Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 66 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6890 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Татьяна г. Тула пишет:

http://1tulatv.ru/video/2015/01/12/24122-v-tule-proshla-vystavka-ptits.html
Уважаемые птицеводы! Это ссылка на видеосюжет о выставке в Туле, прошедшая 4-5 января 2015 года!

Спасибо, Татьяна.
Да, Министр сельского хозяйства Тульской области, Миляев Дмитрий Вячеславович, вселил надежду на поддержку любительского птицеводства. Хорошо бы, чтобы и молодой министр получил поддержку у своих коллег.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Вышлю, хоть ВСЕХ....и там хоть отдельной , хоть с бородатыми

В посылке? smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Экспресс почтой good .....в посылочке super

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

И фотограф с меня не какой, да и от телефона качества не приходится ждать. scratch_one-s_head

Вложение
140120152378.jpg
140120152381.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Мне понравились. good
Мне как-то, по ранее выставленным фото, не особо нравились такой окраски оперенья

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Zero74ok пишет:

И фотограф с меня не какой, да и от телефона качества не приходится ждать. scratch_one-s_head

Вау good хохол понравился у петуха, как выглядит в настоящий момент. И позирует классно.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Юрий_Юрий пишет:
Zero74ok пишет:

И фотограф с меня не какой, да и от телефона качества не приходится ждать. scratch_one-s_head

Вау good хохол понравился у петуха, как выглядит в настоящий момент. И позирует классно.

Здраствуй Юра! Петушок и вправду симпатичный и нога у него самая лучшая, всех представителей, которые у меня есть. Хохолок, пока не вписуется в рамки нового стандарта, но глаза не закрывает! Да и петуху с ним комфортно! yes3 но и в конце-концов мои серебристые идут родом, от Жени Базаркина, правда ко мне попали, через четвертое колено, три года тому. Вот пошел четвертый сезон, как я с ними пляски устраиваю.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

А Евгений как раз писал, что избавился от них.
Как хорошо, что остались. Да и чествно сказать не беда что не под стандарт, он ведь практически как на картине, что Дмитрий (karp) прикреплял..
Серега, я первый на яичко!
Если получится фотиком сделать снимки сделай пожалуйста.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Юрий_Юрий пишет:

А Евгений как раз писал, что избавился от них.
Как хорошо, что остались. Да и чествно сказать не беда что не под стандарт, он ведь практически как на картине, что Дмитрий (karp) прикреплял..
Серега, я первый на яичко!
Если получится фотиком сделать снимки сделай пожалуйста.

Юра,теперь прийдется фотик покупать! Как то ранье не заморачивался с этим делом. Но теперь прийдется, птичка есть, а достойно показать scratch_one-s_head

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

а на телефон можно снять родителей если они еще живы?

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Пригласили судить птицу на выставке в Литве. Основное внимание уделю Павловским и Орловским.
Судить придеться по стандарту ЕЕ с обучением экспертов с их стороны. Постараюсь сделать фото.

09.02.2010 - 09:17
: 629
Zero74ok пишет:

Петушок и вправду симпатичный и нога у него самая лучшая

Хороший представитель, вот и невеста для него.
Хохлы получились хорошие.

Вложение
2cy.jpg
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Дмитрий, и хвостик по-моему хорош.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

....и окаймление пера... dont Хохол непонятно какой. Клюв желтый...

09.02.2010 - 09:17
: 629
Юрий_Юрий пишет:

Дмитрий, и хвостик по-моему хорош.

Хорош!!!!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Надежда Зд пишет:

....и окаймление пера... dont Хохол непонятно какой. Клюв желтый...

На этом форуме шедевральность практически каждой птицы еще впереди.
А к картинке уже никто и не стремится. А скорее всего именно она когда то вас всех взбудоражила и привлекла к восстановлению и поискам.
И нет такой птицы у которой не найти изъянов.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Юрий_Юрий пишет:

..И нет такой птицы у которой не найти изъянов.

Абсолютно верно. Но для движения к совершенству совершенно необязательно приливать к птице Базаркина, избавившегося от такого недостатка, как "окаймление пера", птичку КАРП10 с этим самым сильно выраженным окаймлением.
На данном этапе птицу по этому недостатку мы уже выбраковываем.

17.02.2014 - 18:06
: 507

Всем доброго времени суток thank_you
А вот мои птички невелички

Вложение
dscn6064.jpg
dscn6073.jpg
dscn6083.jpg
09.02.2010 - 09:17
: 629
Надежда Зд пишет:

Но для движения к совершенству совершенно необязательно приливать к птице Базаркина, избавившегося от такого недостатка, как "окаймление пера", птичку КАРП10 с этим самым сильно выраженным окаймлением.
На данном этапе птицу по этому недостатку мы уже выбраковываем.

Что-то меня ваша отобранная птица не привлекает (смотри фото).
Я предпочитаю ей птицу Базаркина 2010г.

Вложение
petuhkl18.jpg
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Надежда Зд пишет:

Но для движения к совершенству совершенно необязательно

Это интересно. Для движения к совершенству необходимо все же понимать наследование признаков. И как следствие тогда можно будет понимать что обходимо делать.
До настоящего времени я так и не смог прочесть, что удалось выяснить в плане генетики. Даже открыто задавал вопрос, так кто что передает? Или все делается в слепую? На удачу? А вдуг и выскочит?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Юрий_Юрий пишет:
Надежда Зд пишет:

Но для движения к совершенству совершенно необязательно

Это интересно. Для движения к совершенству необходимо все же понимать наследование признаков. И как следствие тогда можно будет понимать что обходимо делать.
До настоящего времени я так и не смог прочесть, что удалось выяснить в плане генетики. Даже открыто задавал вопрос, так кто что передает? Или все делается в слепую? На удачу? А вдуг и выскочит?

Был недавно разговор:

Задумчивая пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

,
Анна Львовна, а что ваши генетики не могут дать ЧЕТКИЙ ответ на ЭТОТ вопрос: один ген (гены) или разные, "отвечают" за ястребиный клок и боковую оперенность ног???

Так вопросов -то много, а ответы можно получить зоотехнику-селекционеру, без привлечения молекулярной генетики (а это другая лаборатория, силы и планы) только анализирующим скрещиванием, а это и определённый биоматериал (куры-петухи), время и место, с которыми - напряжёнка. У Анатолия Борисовича и так все возможные и невозможные клетки, клеточки и коробочки заняты какими-то птицами-перептицами! scratch_one-s_head Вот поэтому всё идёт не быстро, но - правильно, я надеюсь. smile3

Кроме того, конечно применяются и знания по определённым, ранее изученным и подтверждённым генам, описанным в работах Серебровского, Коган...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
karp.10 пишет:

...Что-то меня ваша отобранная птица не привлекает (смотри фото)..

И меня не привлекает окраска.
За то у него "павловская" оперенность плюсны, оперены все пальцы (правда при некоторых недостатках - большой клок и некоторая еловатость), хорошей формы сжатый хохол, хорошо развиты борода и баки, правильная конституция... От него получено качественно улучшенное потомство.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Анна Львовна, вы совершенно правы, и я это читал. Но речь не о молекулярной генетике, а именно об анализе по результатам скрещивания. Но вот пока и правда на вопросы не кто не дает ответы и до настоящего времени неполучается узнать больше чем у Серебряковского и Коган. Но вы же ведь понимаете прекрасно, что без этого а возможно и именно без этого ни селекцию ни востановление ни закрепление не ведут.
Или просто данные есть? Но они не могут быть в свободном доступе.... но тогда бы Евгений Базаркин не говорил бы что непонятно кто что наследует, то так оно бывает, то эдак. (Евгений, думаю вы меня понимаете правильно, что это не "накат" на тебя).
Просто ситуация по вашей птице потомки которой оказались у Сергея, непонятная. И говорить, что и счем стоит делать а с чем не стоит, наверное все же можно опираясь на понимания по передаче и наследованию.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Юрий_Юрий пишет:

..Для движения к совершенству необходимо все же понимать наследование признаков. ...А вдуг и выскочит?

На "А вдруг" надежды никакой. Может, кто-то идет таким путем, оттого здесь продолжают появляться фото павловки прошлого века .
А у нас Серебровский, Коган, Боголюбский - настольные книги.

09.02.2010 - 09:17
: 629
Надежда Зд пишет:

И меня не привлекает окраска.
За то у него

Речь вы завели о расцветке, давайте об этом и поговорим.
ПАВЛОВСКАЯ, Стандарт 1899
У золотистого со шлемообразным хохлом петуха следовало бы прежде всего усовершенствовать разведением рисунок оперения, фоном которого должен быть красивый золотистый коричнево-желтый цвет на котором отдельные перья имеют золотисто-коричневую черную кайму или крапины. У петуха хохол должен быть бы у корня черноватым, остальная же часть его коричневой, желтой и золотистой. С годами появляются иногда и белые перья, что не считается за важный недостаток. Перья бороды должны быть или совершенно или же почти совершенно черными, а перья на шее иметь по возможности маленькие продолговатые пятнышки на конце каждого пера. На спине, на плечах и крыльях перья должны иметь черные пятнышки (размером больше чем на шее). Кроющие перья крыла, должны иметь черную кайму, которая на конце пера шире, чем с боков, так что вследствие этого на сложенном крыле образуются две красивые черные ленты. Крылья при коричневой окраске должны бы иметь кругом черную кайму на концах расширяющуюся так, чтобы и благодаря этому образовывалась бы косо спускающаяся лента. Именно у маховых перьев слишком часто замечаются те же недостатки, как и у хвоста. Красивый золотисто-коричневый цвет превращается в серый или беловатый (заплесневелый) цвет, кайма стирается. Перья поясницы ( поленницы?) должны быть у основания черными, повыше коричневыми - рыжими и на конце иметь черные пятна. Перья хвоста должны быть окрашены в бронзовый цвет, косицы же и боковые перья имеют желто – рыжую кайму. Эту кайму не следует представить себе так же резко выделяющуюся как у золотистых бентамок(?), а перья по обоим бокам стержня должны быть почти черными с бронзовым отливом, но последний ближе к краям становится светлее и переходит в рыже-жёлтый цвет, но слишком часто перья хвоста , в особенности у более старых кур, у основания беловатый или серый с плесенью и чем более черный цвет переходит в желтоватый , тем более и легче плесени распространяются на хвост и на моховым перьях. Самый красивый и правильный рисунок должен встречаться на нижней части шеи, груди и живота. Где на концах перьев должны иметься фазанные черные пятнышки, перья на ляжках должны быть такие же. У курицы грудь, живот , спина , крылья моховые и кроющие перья, и вообще перья хвоста должны бы быть красиво окаймлены и при этом именно так, чтобы кайма грудных перьев на концах была бы немного ярче, чем по бокам, и чтобы перья шеи имели бы на концах чёрное продолговатое имеющее вид брызг пятна. Перья бороды, за исключением коричневой каймы, должны бы быть чёрными, а перья на задней части живота почти совсем тёмными. Перья хохла же почти чёрные. Требования такого рода следует, однако пока признать как идеал. При обсуждении, конечно, прежде всего, обращается внимание на приметы породы.
СЕРЕБРИСТЫЕ ПАВЛОВСКИЕ КУРЫ с шлемообразными хохлами. Основной цвет оперения должен быть красивый серебристо-белый, за немногими отступлениями соответствует рисунку золотистых кур. Но и здесь махи и хвост оставляют желать очень многого. Часто нижние махи белы. А верхние с чёрными крапинами. И т.д. Желательно , чтобы перья хвоста были белыми с чёрными на концах пятнами. Но достигнуть этого пока оказывается не возможным и мы всегда вынуждены довольствоваться серыми и черными оттенками, при чем ввиду того, что это основано на естественном распределении красок нельзя даже считать это недостатком в красоте. Желтый цвет в оперении петуха, слишком светлая борода , грудь с неясными и неправильными пятнами и т. д. считается за недостаток красоты.
В стандарте ВОЛП примерно тоже.
Получается ближе к этому (смотри фото), а что вы отбираете я не знаю.

Вложение
2cy.jpg
00000000000001.jpg
1.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Красиво распущен

СТАНДАРТ ПАВЛОВСКОЙ ПОРОДЫ КУР (2014)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ:

Старинная отечественная порода кур, известная в России с 18 века (П.Паллас, 1768-1773 г.). Название получила по месту наибольшего ее распространения (по месту предполагаемого возникновения) – села Павлово (ныне г.Павлово) Нижегородской губернии.
Возможно, это первая порода выведенная на территории нашей страны, имевшая несколько разновидностей, как по форме хохла так и по месту разведения кур.

Цель разведения:

Восстановление и распространение одной из красивейших пород, с уникальными декоративными признаками, приспособленной к суровым климатическим условиям России...

Общий вид:

Небольшая, щеголеватая, изящная хохлато-бородатая птица с оперенными ногами, широким и коротким корпусом. Птица декоративная, но при этом крепкая и выносливая. Промежуточный тип между большой и карликовой формой.

ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЕТУХА:

Голова:


средней величины, круглая, снабжена хохлом, бородой, баками.

Хохол:


шлемовидный, узкий, как бы сдавлен с боков, и слегка наклонен вперед, но не касается клюва, перья направлены вверх и в большинстве своем развернуты вдоль своего стержня на 90 градусов и обращены лицевой стороной наружу, придавая хохлу компактность не сваливаются по сторонам и не препятствуют зрению птицы.

Клюв:

почти прямой, рогового или голубоватого цвета с темным налетом у основания, довольно тонкий, с высокими открытыми ноздрями.

Гребень:


небольшой, в виде двух и более направленных вверх и стороны рожков.

Глаза:

большие, круглые, от коричнево-красного до почти черного цвета.

Лицо:

красное, большая его часть закрыта бородой и баками.

Ушные мочки:

маленькие, закрыты перьями бак.

Серёжки:

очень маленькие, аккуратные.

Борода и баки:

большие, очень густые, закрывают собой ушные мочки, большую часть лица и горло птицы. Борода клиновидной формы, сильно развитая, цвет черный или почти черный.

Шея:

короткая, слегка изогнутая, покрытая полной густой гривой, ниспадающей на плечи.

Корпус:

широкий, довольно короткий, щеголеватый, поставлен под углом 45 градусов.

Спина:

широкая, плоская, довольно короткая. Поясничные косицы длинные.

Грудь:

полная, широкая, круглая, выдающаяся вперед.

Живот:

достаточно развит, подтянут.

Крылья:

большие, широкие и слегка опущенные.

Хвост:

среднего размер, полный, поставлен под углом 90 градусов к линии спины, красиво распущен.Косицы длинные, широкие, красиво изогнуты. МОЖНО И ТАК.......................
(Хвост: среднего размера, полный, держится почти прямо вверх, но не над спиной, красиво распущен. Косицыдлинные и широкие, красиво загнуты) хоть так, хоть так.

Голени:

короткие, хорошо оперенные, в области пяточного сустава перья несколько выступают назад и загнуты во внутрь, закрывая сустав.

Плюсны:

довольно короткие, голубовато-серого цвета, густо покрыты короткими перьями, прижатыми к плюсне по всей окружности. Так называемая «глухариная нога». (Свободной от оперения остается лишь задняя сторона плюсны, у лучших экземпляров, только ниже шпоры.

Пальцы:

все оперенные, передние не менее, чем на ¼, числом 4.

Оперение:

обильное, достаточно плотное.

ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ КУРИЦЫ:


аналогичны признакам петуха за исключением половых различий. Сережки практически отсутствуют. Борода и баки более развиты, шлемовидный хохол более изящен, шире и полнее, менее наклонен вперед, перья хохла направлены вверх и красиво завиты за счет разворота, особенно крайних перьев, на 90 градусов, а из-за их большей ширины чем у петухов, хохлы у кур имеют более устойчивую форму. На шее хорошо виден зачес (жаберные щели). Корпус расположен более горизонтально чем у петухов.

ЦВЕТ ОПЕРЕНИЯ:

Золотисто-пятнистый:


Основной фон золотисто-коричневый, на концах перьев расположены блестящие черные пятна. У петуха хохол у корня черноватый, остальная часть коричнево- желто- золотистая. У кур хохол черный или почти черный. Борода и баки черные у кур с черно-коричневым окаймлением.У петухов концы перьев на шее и пояснице имеют отметины в виде черных брызг или в виде буквы "V" окрашенной в более темный золотистый цвет, чем основной фон. На крыльях образуются две красивые поперечные и одна косо спускающаяся черные ленты. Рулевые и кроющие перья хвоста имеют также рисунок. Допустимо окаймление пера на крыльях, пояснице, в хвосте, особенно кроющих, бороде и хохле, а также налет в виде рассыпанного черного молотого перца на рулевых и кроющих перьях хвоста.

Серебристо-пятнистый:


Основной тон – серебристо-белый. Рисунок оперения аналогичен золотисто-пятнистому (или как у гамбургских серебристых кур.)-
Черный
Белый.
Палевый.
Дымчатый.

ЖИВАЯ МАССА:


Петух – 1,7 – 1,9 кг, курица – 1,2 – 1,5 кг

РАЗМЕР КОЛЬЦА:


Петух – 18, курица – 16

ЯЙЦЕНОСКОСТЬ:


150 – 170 я/год, масса 46– 55 г, цвет яйца от белого до сливочного. Инстинкт насиживания частично сохранен.

ДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:

Иная форма хохла, не нависающего на глаза и не препятствующего зрению.
Отсутствие гребня у кур, гребень напоминающий бабочковидный.
Пятипалость (временно), до 2016 года.
Отдельные белые перья в оперении ХОХЛА у золотисто-пятнистых старых (переярых) кур и петухов,а так же допускается осветление бородыу старых (переярых) птиц.

НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:

Хохол – рыхлый; свешивающийся на сторону; не сжатый с боков; распадающийся; препятствующий зрению. Отсутствие хохла.
Ноги: – явно выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев подобных маховым перьям крыла; неоперенные ноги и пальцы; другой цвет кожи ног.
Отсутствие бороды и бак . Иная форма гребня.
Золотистые перья у серебристо-пятнистых, белые перья у золотисто-пятнистых птиц.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
karp.10 пишет:

Что-то меня ваша отобранная птица не привлекает (смотри фото).
Я предпочитаю ей птицу Базаркина 2010г.

"Каждому овощу..."
ПЕТУШОКЗОЛОТОЙ1.jpg

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Читаем внимательно: в СТД 1899, который вы цитируете, сказано "следовало бы прежде всего усовершенствовать разведением рисунок оперения" Тут же описывается пятнистость и окаймление.
До 1905 года все стандарты - это промежуточные редакции и описания. Официально принятый СТД - это СТД 1905 года. И в нем нет окаймления - там указана пятнистость, как у гамбургских.
Есть еще СТД 1906 г. ( С.С.Ненюков), где тоже "крупные черные кругловатые отметины на конце каждого пера.
Есть 1914 г. - "каждое перо заканчивается круглым черным пятном".
В СТД ВОЛП - "на концах перьев расположены блестящие черные пятна правильной формы".

09.02.2010 - 09:17
: 629
Надежда Зд пишет:

В СТД ВОЛП - "на концах перьев расположены блестящие черные пятна правильной формы".

Каждый видит то, что хочет увидеть.

Ст. ВОЛП
ПАВЛОВСКАЯ:
Цвет оперения:
Золотисто-пятнистая: Основной цвет золотисто-коричневый, на концах перьев расположены блестящие, черные пятна правильной формы; на перьях хохла, шеи, плеч крыльев, спины и поясницы петуха, в соответствии со структурой пера, пятна имеют остроугольную форму в виде латинской буквы "V"; борода и баки черные. Маховые перья 1-го порядка имеют темную внешнюю и золотисто-коричневого цвета внутреннюю пластинку пера. Маховые 2-го порядка с пятнистым рисунком. Рисунок имеют также рулевые и кроющие перья хвоста, налет в виде рассыпанного молотого черного перца здесь пока разрешается.

Я вижу это;
на перьях хохла, шеи, плеч крыльев, спины и поясницы петуха, в соответствии со структурой пера, пятна имеют остроугольную форму в виде латинской буквы "V"; борода и баки черные. Маховые перья 1-го порядка имеют темную внешнюю и золотисто-коричневого цвета внутреннюю пластинку пера.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

"Каждому овощу..."

каждому овощу свой стандарт.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Надежда Зд пишет:

Юрий_Юрий пишет:

..Для движения к совершенству необходимо все же понимать наследование признаков. ...А вдуг и выскочит?

На "А вдруг" надежды никакой. Может, кто-то идет таким путем, оттого здесь продолжают появляться фото павловки прошлого века .
А у нас Серебровский, Коган, Боголюбский - настольные книги.

Значит следуя смыслу из вашего ответа, вы не зная ничего о наследовании материала с которым сейчас работаете, опираетесь на ранние исследования "кровной" Павловки которые проводили ученые мужи?
Или это сотрясение воздуха для обывателей?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах