Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 68 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6892 сообщения
09.02.2010 - 09:17
: 629
Надежда Зд пишет:

А лично мне формула А.Б. понятна и небесполезна, поскольку я рою чуть глубже, чем среднестатистический любитель.

Когда- же мы увидим результаты глубокого бурения?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Надежда Зд пишет:

А лично мне формула А.Б. понятна и небесполезна, поскольку я рою чуть глубже, чем среднестатистический любитель. Другое дело, что для "любительской практики" это действительно сложновато. .

smile3
Ну вам тогда и карты в руки, и думаю теперь вы сможете мне дать ответ на ранее заданный вопрос.
Ну так,
что бы все ранее сказанное и сказанное сейчас
не выглядело голословно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Так уже А.Б. дал.
Юрий, будет у вас птица (здесь - тема павловки), будут конкретные вопросы - будут вам и ответы.
Пока это похоже на развлекуху. А у меня, извините, поезд через 2 часа. Сори... hi

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Вот, такого плана у меня есть золотистые курочки, молодки июльские. Но петьки, достойного улучшителя, для них ещё не нашёл. scratch_one-s_head

Вложение
160120152397.jpg
160120152396.jpg
160120152398.jpg
Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

А вот, в среднем вот такая опереность ножки, надо было по мыть, перед фотосесией, но все получилось спонтано. laugh

Вложение
160120152407.jpg
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Надежда Зд пишет:

Так уже А.Б. дал.

Знаю но не скажу lol
Если бы можно было по коду гена
Надежда более вопросов касающихся наследственности тут никогда задавать не буду.
Все равно нет ответов в какой хромосоме находится тот или иной ген. Кем наследуется и кому наследуется.

Благодаря отсутствию ответов понятно что нужно делать.
Спасибо за все.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

И в завершении всей этой эпопеи с моим вопросом я скажу.
Хотя почему-то я очень убежден что это должны знать и знают все кто занимается селекцией.
А простите если все же кто-то таких вещей не знает, то прежде чем ей (этой селекцией) заниматься следует все же данные вопросы изучить.

Представим что этот ген имеющий код eb eb PgPg MlMl CoCo
находился бы скажем в мужской хромосоме у птицы
а потомству передавался особью женского пола (все ведь в курсе, что у мужской особи обе половые хромосомы мужские). То этот ген был бы и у зеркала и у меча.
Взяли с плохой окаймленностью птицу на к примеру с отличной ногой, получили в последствии потомство с ногой, и нужно править окаймленность. В связи тем что это рецессив, то правим через присутсвие рецессива у обоих полов или ловим при расщеплении если не чистый рецессив используется.
Перед эти "внедряя" самку несущую и передающую потомству этот самый ген. Самку перед этим следует брать проверенную по тому что она передает потомству этот признак.
Ведь может быть, что на самке мы видим что все прекрасно, но вот потомству она этот признак не передает.
Ну и потом когда в последующих F-ах у мужской особи появятся от прародителей по женской линии две мужские хромосомы с этим самым рецессивным геном окаймленности то у петуха улучшится окраска.
Но этим нужно пользоваться на практике при анализе того с чем работаем. И тогда не нужно будет в слепую множить по народному селекционному рецепту.
Извините.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Юрий Юрий
Посоветовался с павловкаводами и мы решили вам написать от моего имени.
При скрещивании павловской с окаймлением и павловской с "горохом " получается нечто среднее , а если еще раз добавить горох от петуха ( лучше отца) то можно получить 50% птицы в горох, если читать посты Сергея , то там можно прочесть между сток . В первом поколении получается куры с V образном рисунком .
Так что работайте с Павловской ! И мы вам поможем!!!
А падуаны серебристые есть у моего друга в Кольчугино)))

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Юрий_Юрий пишет:

(все ведь в курсе, что у мужской особи обе половые хромосомы мужские).

Юрий Юрий, извините конечно, но читать то что Вы написали тяжело! Я понимаю, что у Вас есть какие то познания в генетике, но Вам срочно надо перечитать и разложить все правильно в голове, а то у меня от чтения ваших постов в голове тоже бардак начинается... Извините, если обидел, но некоторые вещи Вам лучше не выносить на всеобщее обозрение...(И это только один ляп для примера)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Евгений Базаркин пишет:

Юрий Юрий
Посоветовался с павловкаводами и мы решили вам написать от моего имени.
При скрещивании павловской с окаймлением и павловской с "горохом " получается нечто среднее , а если еще раз добавить горох от петуха ( лучше отца) то можно получить 50% птицы в горох, если читать посты Сергея , то там можно прочесть между сток . В первом поколении получается куры с V образном рисунком .
Так что работайте с Павловской ! И мы вам поможем!!!
А падуаны серебристые есть у моего друга в Кольчугино)))

Вот действительно за это спасибо Евгений. И другим любителям Павловки тоже спасибо. И за известие о падуане, отдельное спасибо.
Значит есть вероятность что нужный ген в мужской хромосоме. good

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Zero74ok пишет:

Вот, такого плана у меня есть золотистые курочки, молодки июльские. Но петьки, достойного улучшителя, для них ещё не нашёл. scratch_one-s_head

Для этих курочек трудно найти улучшателя. Что видно по фотографиям (в жизни, может увидится какой-то незаметный на фото недостаток, но мы судим по представленным фото), очень достойные курицы.
Из недостатков отмечу у одной - желтый клюв, значит и цвет плюсен скорее зеленоватый, но не грифельный. У этой же курочки не чисто черная, а с включениями коричневого цвета борода.
У одной курочки в бороде совсем не видно черного цвета.
У курочки с черной бородой небольшой брачок - "сажа" в окраске хвоста.
Если говорить об оперении плюсен-пальцев, то очень даже неплохо. Можно пожелать побогаче оперение пальцев.
Но все перечисленные недостатки на данный момент не криминальные. Думаю, все курочки кроме желтоклювой на выставке вполне бы претендовали на оценку "Оч хорошо".
Так что для их улучшения петушок нужен очень и очень хороший. А таких мало...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Юрий_Юрий пишет:

...

Представим что этот ген имеющий код eb eb PgPg MlMl CoCo
находился бы скажем в мужской хромосоме у птицы
а потомству передавался особью женского пола (все ведь в курсе, что у мужской особи обе половые хромосомы мужские). ...
Извините.

Да, Юрий_Юрий...
Вот потому и не хотел я отвечать на Ваш "прямой" вопрос. Сразу было понятно, что ответ не будет понят.

"Мужских" хромосом не бывает. Есть только половые хромосомы. Это курс школьной биологии.
Кроме того, "код" - eb eb PgPg MlMl CoCo это не ген, как Вы написали, а комплекс генов. Это тоже курс школьной биологии.

Ген "eb" (Brown) - рецессивный, должен быть в гомозиготном состоянии, т.е. eb eb.

Ген "Pg" (Pattern gene) - доминантный. Может в данной окраске быть в гомозиготном PgPg или гетерозиготном Pgрg состоянии. То есть разные генотипы одной окраски...

Ген "Ml" (Melanotic) - доминантный. Может в данной окраске быть в гомозиготном MlMl или гетерозиготном Mlml состоянии. То есть разные генотипы одной окраски...

Ген "Co" (Columbian) - доминантный. Может в данной окраске быть в гомозиготном CoCo или гетерозиготном Coco состоянии. То есть разные генотипы одной окраски...

Да, кстати еще - ген "eb" относится к генам первичной окраски (Primary Pattern – e locus),
а гены "Pg", "Ml", "Co" относятся к генам вторичной окраски (Secondary Pattern genes).

Есть у меня товарищ, птицевод очень увлеченный. Поговорив со мною о генах, локусах, хромосомах попросил меня подсказать ему не "прямые ответы", а пару тройку популярных книг о генетике. Чтобы он смог вспомнить школьный курс биологии и заодно немного продвинуться вперед, и разговаривать с опытными селекционерами на одном языке. От этого я стал его уважать гораздо больше, чем если бы он пытался делать вид, что хорошо разбирается в генетике...

P.S.
Честно говоря, я не считаю себя хорошо разбирающимся в генетике кур.
Молодежь прекрасно читает на английском, и разбирается в генетической литературе лучше меня, поскольку сейчас о генетике кур самые полные издания именно на этом языке...
(И в смайликах я тоже не разбираюсь...
Считайте, что здесь находиться грустно улыбающийся смайлик.)

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Анатолий 47][quote=Zero74ok пишет:

Вот, такого плана у меня есть золотистые курочки, молодки июльские. Но петьки, достойного улучшителя, для них ещё не нашёл. scratch_one-s_head

Для этих курочек трудно найти улучшателя. Что видно по фотографиям (в жизни, может увидится какой-то незаметный на фото недостаток, но мы судим по представленным фото), очень достойные курицы.
Из недостатков отмечу у одной - желтый клюв, значит и цвет плюсен скорее зеленоватый, но не грифельный. У этой же курочки не чисто черная, а с включениями коричневого цвета борода.
У одной курочки в бороде совсем не видно черного цвета.
У курочки с черной бородой небольшой брачок - "сажа" в окраске хвоста.
Если говорить об оперении плюсен -пальцев, то очень даже непло хо. Можн о пожелать побогаче оперение пальцев.
Но все перечисленные недостатки на данный момент не криминальные. Думаю, все курочки кроме желтоклювой на выставке вполне бы претендовали на оценку "Оч хорошо". /Большое Вам, спасибо за оценку! У меня такого формата 9 курочек, внимательно читаю Павловскую ветку, конечно вижу как таковые не достатки, по своей птице, стараюсь двигатся в правильном русле. Как Вы думаете, есть желания преобрести под этих курочек, петушка у Раисы Сычуговой, который занял 3 место на выставке в Туле. Я думаю, было бы не плохо. Как Вы думаете?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Анатолий Борисович здравствуйте! Вопросик такой: (не в личку, потому что многим пригодиться может) Поскольку новую кровь от других заводчиков я нынче получу в виде яйца и потребуется сезон чтобы получить материал для дальнейшей работы, дабы не терять время впустую, думаю получить потомство от собственных кур (братьев и сестер) и в будущем году уже использовать это новое поколение с полученным материалом от других заводчиков... Поскольку мое малочисленное потомство было отобрано из сотни цыплят и имеет наиболее удачно оперенную цевку, таким образом думаю получить в потомстве большее количество хороших особей по этому признаку во первых и во вторых закрепить его в потомстве... Одобряете ли Вы такие мои шаги?

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

За окном снег, зима ...
А так хочется весны и лета ...
Перебирал фотки в телефоне и наткнулся на поздние осенние ..

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Мусин Александр Михайлович пишет:

(И это только один ляп для примера)

Согласен Александр. Да и старался все это сделать как можно короче. А вышел клубок. :)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Анатолий 47 пишет:

[
P.S.
Честно говоря, я не считаю себя хорошо разбирающимся в генетике кур.
Молодежь прекрасно читает на английском, и разбирается в генетической литературе лучше меня, поскольку сейчас о генетике кур самые полные издания именно на этом языке...
(И в смайликах я тоже не разбираюсь...
Считайте, что здесь находиться грустно улыбающийся смайлик.)

Безусловно ситуация заставит узнать и получить характеристик генов с которыми придется столкнуться. Никуда тут не денешься. Сведений много, но пользуемся ведь тем что необходимы.
Да нет Анатолий Борисович, оно ведь со студенческой скамьи у вас волей или неволей но приходилось сталкиваться и разбираться с куриной генетикой. И знаний в этом направлении у вас хватает..
Конечно нельзя все знать.
На работе когда приходят на собеседование всегда говорю людям.
- Невозможно все знать, но процесс понимать обязаны. А если понимаете процесс то обязаны знать где взять нужную информацию.
Я не хочу и считаю что глупо пытаться мне сравнивать ваши знания с моими.
Да и вообще как-то глупо и смешно наблюдать когда как петухи тягаются друг с другом, что бы показать кто больше знает генетику. Это как в боксе, непобедимых не бывает. Но это спорт и там будут биться для результата. Здесь же бой получается без результата, здесь правильнее делиться, а не якоть , Ведь кто-то может воспользоваться для и выдаст созидательный результат, а посмотрев "бой" никто ни чем воспользоваться не сможет. Споры, это другое.
Знаете, чем мне нравятся старые книги. Там (для своего направления) на ряду с тем, что идет объяснение характеристик признаков, их генов, кодов с расшифровкой как вы дали. Показывают на практике как этим пользоваться, что бы добиться результат. То есть код гена и сам ген "сжимается" в признак. Вы правы, старые книги очень хороши.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

И опять же для пользы дела
и общего доступа.
Анатолий Борисович, как у нас здесь с вами был разговор по способам избежания
или вернее пагубного воздействия инбридинга. То что вы тогда говорили о количестве поголовья. Как один из методов.
Но незатронут был второй способ. Это из той программы, которую Светлана вам показывала в Москве.
Материал уже давно опубликован. Поэтому схему можно теперь выложить.
Должно пригодиться.

hi

Вложение
shema.pdf
Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Юрий_Юрий пишет:

...Знаете, чем мне нравятся старые книги. Там (для своего направления) на ряду с тем, что идет объяснение характеристик признаков, их генов, кодов с расшифровкой как вы дали. Показывают на практике как этим пользоваться, что бы добиться результат. То есть код гена и сам ген "сжимается" в признак. Вы правы, старые книги очень хороши.

Так вот и УДОЧКА! А рыбку каждый сам ловит, насколько удочка правильно подобрана под ловца!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Задумчивая пишет:

Так вот и УДОЧКА! А рыбку каждый сам ловит, насколько удочка правильно подобрана под ловца!
[изображение]

Анна Львовна. ya
Н в УДОЧКЕ, а в приемах и понимании где и на что . Тогда и улов будет даже на 2-х коленку..

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

и что попусту языком чесать ...работать надобно.... работать...а уж потом и свои результаты обмозговывать......а не попробуешь..даже и знать не будешь как и что ....

СССР
: Челябинск
18.04.2014 - 18:59
: 104

Все про гены да про брак столько написано.А мне просто понравились эти курки,вот и прикупили.И пусть они(судя по разговорам в теме)почти брак,а мне нравятся.

Вложение
dscn04181.jpg
dscn04221.jpg
dscn04281.jpg
dscn04231.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Вернулся с выставки проведенной Ассоциацией птицеводов Литвы. Для выставки был БЕСПЛАТНО предоставлен Выстовочный комплекс в центре города. Городской транспорт подходит прямо к комплексу и все желающие могли посетить БЕСПЛАТНО выставку. Все это делается с целью потдержания любительского птицеводства Литвы. Выставка будет ежегодной в удобное для птицеводов время.
Судейство проводилось только окольцованной птицы местного развада. Зарубежная и не окольцованная птица выставлялась ВНЕ конкурса и такой было более половины /зарубежные кольца/. Пять не окольцованных /не успели/ птичек могли составить достойную конкуренцию.
Основная награда Чемпион выставки и первое,второе и третье место.Дипломы,подарки,сувениры.
Было много встреч со старыми знакомыми и новые знакомста
с перспективными любителями. Заканчиваю здесь другая тема.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Знайка пишет:

Заканчиваю здесь другая тема.

А вы по теме: ПАВЛОВСКИЕ были???

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Все не окольцованные птицы не судились поэтому Павловские и Орловские остались в хозяйствах.
В этом году окольцуют. Привез две литовские книги 1 часть КУРЫ 2 ГУСИ УТКИ и др. Включены почти все известные породы. Достаточно полно паредставлены породы России. Заинтересовали старинные фото кур которые я не встречал.

09.02.2010 - 09:17
: 629

Лучше фото, чем рассказы о своих выдающихся достижениях.

Вложение
gedc0051.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Хороша чертовка! Мусора многовато, но основа видна...

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Подросшие курочки Сергея Дмитриевича. Из первого выводка было всего 6 кур на 30 петухов. Может, стервятник поел как раз более мелких по размеру птичек. Со вторым выводком почему-то обратная история: почти 20 кур и несколько петушков. smile3

Вложение
p1160187.jpg
p1160208.jpg
p1160239.jpg
p1160254.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Курочки у вас хорошие! Им сейчас петра бы хорошего и тогда... yes2

Россия
: Кудыкино
25.12.2014 - 22:07
: 43

Спасибо, Александр!
Петров много. Линия Евгения Базаркина.
Правда, пока молоденькие, поэтому оценить сложно.

Вложение
p1160198.jpg
p1160222.jpg
p1160246.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах