Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 57 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

С Днём Рождения, Анатолий Борисович!
Здоровья, творческих успехов, семейного благополучия!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Олхинский пишет:

С Днём Рождения, Анатолий Борисович!

Здоровья, творческих успехов, семейного благополучия!!!

Присоединяюсь!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Спасибо всем за поздравления!
Последние пол года настолько много было работы, что я на время отошёл от дел...
Вот, теперь стараюсь вернуться в обычное русло.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

В прошлом году в электронном виде зарегистрирована книга по оценке экстерьера кур.
https://cloud.mail.ru/public/TnUt/BUTuV9oaw
На сегодняшний момент это пока наиболее полное и иллюстрированное издание по данной теме.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ираида Иннокентьевна пишет:

Олхинский пишет:

С Днём Рождения, Анатолий Борисович!


Здоровья, творческих успехов, семейного благополучия!!!

Присоединяюсь!

Ираида Иннокентьевна не только виртуально, но и лично поздравила меня с днём рождения, угостив чудесным берёзовым напитком!
Спасибо!

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Уважаемые коллеги! Есть нетривиальная задача. Имеется две курицы фавероли белого окраса. Петуха нет и не предвидится. Есть семья лососёвой фавероли (лахсхюнера, но в данном случае это неважно?). В этой семье петухи есть. Можно ли скрестить белых кур с лососевым петухом и затем, используя петухов-гибридов первого поколения и белых кур- родительниц, вернуться к белому окрасу? Какой генотип у белых кур этой породы, подскажите, пожалуйста! Не нашла.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

Доброе утро! намного проще найти белого петуха Фавероль, чем эти танцы с бубном.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
roman69 пишет:

Доброе утро! намного проще найти белого петуха Фавероль, чем эти танцы с бубном.

yes3
Ну пусть потратит неколько лет на вычищение. Потом кто-нибудь купит у него яйцо, а там - Бац!!! - и вылезет другой цвет!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Дарсигрейн пишет:

используя петухов-гибридов первого поколения и белых кур- родительниц, вернуться к белому окрасу?

Вернуться к белому окрасу можно, используя только чистую породу. То есть все равно понадобится чистопородный белый петух для скрещивания с помесными курочками. Помесных петухов в кастрюлю. Процесс займет не один год.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Коллеги, я, наверное, неправильно поставила вопрос или неясно его сформулировала. Меня интересует, знает ли кто-либо из читающих ветку, генотип, определяющий белый окрас немецкой фавероли (лахсхюнера). От этого зависит план работы с имеющимися птицами (минимум два поколения, максимум - три). Поэтому вопрос задан в этой ветке, а не профильной (по фавероли). Попробую ещё раз: имею ли я дело с доминантным белым I, либо с рецессивным белым c/c. Во втором случае цель достигается за два года и без танцев с бубнами. Гомозиготная белая фавероль должна появиться уже во втором поколений (белая гомозиготная курица с гибридным сыном), по-моему, расщепление 1:1, то есть поровну белых и каких-то цветных, что там под белым, кто его знает. Далее эта белая птица, если разводить её в себе, уже НИКОГДА выдавать цветное потомство не будет, это невозможно. Определённо, нужно получить хотя бы двух экстерьерных гибридных петухов (у которых всё на отлично, кроме окраса), куры- гибриды первого поколения для решения поставленной задачи вообще не нужны, их откормлю и съем, поэтому гибриды второго поколения от них получиться не могут. В первом случае всё гораздо сложнее: всё потомство окажется белым, но, чтобы не было противных сюрпризов, придётся проверять всех производителей, начиная со второго поколения, на рецессивный i по потомству. А стоит этот эксперимент не 500 рублей и не 1000 (племенной брак кушает наравне с экспериментальным и породным, и содержать его до убоя дороже, чем бройлеров). Я всего-навсего хочу рассчитать свои силы и оценить расходы. При любых обстоятельствах, поездка в Столицу и сама птица, привезенная с выставки или полученная от таковой, обойдётся в сумме даже не в 10000 р, а ближе к 30000. Рассуждать о самой породе и её чистоте, думаю, в этой ветке неправильно, потому что а) для фаверолей есть специальная ветка; б) порода в предыдущем посте указана потому, что у белых окрасов кур различных пород разные генотипы; в) новые окрасы появляются либо в результате выхода в гомозиготное состояние рецессивных генов (для хорошо отобранных пород, к которым относится лахсхюнер лососёвого окраса, вероятность этого ничтожна), либо скрещиванием с птицей белого окраса, у которой белый окрас чего только не маскирует, либо умышленного вводного скрещивания (в пятом поколении птица, имевшая в предках единственного представителя другой породы, является чистопородной вне зависимости от пожеланий общественности). Продолжаю надеяться и очень прошу откликнуться коллег, которые действительно имеют ответ на поставленный мной вопрос о генотипе белой фавероли. Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Дарсигрейн пишет:

От этого зависит план работы с имеющимися птицами (минимум два поколения, максимум - три).

Слишком оптимистичный расклад.
Ну не получится у вас

Дарсигрейн пишет:

скрестить белых кур с лососевым петухом и затем, используя петухов-гибридов первого поколения и белых кур- родительниц, вернуться к белому окрасу

Нельзя использовать петухов-гибридов для такой очистки.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69
Ираида Иннокентьевна пишет:

Нельзя использовать петухов-гибридов для такой очистки.

На чём основано Ваше утверждение? Насколько мне известно, ни один из генов белой окраски кур с полом не сцеплен, поэтому курица и петух равноценны для закрепления окраса. А теперь о смысле использования белого петуха. Условия задачи: есть две БЕЛЫЕ курицы, по определению гомозиготы. Задача - в результате работы получить как можно больше гомозигот по гену белой окраски. Если это ген локуса C (генотип сс), скрещивая курицу с её сыном (генотип Сc), получаем половину потомства с генотипом сс, фенотипически белых гомозигот. Скрещивая братьев с сёстрами, получаем только 25% белых. Это значит, вместо того, чтобы спокойно вывести два десятка экспериментальных цыплят и с высокой долей вероятности получить искомого белого петуха и хотя бы одну курицу, придётся выводить сотню. С какой целью? Проверить второй закон Менделя? Поверьте, он действительно работает! Если же у фавероли белая окраска - результат работы локуса I, всё для меня будет очень дорого: белых гетерозиготных петухов придётся скрещивать с матерями, чтобы гарантировано получить хотя бы половину петухов, гомозиготных по I. А вот их искать, скрещивая с курами любой не-белой окраски: от гомозиготного петуха цветные цыплята не получатся, зато лавинообразно возрастёт количество плем.брака, который нужно сначала вывести, а потом каким-то образом докормить до убойного веса, иначе инкубатор будет работать вхолостую, а ведь количество "подозрительных" белых петухов - уже не один-два-три, а минимум десяток. Подписываясь на такое приключение, нужно точно знать, что потянешь его в финансовом плане. Успех, учитывая, что речь идет о белом окрасе, предрешён. Может подвести только закон больших чисел, который в маленьком хозяйстве трудно уважить. Поэтому, приступая к работе, хотелось бы точно знать, что меня ждёт. По-прежнему жду генотип и, если это возможно, ссылку на источник.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Дарсигрейн пишет:

На чём основано Ваше утверждение?

Ни с чем существенным. huh

Дарсигрейн пишет:

Условия задачи: есть две БЕЛЫЕ курицы, по определению гомозиготы. Задача - в результате работы получить как можно больше гомозигот по гену белой окраски. Если это ген локуса C (генотип сс), скрещивая курицу с её сыном (генотип Сc), получаем половину потомства с генотипом сс, фенотипически белых гомозигот.

Используйте поглотительное скрещивание.
От белых кур и лососквого петуха выбирайте наиболее белого петушка, сажайте его на его же матерей. Выводите молодняк, а затем уже белого внука сажайте снова к бабушкам! Здесь у Вас будет самый лучший результат - 82.5% породности. А затем на таких курочек неплохо будет достать уже чистопородного петушка и получить через поколение то что хотите.

Дарсигрейн пишет:

Скрещивая братьев с сёстрами, получаем только 25% белых.

Всë верно. Братьев с сëстрами лучше не скрещивать. Мать + сын или отец + дочь - лучшие результаты. good

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Спасибо всем, кто откликнулся. Мне ответили в личку. Всё-таки с/c, локус С, рецессивная белая окраска. Так что, два года неспешной работы, и отделаюсь малой кровью.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дарсигрейн пишет:

Коллеги, я, наверное, неправильно поставила вопрос или неясно его сформулировала.
Меня интересует, знает ли кто-либо из читающих ветку, генотип, определяющий белый окрас немецкой фавероли (лахсхюнера). От этого зависит план работы с имеющимися птицами (минимум два поколения, максимум - три). Поэтому вопрос задан в этой ветке, а не профильной (по фавероли). ...

В современных породах белой окраски часто не следят за тем, рецессивная или доминантная эта белая окраска.
Поэтому, как правило, всё решает собственный опыт.
Если Ваши куры доминантные, то минимум половина их потомства (в случае гетерозиготности) будут белыми.
Однако доминантный белый цвет ограничивает в основном чёрную окраску оперения.
Поэтому я лично, если бы выводил белых Фаверолей работал бы рецессивной "с/с".
Поэтому чисто по логике предполагаю в Вашем случае рецессивную белую окраску.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Анатолий Борисович, так приятно Вас читать roma просто как елей на душу)))

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Анатолий Борисович, большое спасибо за совет и уделённое время.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах