Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 20 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

тема интересная и нужная , спасибо болшое
честно говоря, из-за (немножко)флуда осилила 18 страниц, если повторюсь, не ругайте сильно

мне кажется, что в малых хозяйствах вести генетическую работу сложно. Хотя бы направить на улучшение породы.
на своем примере: у меня куры ¨заявленные¨одним производителем как породные. проверить то нельзя никак.
если из партии выделить кур и к ним купить петю в другом, желательно удаленном месте,
к курам этого выводка снова купить качественного петуха в 3м месте и т.д.
буду ли я вести работу на улучшение? или я ошибаюсь?

оксана111274 пишет:

Спасибо большое Анатолий Боритсович. Еще вопрос есть только не знаю по теме ли. Какой цвет ног доминатный желтый или белый. В стаде есть курочка с нестандартной (белой) окраской ног , но очень хорошая окраска оперения (окаймление) стоит ее оставлять или убрать из стада. У петуха ноги желтые.

у меня от леггорнов ы куры и петух желтоногие вывелись цыплята среди них 1 с белым клювом и белыми ногами. я думала это отклонение какое-то
а получается это неплохо?

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

Спасибо зам поздравления!
Присоединяясь! Всем здоровья и счастья

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Во время VI Самой престижной выставки по породному птицеводству и мелкому животноводству. прошли два семинара от Анатолия Борисовича Вахрамеева
• Семинар Поговорим о фермерских яйцах
Были рассмотрены следующие вопросы
- Яйцо - как уникальный биологический продукт;
- Биофизические качества яиц: качество скорлупы, пищевые и инкубационные качества яиц;
- Способы исследования биофизических качеств яиц;
В ходе семинара проведён Мастер-класс по определению оплодотворённости яиц

• Семинар Искусственное осеменение в птицеводстве
Рассмотрены следующие вопросы
- Биология размножения с-х птиц;
- Значение искусственного осеменения птиц;
- Подготовка птицы к искусственному осеменению;
- Взятие спермы и оценка качества спермопродукции;
- Методы подготовки полученной спермы к осеменению;
- Осеменение куриц.
В ходе семинара проведён Мастер-класс по получению семенной продукции и осеменению кур

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Семинар Искусственное осеменение в птицеводстве

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Семинар Поговорим о фермерских яйцах

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Гребни у кур

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Кормление кур несушек

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Влияние длительности светового дня на птиц

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Уход за суточным цыпленком

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Определение оплодотворенности яиц

08.11.2014 - 14:53
: 3063

Начался вывод и народу интересно, как быстро и эффективно отобрать петушков от курочек.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Andrei6205 пишет:

Начался вывод и народу интересно, как быстро и эффективно отобрать петушков от курочек.

Могу подсказать немножко, но не в суточном возрасте.
Если это не аутосексная (когда можно определить пол в суточном возрасте по каким-то определённым для этой породы признакам:точка на голове, цвету пуха....) порода, то ловите момент где-то на 7-10 день (в зависимости от направления продуктивности породы, яичные раньше проявляются, более тяжёлые породы позже) у петушков начинает оранжеветь-краснеть гребешок. Через пару-тройку дней и курочки подтянутся-закраснеют.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Задумчивая пишет:

что уж не обессудьте, что я ответила, тем более, что в вопросе не было просьбы к конкретному человеку. Кроме того, не один Вы читаете эту ветку.

Анна Львовна, спасибо огромное за ответ! Я конспектирую mail
Хочу сказать спасибо andrey batalov за предоставленный видеоматериал и, конечно же, Анатолию Борисовичу, за столь познавательные лекции.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Задумчивая пишет:

ловите момент где-то на 7-10 день

Извиняюсь, что влезаю, но может кому пригодится. blush2
К 5 дню у мясо яичных пород, у кур отрастает хвост и его видно не вооруженным глазом.
У меня две мясо яичные породы и у них это всегда видно.

https://fermer.ru/comment/1076560280#comment-1076560280

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606

smile3
Тут про книжки речь. Читала я намедни одну интересную книжку о крестьянском быте и устройстве. Автор пишет, что на сельских сходах была интересная должность у стариков. Записные мироеды-горлодеры. Безгин пишет, что после отмены крепостного права и повышения грамотности народа прислушиваться стали к тем, кто образован и грамотен, и эта должность сама-собой повывелась на сходах. Кажется, поспешил с выводами laugh

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Может быть не в той теме пишу, извините.
Ой, сегодня как раз Прощеное воскресенье, тем более прошу простить если что не так. blush2

Вопрос такой: случайно набрела в интернете на патент по оценке суточного молодняка по склонению пластинки гребня . Пишут, что "Оценку и отбор цыплят осуществляют после вывода в суточном возрасте по склонению пластинки гребня в левую сторону. Цыплята с левым склонением пластинки гребня имеют прирост живой массы на 9,8 - 12,6% выше, чем цыплята с правым склонением, сохранность - на 3,8%, а затраты кормов на 1 кг прироста живой массы меньше - на 11,6%. Куры с левым склонением пластинки гребня превосходят по живой массе, яйценоскости, массе яиц и сохранности кур с правым склонением пластинки гребня.
Источник :http://www.findpatent.ru/patent/212/2121268.html
Там еще много чего интересного, но для меня не понятно, как у суточного искать это самое "левое склонение", если там и гребня то толком не видно.... наверное. А вообще есть подобные наблюдения, пусть и в более старшем возрасте? Ведь тогда при покупке молодок можно на это обращать внимание.
Можно написанному доверять? Все-таки патент ..... scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ika пишет:

...
на своем примере: у меня куры ¨заявленные¨одним производителем как породные. проверить то нельзя никак.
...

Проверить можно.
Во-первых они должны по экстерьеру (внешнему виду) соответствовать заявленной породе;
Во-вторых по продуктивности тоже (цвет скорлупы, масса яиц, яйценоскость и др.);
И, самое главное, потомство от них должно быть породное, такое же как и родители.

Ika пишет:

...
если из партии выделить кур и к ним купить петю в другом, желательно удаленном месте,
к курам этого выводка снова купить качественного петуха в 3м месте и т.д.
буду ли я вести работу на улучшение? или я ошибаюсь?
...

Работа на улучшение всегда имеет направление. Например, под улучшением можно принимать работу над увеличением массы яиц, увеличением яйценоскости, увеличением длительности периода яйцекладки, увеличение скорости роста, улучшение жизнеспособности и многое многое другое.
Поэтому, просто перемена петухов не является работой "на улучшение", а просто способ избежать инбридинга.

Ika пишет:

...
у меня от леггорнов ы куры и петух желтоногие вывелись цыплята среди них 1 с белым клювом и белыми ногами. я думала это отклонение какое-то
а получается это неплохо?

В каждом конкретном случае своё "неплохо". Где-то хороши жёлтые ноги, где-то белые...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Andrei6205 пишет:

Начался вывод и народу интересно, как быстро и эффективно отобрать петушков от курочек.

Лучше всего разобрать суточных цыплят на петушков и курочек по половому бугорку. Это самый универсальный метод.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лебед@ пишет:

Может быть не в той теме пишу, извините.
...
Там еще много чего интересного, но для меня не понятно, как у суточного искать это самое "левое склонение", если там и гребня то толком не видно.... наверное. А вообще есть подобные наблюдения, пусть и в более старшем возрасте?
...
Можно написанному доверять? Все-таки патент ..... scratch_one-s_head

Доверять, может быть и можно...
Однако очень часто не обращают внимание на слова типа "для данного стада", "в данных конкретных условиях".
Частая ошибка, когда какой-то конкретный опыт в конкретных условиях переносят на всеобщее применение.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Анатолий 47 пишет:

Доверять, может быть и можно...
Частая ошибка, когда какой-то конкретный опыт в конкретных условиях переносят на всеобщее применение.

Понятно. Ну что ж остается на своем конкретном "стаде" проверить "левое склонение в действии" scratch_one-s_head

Россия
: Электросталь
23.04.2014 - 09:38
: 7

good
Очень интересная тема!! Читаю с упоением, не могу оторваться!! Спасибо авторам, ОГРОМНОЕ!! roma

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Огромное спасибо за видеозапись лекций Анатолия Борисовича.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Подскажите пожалуйста как наследуется пятипалость у Павловской породы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Наталья_С пишет:

Подскажите пожалуйста как наследуется пятипалость у Павловской породы.

Наталья, сформулируйте точнее вопрос. Вы чего хотите? Закрепить 5-палость? Избавиться от 5-палости? Методы?

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128
Надежда Зд пишет:

Вы чего хотите? Закрепить 5-палость? Избавиться от 5-палости?

Это самый сложный вопрос.
Насколько я поняла по поводу пятипалости существует 2 абсолютно противоречивые позиции. В альбоме пород кур ВНИИГРЖ в описании павловской породы - пятипалость. Позиция ВОЛП - четырехпалость. У меня в цыплята выводятся и четырехпалые и пятипалые. До окончательного решения этого вопроса мне хотелось бы сохранить оба варианта, желательно при этом не увеличивать количество семей.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Неужели на павловску. стандарт так и не приняли?

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Честно, не знаю. А кто имеет право принимать стандарты? Где можно посмотреть принят стандарт, или нет?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Наталья_С пишет:

Честно, не знаю. А кто имеет право принимать стандарты? Где можно посмотреть принят стандарт, или нет?

Нужно, наверное, в тему к павлоским идти

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Наталья_С пишет:

Честно, не знаю. А кто имеет право принимать стандарты? Где можно посмотреть принят стандарт, или нет?

Посмотрите на http://kuraaltai.ru/pavlovcka-1/standart_2014/
huh И кто ИМЕЕТ ПРАВО запретить МНЕ следовать данному стандарту???

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах