания и остального время при проведения писали очень давно. Даже внутри одной пристройки. В тех что есть вольерах собственно так и есть - живут, спят они в одной части, а кушать и пить ходят в другую, в ней и грязней само собой.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320

А я так и не понимаю кто у меня несется)))) три муси и три пекинки, но пекинки на месяц старше, каждый день два одинаковых яйца на шестерых, вчера 0, сегодня 3 шт...в общем то не заморачиваюсь, но мб кто то знает отличие яиц пекинок от мусь?

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Aplicator пишет:

А если Вы хотите ровный выход на яйцо - месяца полтора нужно их было подводить плавно и по температуре и по свету, собственно что делают с любой другой птицей в таком случае. С учётом происходящего на улице, они на ней и вовсе тогда не должны находится.

Не, разгонять сейчас яйцекладку я не хочу, пусть всё идёт своим чередом. На улице утки сейчас не бывают, сидят в подвале, при искусственном освещении. Световой день 12 часов. О его увеличении я подумаю после Нового года.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Насколько я помню, писали о том, что чаще всего причиной расклева является скученность. Как у Ваших мусиков с жилплощадью?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Serg.krsk пишет:

белковой пищи в рационе одна татов

shok чегой.....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Сергей, кочан капусты им закиньте, пусть хоть им займутся. Тесно им, а тут перед носом такой соблазнительный хвост маячит, как удержаться.

hotagro
Serg.krsk пишет:

сидят где то на 1 кв.м впятером

У них стресс из за вынужденного нехватки свободного места . Я запер 2 года назад 15 месячных в 2 квадратах на ночь(часов 8) , неделю терпели потом пошел тотальный расклев. Лучше запереть 150 на 30 квадратах , на такой площади они побегать,крыльями помахать могут поочередке , расклева нет. Поэтому понял что важна не пропорция квадрат-количество а наличие возможности свободного передвижения, перелетания. Сейчас вообще 250 на 35 квадратах нормально весь срок 4 мес, ночевали , доходило в конце до 18 часов постоянного пребывания(день короткий).

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309

Serg.krsk, расклев это всегда или недостаток свободного пространства или недостаток белка. Если площадь увеличить возможности нет, хотя думать об этом Вам все равно придется, давайте больше белковой пищи. Не знаю насколько это правильно, всегда отдаю мусям перо и кишки птицы, которую забиваем. При расклеве больше рыбы в рацион, а еще покупаю свиную шкуру, ее отвариваю и прокручиваю на мясорубке - очень любят такое лакомство и утки и куры.
Тех, кого расклевали до крови, лучше отсадить. Если такой возможности нет, то стоит обильно смазать рану мазью вишневского - она запах крови перебивает и заживляет. Если ничего не предпринимать, то могут расклевать очень сильно.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Serg.krsk пишет:

жрут и жрут

Кидай ты их с балкона, нехай летят на юга... laugh

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229
LAV пишет:
Serg.krsk пишет:

жрут и жрут

Кидай ты их с балкона, нехай летят на юга... laugh

И пинка, пинка им для разгона!! laugh
Вчера сменил моим утям подстилку, так сегодня праздник первого яйца, аж двух!!
Конечно рано...... подождем пока............. подстилку менять laugh laugh laugh

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229

laugh laugh laugh
кыш атцеда-флудиры))))
Все , блин !!! беру билет в Красноярск , обьяснять некоторым dri где утки , а где ... не утки!! laugh clap clap
Многие писали что утки не хотят нестись в гнездах , предпочитают просто на полу. У меня гнезд нет .... Делать или как??? У кого какой опыт?

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
GorVSV пишет:

У меня гнезд нет .... Делать или как??? У кого какой опыт?

У меня гнёзда. Ящики со стружкой. Оттуда яйца и извлекаю.

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229
ГавС пишет:
GorVSV пишет:

У меня гнезд нет .... Делать или как??? У кого какой опыт?

У меня гнёзда. Ящики со стружкой. Оттуда яйца и извлекаю.

Висят , или на полу? если можно - фото, для понимания процесса. Утята первый раз ,весенние , все ждал когда будет яйцо , и вот уже есть. Гнезд наделать не проблема , знать бы где поставить?

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309
GorVSV пишет:

Гнезд наделать не проблема , знать бы где поставить?

Гнезда нужны. Так и яйцо будет чище и для насиживания, если планируете разводить. У меня ящики с сеном ставлю на полу в угол.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах