Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 2. Страница 50 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Адольфовна пишет:
"Cwetlana" пишет:

Может подскажете почему гибнут мускусы, заводила разных, в разное время, прекрасно растут, набирают вес, оставляла самых сильных, но зимуют только до февраля, потом гибнут, причём внезапно, вечером едят, а утром уже мёртвые.

Замерзают? shok Все разом умирают или по очереди?

умирают по очереди, но уточки первыми. Зимуют не одни, последние зимовали с курами, пекинками и гусями, в соседней клетке поросёнок зимовал, погибли только мускусы. очень хочется развести, а никак не получается((

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Cwetlana" пишет:

Зимуют не одни, последние зимовали с курами, пекинками и гусями, в соседней клетке поросёнок зимовал, погибли только мускусы

Вы опишите подробнее условия содержания, кормления.

У меня к примеру холодный сарай из круглика, обернутый фольгопластом в пару слоев. Помещение где то 3*2, На высоте 1 метра от пола оборудованы полки и насесты (один аж под самым потолком), на полу была накоплена с осени теплая подстилка, это когда фекалии blush2 с пола не убираются, а засыпаются сверху свежей подстилкой. Поначалу это были опилки, когда закончились стала валить сено. В одном помещении зимовали куры, мускусы и гуси. Куры (7шт) и взрослые мускусы (3+1) находились на нашестах, гуси (3) и утята(6) спали на полу. К концу зимы подстилка была где то 40см! В морозы утята (самочки) перебрались на полки.

Заметила вот еще что, утки и гуси, когда пьют, много воды вокруг разбрызгивают, она замерзает, не гуд dont Вынесла кормушку с поилкой в соседнее помещение, где печька, сразу стало лучше. Печь (буржуйка) топилась в самые морозы 1 раз утром, благодаря свекру, я бы никогда не пошла б ее топить в 6 утра...в -25... брррр Понятно, что температура не держалась, все быстро остывало, однако своей смертью не кто не помер.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Кормились размолом( покупным овёс+пшеница+ отруби потом стал производитель добавлять, знаю что не есть гуд, но другого корма в досягаемости нет), добавляли цельнозерновую пшеницу и куриный комбикорм, так же овощи(тыква, кабачки, осенью яблоки), сарай рубленный из кругляка, навоз замерзал в жёлобе в сильные морозы, полы бетонные, залитые, сверху доска и на доске резиновые коврики, подстилка глубокая(опилки+ сено мелкое), 2 красных лампы в холода, на полу мускусы не сидели, у них деревянный настил стоял, на нем селезень обитал, а уточки на нашестах сидели. Воды да, пекинки много дрызгают, но поилка отдельно стояла и на опилках, чтоб луж не было, да и пол с наклоном, лишняя вода стекает в жёлоб.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

У меня все лето ели не молотое зерно (овес, пшеницу, рожь, ячмень), на зиму посадила на комбикорм ПК 1 (куры-несушки), сейчас снова перевожу на зерно... добавляю отруби так же...
Не думаю что дело в еде...

Если катар зоба, так же бы у одной, ну двух максимум, а что б все и в разное время... невероятно... Напрашивается инфекция какая-то... Птицу не вскрывали? В какой позе находились трупы? Не хохлились до этого?

Бывает что хорек кровь пьет, но утку труднее поймать, чем, скажем, курицу...

Учитывая то, что остальная птица все же жива здорова, скорее всего дело либо в температуре, либо в инфекции... Попробуйте отделить мускусов от остальной птицы, и максимально утеплить помещение.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Вот вся загадка, почему? Не хохлились, совсем никаких признаков не было, вечером слетают к еде, едят, а утром трупики, не скрюченные, крови нет,просто вытянутый и застывший, что не хорёк точно, инфекция может быть, но наверно должны как то себя показать, не за ночь она их подкашивает или бывает? Я бы не сказала что в сарае холодно, яйца замерзнуть могут в сильный мороз, вода не замерзает, если к стене совсем близко не поставить, даже если поставить то прихватит край, а они сидят по центру сарая, было время когда одна партия уток с овцами содержалась, там утки в морозы на овцах ездили), приплод от них удалось получить только когда весной пару купила, вот они вывели сами, но к весне исход был тот же( Мне уже говорят, не ко двору, не мучайся.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

И я зимой производителю все же давал комбикорм (куры, гуси). Мускусы мои ели комбикорм на зимовке. У меня птица ела свободно, на зимовке порционально.
Cwetlana у Вас в этом году полегли мускусы? Или это уже не первый раз?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Юрий_Юрий пишет:

И я зимой производителю все же давал комбикорм (куры, гуси). Мускусы мои ели комбикорм на зимовке. У меня птица ела свободно, на зимовке порционально.
Cwetlana у Вас в этом году полегли мускусы? Или это уже не первый раз?

В этом году не было, заводила и пыталась развести несколько раз и всегда такой "успех", были разные, сначала были приобретены тёмные с сине-зелёными крыльями и спиной, потом черно-белые, потом просто белые и последними были коричневые, крупные. У нас кормежка остается, с утра до вечера подъедают, остается мало, а с вечера до утра остаётся.

Украина
: Днепропетровск
05.07.2013 - 21:23
: 72

Добрый вечер .Наши первые мускусные утята в этом сезоне.
Утята от двух семей с разными кровями- разного цвета.Из-за чего зависит окрас утят ?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

А я думала они все одинаковые, когда вылупляться dntknw Темный верх, светлый низ и стрелки у глаз... Оказывается они еще и рыженькие бывают!!! clap И без стрелок! Супер.

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166

clap Утята классные

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Какие милые! good

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Cwetlana" пишет:

инфекция может быть, но наверно должны как то себя показать, не за ночь она их подкашивает или бывает?

Вот, например:

Пастереллез (холера). Это инфекционное заболевание, протекает сверхостро с высокой смертностью.

Источник инфекции — больная и переболевшая птица, а передается через загрязненную воду, корм, предметы ухода, воздух.

Птица становится вялой, через носовые отверстия выделяется пенистая слизь. Температура тела доходит до 43,5 градусов. Помет жидкий, серого, желтого или зеленоватого цвета иногда кровянистый. Аппетит отсутствует, появляется сильная жажда. Птица погибает.

Как только установится диагноз, птицу немедленно убивают. Птичник, выгулы, прилегающую к птичнику территорию тщательно очищают, моют, дезинфицируют. Птицам из соседних птичников обеспечивают улучшенный уход и кормление. Источник

Или вот:

Кормовые отравления. Если кормовые травы были убраны или хранились без соблюдения технологий, в них накапливаются нитрилгликозиды и выделяется синильная кислота. У птицы отравленной таким кормом возникают — слюнотечение, учащенное дыхание, судороги, удушье.

После употребления большого количества соленого корма или при плохом растворении соли в мешанке наступает отравление поваренной солью. Гибель птицы наступает через 10–12 часов. Спасти птицу можно, дав ей своевременно слизистые отвары, растительное масло, водку (10 г на голову) и полив птицу холодной водой. Источник

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Cwetlana пишет:

Добрый вечер!
Может подскажете почему гибнут мускусы, заводила разных, в разное время, прекрасно растут, набирают вес, оставляла самых сильных, но зимуют только до февраля, потом гибнут, причём внезапно, вечером едят, а утром уже мёртвые.

Дело может быть в повышенной влажности воздуха! Пух (влажный) не держит тепло, а подкожного жира как у пекинок и гусей мало.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
"Адольфовна" пишет:

Пастереллез (холера).

Сомнительно, с пастереллезом сталкивалась, правда с крс, безсимптомно не видела чтоб протекала болезнь.

"Адольфовна" пишет:

Кормовые отравления. Если кормовые травы были убраны или хранились без соблюдения технологий

Тоже маловероятно, ведь другая птица была на той же опилочно-сенной подстилке и кормились они все одинаково.

"Адольфовна" пишет:

После употребления большого количества соленого корма или при плохом растворении соли

Соль я совсем не даю, был печальный опыт у свекрови, соль только в составе к.кормов.

"sasha57" пишет:

Дело может быть в повышенной влажности воздуха! Пух (влажный) не держит тепло, а подкожного жира как у пекинок и гусей мало.

А вот это возможно.

А поделитесь, пожалуйста, поилки у вас как организованы? Есть возможность выкупаться зимой или только попить и клюв пополоскать?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

С тазиками зимой пробовал - намокают. В одной секции (также содержатся с курами), где побольше поголовье - 10 литровая кастрюля, наполненная на 1/3, в другой секции (поменьше поголовье) - пластмассовое "ведро" на з литра из под Скамвона или шпатлевки (краски). Рядом по тазику для снега. Воды с утра и вечером попили, клювы пополоскали и "харе", день перетирают, клюют снег.
Если бывает оттепель, то наливаю на улице корыто, таз с тёплой водой - "веселятся".

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Cwetlana" пишет:

А поделитесь, пожалуйста, поилки у вас как организованы? Есть возможность выкупаться зимой или только попить и клюв пополоскать?

Поилки с кормушками стоят в отдельном помещении (дверь между ними с петель сняла), т.к. сильно моют, полы все мокрые результат - наледь. Поилки: обычные кастрюльки на 1,5 - 2 литра воды. Я не замечала что бы утки в морозы купались dntknw , но воды лили о-го-го сколько shok

"sasha57" пишет:

Если бывает оттепель, то наливаю на улице корыто, таз с тёплой водой - "веселятся".

Не знаю как в Хотынце (простите, если не правильно написала), а в МО и ближайших областях ставить в оттепель купальни - довольно рискованно, прекрасно обойдутся и без них.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Мускусы могут и в "литровой" кружке с головы до ног искупаться, а в оттепель зачастую светит солнце, на котором они после мокрого купания принимают солнечные ванны.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

У меня таз стоит и отдельно кастрюлька со снегом, выкупаться запросто, я думала, что в сырости не сидят и нормально...может действительно замерзают, к весне и так не большое количество жира теряют, вечером накупаются, а к утру погибают от переохлаждения.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Зимой мускусам и нипелей достаточно + раз в неделю можно в выгул таз поставить или треногу на 30л, если мороз не ниже -10. Морды пополощут и бегом в тепло. Всех потом на замок, естественно, чтобы не было соблазна в выгуле обморозиться:) Летом проще - все поилки в выгуле, или на траве, но никто не купается, подойдут, клювами поводят и харэ...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"MilaCH" пишет:

, но никто не купается,

это потому что с детства не приучены. у нас такой селезень обменный , видно вырос бедняга без воды - все утки в обед купаются , чистятся, а он только клюв в воду и пузом по грязи. весь вымазанный ходит как чучело - перо ведь белое.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"E.T.C." пишет:

это потому что с детства не приучены. у нас такой селезень обменный , видно вырос бедняга без воды - все утки в обед купаются , чистятся, а он только клюв в воду и пузом по грязи. весь вымазанный ходит как чучело - перо ведь белое.

Мои тоже как купили (взрослыми) на пруд не ногой! Потом смотрю попривыкли, а теперь не вытащишь... И еще летать научились, одна утка, правда, до сих пор боится.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Владимир Макаренко пишет:

Добрый вечер .Наши первые мускусные утята в этом сезоне.
Утята от двух семей с разными кровями- разного цвета.Из-за чего зависит окрас утят ?

Владимир, пусть они оперятся. Потом все поймете. НО прочитав полностью вот здесь https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/utki/obshchie-voprosy-po-utkovodst...
можно будет понять наслелственность по окрасам. Правда там пока не закончено. НО это не влияет на принцып. Про зеркало не обращайте внимание.

Украина
: Днепропетровск
05.07.2013 - 21:23
: 72
"Юрий_Юрий" пишет:

пусть они оперятся. Потом все поймете. НО прочитав полностью вот здесь https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/utki/obshchie-voprosy-po-utkovodst...
можно будет понять наслелственность по окрасам.

Юрий _Юрий спасибо за ответ .
Наследственность по окрасам немного другое scratch_one-s_head
Мои утки и коричневые и белоголовые дают утят(в маске и с точками на спине)
Другая линия белоголовые а утята темные....Но есть разница в экстеръере корпус, длина клюва .?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Категорически не рекомендую давать любой птице - рожь, как и овес утке и куриным - ни к чему. Про рожь сто раз писано. Отруби - тоже не корм, просто как наполнитель. Хороший вариант, кстати, для похудения, особенно для человека )))

02.04.2014 - 12:09
: 3

Cпасибо, Павел! Поздно вечером пересадила утку в другое гнездо, подложила ей 2 яйца и прикрыла, чтобы не вылезла. Сидит пока... А что получится, если утке подложить ВСЕ яйца от кур?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Тамара Сергеевн" пишет:

А что получится, если утке подложить ВСЕ яйца от кур?

Выведуться все цыплята. И фсе!

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Судя по моему опыту, куриные яйца, если не все, то часть, будут раздавлены.

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139
Cwetlana пишет:

Вот вся загадка, почему? Не хохлились, совсем никаких признаков не было, вечером слетают к еде, едят, а утром трупики, не скрюченные, крови нет,просто вытянутый и застывший, что не хорёк точно, инфекция может быть, но наверно должны как то себя показать, не за ночь она их подкашивает или бывает? Я бы не сказала что в сарае холодно, яйца замерзнуть могут в сильный мороз, вода не замерзает, если к стене совсем близко не поставить, даже если поставить то прихватит край, а они сидят по центру сарая, было время когда одна партия уток с овцами содержалась, там утки в морозы на овцах ездили), приплод от них удалось получить только когда весной пару купила, вот они вывели сами, но к весне исход был тот же( Мне уже говорят, не ко двору, не мучайся.

Трудно сказать, но что бы без симптомно болезнь ......

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139
галина72 пишет:

Подскажите ,пожалуйста, в прошлом году у меня было 9 девчонок мускусных и 3 мальчишки. Когда происходил сам акт "топтания" утки как безумные бежали и щипали девочку за клоаку(при чем все), и после "топтания" когда уточка лежит они прям выщипывали ей клоку shok при чем так происходило ни с какой-то конкретной одной ,а с каждой которую топтали.Перья друг другу не дергают,вообще пока не топчут спокойная миролюбивая птица.Яиц тоже почти не было...снесут штук 10,а потом месяц тишина и так несколько раз.При том если увидели остальные,что снесла тоже ей клоаку начинают щипать.Одной утке выдернули ,сначала ее забили,а потом и всю толпу.В этом году новое поголовье,но я боюсь повторения, может кто-нибудь сталкивался с таким?освещение не яркое(светодиод на 4), комбикорм заводской, на 10 уток 7м2, подстилка опил, световой день 15 часов.Подскажите, может есть какие-то еще особенности содержания о которых я не знаю...мне уже страшно их держать...

У меня такого нет...

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139
Тамара Сергеевн пишет:

Друзья! В прошлом году купили 10 индоуток. Селезень и 2 утки остались зимовать. Села утка в гнездо, в котором несутся куры (подготовленное проигнорировала). Второй стало завидно и она подсела к первой! Сначала ссорились, теперь вместе мирно сидят на яйцах 8 дней. Читала, что трогать уток во время "нереста" нельзя. А что делать? Если процесс пойдет удачно, ведь передавят утят... Прошу совет...

У меня в прошлом году так тоже было, решил их не трогать, так вот отсидели они супер. Из 20 яиц вывели 17, хотел водить оставить одну, но так и не решил какая лучшая мамапоэтому оставил обоих и не жалею' они даже охраняли сообща, одна укравает утят вторая кидается и отгоняет обидчиков, выжели все! Поэтому нужно смотреть по поведению.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах