Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 65 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6890 сообщений
Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Анатолий Борисович, спасибо!
Сколько, оказывается, тонкостей!
Шеи петухи и правда втянули. Погода не очень была smile3

А по ногам: старался убрать всех с еловолапостью и большим, торчащим ястребиным клоком. Поэтому остались эти - лысенькие blush2

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Анатолий Борисович!
Как-то упустил из вида Ваше сообщение пт, 09/01/2015 - 21:12#1960
Большое спасибо за разбор.

Попробую в ближайшее время сделать снимки получше!

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43
Мусин Александр Михайлович пишет:

Постарайтесь найти птичку на стороне с хорошо оперенными пальчиками, тогда и в путь.

Такую птичку на стороне можно не искать. Есть в отбракованных экземплярах. Я специально отсеял птиц с огромными торчащими клоками и боковой оперенностью ног. Вот у них пальцы густо оперены.

Внимательно изучал первую и вторую часть этой темы на форуме, и у меня сложилось мнение, что к "павловской ноге" эти клоки и ёлки отношения не имеют.
Тоже подтвердилось в беседе с Е. Базаркиным. У его кур такие признаки даже не выскакивают, в принципе.
А найти птицу с густооперенными пальцами. но без клоков и ёлок, на мой непрофессиональный взгляд, практически невозможно.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Как же невозможно, теперь такая птица есть, правда в небольшом количестве... У вышеперечисленных товарищей например! Зачем повторять нелегкий путь, который уже пройден птицеводами в течении нескольких лет. Здесь возникает вопрос, согласятся ли они поделится хотя бы яйцом от такой птицы. Я например на весну этого года уже договорился, осталось договориться с проводником в поезде...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Юрий Исаев пишет:

... у меня сложилось мнение, что к "павловской ноге" эти клоки и ёлки отношения не имеют...А найти птицу с густооперенными пальцами. но без клоков и ёлок, на мой непрофессиональный взгляд, практически невозможно.

Мусин Александр Михайлович пишет:

Как же невозможно, теперь такая птица есть, правда в небольшом количестве...

Юрий, если в вашем стаде есть приличные петухи с некоторой "елкой", но с оперением всех пальцев (особенно заднего), то работать с такой птицей можно и даже нужно в ваше случае, постепенно уходя от еловой лапы, но наращивая и удерживая оперенность пальцев.
А лет через пару scratch_one-s_head добьемся массовой павловской ноги. ya

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Мусин Александр Михайлович пишет:

Зачем повторять нелегкий путь, который уже пройден птицеводами в течении нескольких лет.

Ну почему же не проходить. Просто у кого-то появилась синтетика соовершенно от новых пород, иногда очень интересная. У других появились помеси от питерской птицы и рижской ( настоящей павловской). Третьи, разводят помесей от сибирской мохноножки и марийских хохлатых и лохмоногих кур. А вдруг у них получится птица более интересная в отношении фенотипа. Ведь птицы с полностью сформированной "павловской ногой" практически нет или есть то это единичные экземпляры. Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. А когда у синтетики появились гены из Риги будет весьма проще. Так что путь этот интересный. Да и это свежая кровь, вопрос о ней рано или поздно встанет. А бесценный опыт Сергея Дмитриева, Надежды Зданко, господина Комова, Евгения Базаркина и других действительно весьма интересен и проделана колосальная работа. А о работе проделанной Анатолием Вахромеевым и Питерским институтом по восстановлению павловки вообще без уважения говорить не приходиться. thank_you

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

... А вдруг у них получится птица более интересная в отношении фенотипа. Ведь птицы с полностью сформированной "павловской ногой" практически нет или есть то это единичные экземпляры. Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате.

Николай, это слишком упрощенный взгляд на восстановление павловки, и об этом уже писалось.
Во-первых, никакого "вдруг" не было.Был более чем 25-летний труд нескольких энтузиастов, круги от которых расходились вширь. Шли всего 2 путями: 1-ый - отмывание собранной в глубинке и за кордоном птицы с признаками павловки; 2-ой - посадка на ту же ПТИЦУ с ПРИЗНАКАМИ ПАВЛОВКИ генов, взятых от др. РОДСТВЕННЫХ пород и по определенной методике. Главное - если ни у одной породы нет ПАВЛОВСКОЙ оперенности ноги, то ее появление на современной птице свидетельствует только об одном - стартом была птица с павловскими генами.
В истории восстановления павловки были и искатели черной кошки, но доподлинно известно, что результата они не достигли, даже не приблизились.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Надежда, а я про что. roma

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Задумчивая пишет:

Понемногу начну размещать (с разрешения автора wink ) фотографии птиц, которые делал Анатолий Борисович,

Спасибо за размещенный фоторепортаж. Особенно за размещение именно в этой теме. good

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Юрий_Юрий пишет:
Задумчивая пишет:

Понемногу начну размещать (с разрешения автора wink ) фотографии птиц, которые делал Анатолий Борисович,

Спасибо за размещенный фоторепортаж. Особенно за размещение именно в этой теме. good

Иначе можно и потерять. А по количеству прочтения темы, вижу, что это интересно.
Рады, что доставили удовольствие!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Мусин Александр Михайлович пишет:
Зачем повторять нелегкий путь, который уже пройден птицеводами в течении нескольких лет.

Ну почему же не проходить.

Это Вы зачем написали. Я же четко написал про это

Надежда Зд пишет:

Николай, это слишком упрощенный взгляд на восстановление павловки, и об этом уже писалось.
Во-первых, никакого "вдруг" не было.Был более чем 25-летний труд нескольких энтузиастов, круги от которых расходились вширь. Шли всего 2 путями: 1-ый - отмывание собранной в глубинке и за кордоном птицы с признаками павловки; 2-ой - посадка на ту же ПТИЦУ с ПРИЗНАКАМИ ПАВЛОВКИ генов, взятых от др. РОДСТВЕННЫХ пород и по определенной методике. Главное - если ни у одной породы нет ПАВЛОВСКОЙ оперенности ноги, то ее появление на современной птице свидетельствует только об одном - стартом была птица с павловскими генами.
В истории восстановления павловки были и искатели черной кошки, но доподлинно известно, что результата они не достигли, даже не приблизились.

А Вы то что хотели сказать? Или просто "возразить-ради возразить"

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Надежда, а я про что.

Действительно про что, если я написал совершенно о том же. Вы мне возразили, а потом говорите, что это и имели ввиду. Как то напрягает эта двойственность.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Александр, я возразил вам только в том, что этот путь "наверное" пока не окончен. Я понимаю, какой путь пришлось пройти Сергею Дмитриеву, Н.Зданко, Вахрамееву, Евгению Базаркину и ещё некоторым птицеводам и я, ни чуть, не принижаю их опыта и заслуг. Работа их достойна восхищения. Но за ними шли и другие птицеводы, кто позднее занялся павловкой. Поэтому путь не окончен. В чем согласен, так в том, что павловская нога будет только у той птицы, где есть гены павловки. И разве плохо, что кто-то ищет кур, у которых сохранились фенотипические признаки павловки ( не надо сарказма, но такие встречаются ещё в деревнях и весях, как и РХ). Обидеть или напрячь ни кого не хотел. Да и петухи из Риги отработавшие в этом сезоне в МО, внесут свою лепту в становление павловки. И чем я вас напряг не знаю. Простите, коль так вышло. Не нужно искать подвохов. Я уважаю работу Н.Зданко и Вахрамеева, так как видел её на выставках.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Мусин Александр Михайлович пишет:

Потому что: ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ! wink

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

....В чем согласен, так в том, что павловская нога будет только у той птицы, где есть гены павловки. И разве плохо, что кто-то ищет кур, у которых сохранились фенотипические признаки павловки ( не надо сарказма, но такие встречаются ещё в деревнях и весях, как и РХ). Обидеть или напрячь ни кого не хотел. Да и петухи из Риги отработавшие в этом сезоне в МО, внесут свою лепту в становление павловки. И чем я вас напряг не знаю. Простите, коль так вышло. Не нужно искать подвохов.

Сказка Ложь ( неполная, поверхностная Правда), да в ней - Намек....
Николай, пока ещё ни один птицевод не подтвердит происхождение своих "настоящих павловских" какими либо точными документами и точным указанием происхождения. Всё на уровне "где-то далеко..., давненько..., рассказывали..., видели...."

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

.Я уважаю работу Н.Зданко и Вахрамеева, так как видел её на выставках.

Да, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! victory

россия
: великий новгород
08.01.2015 - 15:09
: 1

Куры интересные - форум грустный, ругань, споры про стандарты и бумажки... Кто-нибудь из заводчиков расскажите простому любителю о павловских - везде пишут разное, яйценоскость в разных статьях например скачет от 80 до 300 в год, в одних она постоянно болеет в других ничем не болеет... словом количество пальцев и перьев вообще не интересно, просто понравилась курица, хочу завести для себя в деревне в основном для яйца, есть смысл или нет, спасибо

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Пора закончить разговоры типа "синтетика" или "павловка". Тех, кто ее искренне любит и душу вкладывает, очень задевает. Павловка - есть. Это следует признать.Как отзываются некоторые - лучшие нынешние представители превзошли образцы Дарвинки. Имеем право порадоваться clap и поделиться радостью dri Как радуемся за Александра Мусина. Его картины спечатанные на холст, висят в моем доме и радуют ежедневно. air_kiss

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
veresk2 пишет:

Куры интересные - форум грустный, ругань, споры про стандарты и бумажки... Кто-нибудь из заводчиков расскажите простому любителю о павловских - везде пишут разное, яйценоскость в разных статьях например скачет от 80 до 300 в год, в одних она постоянно болеет в других ничем не болеет... словом количество пальцев и перьев вообще не интересно, просто понравилась курица, хочу завести для себя в деревне в основном для яйца, есть смысл или нет, спасибо

Если понравилась птица, заводите, будете любоваться. Яйценоскость и выживаемость будет в зависимости от Ваших условий содержания и кормления. Зарегистрированная яйценоскость за год в коллекционарии института генетики животных (ВНИИГРЖ, СПб, Пушкин) - 140-150 яиц, массой 45-50 грамм. Учтите, что птица с хохлом требует особого внимания при поении в холодное время года, при содержании в неотапливаемом курятнике.

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43
Надежда Зд пишет:
Юрий Исаев пишет:

... у меня сложилось мнение, что к "павловской ноге" эти клоки и ёлки отношения не имеют...А найти птицу с густооперенными пальцами. но без клоков и ёлок, на мой непрофессиональный взгляд, практически невозможно.

Мусин Александр Михайлович пишет:

Как же невозможно, теперь такая птица есть, правда в небольшом количестве...

Юрий, если в вашем стаде есть приличные петухи с некоторой "елкой", но с оперением всех пальцев (особенно заднего), то работать с такой птицей можно и даже нужно в ваше случае, постепенно уходя от еловой лапы, но наращивая и удерживая оперенность пальцев.
А лет через пару scratch_one-s_head добьемся массовой павловской ноги. ya

Да, век живи, век учись blush2
Спасибо, Надежда Николаевна!

А я то думал, что с ногой-то уже разобрались, и остановились на том, что есть в массовом количестве smile3
А тут еще работать и работать...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Юрий Исаев пишет:

...А я то думал, что с ногой-то уже разобрались, и остановились на том, что есть в массовом количестве smile3
А тут еще работать и работать...

Да, Юрий. Разобраться то разобрались, и результата добились. Но только представьте, какое количество птицы растекалось по стране за все годы работы и продолжает оставаться, условно говоря, в промежуточном состоянии по сравнению с лучшими достижениями.
До получения павловской ножки хотя бы у отдельных экземпляров не было уверенности, что это удастся. Процесс вполне мог остановиться на каком-то уровне, и его пришлось бы признать и аргументировать.
Но "промежуточная" птица по стране гуляет. А сколько держателей павловки, которые не считаются со стандартом, потому что им лично нравится огромный хохол, страшно длинные перья на ногах и невообразимые окраски оперения. Так что, спорить и работать по доводке нам всем еще долго.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Юрий Исаев пишет:

...А тут еще работать и работать...

Лично мне не представляет интереса просто размножать, например, доведенную до совершенства гамбургскую.
Интересен творческий процесс. Как у классика: "Сотворение прекрасного и радость от его созерцания". dread ya

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

good roma air_kiss blush2

09.02.2010 - 09:17
: 629
Надежда Зд пишет:

А сколько держателей павловки, которые не считаются со стандартом,

Это те у которых еще нет своего стандарта?
Или я что-то пропустил, и уже есть общепринятый стандарт?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Сергей, а у вас сколько таких вот белоснежек появляется? Птица действительно эффектная во всех отношениях. Это только куры или есть петухи?

Вложение
0cfafc526ead7bxl.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Сейчас есть ЧЕТЫРЕ куры и ЧЕТЫРЕ петуха, на развод не оставляю...Примерно 5-7% выщепляется ежегодно от золотистых...9 января 2015

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Эх, жаль далеко живёте. Такую красоту и wiggle А может отдельной линией?)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да уж... жалко... очень красивые

09.02.2010 - 09:17
: 629
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Да и петухи из Риги отработавшие в этом сезоне в МО, внесут свою лепту в становление павловки.

Про этих петухов можно поподробнее.
Очень интересно, как они теперь выглядят.

Россия
: Тула
01.03.2010 - 21:32
: 11

http://1tulatv.ru/video/2015/01/12/24122-v-tule-proshla-vystavka-ptits.html
Уважаемые птицеводы! Это ссылка на видеосюжет о выставке в Туле, прошедшая 4-5 января 2015 года!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

СПАСИБО!!!

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Эх, жаль далеко живёте. Такую красоту и wiggle А может отдельной линией?)

lborodach пишет:

Да уж... жалко... очень красивые

Вышлю, хоть ВСЕХ....и там хоть отдельной , хоть с бородатыми clap


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах