Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 156 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Лен, держу из-за стесненных обстоятельств сейчас в одной 8 метровой теплице индюшат, цыплят, цесарят и мускусят. Уживаются все. Единственно, утики не такие быстрые, вкусняшки в виде рыбы им меньше достается. Самые любопытные индюки. Двум цыпам пришлось намазать попы зеленкой, всем пофиг, а эти собрались всем стадом выяснять, почему у всех попы как попы, а у этих зеленые. На пол сыплю опилки (стружка закончилась). Сухо и помет засыпан. Утики даже крапиву вместе с остальными стали пробовать. Все с воплями кидаются на нее и они туда же. Как говориться, не щелкай клювом:)

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

у меня тоже утята и цыплята вместе с рождения, проблем никаких

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Уважаемые, большинство так держат действительно от стесненных условий, во всех других отношениях абсолютно верно - держать их вместе не рекомендуется. Если у Вас нет с этим проблем, это не значит, что так надо. Нашу тему читают многие, в том числе новички - давайте не будем изначально закладывать то, чего делать не рекомендуется в принципе в качестве прядка вещей. Исключений масса, кто-то держит собак с вислоухими вместе и так далее... в России много чего интересного ) , но это не значит, что теперь стоит рекомендовать остальным так делать. Почему не держат водоплавующих с любыми другими пояснит любой ветврач занимающийся птицей, Вы можете почитать в любой дельной литературе по содержанию или почитать импортные форумы.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Засланный казачок пишет:

Красивые малыши. А этот шоколадненький во взрослом состоянии сильно отличается от своего более привычного окраса братишки? В этом году кровь надо обновить, хочу таких приобрести.

Я так предполагаю, что этот с шоколадными ножками будет полностью коричневым. Пух по цвету отличается.

Любовь Неверова пишет:

у меня тоже утята и цыплята вместе с рождения, проблем никаких

раз на раз не приходится по всей видимости. У меня в том году тоже была подсадка утят к цыплятам одного возраста. У цыплят начался мор.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Елена 66 пишет:

А что с пометом не так?

Дело, я думаю, не в помете, как таковом, а в бройлерах. Это птица с ОЧЕНЬ большой энергией роста, с ОЧЕНЬ быстрым метоболизмом и очень низким иммунитетом, если что то пойдет не так, вы просто не успеете среагировать, можно потерять все поголовье dntknw Думаю по этому бройлера держат отдельно не только от водоплавающей птицы, но и от птицы (да и от зверей желательно) вообще. Минимизация потерь. dntknw

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250
Aplicator пишет:

Уважаемые, большинство так держат действительно от стесненных условий, во всех других отношениях абсолютно верно - держать их вместе не рекомендуется. Если у Вас нет с этим проблем, это не значит, что так надо. Нашу тему читают многие, в том числе новички - давайте не будем изначально закладывать то, чего делать не рекомендуется в принципе в качестве прядка вещей. Исключений масса, кто-то держит собак с вислоухими вместе и так далее... в России много чего интересного ) , но это не значит, что теперь стоит рекомендовать остальным так делать. Почему не держат водоплавующих с любыми другими пояснит любой ветврач занимающийся птицей, Вы можете почитать в любой дельной литературе по содержанию или почитать импортные форумы.

я не поняла где вы увидели рекомендации в моем сообщении. Я никого не призываю к совместному содержанию птицы. С другой стороны, у меня действительно есть положительный опыт содержания вместе мускусных утят и цыплят. Я вам больше скажу, я их вывела в одном инкубаторе в одни и те же дни. Куриные яйца были позже положены и получился совместный вывод. Для моего небольшого хозяйства это удобно, вдвойне удобно в марте обогревать одно помещение до высоких температур, а не два. Еще раз напишу, я никому не советую и не рекомендую, но и каких-то проблем не нашла

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921

Надо мне тогда было их с вылупления вместе держать. Тогда бы привыкли друг к другу.
А так получается, что каждая птица в своем загоне - это ж гектары надо иметь. Особенно если те же утки у меня в текущий момент аж 5-ти возрастов, и еще ночью вылупились новенькие. И плюс взрослая семья в своем вольере.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

пятидневок утят подсаживала к подросткам, сначала погоняли мальца, а потом свыклись, сейчас так и живут вместе, только уже 3 выводка. В прошлом году, пока выросло 1 поколение кучинок с суссексами, подсаживала 2 выводка утят-пекинок и успели вырасти 2 поколения бройлеров. Это не есть норма, но если выгул открыт, а хищников много, да и вольер всего один, то тут уж...не до этикетов.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Нам проще - малышня вся на сетке, поэтому проблем с гигиеной вообще не возникает. Если на опилках, то утят с цыплятами (особенно броли) однозначно надо отдельно держать.
Сейчас 40 дневные муськи сидят в кроличьем вольере на сетке. По сравнению с содержанием на опилках это небо и земля! Такие чистенькие, беленькие, просто прелесть. И мне меньше головной боли - куда деть столько мешков с подстилкой?! huh
Наседки, мать с дочкой, уже вчера ходили гулять, значит скоро ждать выводок. Сидят через перегородку, одна другой злей, не подойти. Вот что значит гены! А другие утки дуры дурами... То куры им прям на голову яиц накидают, то сгоняют с гнезд и вместо них садятся, черт те что творится... Неет, по хорошему, так всех отдельно держать надо, иначе эти сумасшедшие все карты уткам спутают laugh

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Cwetlana пишет:

пятидневок утят подсаживала к подросткам, сначала погоняли мальца, а потом свыклись, сейчас так и живут вместе, только уже 3 выводка.

А кто кого гонял? Мне утиков больше жалко. Броли так и так наглые, а утики такие интеллигентные...

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Елена 66 пишет:

А кто кого гонял? Мне утиков больше жалко. Броли так и так наглые, а утики такие интеллигентные...

Елен, да они вместе друг друга гоняли, цыплята утят в клюв щёлкали, а утята цыплят за попу щиплют и за крыло.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Любовь Неверова пишет:

Aplicator пишет:

Уважаемые, большинство так держат действительно от стесненных условий, во всех других отношениях абсолютно верно - держать их вместе не рекомендуется. Если у Вас нет с этим проблем, это не значит, что так надо. Нашу тему читают многие, в том числе новички - давайте не будем изначально закладывать то, чего делать не рекомендуется в принципе в качестве прядка вещей. Исключений масса, кто-то держит собак с вислоухими вместе и так далее... в России много чего интересного ) , но это не значит, что теперь стоит рекомендовать остальным так делать. Почему не держат водоплавующих с любыми другими пояснит любой ветврач занимающийся птицей, Вы можете почитать в любой дельной литературе по содержанию или почитать импортные форумы.

я не поняла где вы увидели рекомендации в моем сообщении. Я никого не призываю к совместному содержанию птицы. С другой стороны, у меня действительно есть положительный опыт содержания вместе мускусных утят и цыплят. Я вам больше скажу, я их вывела в одном инкубаторе в одни и те же дни. Куриные яйца были позже положены и получился совместный вывод. Для моего небольшого хозяйства это удобно, вдвойне удобно в марте обогревать одно помещение до высоких температур, а не два. Еще раз напишу, я никому не советую и не рекомендую, но и каких-то проблем не нашла

Вы, в данном случае, как пример просто. Я к тому, что лично я то не увидел тут никаких рекомендаций, зато каждый второй, как говорит Владимир, воспринимает это как норму потом, особенно начинающий, лично я же потом это слушаю в живую, когда люди заезжают - "А там в интернете написали".... и поехали.... yes3
Поэтому я и обратил на это внимание, а не на Вас как объект в этом виновный ) Нельзя содержать куриный отряд с водоплавающим, в нутри отрядов часть видов с другими и так далее. Ни я это придумал, как раз-таки обратные ситуации к этому привели и пишу это я тоже не для Вас. blush2
Никто в марте при раздельном содержании не обогревает два помещения. Всё проще. Как в помещении, так и в брудерных люди просто устанавливают перегородку и всё. Дело 5 минут dri

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Елена 66 пишет:

Надо мне тогда было их с вылупления вместе держать. Тогда бы привыкли друг к другу.
А так получается, что каждая птица в своем загоне - это ж гектары надо иметь. Особенно если те же утки у меня в текущий момент аж 5-ти возрастов, и еще ночью вылупились новенькие. И плюс взрослая семья в своем вольере.

- ДА! именно так! подождите, а как иначе то?! Вы хотите всех 5 выводов в один запехнуть?!?!? Ребят, умом Россию не понять, а до европейцев нам реально гребсти и гребсти. bang Давайте исходить от разумного, а не от обратного, зачем выводить 5 выводов и потом думать - как и куда из рассодить, когда как нужно было сделать 2, возможно побольше и не думать потом и вовсе об этом. Мы ведь сами себе создаем... Что касаемо маленьких - делается кассетный брудер в 4 уровня, вуаля - 4 выводы в каждую неделю можно рассадить на первое время, потом в ещё такой же один через 1,5 недели рассадить, а дальше уже половину можно вместе в открытые отправлять. Место такие вертикалки занимают 1 м2, какие гегтары....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Cwetlana пишет:

пятидневок утят подсаживала к подросткам, сначала погоняли мальца, а потом свыклись, сейчас так и живут вместе, только уже 3 выводка. В прошлом году, пока выросло 1 поколение кучинок с суссексами, подсаживала 2 выводка утят-пекинок и успели вырасти 2 поколения бройлеров. Это не есть норма, но если выгул открыт, а хищников много, да и вольер всего один, то тут уж...не до этикетов.

- абсолютно согласен, обычно это продиктовано различными подобными ситуациями, но никак ни нормами содержания, ибо это исключение из норм. У кого хорошо - молодцы.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

В идеале всё так yes3
Но у всех возможности разные... dntknw

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Aplicator пишет:

- ДА! именно так! подождите, а как иначе то?! Вы хотите всех 5 выводов в один запехнуть?!?!? Ребят, умом Россию не понять, а до европейцев нам реально гребсти и гребсти. bang Давайте исходить от разумного, а не от обратного, зачем выводить 5 выводов и потом думать - как и куда из рассодить, когда как нужно было сделать 2, возможно побольше и не думать потом и вовсе об этом. Мы ведь сами себе создаем... Что касаемо маленьких - делается кассетный брудер в 4 уровня, вуаля - 4 выводы в каждую неделю можно рассадить на первое время, потом в ещё такой же один через 1,5 недели рассадить, а дальше уже половину можно вместе в открытые отправлять. Место такие вертикалки занимают 1 м2, какие гегтары....

Ничего я не хочу "запихнуть". Тем более разновозрастных утят. У меня все по возрастам: брудер1 - до 10 дней, брудер2 - до 20 дней. Затем 4-х секционный с последовательной рассадкой до 35 дней. Далее, если холодный сезон, то в обогреваемую теплицу в 2 отделения. Сейчас уже на улицу самых старших перевела, там у меня 3 секции с отдельными вольерами. В 85-90 дней последних самцов забиваю.
Читаю, что народ держит и индюшек и цесарок и кур всяких разных и гусей. и уток. И всех по разным вольерам? А если еще и по возрасту за сезон 2-3 выводка у каждой птицы? Какие уж тут 1м2!

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166

Aplicator , имел ввиду вероятность заразить кур сальмонеллезом и прочими прелестями при совместном содержании с водоплавающей птицей.

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

что-то я запуталась уже. То мы активно убеждаем себя что мускус древесная, а не водоемная птица, то просто уперлись в водоплаванье.

Мне лично очень удобна теория о том, что мускусной утке вода для плаванья не нужна, поэтому выращиваю и содержу родительское стадо без водоема. Есть таз, в котором даю купаться. Утка в него входит, а селезень снаружи стоит и моется. В итоге в вольере сухо.

Поскольку утят вывожу в инкубаторе и яйца забираю, то всю взрослую птицу держу вместе. Это, конечно же, в корне не правильно, но утки пришлепывают все покрытие в вольере, а куры его роют и перемешивают. После этого и убирать легко и меньше вероятность создания влажных гниющих слоев.

Иногда выпускаю всю птицу гулять на газон, обычно перед дождем - ленивый способ дополнительного удобрения )). Они так и пасутся вместе куры и утки.

Понятно, что я не правильный фермер, но мой принцип такой - удобно мне, без вреда подопечным.
Кстати, на результаты тоже не жалуюсь, мусек рублю в 2 месяца .Уточки чистый вес 1,2-1,5 кг, селезни от 2,2 кг. Жира еще мало, пеньков нет.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Любовь Неверова пишет:

что-то я запуталась уже. То мы активно убеждаем себя что мускус древесная, а не водоемная птица, то просто уперлись в водоплаванье.

Мне лично очень удобна теория о том, что мускусной утке вода для плаванья не нужна, поэтому выращиваю и содержу родительское стадо без водоема. Есть таз, в котором даю купаться. Утка в него входит, а селезень снаружи стоит и моется. В итоге в вольере сухо.

На мой взгляд утка она и есть утка, хоть древесная, хоть не древесная. И мы вынуждены ее содержать так как нам удобно. В данном случае это важней нужностей утки. Я теперь тоже порой не выпускаю их, т.к. это удобно мне сейчас. Тоже ставлю тазик. А когда выпускаю то волей неволей наблюдаю за ними. В пруд они бегут даже быстрей чем гуси.
Кстати считается, что у гусей интеллект развит больше чем у уток. Что мол через несколько месяцев утки не помнят дорогу назад (от выгула в птичник) А я скажу ничего подобного. Все то они помнят и где пруд находится и как обратно прийти. Более того, если гуси будут топтаться у закрытой калитки, то утки пойдут обследовать участок по периметру, что бы найти лазейку как пробраться домой. И приходят к двери загона, даже с противоположенной стороны участка, где еще не закрыт периметр. Похоже интеллект уток, вернее даже селезней приуменьшен. У меня главный лазутчик селезень, а за ним уже девки тянутся.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Cwetlana пишет:

В идеале всё так yes3
Но у всех возможности разные... dntknw

- дело не в возможностях, а в отсутсвии здравого смысла у нас у русских людей, я не исключение )))
Мы сначала берём - потом думаем, мы сначала хотим - потом за это получаем... Мне живность все-таки жалко. Если нет потом возможности всей животине обеспечить условия, значит виноват сам и значит не нужно было брать лишка. Мы ведь любим объять необъятное. dri

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Засланный казачок пишет:

Aplicator , имел ввиду вероятность заразить кур сальмонеллезом и прочими прелестями при совместном содержании с водоплавающей птицей.

- да, вероятность всяких прелестей, упаси тока Бог сальмонеллез, его у нас в районе не было Бог знает сколько лет, ттт, туда ему и дорога.... это тока Малышева сказки по ТВ травит на эту тему )))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят и при всё при том, я не могу человеку, которые спрашивает совета, говорить что так надо, как выше описано. Так не надо. Пусть лучше человек утрудится и обеспечить всем необходимые условия, чем, как часто бывает у нас, будет потом мучаться, куда всё пристроить, что выросло, как правило, в больших, чем думал изначально, кол-вах или не дай Бог с недугами какими. Дело тут даже не в птице, а в нашем мышлении, нашем менталитете. В своё время то же самое было с кормлением птицы. Птица уже была современная, разных пород и типов, а многие продолжали мыслить как при СССР - вода, пинок на поле и кулак пшеницы, будет у меня 5 кило в 3 месяца... Увы, от части правда, это побороли. Вы правильно говорите, мы делаем не так, как надо, а так, как нам нужно и удобно - это вот прямо в точку определения нашего подхода русского, причем во всех отрослях.... увы. Что же касаемо все-таки содержания - но не буду я никогда держать до месяца вместе мускусов, например и индюшат с бройлерами, не посажу и гусят с брамками - и потому что придавить могут и потому что перепончатые - более "влажные", что не есть хорошо для куриных и особенно для индюшат, плюс то, что курята могут быть носителями "смерти" для индюшат, об этом конкретно расписали в индейки и так далее. А то что это возможно - ну да Бог с этим, согласен, значит так удобно.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Юрий_Юрий пишет:

Похоже интеллект уток, вернее даже селезней приуменьшен.

это точно smile3 хожу все время через их сарайку за сеном, не обращают на меня внимания.а в сарайке гнезда с яйцами. незаметно для них забрала первые снесенные в инкубатор. на следующее утро захожу за сеном - вся компания за мной ломанулась , смотрят, шейками качают , переговариваются: * как думаете это она украла яйца? да нет, вроде не похоже, она только сено берет* laugh

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
E.T.C. пишет:

переговариваются: * как думаете это она украла яйца? да нет, вроде не похоже, она только сено берет* laugh

lol lol lol
good КЛАСС!!!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Обращал ли кто внимание, что у коричневых мускусов, утята с шоколадными лапками несколько отстают в росте от светлолапых?

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169
Юрий_Юрий пишет:

Обращал ли кто внимание, что у коричневых мускусов, утята с шоколадными лапками несколько отстают в росте от светлолапых?

Юрий,этот мой уть внешне похож на вашего,правда не коричневым будет,но по однородности окраса лап отличается от большинства в выводке.В три недели он размером от светлолапых не отличается(на фото ему сутки).

Вложение
img1104.jpg
РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Aplicator пишет:

почитать в любой дельной литературе по содержанию

Где её найти?
В интернете все как под копирку.Очень поверхностно и ничего толкового.Ни таблиц про площадь содержания соответственно возрасту,не про световой день начиная с первого дня.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Sergo69 - ребят, начнём с того, что тут в начале темы прикрепляли файлы с подробной инкубацией и с ними же с подробным описанием на русском содержания....
Что касаемо копирки - правильно, ибо зачем 100 вариантов, когда есть проверенные варианты. Это у нас тут частники привыкли самодеятельностью заниматься ) Я сейчас приложу вариант, который у меня, но через пару дней опять он канет в лету... фаил в приложении

Вложение
faqmuscovy-duckrussiafreres2.pdf
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Александр
конечно канет, но многие сохранят.
Спасибо.

Беларусь
: г.п.Красносельский
10.01.2015 - 20:45
: 74

Доброго дня всем.У меня 2 утки сели на яйца,селезень остался один и стал уходить к другим уткам из соседнего хозяйства,что делать или оставить так?И ещё один вопрос,может ни в тему,у меня 2 гусыни и гусак,одна гусыня каждое утро присиживает на гнезде,но когда гусей выпущу,то через 10-15 минут она уходит,сможет ли она сесть на яйца или может как нибудь её заставить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах