Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 69 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6892 сообщения
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Темный получше на мой взгляд, хотя тот, который справа спрятался очень хорош... у него пальчики хорошо оперены.

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Темные и светлые тоже разных не родственных линий. поэтому, в бой пойдут и те и те smile3
По оперению ног у всех, примерно, одно и тоже.
Думаю, о ногах начну думать, когда выведу побольше своих, и будет из чего выбирать.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да, это самое сложное! В лето четырнадцатого года вывел около сотни цыплят и отобрал по опушенности цевок только три курочки и одного петуха. Остальные в бульоны пошли...

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Да, я уже понял, что дело не простое!
Из яиц Сергея Дмитриевича и Евгения вывел полторы сотни цыплят, думая, что будет хотя бы несколько "выставочных" экземпляров.
А получается, что породные признаки поделены по чуть-чуть на 10-20 лучших кур и петухов.

Видимо, и правда, надо выводить по 500-1000, чтобы отобрать себе хотя бы 50 качественных производителей.
А если на оперение пальцев ориентироваться, да еще и без ёлки и большого клока, то хотя бы 3-5 набрать blush2

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Юрий Исаев пишет:

Да, я уже понял, что дело не простое!
Из яиц Сергея Дмитриевича и Евгения вывел полторы сотни цыплят, думая, что будет хотя бы несколько "выставочных" экземпляров.
А получается, что породные признаки поделены по чуть-чуть на 10-20 лучших кур и петухов.

Видимо, и правда, надо выводить по 500-1000, чтобы отобрать себе хотя бы 50 качественных производителей.
А если на оперение пальцев ориентироваться, да еще и без ёлки и большого клока, то хотя бы 3-5 набрать blush2

Нет. Просто надо сохранить все что вывели и тогда выбор будет намного больше !!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Евгений Базаркин пишет:
Юрий Исаев пишет:

...Видимо, и правда, надо выводить по 500-1000, чтобы отобрать себе хотя бы 50 качественных производителей.
А если на оперение пальцев ориентироваться, да еще и без ёлки и большого клока, то хотя бы 3-5 набрать blush2

Нет. Просто надо сохранить все что вывели и тогда выбор будет намного больше !!!

Юрий, если из тысячи ежегодно отбирать по 3-5, то, так категорически сужая генофонд своего стада, быстренько и безусловно придете к результату, но вынуждены будете часто вводить свежую кровь и, очень вероятно, всякий раз впадать в массовый отсев или нкоторое снижение результата от ранее достигнутого. Это не принесет вам удовлетворения.
Гораздо надежнее путь, о котором сказал Евгений. Производить отбор на улучшение не в 1-2 года, а постепенно, оставляя в плем. стаде птицу с выдающимся одним или несколькими признаками и прощая ей какой-либо недостаток, исправление которого предусмотреть в последующей работе. Таким образом, вы чуть медленнее, но непременно придете к желаемому результату,.не сужая при этом"генофонда" своего стада, и ввод свежей крови вам понадобится значительно реже.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ursib пишет:

Все про гены да про брак столько написано.А мне просто понравились эти курки,вот и прикупили.И пусть они(судя по разговорам в теме)почти брак,а мне нравятся.

А если с ними еще поработаете, до ума доведете, - еще больше понравятся! hi

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Евгений, возможно. Но пока такого опыта нет smile3
А может оно и лучше, что слабая птица отсеивается естественным образом, а не вытягивается поголовным вакцинированием.
Да и не так уж мало и осталось, в принципе, если говорить о золотистых.

Надежда Николаевна, ну в этом году предложенный Вами путь - единственный, который мне остается smile3
А в следующем - посмотрим, что выведется и что сохранится.
Я-то полностью согласен, что оставлять в зиму надо не 3-5, а 50-100 птиц, хотя бы.
В этом году оставлю 50, с некоторым переизбытком петухов (20Х30) и с определенными недостатками по экстерьеру.

А по поводу генофонда. Думаю, держать не скрещивая несколько линий, благо у меня есть 2 линии Евгения и линия Сергея Дмитриевича (простите, если не совсем правильно использую профессиональную терминологию). Получится 4 семьи. Какое-то время буду проводить отбор отдельно в каждой семье, не скрещивая, а года через 2-3 поженю.
Глядишь, свежая кровь не так скоро понадобится smile3

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Юрий Исаев пишет:

...
А по поводу генофонда. Думаю, держать не скрещивая несколько линий, благо у меня есть 2 линии Евгения и линия Сергея Дмитриевича (простите, если не совсем правильно использую профессиональную терминологию). Получится 4 семьи. Какое-то время буду проводить отбор отдельно в каждой семье, не скрещивая, а года через 2-3 поженю.
Глядишь, свежая кровь не так скоро понадобится smile3

Читаю, и не могу понять: А чем мы здесь занимаемся?
Если сохраняем то что есть, то, конечно все правильно. Держим линии, потом объединяем их ради снижения влияния инбридинга, проводим ротации (перемены) линий, самцов, семей.
А по мне - главная задача - улучшение качества птицы. Поэтому я иду на сильный инбридинг и не только. Рискую. И это для того, чтобы добиться прогресса в селекционируемом стаде.
А как иначе можно продвигаться вперед по селекционной лесенке?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Птицеводам Ленинградской области можно идти "на сильный инбридинг и не только"....
" И на следующий год снова все куры были спарены с тем единственным Павловским петухом и так несколько лет, пока петух был дееспособен. Поэтому можно сказать, что все полученные в моем хозяйстве Павловские, ведут свою историю от одного единственного петуха, в жилах которого текла кровь тех знаменитых кур." А дальше....????
Прогресс уже был:"Аниковская станция сумела достать лишь одного петуха и пару кур, которые не дали взрослого потомства". Во многих хозяйствах картина ...похожая. Много ли у нас найдется желающих разводить кур, которые не будут жить???По моему у нас уже достаточно любителей ПАВЛОВСКОЙ породы и лесенка не должна вести в никуда.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Птицеводам Ленинградской области можно идти "на сильный инбридинг и не только"....
" И на следующий год снова все куры были спарены с тем единственным Павловским петухом и так несколько лет, пока петух был дееспособен. Поэтому можно сказать, что все полученные в моем хозяйстве Павловские, ведут свою историю от одного единственного петуха, в жилах которого текла кровь тех знаменитых кур." А дальше....????
...

Это не мой рассказ. Поэтому и вопрос не ко мне. Я не видел ни того как "куры были спарены с тем единственным Павловским петухом и так несколько лет, пока петух был дееспособен", ни того, что было дальше.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...
Прогресс уже был:"Аниковская станция сумела достать лишь одного петуха и пару кур, которые не дали взрослого потомства". Во многих хозяйствах картина ...похожая. Много ли у нас найдется желающих разводить кур, которые не будут жить???По моему у нас уже достаточно любителей ПАВЛОВСКОЙ породы и лесенка не должна вести в никуда.

Не знаю, "Много ли у нас найдется желающих разводить кур, которые не будут жить???".
Я знаю, что Павловских только контролируемое мною стадо дает по несколько тысяч цыплят ежегодно. Есть еще стада Павловских в Ленинградской, Московской областях. Есть большое и знаменитое стадо Павловских под Барнаулом...
Во всех этих, известных мне хозяйствах Павловские очень даже неплохо размножаются.

А главного своего вопроса не снимаю.
Что делать со стадом? Просто избегать инбридинга, или же во главу ставить задачи селекционного улучшения.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Анатолий 47 пишет:

Верх
цитатаПожаловаться

Анатолий Борисович , приветствую!
Со стадом нужно работать !!! ставить первоочередной целью улучшения поголовья , закрепление полученных результатов и доводить каждый признак до совершенства!
А Инбридинга бояться не следует, им нужно пользоваться для закрепления нужных признаков , но , наши птицеводы по старинке боятся всего неизвестного , то чего не знают и не умеют и знать не хотят...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Анатолий 47 пишет:

А по мне - главная задача - улучшение качества птицы. Поэтому я иду на сильный инбридинг и не только. Рискую. И это для того, чтобы добиться прогресса в селекционируемом стаде.
А как иначе можно продвигаться вперед по селекционной лесенке?

Анатолий 47 пишет:

А главного своего вопроса не снимаю.
Что делать со стадом? Просто избегать инбридинга, или же во главу ставить задачи селекционного улучшения.

Евгений Базаркин пишет:

Со стадом нужно работать !!! ставить первоочередной целью улучшения поголовья , закрепление полученных результатов и доводить каждый признак до совершенства!
А Инбридинга бояться не следует, им нужно пользоваться для закрепления нужных признаков , но , наши птицеводы по старинке боятся всего неизвестного , то чего не знают и не умеют и знать не хотят...

Хорошо вам, имеющим под боком стадо ВНИИГРЖ....можно бояться , можно и не бояться..... tomato Все остальные: не знают, не умеют и главное не хотят знать dread

И никакого ИНБРИДИНГА ya

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич][quote=Анатолий 47 пишет:

А по мне - главная задача - улучшение качества птицы...

Эта Главная задача в норме должна быть Главной Задачей каждого птицевода каждый сезон и с каждой породой. Жесткая браковка и жесткий инбридинг хорошо работают на большом маточном поголовье. Основная масса птицеводов имеет 3-10-15-20 голов.
Качественный прорыв произошел в последние лет 5, а до того приходилось вытягивать все, что можно, из каждой пригодной к разведению особи и до глубокой ее старости, поскольку для улучшения можно было рассчитывать на пару хозяйств.
Сегодняшним начинающим намного легче - качественный материал не такой уж дефицит, выставки (а по сути - смотры достижений) проводятся, консультации доступны. Остальное - личное желание.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Ножки моих птиц

Вложение
1001358.jpg
1001394.jpg
1001395.jpg
1001396.jpg
1001400.jpg
1001401.jpg
09.02.2010 - 09:17
: 629
Надежда Зд пишет:

из каждой пригодной к разведению особи и до глубокой ее старости

Что-бы другим недосталось, не дай бог у других тоже будут.
Теперь эти господа рассказывают нам о своих былых успехах.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
karp.10 пишет:

Что-бы другим недосталось, не дай бог у других тоже будут.
Теперь эти господа рассказывают нам о своих былых успехах.

Экий ворчун и скептик, однако! huh

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
karp.10 пишет:

Что-бы другим не досталось, не дай бог у других тоже будут.
Теперь эти господа рассказывают нам о своих былых успехах.

Ну Вам то, урвавшему УЛУЧШАТЕЛЯ, huh хоть и без хвоста ya , грех обижаться hi

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
karp.10 пишет:

...Что-бы другим недосталось, не дай бог у других тоже ...

Эх, не верите вы в добрые отношения и честный коллективизм. wacko2
Опять же не поверите, что мы друг другу передаем улучшателей, помогаем отбирать молодняк, поздравляем друг друга с победами на выставках. Без зависти, обид и конкуренции. Потому результат улучшился у всех, кто в клубе или рядом.
Вот вам пример: 4 года назад начинающему птицеводу (Топалы С.) сформировала семью из своих кур, а он с ними на первой же выставке серебро взял. Три года назад то же с другим начинающим (Базба Р.), и тоже был в победителях с этой птицей, причем под тройным судейством. Мне не жалко, мне приятно, как заводчику.
Да, лет 10 назад действительно по максимуму использовали каждую особь, поскольку материала было мало.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Николавна, Львовна!
Не много ли чести мистеру Карпову, объясняя , уговаривая и уверять его придерживаться стандарта !
Посмотрите лучше, какие ножки павловцев выставил Юрий Ильич !!! super

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Надежда Зд пишет:

Эх, не верите вы в добрые отношения и честный коллективизм. wacko2 .

Не верим, Надежда Николаевна agree , разве только в отдельно взятом клубе tomato

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Надежда Зд пишет:

Эх, не верите вы в добрые отношения и честный коллективизм. wacko2 .

Не верим, Надежда Николаевна agree , разве только в отдельно взятом клубе tomato

Очень надеюсь сохранить эту атмосферу и передать юным. Не все в этом мире построено на негативе. Всем единомышленникам:roma: dri

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Я так понимаю, что желтые ножки Юрий Ильич не выбраковывает, а продолжает с ними работу.

09.02.2010 - 09:17
: 629
Задумчивая пишет:

Экий ворчун и скептик, однако!

Почти 30 лет назад имели хорошую птицу и ничего не сделали, а ведь давно можно было создать популяцию (как сделали Базаркин и др.)
Просто надо работать и поменьше болтовни.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ну Вам то, урвавшему УЛУЧШАТЕЛЯ, huh хоть и без хвоста ya , грех обижаться

Я очень доволен своей птицей, особенно потомками улучшателя, спасибо Базаркину.

Надежда Зд пишет:

Эх, не верите вы в добрые отношения и честный коллективизм.

Я то верю, хочется что-бы все в это верили, но к сожалению так не бывает.

Евгений Базаркин пишет:

Не много ли чести мистеру Карпову, объясняя , уговаривая и уверять его придерживаться стандарта !

Я за хороший стандарт, но вы сами знаете что с ним надо еще работать.
Последнее 30 лет топчемся на месте, а ведь можно улучшить породу, сделать ее более востребованной, или создать новую породу.
Возможно тогда яйцо павловской будет стоить не 50р., а 500.
Почему с этим нельзя поработать?

09.02.2010 - 09:17
: 629
Евгений Базаркин пишет:

Посмотрите лучше, какие ножки павловцев выставил Юрий Ильич !!!

1899 Ноги короткие с оперенной плюсной и пальцами и с ястребиными подколенками (клоками) оперение обильное. Плюсна и пальцы аспидно-голубого цвета средней длины, в следсвие оперения кажущиеся короче,с 5-ю пальцами из которых крайние оперены.

1905 короткие. ПЛЮСНА и пальцы густо покрыты перьями
Оперение обильное.

1906 короткие, густо оперенные, аспидно-синего цвета; пальцев четыре, иногда – пять, оперённых, и такого же цвета, как и ноги. Оперение обильное и не очень плотное

1914 короткие с оперенной плюсной и пальцами и с ястребиными подколенками (клоками) оперение обильное. Плюсна и пальцы аспидно-голубого цвета

Евгений Базаркин пишет:

Посмотрите лучше, какие ножки павловцев выставил Юрий Ильич !!!

И где обильное оперение?
Я бы написал"ноги почти голые (или скудно оперенные) с частично оперенными пальцами" , они так и смотрятся.
Есть над чем задуматься.

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43
Анатолий 47 пишет:
Юрий Исаев пишет:

...
А по поводу генофонда. Думаю, держать не скрещивая несколько линий, благо у меня есть 2 линии Евгения и линия Сергея Дмитриевича (простите, если не совсем правильно использую профессиональную терминологию). Получится 4 семьи. Какое-то время буду проводить отбор отдельно в каждой семье, не скрещивая, а года через 2-3 поженю.
Глядишь, свежая кровь не так скоро понадобится smile3

Читаю, и не могу понять: А чем мы здесь занимаемся?
Если сохраняем то что есть, то, конечно все правильно. Держим линии, потом объединяем их ради снижения влияния инбридинга, проводим ротации (перемены) линий, самцов, семей.
А по мне - главная задача - улучшение качества птицы. Поэтому я иду на сильный инбридинг и не только. Рискую. И это для того, чтобы добиться прогресса в селекционируемом стаде.
А как иначе можно продвигаться вперед по селекционной лесенке?

Анатолий Борисович, вы сравниваете совершенно разные хозяйства и разные этапы работы. У меня сейчас задача создать СВОЕ жизнеспособное стадо. Для этого я выбрал птиц Сергея Дмитриевича и Евгения, как наиболее, на мой взгляд, интересных.
Изучая форум, я заметил, что каждый птицевод, даже если сходится с другими в стандарте, пытается создать свою, уникальную птицу smile3
Вот и мне хочется своих.
У вас, видимо, она есть. и в гораздо большем количестве, чем у меня smile3

А усиливать нужные признаки с помощью инбридинга (думаю, "качество птицы", не совсем корректный термин в случае. когда мы говорим об инбридинге) буду, когда эта птица появится.

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Кстати, как вам вот эти ножки?

Вложение
p1260355.jpg
p1260352.jpg
p1260350.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Очень неплохи... У обладателя этих пальчиков может быть ещё более замечательное потомство! good

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Спасибо, Александр!
Хохол у обладателя не по феншую blush2
Хотя, думаю, некоторые за такими гоняются smile3

Вложение
p1260341.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Мой петр тоже забракован, у него ножки практически идеальные, но хохол, окрас, гребень и ещё куча признаков подкачали. Есть над чем работать!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах