Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 21 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

В своем хозяйстве каждый сам себе голова. Но стандарт породы - это официальный документ. Вот меня и интересует, какой орган в РФ имеет право утверждать этот документ?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Наталья_С пишет:

В своем хозяйстве каждый сам себе голова. Но стандарт породы - это официальный документ. Вот меня и интересует, какой орган в РФ имеет право утверждать этот документ?

В свое время я тоже интересовалась этим вопросом, то ответа так и не получила. Вероятнее всего, ВОЛП должен где-нидь минсельхозе или типа того утверждать стандарт и затем в европейском союзе

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

А затем ЕС , спустит СВОЮ писульку , не видев павловских кур, нашему волпу и тот...под козырек laugh

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

А почему ВОЛП, а не ВНИИГРЖ, например?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

В нашей стране существует одна государственная организация, которая имеет право на утверждение пород и стандарта на неё, это:
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Государственная комиссия Российской Федерации
по иcпытанию и охране селекционных достижений»
(ФГБУ «Госсорткомиссия»)

http://www.gossort.com/

Материалы по её деятельности по животноводству можно посмотреть здесь:
Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (породы животных)
http://www.gossort.com/reestr-2.html

Все остальные стандарты имеют право на существование, но не принимаются государственными структурами (при возникновении такого вопроса), если не прошли утверждения в Госсорткомиссии.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Анна Львовна, спасибо!

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Задумчивая пишет:

В нашей стране существует одна государственная организация, которая имеет право на утверждение пород и стандарта на неё, это:
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Государственная комиссия Российской Федерации
по иcпытанию и охране селекционных достижений»
(ФГБУ «Госсорткомиссия»)
http://www.gossort.com/

Материалы по её деятельности по животноводству можно посмотреть здесь:
Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (породы животных)
http://www.gossort.com/reestr-2.html

Все остальные стандарты имеют право на существование, но не принимаются государственными структурами (при возникновении такого вопроса), если не прошли утверждения в Госсорткомиссии.

spasibo!

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Анна Львовна, огромное спасибо! Может быть Вы поясните про наследование пятипалости у Павловских кур, плиииз smile3 . Не обижусь, если "пошлете" меня куда-нибудь еще. blush2

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

Анна Львовна Здравствуйте. так на сайте по той ссылке что вы дали очень скудные описания пород кур. очень жаль.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Если я правильно поняла, то любая организация или предприниматель могут зарегистрировать стандарт породы, если пройдут процедуру регистрации и будут ежегодно оплачивать патентную защиту. И именно патентообладатель будет решать сколько пальцев и какой цвет глаз должны быть у данной породы. А на породы павловская, орловская никто таких заявок не подавал, или подавал, но регистрация еще не завершена.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Наталья_С пишет:

Если я правильно поняла, то любая организация или предприниматель могут зарегистрировать стандарт породы, если пройдут процедуру регистрации и будут ежегодно оплачивать патентную защиту. И именно патентообладатель будет решать сколько пальцев и какой цвет глаз должны быть у данной породы. А на породы павловская, орловская никто таких заявок не подавал, или подавал, но регистрация еще не завершена.

Но это же нонсенс!

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Почему? Насколько я понимаю, процедура регистрации новой породы довольно сложная. Необходимо выполнить кучу условий. Мне кажется, что такую заявку могут "потянуть" только организации типа ВОЛП или ВНИИГРЖ. Но поскольку цена защиты патента слишком высока, а коммерческой выгоды на таких малопродуктивных породах не просматривается (может быть я ошибаюсь), то выделять на это средства никто не спешит. Ведь внесение в реестр защищает именно коммерческие права патентообладателя. При этом никто не мешает ВОЛП и ВНИИГРЖ разработать свои внутренние стандарты и работать по ним, что собственно сегодня и происходит. Я же как частное лицо, не являющееся членом ВОЛП и сотрудником ВНИИГРЖ имею право придерживаться своих взглядов на породу. Мне кажется как-то так.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Наталья_С пишет:

.... Я же как частное лицо, не являющееся членом ВОЛП и сотрудником ВНИИГРЖ имею право придерживаться своих взглядов на породу..

"Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан".
Те, кто думает также, как вы, превращают труды и ВНИИГРЖ и др. восстановителей Павловской породы в ничто. На "свой взгляд" доводят хохлы до подбородка, серьги до пупка, оперение ног султанкам на зависть, горошек в окаймление, цвет в серо-буро-никакой. И несмотря на старания энтузиастов, шагает по стране нЕчто, похожее на павловку, в сопровождении соответствующих комментариев.
Наталья, вы приобретали павловку без штемпселя МСХ и ГК? ЛЮбите ее? Тогда берите за основу тот, по которому работают Передовики сего производства smile3
ВНИИГРЖ отличается только 5-палостью, но не "своим" отдельно взятым взглядом на породу в целом или контрастным стандартом.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Нет, я не собираюсь разводить "свою павловку. Я просто несколько утрировала ситуацию, чтобы вопрос со стандартами прояснить прежде всего для себя. Видимо тот стандарт, который регистрирует Роспатент - это стандарт на промышленный тип птицы, а тот, который принимает ВОЛП - на выставочный вариант. В нашей стране есть породы на которые приняты оба стандарта (кучинская юбилейная, род-айленд, московская), есть породы на которые существует только стандарт ВОЛП, а есть породы на которые никаких стандартов не принято, что не идет на пользу породе, конечно. На павловскую породу, насколько я поняла есть проект стандарта ВОЛП, который может быть еще изменен (в части пятипалости, например). Поэтому у меня остается вопрос как сохранить пятипалость и четырехпалость в стаде не увеличивая площади? Если смешивать оба варианта, как например кур с листовидным и розовидным гребнем, то что получиться? Тут выкладывали фото цыпленка, у которого на одной ноге 4 пальца, а на другой 5. Это закономерный результат такого смешения или случайная мутация? Специалисты, ответьте пожалуйста.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

А кто У НАС ТЕМУ СОЗДАЛ????? вот пусть он и ОТДУВАЕТСЯ ya Мы целиком и полностью поддерживаем волп: павловка должна быть 4-х палой dri

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

павловка должна быть 4-х палой

А почему Вы поддерживаете в этом вопросе ВОЛП? Очень интересно Ваше мнение, как обладателя прекрасных павловских кур.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
Наталья_С пишет:

Если я правильно поняла, то любая организация или предприниматель могут зарегистрировать стандарт породы, если пройдут процедуру регистрации

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Придумать можно все что угодно. А вот представить для регистрации,проверки и анализа необходимое в нужном количестве для признания породой( есть определенные требования к этому тоже) однородное поголовье, в поколениях не выкидывающее фортели, не каждому предпринимателю под силу laugh .
Поэтому, проект стандарта, по которому работают и собирают аналитику и статистику и любители, и профи- не менее важный документ. Он опробацию и обкатку проходит годами. Если нет стандарта утвержденного, а есть проект, в наших общих интересах довести его до логического признания. И во т еще что. Даже утвержденный стандарт- не застывшее в камне послание. Работая с породой, с живым материалом, подразумевается пластичность. С развитием породы происходят и корректировки стандартов. Раз в пару-тройку лет.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Флоша пишет:

.. проект стандарта, по которому работают и собирают аналитику и статистику и любители, и профи - не менее важный документ. Он опробацию и обкатку проходит годами. Если нет стандарта утвержденного, а есть проект, в наших общих интересах довести его до логического признания.

"...Он (проект стандарта) апробацию и обкатку проходит годами. ..."
Служенье муз не терпит суеты.....

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А кто У НАС ТЕМУ СОЗДАЛ????? вот пусть он и ОТДУВАЕТСЯ

Приедет АБВ с дачи, где он занимается в субботу и воскресение со своими "павловскими деточками" и в очередной раз расскажет про появление более 30 лет назад в лаборатории сохранения генофондных пород с/х птиц ВНИИГРЖ (СПб - Пушкин), идеи восстановления - воссоздания признаков этой очень декоративной породы - "породы мечты"! Ведь не "хлебом (мясо-яйца) единым" жив человек!
Встречайте день весеннего равноденствия. Всем добра и радости. ВЕСНА идёт...

Вложение
denravnodenstviya.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Наталья_С пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

павловка должна быть 4-х палой

А почему Вы поддерживаете в этом вопросе ВОЛП? Очень интересно Ваше мнение, как обладателя прекрасных павловских кур.

НУ хоть в чем-то я должен его поддержать beer ...не красит 5-й палец куру...., да хоть заприлегайся к цевке перо..., а палец ТОРЧИТ shok

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Задумчивая пишет:

В нашей стране существует одна государственная организация, которая имеет право на утверждение пород и стандарта на неё, это:
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Государственная комиссия Российской Федерации
по иcпытанию и охране селекционных достижений»
(ФГБУ «Госсорткомиссия»)

http://www.gossort.com/

Материалы по её деятельности по животноводству можно посмотреть здесь:
Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (породы животных)
http://www.gossort.com/reestr-2.html

Все остальные стандарты имеют право на существование, но не принимаются государственными структурами (при возникновении такого вопроса), если не прошли утверждения в Госсорткомиссии.

Анна Львовна, спасибо за интересные ссылки! И Вас с праздником равноденствия!
Вот у меня вопрос возник после того как только открыла ссылки госучреждения - так все-таки правильно название породы Амрокс? А то в теме про эту породу доказывали, что правильно называть - Амрок. Если Госсорткомиссия зарегестрировала породу под название Амрокс, то это верное название. Я правиль поняла?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
АллаЮгРоссии пишет:

...
Вот у меня вопрос возник после того как только открыла ссылки госучреждения - так все-таки правильно название породы Амрокс? А то в теме про эту породу доказывали, что правильно называть - Амрок. Если Госсорткомиссия зарегестрировала породу под название Амрокс, то это верное название. Я правиль поняла?

Во многих языках существуют прижившиеся неправильные озвучивания иностранных слов.
Так по ссылке
http://www.vnitip.ru/hen3.shtml
во ВНИТИПе предлагается порода суссекс.
Мы часто слышим это название породы, причём с ударением на последний слог.
Однако правильно на английском называть эту породу сассекс с ударением на первый слог.
И это не единственное прижившееся неправильное произношение иностранного слова в нашей стране. Например, мы записываемся в клуб по интересам, а правильно говорить в клаб.

Также и амрокс, тоже кстати имеющийся по указанной выше ссылке. В дословном правильном переводе с английского это амроки, то есть много амроков.
Однако постоянно мы слышим амроксы, много амроксов.
И это прижившееся неправильное озвучивание породы принято не только в России.
Так в Европейском Стандарте пород кур изданном на немецком языке написано Amrocks.
Если бы это были Амроки, то на немецком они были бы написаны Amrocken.
Так что можно сказать, что это неправильное озвучивание распространено по всей Европе. Можно конечно, ради правильного английского идти наперекор буквально всей Европе...
Несмотря на то, что мне известно правильное грамматическое звучание, я буду употреблять термин амрокс, пока он так прописан в Европейском Стандарте.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Наталья_С пишет:

Подскажите пожалуйста как наследуется пятипалость у Павловской породы.

Пятипалость - это неправильное, но образное название признака.
Обычно у кур четыре пальца. Однако под действием доминантного гена Ро - полидактилии задний палец может расщепляться. Это расщепление может быть незначительным, например, на пальце два ногтя, может частично раздваиваться кончик пальца, может быть в виде латинской буквы V. В Стандарте пятипалых пород пятый палец должен быть расположен отдельно от четвёртого.
Поскольку этот признак не пятипалости а тератологического расщепления заднего пальца, то и "ведёт" он себя не совсем стабильно. Иногда на пальце находятся три ногтя, то есть не пятипалость, а шестипалость. Иногда этот признак проявляется только на одной ноге. Иногда, при точно известном наличии этого признака в генотипе птицы он вообще не проявляется внешне (в фенотипе).
Тщательные исследования выяснили, что этот ген имеет не два аллеля (доминантный и рецессивный) а больше, то есть это серия множественных аллелей. Но это, наверное, слишком подробное описание.
Проще можно сказать, что пятипалость, в том числе и у Павловских, обычно наследуется как доминантный признак

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Анатолий 47 пишет:

Тщательные исследования выяснили, что этот ген имеет не два аллеля (доминантный и рецессивный) а больше, то есть это серия множественных аллелей. Но это, наверное, слишком подробное описание.
Проще можно сказать, что пятипалость, в том числе и у Павловских, обычно наследуется как доминантный признак

Ага-ага-ага... я кажется нащупываю снова почву под ногами. Скажите, а нет ли подобных тщательных исследований по наследованию бесхвостости?
А то как-то я в сильном смущении. Везде написано, что бесхвостость араукан — доминантна. У меня от петуха амераукана (ессно хвостатого) и более чем хвостатых кур-хайсексов — три (!!!) бесхвостых цыпленка из четырех выводов (в общей сложности 46 птенцов). Три из сорока шести — ИМХО, достаточно много, чтобы отбросить возможность случайной мутации.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
mommy пишет:

Три из сорока шести — ИМХО, достаточно много, чтобы отбросить возможность случайной мутации.

С хохлами та же история бывает)) от бесхохлых родителей, носителей "доминантного" признака хохлатости, не выраженного никак в фенотипе, идут хохлатые детки. Вычитывала, что сей феномен определен понятием "пенетрантность гена". Неполное доминирование.( поумничаю laugh )

Про пятипалость интересно, спасибо большое! А с многошпорным признаком такая же история?

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Флоша пишет:

пенетрантность гена

О, мерси за термин. Про множественные аллели помню хорошо, а про пенетрантность помню плохо. Почитаю-освежу память.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Анатолий 47 пишет:

Несмотря на то, что мне известно правильное грамматическое звучание, я буду употреблять термин амрокс, пока он так прописан в Европейском Стандарте.

Если в Европейском Стандарте так прописано, то никаких даже сомнений быть не может, тем более, что так привычнее и язык сам просится. Будем говорить амроксы.
К слову сказать, я смотрела в немецкой вики
https://de.wikipedia.org/wiki/Amrock

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128
Анатолий 47 пишет:

Проще можно сказать, что пятипалость, в том числе и у Павловских, обычно наследуется как доминантный признак

Спасибо огромное за подробное разъяснение. То есть, если я хочу сохранить оба варианта, то достаточно иметь в стаде птицу с 5 и с 4 пальцами, а выщепенцев просто браковать.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Наталья_С пишет:

...То есть, если я хочу сохранить оба варианта, то достаточно иметь в стаде птицу с 5 и с 4 пальцами, а выщепенцев просто браковать.

Вполне правильно. Но выщепленцев можно не браковать, а не выставлять на выставках. Работать же с ними и получать от них хорошее потомство вполне можно.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
lborodach пишет:
Анатолий 47 пишет:

Несмотря на то, что мне известно правильное грамматическое звучание, я буду употреблять термин амрокс, пока он так прописан в Европейском Стандарте.

Если в Европейском Стандарте так прописано, то никаких даже сомнений быть не может, тем более, что так привычнее и язык сам просится. Будем говорить амроксы.
К слову сказать, я смотрела в немецкой вики
https://de.wikipedia.org/wiki/Amrock

Да... Википедия не профессиональный ресурс, но всё же национальный.

Однако немецкий интернет полон и "Amrocks"
см например:
https://gartenhuehner.de/news/amrocks/
https://gartenhuehner.de/news/amrocks/
http://herz-fuer-tiere.de/ratgeber-tier/bauernhoftiere/gefluegel/geflueg...
http://www.huehner-tv.de/zwerg-amrocks-3.html

В этой страничке в объявлениях пишут и так и этак:
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-bruteier-amrocks/k0

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
mommy пишет:
Флоша пишет:

пенетрантность гена

О, мерси за термин. Про множественные аллели помню хорошо, а про пенетрантность помню плохо. Почитаю-освежу память.

Замечу, что говоря о пенетрантности необходимо сразу сказать и о экспрессивности.
Простыми словами: Пенетрантность это вероятность того, что аллель, имеющийся в генотипе хоть как-то проявится в фенотипе, а экспрессивность - это сила, с которой аллель проявляется в фенотипе.

Экспрессивность – степень фенотипического проявления аллеля. Например, аллели групп крови АВ0 у человека имеют постоянную экспрессивность (всегда проявляются на 100%), а аллели, определяющие окраску глаз, – изменчивую экспрессивность. Рецессивная мутация, уменьшающая число фасеток глаза у дрозофилы, у разных особей по разному уменьшает число фасеток вплоть до полного их отсутствия.

Пенетрантность – вероятность фенотипического проявления признака при наличии соответствующего гена. Например, пенетрантность врожденного вывиха бедра у человека составляет 25%, т.е. болезнью страдает только 1/4 рецессивных гомозигот. Медико-генетическое значение пенетрантности: здоровый человек, у которого один из родителей страдает заболеванием с неполной пенетрантностью, может иметь непроявляющийся мутантный ген и передать его детям.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах