Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 17 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Москва
11.11.2015 - 11:13
: 4

Анатолий Борисович, спасибо! А у Китайских шелковых белый цвет - это "I" (Inhibitor), "c" (Color), S или Bl?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
lborodach пишет:

...как можно определить генетику белой окраски? Как я уже писала выше, с черно-пестрой, получаются черный и кукушечный. Меня интересует как дальше действовать-опять с этим же, белым папашей держать? Выбрать ли кого-то из его сыновей? Кукушек или черных?

Сусанна! Генетику некоторых генотипов белой окраски можно определить в суточном возрасте.
Во взрослом состоянии - это проверка по потомству. Ну, и если есть очень много денег (несколько сотен тысяч), можно заказать генетический анализ в лаборатории.

На вопрос - кого оставлять, можно ответить только узнав, какую Вы ставите цель. Тогда можно определять пути до этой цели.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Анатолий 47 пишет:

Сусанна! Генетику некоторых генотипов белой окраски можно определить в суточном возрасте.
Во взрослом состоянии - это проверка по потомству. Ну, и если есть очень много денег (несколько сотен тысяч), можно заказать генетический анализ в лаборатории.

На вопрос - кого оставлять, можно ответить только узнав, какую Вы ставите цель. Тогда можно определять пути до этой цели.

Понятно, спасибо!
Вообще никакой цели, ну, если только красивую птичку получить. Чтоб глазу приятно было smile3

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Алекс31415 пишет:

Анатолий Борисович, спасибо! А у Китайских шелковых белый цвет - это "I" (Inhibitor), "c" (Color), S или Bl?

А почему Вы называете Шелковых Китайскими? Вы знаете каких-то других? Зачем отходить от правильных названий.
Сейчас известна только одна порода - Шелковая. Никаких других, Китайских, Некитайских не описано.

У голубых Шелковых белый цвет "сплэш" обусловлен геном Bl.
У белых Шелковых должен быть рецессивный белый "c" (Color).
Однако, как у всех пород с белой рецессивной окраской, поскольку на выставках не определить, "правильная" ли генетика окраски, да и просто из-за наплевательства к генетике этого признака, накапливается доминантный "I" (Inhibitor).
Мне понадобилось почти пять лет, чтобы избавиться от этого доминантного "I" (Inhibitor) в своём стаде. Так долго потому, что генетика белой окраски - не самый главный для меня признак.
Сейчас Стандарт Шелковых очень строгий, поэтому приходится туго. Так в 2013 году из трёхсот выведенных Шёлковых цыплят в племенное стадо пошло всего 11 голов...

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Добрый вечер, Анатолий Борисович и Анна Львовна. Приветствую всех участников этой ветки.
Посоветуйте, пжл., как сформировать и вести небольшое куриное стадо, которое могло бы как можно дольше существовать без негативного влияния инбридинга. У нас одна порода - Австралорп черный, инкубационные яйца приобретены в Генофонде в Сергиевом Посаде. Не знаем являются ли выведенные цыпы между собой братьями/сестрами. Можем только предполагать, на яйцах были 2 типа номеров.
Сейчас после того как убрали большую часть петухов, осталось 14 кур и 6 петухов. Сейчас им 7 месяцев и они содержатся вместе. Планируем оставить максимум 3 петухов. Как в дальнейшем, поступить с разведением этой породы в нашем хозяйстве.
Весной в племенной период разделить их на 3 гнезда и вести их дальнейшее скрещивание между собой? Тогда подскажите пжл., схему дальнейшего скрещивания или ссылку где об этом можно прочитать.
А может просто использовать имеющихся кур и петухов 2-3 года в совместном содержании, а через 3 поколения( т.е. через 6-7 лет ), когда инбридинг подберется к 12.5%, заменить петухов, приобретя яйца опять в том же Генофонде? Или приобретенные могут оказаться родственниками нашим и мы получим тот же инбридинг?
Как лучше поступить ?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ольга Чикина пишет:

Добрый вечер, Анатолий Борисович и Анна Львовна. Приветствую всех участников этой ветки.
Посоветуйте, пжл., как сформировать и вести небольшое куриное стадо, которое могло бы как можно дольше существовать без негативного влияния инбридинга. У нас одна порода - Австралорп черный, инкубационные яйца приобретены в Генофонде в Сергиевом Посаде. Не знаем являются ли выведенные цыпы между собой братьями/сестрами. Можем только предполагать, на яйцах были 2 типа номеров.
Сейчас после того как убрали большую часть петухов, осталось 14 кур и 6 петухов. Сейчас им 7 месяцев и они содержатся вместе. Планируем оставить максимум 3 петухов. Как в дальнейшем, поступить с разведением этой породы в нашем хозяйстве.
Весной в племенной период разделить их на 3 гнезда и вести их дальнейшее скрещивание между собой? Тогда подскажите пжл., схему дальнейшего скрещивания или ссылку где об этом можно прочитать.
А может просто использовать имеющихся кур и петухов 2-3 года в совместном содержании, а через 3 поколения( т.е. через 6-7 лет ), когда инбридинг подберется к 12.5%, заменить петухов, приобретя яйца опять в том же Генофонде? Или приобретенные могут оказаться родственниками нашим и мы получим тот же инбридинг?
Как лучше поступить ?

Об инбридинге я подробно рассказывал в сообщении №8 в этой теме.
https://fermer.ru/comment/1074447213#comment-1074447213

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Анатолий 47 пишет:

Алекс31415 пишет:

Анатолий Борисович, спасибо! А у Китайских шелковых белый цвет - это "I" (Inhibitor), "c" (Color), S или Bl?

А почему Вы называете Шелковых Китайскими? Вы знаете каких-то других? Зачем отходить от правильных названий.
Сейчас известна только одна порода - Шелковая. Никаких других, Китайских, Некитайских не описано.

У голубых Шелковых белый цвет "сплэш" обусловлен геном Bl.
У белых Шелковых должен быть рецессивный белый "c" (Color).
Однако, как у всех пород с белой рецессивной окраской, поскольку на выставках не определить, "правильная" ли генетика окраски, да и просто из-за наплевательства к генетике этого признака, накапливается доминантный "I" (Inhibitor).
Мне понадобилось почти пять лет, чтобы избавиться от этого доминантного "I" (Inhibitor) в своём стаде. Так долго потому, что генетика белой окраски - не самый главный для меня признак.
Сейчас Стандарт Шелковых очень строгий, поэтому приходится туго. Так в 2013 году из трёхсот выведенных Шёлковых цыплят в племенное стадо пошло всего 11 голов...

А аборигены китайские? на них нет стандарта у нас.А в Китае. ? Здоровущие птицы - у меня тушка на пятом месяце 3608г.И это не живой вес, а чищенная тушка.
Это тогда какая порода?Точно не карлик и не стандарт.

Вложение
img201507211440162.jpg
img201507211440101.jpg
img201506041656561.jpg
Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Анатолий Борисович, прочитала всю ветку, и особенно внимательно все ваши сообщения, прежде чем написать свой вопрос. Как вычислить поняла, через сколько поколений он окажет свое негативное влияние прикинула. Но нигде не встретила конкретной схемы скрещивания. Ну вот есть у меня 3 гнезда раздельно содержащихся кур, получила от них потомство... а дальше что? Кого с кем скрещивать? А может 3 гнезда и не нужно, может достаточно 2: из одного гнезда брать петухов, из другого кур?
Для начинающего птицевода, каким я и являюсь, поясните, пжл. или хоть ссылку дайте где можно посмотреть приблизительную схему. Как рядовому птицеводу вести свое хозяйство правильно, с точки зрения селекционера?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
немешка пишет:

...А аборигены китайские? на них нет стандарта у нас.А в Китае. ? Здоровущие птицы - у меня тушка на пятом месяце 3608г.И это не живой вес, а чищенная тушка.
Это тогда какая порода?Точно не карлик и не стандарт.

Первое требование к породе - это ОДНОРОДНОСТЬ.
А мне в личку просто стоны приходят, как разрешить споры в теме шелковых аборигенов. Чтобы я смог развести конфликтующие стороны, ругающие чужую птицу и восхваляющие свою.
Естественно, посмотрел в Китайский альбом 1988 года издания "Описание пород домашней птицы Китая". На английском это название "Poultry breeds in China". Там шелковых аборигенов не нашёл.
Мало того, не нашёл в их страничке на Фермер.ру даже намёка на однородность этой птицы.

Приведите мне фотографии и результаты взвешиваний одновозрастной птицы хотя бы из пяти хозяйств по 15-20 голов.

Кроме однородности ещё требование к породе - СТАБИЛЬНОСТЬ.
Это значит, что потомки должны стойко наследовать качества родителей.
Может страничка китайских аборигенов на Фермер.ру подтвердить это?

Наоборот! Постоянная грызня на этой страничке показывает, что этого нет.

Так что, сначала докажите, что Китайские аборигены - это порода, а не разношёрстная популяция.
Докажете, тогда я Ваш союзник.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ольга Чикина пишет:

Анатолий Борисович, прочитала всю ветку, и особенно внимательно все ваши сообщения, прежде чем написать свой вопрос. Как вычислить поняла, через сколько поколений он окажет свое негативное влияние прикинула. Но нигде не встретила конкретной схемы скрещивания. Ну вот есть у меня 3 гнезда раздельно содержащихся кур, получила от них потомство... а дальше что? Кого с кем скрещивать? А может 3 гнезда и не нужно, может достаточно 2: из одного гнезда брать петухов, из другого кур?
Для начинающего птицевода, каким я и являюсь, поясните, пжл. или хоть ссылку дайте где можно посмотреть приблизительную схему. Как рядовому птицеводу вести свое хозяйство правильно, с точки зрения селекционера?

Я уже писал. Повторюсь.
Вам нет нужды волноваться в первый год. Птица используется 2-3 года, которые вы можете получать потомство от трёх семей.
Кроме того, Вы можете на второй год поменять петухов. Тогда в два раза снизится скорость нарастания общего инбридинга по стаду.
То есть волноваться по поводу инбридинга можно на третий год.

Но я писал ещё, что инбридинг - это не смертельный яд. Он имеет свой вред, но имеет и своё полезное действие. Им надо умело пользоваться. Избегать надо только случайного (стихийного) инбридинга.

Кроме того, направив всё своё внимание на предотвращение инбридинга обычно забывают о самом главном - породном качестве птицы.
И если вы крепко возьмётесь за предотвращение инбридинга, то наверняка упустите высокую племенную ценность птицы. Тогда вопрос, а зачем вам такая неценная птица?

Поэтому в первую очередь, для составления гнёзд необходимо оценить птицу. Посмотреть, какие ценные экземпляры у Вас есть и сколько гнёзд ХОРОШЕЙ птицы можно создать.
Только после этого можно обсуждать схему скрещиваний.

Россия
: Рязанская область
16.01.2014 - 08:50
: 189

Спасибо, Анатолий Борисович. План действий на ближайшее время понятен. Отправляться в ветку Австралорпов с фото петухов и кур. А можно фото выложить в этой ветке, чтобы вы на них посмотрели?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Здравствуйте! Огромное спасибо за невероятно нужную информацию. roma
Анатолий Борисович, назрел один вопрос по "доп.опциям" в окрасе, как их вывести наружу и опознать.
Если у петушка сплеш (BL Bl) белого (с ER определено, с S вроде тоже- грива белая в основном, немного желтого), на крыле рыжее зеркало и вот такие перышки в спине( пояснице) и гриве сзади

Возможно ли опознать, что в генотипе окраса еще сидит? Например, Mh и Co? Или еще какие-то другие варианты возможны при таком рисунке?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Н.Б. пишет:
Анатолий 47 пишет:
немешка пишет:

...А аборигены китайские? на них нет стандарта у нас.А в Китае. ? Здоровущие птицы - у меня тушка на пятом месяце 3608г.И это не живой вес, а чищенная тушка.
Это тогда какая порода?Точно не карлик и не стандарт.

...Докажете, тогда я Ваш союзник.

...

И всё же повторюсь - нет в Китае Стандарта на то, что Вы называете китайскими аборигенами (или китайскими шёлковыми)
Стандарта на описанные Николаем Борисовичем (Н.Б.): "В Китае они не называются "аборигенами". Для них существует название "Вуцзи". Это по ссылке:
https://fermer.ru/comment/1074858988#comment-1074858988
Так вот этого стандарта я не нашёл.
Зато нашёл на странице 73 уже названного мною альбома китайских пород Стандарт на Шёлковых (не Китайских Шелковых, а просто - Шёлковых), которые согласно моему переводчику - китаисту звучат так: Сьют угу цзи.

Н.Б. пишет:

... Теперь про стабильность тех, кого называют аборигенами.
Стабильность здесь как раз присутствует. У меня уже далеко не первое поколение, но чтобы получилась птица с нехарактерными признаками, такого не было. Цвет кожи остается черным, шелковистое оперенье никуда не девается. Привести стадо к однородности не составляет большого труда.
...

К моему сожалению, вынужден был зайти в тему:
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/174295
Не знаю, правильно ли. Вы ведь ссылок не даёте.
Там меня хватило лишь на первые десять страниц, и то потому, что дал себе слово прочитать не менее этого количества.

Не увидел я однородности. Наоборот, увидел разнородность.
Уже в сообщении №3 Николай Борисович (Н.Б.) приводит фотографии птиц с листовидными гребнями.
А в сообщении:
https://fermer.ru/comment/1074186306#comment-1074186306
он же показывает фотографию петуха с розовидным гребнем и штыком.
А в сообщении:
Николай Борисович (Н.Б.)
https://fermer.ru/comment/1074407036#comment-1074407036
Показывает петуха с розовидным гребнем без штыка и черной ушной мочкой, другой петух на этой фотографии с бирюзовой ушной мочкой. Все предыдущие были с чёрными ушными мочками.

На фотографии Ольги (Sckvish):
https://fermer.ru/comment/1074786927#comment-1074786927
Петушок с явным признаком (геном) желтизны кожных покровов, отсутствовавшем у всех предыдущих. Видно, что клюв не черный, а зеленоватый, то же самое можно сказать о цвете плюсен.

В сообщении:
https://fermer.ru/comment/1074803525#comment-1074803525
Николай Борисович (Н.Б.) пишет:
"И листовидный гребень и голые ноги появились у китайских шелковых кур от смешивания с другими породами."

Так значит, как я это понимаю, Ваши китайские шелковые не порода, а помеси с другими породами?

И ещё приведу Ваши же слова Николай Борисович!
https://fermer.ru/comment/1074188182#comment-1074188182
У меня сейчас стадо "разношерстное", разброс по весу у петухов от 2.0 до 3.0 кг, кур от 1.6 до 2.0 кг в возрасте 4 месяцев. Внешность у них также сильно различается. Листовидные гребни потихоньку ликвидирую (съедаем).

Не понимаю, где же декларируемая Вами СТАБИЛЬНОСТЬ у ваших китайских шелковых?

Как я понимаю, это происходит из-за того, что нет чёткого Стандарта. Это ведь не удивительно.
Нет породы, значит и нет её Стандарта...
Разговор о Стандарте в теме идёт постоянно:

Уже в сообщении №3 Николай Борисович (Н.Б.) указывает на наличие («стандарта», к которому нужно «приближаться»).
И только. А конкретно, к чему "приближаться" - нет.

Юрий (Юрий_Юрий) В №5, от 16-08-2013 просит:
https://fermer.ru/comment/1074183618#comment-1074183618
«Можно услышать предположения какой критерий стандарта ?»

А в ответ тишина...

На отсутствие стандарта указывает и Александр (LAV)
https://fermer.ru/comment/1074186402#comment-1074186402
Ну, если из проекта убрать "должен", "своим", неизвестный никому стандарт. Вполне можно эту птицу держать каждому, как общепользовательную птицу на своём дворе.

И в ответ:
Николай Борисович (Н.Б.)
https://fermer.ru/comment/1074186425#comment-1074186425
Стандарт на породу существует, даже не один, в разных странах он отличается.

Я этого не понимаю. Если Стандартов несколько, то либо "огласите весь список, пожалуйста!", или приведите хотя бы один, на который надо равняться.

Интересную мысль я прочитал:
Александр (LAV)
https://fermer.ru/comment/1074187791#comment-1074187791
Улучшать-то как раз ничего и не надо. Если Вы покупали своих в Китае, Вам стандарт на этих кур дали? Мне нет. Я и не был там никогда, мне достаточно вот той птицы, которую мне оттуда привезли. Для меня, та первая птица,- эталон. И беру всегда, только оттуда привезённую птицу и молодняк подгоняю под этот стандарт.

Вот так, первая птица Александра (LAV) - эталон.
Следующие, уже не эталон. Значит и я, если поеду в Китай, то Эталон мне не гарантирован.
Но из объяснения Александра я так и не понял.
Ну например:
Ушная мочка какого цвета? Чёрная или бирюзовая?
По форме круглая, овальная, бобовидная?
По длине, если не круглая - то длинная или не очень?
Гладкая или со складками?
По текстуре кожи нежная или нет?

Аналогично по шее.
Шея длинная, средняя или короткая? Толстая или нет?
Поставлена вертикально, вытянута несколько вперёд, или S-образный изгиб?
На оперении шеи есть "зачёс" ("жабры" по А.С. Серебровскому) ?
А "загривок" есть?

И так можно буквально по каждой стати задавать вопросы, на которые нет ответов.

Cветлана Владимировна (Домашняя) в сообщении, написанном 20 мая 2014 - почти через год после открытия темы
https://fermer.ru/comment/1074802036#comment-1074802036
Юра, я только ЗА единые требования.
НО У НАС ИХ ЕЩЕ НЕТ!

После этого Юрий (Юрий_Юрий) в сообщении:
https://fermer.ru/comment/1074803468#comment-1074803468
Николай, если можно давайте сейчас зафиксируем параметры по птице на которые следует равняться и вести отбор.

Ему вторит Елена (seg)
https://fermer.ru/comment/1074805379#comment-1074805379
Для определения параметров отбора, давайте сначала определим приоритеты, что будем ставить во главу угла-большой вес? средний вес и среднюю яйценоскость? к чему пойдем?

Ответ Николая Борисовича меня поразил:
(https://fermer.ru/comment/1074803525#comment-1074803525
Меня вполне ВОЛПовский устраивает, не сами же они его придумывали

Да, не сами. Но этот Стандарт написан для Шелковой породы, в том числе и находящихся в Китае, а не для китайских шелковых аборигенов. Посмотрите внимательно название этого Стандарта.

Н.Б. пишет:

...
...А доказывать, думаю, нет никакой необходимости. Китайцы никому ничего не доказывают, а выращивают, разводят и кушают. Кому эта птица понравится, тот станет ею заниматься. С воспроизводством потомства никаких проблем нет...

Правильно. Моя жена работает в мясном бройлерном птицеводстве и там никто никому ничего не доказывает. Плодят гибридов-помесей с хорошей мясной продуктивностью и кормят людей.
Вот только они не пытаются своих гибридов выдавать за породу.

Так что, если Вы хотите, чтобы кто-нибудь кроме Вас считал китайских шелковых породой - доказывайте.
Я же, заглянув в Вашу страничку только дополнительно убедился, что это дворняжки без чётких критериев отбора, без однородности, без стабильности и как оказалось, без отличимости.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Н.Б. пишет:

... нашему единственному клубу птицеводов нашей необъятной Родины....

Николай Борисович, извините, что встреваю. Шелков сейчас не держу, но ранее ими занималась и понятие имею.
Во-первых: "единственный клуб" совсем не единственный. Существует ряд клубов и обществ, реально работающих и организующих выставки. Клуб орловских, клуб РХ и П, Тульское межрегиональное общество им. Баташева и т.д. И коль уж вы затронули для примера павловку, то позвольте доложить, что почти 30-летняя работа по ее восстановлению почти из ничего дала результат - стандарт, отработаны и уже можно сказать закреплены основные породные признаки; признание породы на международном уровне, популярность. Эту работу в клубе возглавил Анатолий Борисович, единственный альтруист от науки, щедро и крайне доходчиво дающий знания, необходимые для селекции на любительском уровне.
Во-вторых, чтобы куда-то идти, надо поставить конкретные цели, отраженные в стандарте, на который будут равняться все или по крайней мере те, кому шелки интересны по-настоящему. Если у вас есть клуб, создайте клубный стандарт и отрабатывайте на практике поголовье до состояния породы. Хотите сохранить птицу такой, как в Китае, свяжитесь с ними, задайте вопрос об их стандарте, истории и практике породы (или популяции). Когда и ка у них появились шелки мясного типа....И если у них нет СТД и ответов, смело делайте свой стандарт и работайте над будущей породой с пониманием, что это путь не 2-3 лет.
СтОит поглубже копнуть историческую лит-ру. К примеру еще Абозин писал, что шелки, завозимые в Европу, за несколько первых же поколений теряли негроидность по климатическим причинам (то же, кстати, и с неграми, ассимилировавшимися в северных и ср. широтах).

Н.Б пишет:

..... Аргументы об ушах и гребнях в пользу породности не сильно убедительны. Это скорее недостатки, которые бывают допустимыми и недопустимыми....

Примерно так заявляют обычно начинающие птицеводы в состоянии эйфории от приобретенной породной (?) птицы и в самоуверенности, что именно его птица эталонна. Как и рассуждения о том, что все ПРОСТО расщепляется. Накопление знаний и опыта (кто идет именно таким путем) заставляют смотреть глубже (и слушать), а выражаться осторожнее. Особенно к аргументам специалистов. Если аргументы непонятны и оттого кажутся несущественными, "зри в корень".
Удач, коллега.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Поэтому он начал рассказывать про мягкие и жесткие уши. Китайцев вряд ли жесткое или мягкое ухо поставит в тупик в данном случае

Вы сначала сами определитесь, чего Вы хотите, причем тут китайцы и их уши? Вам какие нужны?
Господа, пожалуйста! Есть и другие вопросы, на которые очень хочется узнать ответы , есть вещи универсальные, которые относятся ко всей птице, независимо от страны происхождения породы или непороды. Очень хочется их впитать, осмыслить и переработать по возможности, а не пререкания вычитывать. Так мало у нас и достаточно труднодоступна спецлитература по узким вопросам. Если у кого-то "играет ретивое", то не стоит именно в этой теме его проявлять, дайте другим возможность учиться, огромная просьба! Специалист тратит на нас своё время добровольно и бесплатно! Что невероятно по сегодняшним временам.
Анатолий Борисович, низкий поклон, что тратите своё время на нас! Пожалуйста, не бросайте нас)) Спасибо за помощь и информацию.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

На самом деле я ожидал от Вас помощи клубу. Как правильно организовать отбор, на что обращать внимание.

Анатолий 47 пишет:

Ну например:
Ушная мочка какого цвета? Чёрная или бирюзовая?
По форме круглая, овальная, бобовидная?
По длине, если не круглая - то длинная или не очень?
Гладкая или со складками?
По текстуре кожи нежная или нет?

Аналогично по шее.
Шея длинная, средняя или короткая? Толстая или нет?
Поставлена вертикально, вытянута несколько вперёд, или S-образный изгиб?
На оперении шеи есть "зачёс" ("жабры" по А.С. Серебровскому) ?
А "загривок" есть?

И так можно буквально по каждой стати задавать вопросы, на которые нет ответов.

Я не понимаю, КАКОЙ помощи еще Вы просите, чтоб а Анатолий Борисович всю вашу птицу отбонитировал и разобрал по гнездам??? Начните с малого- хотя бы с малого комплекса признаков, на которые Вам АБВ намекает. Услышьте!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

Или Вы слышите просто голоса?

По-моему, Вы слышите только себя. В ЛЮБОЙ породе важен конкретный комплекс фенотипических признаков, передающихся в поколениях. На то она и порода. А уж вес, яйценоскость, высота- это при закреплённых породных признаках- линейный отбор. Можно линию на мясо "отрастить", а возможно- на яйцо. По индивидуальной продуктивности, ничего не вливая и не мешая.
Как-то так я себе это представляю в целом, по любой породе. С вашими аборигенами- решать вам уже, куды бечь. Мне своих аборигенов достаёт)))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Мухаммад АА пишет:

А мне лично важен не фенотип, а именно продуктивные качества, для фенотипа европейских шелковых можно завести

А самые лучшие продуктивные качества дают кроссы, гибриды. И только в первом поколении, дальше только опять с кем-нибудь "крестить". А чтобы этих кроссов заполучить, нужны устойчивые определенные признаки у родителей, от которых понятно, что ожидать, то есть определенная порода. Замкнутый круг)) Есть, конечно, и чистая декорация, для коллекционеров подойдет. Я к таким тоже не пылаю страстью. Красота не заменяет полезности)Чем больше и сложнее в отборе комплексов признаков внешних нужно удерживать, тем меньше вариантов удержать продуктивные качества.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Н.Б. пишет:

А Вы в теме? Вы знаете о каком то из признаков?
Или Вы слышите просто голоса?

Флоша не только в теме. Наталья (Флоша) - одна из самых активных, пытливых, результативных разведенцев отечественных пород. Ее русские хохлатки - из лучших уже несколько лет. При этом она ищет новых знаний и занимается самообразованием.
Николай Борисович, вам пытаются донести, что порода - это набор фенотипичных, очень конкретных признаков - гребень такой-то, клюв такой-то, глаз, мочка, хохол, борода, спина... и так до коготков. Это - стандарт, закон. Остальное - брак, непригодный или, возможно, еще пригодный для селекции. Здесь имеет место быть заблуждение начинающих, что у породной птицы - только экстерьер, без продуктивности. Приходится иногда слышать, что породные (декоративные) яиц не несут вообще. Отбор же по продуктивности никто не мешает вести параллельно с отработкой фенотипа (или вслед за).
Ну а если важны КГ без заморочек в виде экстерьерных признаков породы, то любая дворняжка имеет право быть и быть полезной и любимой, но не имеющей отношения к королевскому пуделю. hi

Н.Б. пишет:

Я хочу не денег, только того, чтобы птица (достойная птица) получила массовое распространение у птицеводов, чтобы потом обмениваться материалом, не зависеть от заграницы. Что в этом плохого? ...

Вот это цель. Хорошая цель. Чуток добротерпения - и команда сплотится вокруг вас. Людям увлеченным хочется получать удовольствие от предмета своего увлечения. dri

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

В основном у всех все получилось, птица растет, не растеряла своих основных породных признаков.

Основные породные- это что конкретно? Вес яйца у всех один, вес по возрастам- один, количество снесенных яиц в год, цвет скорлупы? Или речь только о шелковистости и пятипалости сейчас?
Вот мне например интересно, что в определенных продуктивных породах, внешне не особо "навороченных", по типам использования некоторые комплексы признаков внешних совпадают. Например, мочка, тип и размер гребня, цвет плюсен. Вы не знаете, к чему это? wink хотя бы по этим трем признакам у вас птица различна, или одинакова у всех? Вектор выбран, на что отбираете, или нет, хотя бы по этим?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мухаммад АА пишет:

А мне лично важен не фенотип, а именно продуктивные качества, для фенотипа европейских шелковых можно завести

Так по продуктивным качествам не сравнимы ни с кем кроссы... если что, а порода, она и называется породой, потому что, см. выше

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

Здесь имеет место быть заблуждение начинающих, что у породной птицы - только экстерьер, без продуктивности. Приходится иногда слышать, что породные (декоративные) яиц не несут вообще. Отбор же по продуктивности никто не мешает вести параллельно с отработкой фенотипа (или вслед за).

good Это вообще высший пилотаж, я считаю)) Неимоверно сложная задача. Многие породы в этом плане потерялись, к сожалению. Но в них тоже есть свой хитрый кайф у многих, увлеченных людей мало что останавливает.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Н.Б. пишет:
Мухаммад АА пишет:

А мне лично важен не фенотип, а именно продуктивные качества, для фенотипа европейских шелковых можно завести

Мухаммад, со временем будет и фенотип, если в этом будет надобность.

А вот таких рассуждений не понимаю. Ну да, хорошая отговорка - захочется мне заняться, будет надобность, так я только пальцем пошевелю и ОП - ЛЯ! Готово! Увы! Не так-то просто и быстро это происходит. Успеть-бы...:(

Н.Б. пишет:

Европейские шелковые не так стабильны, достаточно посмотреть про них ветку, все становится на свои места.

Вот Вы сами об этом и говорите, что не так-то просто породу удерживать. Серьёзные птицеводы работают с породами постоянно. У них покупают птиц, они покупают - происходит обмен племенным материалом, люди в разных странах работают. Это, слава богу, процесс постоянный. Конечно же он должен быть направленным, а направление даёт стандарт.

Вот всё же длинные и пространные, да и не всегда по делу посты, да потом ещё и их полное копирование, приводят в уныние. Ну да это видно свойство характеров. Можно же и подумать-почитать что-то, прежде чем спешить ответить. Мне так кажется.
Есть надежда, что скоро "лесник" приедет с дачи и....

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1765
Н.Б. пишет:

У нас ничего не делают

Вот не понимаю я людей кто такие посты пишет,так начните делать Вы с нашими породами то что хотите сделать с шелковыми аборигенами,кто Вам мешает?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

Если все мясо, кожа, кости черного цвета - угадайте какого цвета плюсны

Черный - тоже разный бывает. smile3 поверьте, на опыте "раскладывается", что это так))
Тут тоже очень интересно от Анатолия Борисовича услышать минилекцию, если он на нас не махнет рукой в итоге))
Я ж не только отдельно про плюсны. Я о комплексе этом в целом. Если для Вас и это не важно- тогда dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Н.Б. пишет:

... И от китайцев уже не раз слышал, что эта птица уже не имеет никакой ценности. Др. Дзян об этом говорил мне не раз о том, что только в Китае есть настоящие "Ву-Дзи".
Хотя в других провинциях их называют по другому. Китайский язык достаточно сложный. Юг не понимает север, восток -запад.:)

Мои "крамольные" рассуждения..... mail
Насколько я понимаю, ценность для китайских птицеводов в первую очередь представляет химический состав мяса этих кур-петухов. А это, не говоря уж об их внешних потрясающих особенностях, и корма и вода и воздух, которые попадают в организм птиц.".... Это связано с редкой природной среды обитания птиц, богатой полезными ископаемыми. Вуцзи пьют родниковую воду, едят дикие травы и зерна, насекомых, необходимых для жизни..." (Сложно с переводом с китайского, а хочется там почитать. Постоянно обращаться к нашим знакомым китаистам тоже неловко, они люди занятые, увлечённые своими делами...)
Птица используется ими как лечебная, это целая лекарственная империя - индустрия.

http://ru.swewe.net/word_show.htm/?730470_1&%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%...

Потому и защищают её особенности жизни и происхождения как могут. Это дело понятное. Может быть потому и не занимаются её "внешними мелочами" как то: гребешок-серёжки...? Ведь жёсткое вторжение человека в природу приводит часто к очень сильным изменениям и не всегда в лучшую сторону....
О фабричных промышленных птицах разговора нет, это совсем другая тема.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Н.Б. пишет:

...Я просто не могу понять политики птицеводства. Китайцы работают на продуктивность. У нас ничего не делают, но зарубежные породы периодически пытаются опустить. И даже те, которые и по экстерьеру и по продуктивности намного лучше наших. К примеру тот же билефельдер по продуктивности несколько лучше кучинской ....
павловской заниматься будут? К чему? Простая декорашка без особенных продуктивных качеств...

А что тут понимать? Китаю важно прокормиться. В Москве как китайцы понаехали, так и тараканы исчезли. laugh
По мне билефельдеры не обскачут наших юрловок. По весу. И по яйцу, пожалуй, тоже. Потому я много лет предпочитаю юрловок.
И на павловок не грешите, коллега. Не мясом единым... А с яйцом - хоть и не крупное, но регулярно и с удовольствием. У детей пользуется популярностью, мамашки активно покупают.
Вы ведь не только валенки предпочитаете из практических соображений, иногда и итальянские туфли надеть не прочь. Красота - не последнее дело. Верно?
Импорт пусть на родине сохраняют. Да и здесь любителей не убывает. А нам бы свое, доставшееся от предков, сохранить, как историю, для внуков. На том и стОим...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Надежда Зд пишет:

...Красота - не последнее дело. Верно?

А для ДУШИ!?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Задумчивая пишет:

А это, не говоря уж об их внешних потрясающих особенностях, и корма и вода и воздух, которые попадают в организм птиц.".... Это связано с редкой природной среды обитания птиц, богатой полезными ископаемыми. Вуцзи пьют родниковую воду, едят дикие травы и зерна, насекомых, необходимых для жизни..."

scratch_one-s_head Вот наш оппонент уверен, что здесь ничего не делается, и ничегошеньки нет.
А возможно ли такое, что им принято за прилитие иных пород ( исчезновение меланина, бледнение) , что это- эпистатический эффект. Условия существования поменялись, гены начинают "засыпать",выключаться местами, лежат себе тихонько внутри птицы и не отсвечивают, поскольку только вредность птице получается от их включения в других совершенно условиях существования? Возможно, в Забайкалье и будут похожие по свойствам- близко же, и климатически тоже. А что произойдет с ними в черноземье, к примеру?
То же и с итальянским типом у нас. Зима то суровая, корма то не те. Зато сколько замечательных адаптированных пород на основе. Бери не хочу. Да, не Фаберже, возможно. Но выживает- лучший по качеству в том мире, в котором родился.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Н.Б. пишет:

...На самом деле я ожидал от Вас помощи клубу. Как правильно организовать отбор, на что обращать внимание.
...

Николай Борисович! Для того, чтобы я мог дать совет, " Как правильно организовать отбор, на что обращать внимание." мне необходимо не только знать Стандарт (то есть "к чему стремиться"), но и шкалу оценок в породе. И первое и второе разрабатывают племенные службы (если это клуб, организация...).
Для Ваших аборигенов я такой информации не нашёл в Вашей теме.

Н.Б. пишет:

...
Если можно, такой вопрос. Где эта птица изначально появилась? В Европе, Англии или Америке? Или все же в Китае? Пусть в Китае это будет не порода, а популяция, соглашусь. Но эта самая популяция и стала материалом для создания этой всей декорации. И эта популяция разводится сотни лет в Китае, причем сама в себе.
...

Напомню об одной аналогии.
Порода Кохинхин изначально произошла в Китае.
Отселекционирована в США.
Долгое время, несмотря на то, что страной создания Кохинхинов как породы считали США, их продолжали называть Шанхайскими.
Но кто сейчас ездит в Китай за Кохинхинами?
В Германию ездят, в Англию ездят. А кто в Китай? На их родину?

Н.Б. пишет:

...
Доказывать я никому и ничего не собираюсь, покажет время и работа с птицей, но Ваши аргументы, что это не порода также не слишком убедительны. Возможно, что и китайцы с Вами не согласятся. smile3
...

Да я и не пытался быть для Вас убедительным. Я пытался быть понятным.
Я просто обозначил свою позицию.
Вы можете не согласиться. И Китайцы...
Мне важно, чтобы был понятен мой ответ на вопрос, почему я не считаю этих аборигенов породой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах