Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 16 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Ребята, что-то такая интересная тема и остановилась… подкидываю дровишек:
Давайте обсудим пятипалость и четырех палую лапу. Наличие 2х шпор. Откуда берётся ген? Когда его впервые обнаружили, на какой породе?

Фото из музея Естественной истории Великобритании.

Вложение
20151011142335.jpg
20151011142347.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Ребята, еще хотелось бы обсудить вопрос доминантных ген гребешков у кур. Друзья из Англии поделились вот такой интересной схемой. Забрасываю ее в тему.

Вложение
grebeshkirosssimpson.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20957

А покрупнее нет картиночки?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ух ты! хотелось бы увидеть петуха с оленьими рогами! или с buttercup rose!

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

каак всё интересно!!!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
E.T.C. пишет:

ух ты! хотелось бы увидеть петуха с оленьими рогами!

Водятся такие у нас. Шибко драчливые только..... wacko2

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
LAV пишет:

Водятся такие у нас

а покажите фотку? бойцы наверно?вот в яндексе нашла( написано что баттер кап):

Вложение
11.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Вот это красота!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220

Вы, случайно, не забыли название темы? Эта тема открыта селекционером Анатлием Борисовичем Вахрамеевым для ответов на вопросы по селекционной работе со стадом. И засорять ее не надо.

Украина
: Донецк
09.02.2014 - 23:07
: 3

Анатолий Борисович, здравствуйте, сложилась у меня ужасная ситуация. У меня Кучинская юбилейная, куры соломенного цвета, петухи красные. Держу птицу 4 года. Разводятся в себе, оставляю лучших и тд. Этой весной взяла яйцо из другого хозяйства, но по видимому поздно. У нас в городе ( живу в Донецке) в этот сезон мало кто продавал цыплят, а у меня люди с удовольсвием брали, птица у нас хорошая, крупная, хорошо несется. Случайно попала в хозяйство к людям у которых мои цыпы, и ужаснулась - куры нормальные соответствуют окрасу, а петухи получились ситцевые, как курочка ряба. Начала обзванивать людей, у многих такая же история, но странно не у всех, у некоторых птица очень мелкая, и почти ни у кого не несется. Можно ли сказать, что это инбридинг? Я понимаю, что произошло расщепление породы, но как то странно, у некоторых людей абсолютно нормальные выросли куры и хорошие петухи.Это мои курочки, никаких белых перьев у них нет

Вложение
20151027093011.jpg
Украина
: мерефа
24.08.2015 - 10:35
: 13

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли получить потомство от курочек Ломан Браун? Если да, то какого петуха лучше взять?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
ирина26 пишет:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли получить потомство от курочек Ломан Браун? Если да, то какого петуха лучше взять?

Потомство можно получить от любой курицы. Но это уже не будет Ломан-браун. 100% моей уверенности. что у вас финальный кросс. ФИНАЛЬНЫЙ.. Этим все сказано. Потомство не будет повторять продуктивность родителей.

Украина
: мерефа
24.08.2015 - 10:35
: 13

Что потомство будет не Ломан Браун я понимаю. Поэтому спрашиваю какого лучше взять петуха?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
ирина26 пишет:

Что потомство будет не Ломан Браун я понимаю. Поэтому спрашиваю какого лучше взять петуха?

Любого яичного типа.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
ирина26 пишет:

Поэтому спрашиваю какого лучше взять петуха?

Для такой аферы, какой под руку попадется, того и сажайте!

Россия
: Москва
11.11.2015 - 11:13
: 4

Скажите, пожалуйста, а какой цвет получиться если черных кур покрыть белым петухом? какие будут цыплята? Спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Алекс31415 пишет:

Скажите, пожалуйста, а какой цвет получиться если черных кур покрыть белым петухом? какие будут цыплята? Спасибо!

Белый цвет к кур один из самых загадочных. Если он доминантный, то в первом поколении все цыплята будут белыми, а если рецессивный, то чёрные.

Россия
: Москва
11.11.2015 - 11:13
: 4

То есть черный не доминантный цвет?
А если черного петуха и черную курицу разных пород скрестить вместе - получится черный цвет или будут другие цвета, как выщипления?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Алекс31415 пишет:

То есть черный не доминантный цвет?
А если черного петуха и черную курицу разных пород скрестить вместе - получится черный цвет или будут другие цвета, как выщипления?

Генетика окраски широка и имеет много нюансов.
Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Скажите, этот вопрос у Вас возник из-за чего-то определённого? Просто со временем у Анатолия Борисовича несколько напряжённо. Без обид...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я всегда беру белого петуха для черных кур , чтобы получить голубых. Но у меня миксы. В выводе получаются белые - мало, черные - больше, и почти половина или больше голубых.

Россия
: Москва
11.11.2015 - 11:13
: 4

Хочу признак одной птицы прилить в другую. Та, где этот признак буду закреплять черного цвета, та откуда буду приливать предположительно белого. Черные тоже есть. Вот и чешу репу брать белого, что бы его подавил черный? У меня такое было уже на индюках, когда имел 5 индюшек белых широкогрудых и одного бронзового индюка, так вот на выводе все были бронзовые, как папа 100% и не выцветшие бронзовые, а бронзовые-бронзовые. Теперь размышляю получится ли по аналогии к черной птице прилить признак используя белую птицу или лучше брать тоже черных?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Задумчивая пишет:
Алекс31415 пишет:

Скажите, пожалуйста, а какой цвет получиться если черных кур покрыть белым петухом? какие будут цыплята? Спасибо!

Белый цвет к кур один из самых загадочных. Если он доминантный, то в первом поколении все цыплята будут белыми, а если рецессивный, то чёрные.

А у меня от белого петушка получились кукушки и черные, курочка была черно-пестрая

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
lborodach пишет:

А у меня от белого петушка получились кукушки и черные, курочка была черно-пестрая

Чёрно-пёстрая - это НЕ чёрная huh
Вот они, нюансы окраски....

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Задумчивая пишет:
lborodach пишет:

А у меня от белого петушка получились кукушки и черные, курочка была черно-пестрая

Чёрно-пёстрая - это НЕ чёрная huh
Вот они, нюансы окраски....

Понятное дело, там совсем другая формула

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Мусин Александр Михайлович пишет:
ИрсоN пишет:

Подскажите от курицы Леггорна, петуха Легбара можно добиться в дальнейшем курочек Легбар?

Вот Вам с удовольствием отвечу, ибо вижу желание получить ответ в ваших вопросах, а не доказать , что я де тоже с головой и рот на ней есть у меня...

Так вот: если Вы получите потомство от такого союза, то можете получить курочек легбар конечно, но для этого надо будет преодолеть долгий и тернистый путь... полученное потомство обязательно сводить с легбарами в дальнейшем и вести отбор, дабы избавится от наследившего леггорна... Но, это путь очень долгий и возникает вопрос: зачем Вам это? Лучше поднатужиться и купить курицу легбара...

Здесь мне остаётся только уточнить.
Долгий путь по современным законам селекции - это 4 поколения.
То есть после первого скрещивания петухов Легбар получаются помеси-полукровки.
Этих полукровок кур снова под петухов Легбар... И так 4 раза.
На пятое поколение можно считать, что птица чистопородная.

Но это только касаемо породности.
Но, я уверен, что на выставочной экспертизе ещё долго и после четырёх скрещиваний будут претензии к таким, хоть и чистопородным птицам. Мне часто приходится писать в достоинства: "породная" птица, а потом в недостатках ... целый букет замечаний.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Анна Матюшенко пишет:

Анатолий Борисович, здравствуйте, сложилась у меня ужасная ситуация. У меня Кучинская юбилейная, куры соломенного цвета, петухи красные. Держу птицу 4 года. Разводятся в себе, оставляю лучших и тд. Этой весной взяла яйцо из другого хозяйства, но по видимому поздно. У нас в городе ( живу в Донецке) в этот сезон мало кто продавал цыплят, а у меня люди с удовольсвием брали, птица у нас хорошая, крупная, хорошо несется. Случайно попала в хозяйство к людям у которых мои цыпы, и ужаснулась - куры нормальные соответствуют окрасу, а петухи получились ситцевые, как курочка ряба. Начала обзванивать людей, у многих такая же история, но странно не у всех, у некоторых птица очень мелкая, и почти ни у кого не несется. Можно ли сказать, что это инбридинг? Я понимаю, что произошло расщепление породы, но как то странно, у некоторых людей абсолютно нормальные выросли куры и хорошие петухи.Это мои курочки, никаких белых перьев у них нет

Ситцевая окраска обусловлена работой целого комплекса генов. Поэтому то А.С. Серебровский ошибочно решил, что есть рецессивный ген ситцевой окраски "la", поскольку ситцевая окраска при скрещиваниях "рассыпалась".

Мне не совсем хорошо видно на Ваших фотографиях окраску. Предполагаю, что Вы встретились с действием рецессивного гена пестроты "mo" (mottling). Действие этого гена часто проявляется в появлении белых кончиков пера. В нашей лаборатории этот эффект называют "подситцевость".
Если это действительно так, то с рецессивным геном, трудно совладать. Надо проверять племенных птиц по потомству до начала племенного сезона.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Алекс31415 пишет:

Скажите, пожалуйста, а какой цвет получиться если черных кур покрыть белым петухом? какие будут цыплята? Спасибо!

Белая окраска оперения может быть обусловлена действием разных генов.
Есть доминантный ген белой окраски "I" (Inhibitor) .
Есть ген рецессивной белой окраски "c" (Color). Иногда встречаюсь с написанием (Colour). На английском это синонимы.
Есть ген ослабитель чёрной окраски. Bl (Blue) Под его действием получаются белые "сплэш"
Основную белую даёт и ген серебристости S (Silver).

В зависимости от того, какая природа (генетика) белой окраски петуха, результат от разных генотипов будет разный.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Алекс31415 пишет:

То есть черный не доминантный цвет?
А если черного петуха и черную курицу разных пород скрестить вместе - получится черный цвет или будут другие цвета, как выщипления?

Чёрный цвет доминантный "Е" (Extended Black). Он "главный" в целой серии своих более "слабых" аллелей.
Однако есть другие гены, которые взаимодействуют с ним (см. моё предыдущее сообщение).

Но чёрный с чёрным дадут в большинстве своём чёрное. Здесь всё в порядке, если птицы чистопородные.
Если же "кудесники" в предыдущих поколениях подмешивали другие окраски по принципу: "А вдруг что-то получится?", то в потомстве могут быть совершенно неожиданные сюрпризы. Но их будет немного, поскольку доминантный аллель гена "Е" старательно подавляет скрытые под ним рецессивные.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
немешка пишет:

Я всегда беру белого петуха для черных кур , чтобы получить голубых. Но у меня миксы. В выводе получаются белые - мало, черные - больше, и почти половина или больше голубых.

Это как раз действие гена голубой окраски Bl (Blue).
Белая сплэш + чёрная, получается голубая.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Анатолий 47 пишет:

В зависимости от того, какая природа (генетика) белой окраски петуха, результат от разных генотипов будет разный.

Анатолий Борисович, как можно определить генетику белой окраски? Как я уже писала выше, с черно-пестрой, получаются черный и кукушечный. Меня интересует как дальше действовать-опять с этим же, белым папашей держать? Выбрать ли кого-то из его сыновей? Кукушек или черных?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах