Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 19 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Maralik пишет:

Я не вру .

А вас никто и не обвиняет. Вы сами можете не знать откуда взялась эта лохмоногость. Очень вероятно, что она бы появилась даже, если бы у вас вообще никогда не было брам smile3

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Вполне может быть, что от какой то из ваших кур это передалось... И никакого мошенства...

Россия
: Кантемировка Воронежская область
09.12.2015 - 23:52
: 2

Добрый день!
Вопрос от начинающего к корифеям.
Я где то слышал, что если взять близкородственные особи и содержать их в разных условиях (допустим, в разных хозяйствах), то при спаривании таких особей друг с другом потомство меньше подвержено имбридинговой депрессии.
Извините за корявую формулировку вопроса!

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50

Анатолий Борисович и Анна Львовна, спасибо за важную информацию, которую Вы раскрываете в данной теме.
Позвольте задать следующий вопрос: Каков характер наследования цвета мочки уха у кур (красная, белая, красно-белая, красная с белёсым налётом)? Спасибо.

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129

Снимаю шляпу и преклоняюсь.
Столько важной и интересной информации.
Все конкретные вопросы с вашими ответами сохранила, буду перечитывать.
Благодарю вас за ваш труд. thank_you

: СПб
31.01.2009 - 02:21
: 22

Извините, если мой вопрос покажется глупым, но хочется понять окончательно.
При покупке в Генофонде цыплят или яйцо, что я получу братьев и сестер, и выращенных петухов из этой покупки надо подсаживать к своим (условно) курам, а к курочкам подсадить своего петуха? Или при покупке можно получить не родственную птицу для формирования семьи с целью получения потомства?

В первом случае (если я правильно поняла прочитанное выше) полученное потомство можно сформировать в новые семьи соединив петухов одного выводка с курами другого. В результате выводка от этих семей получится родственное поколение и его между собой собирать в семьи уже не желательно (или нельзя), нужно брать нового петуха к курам из этого выводка? Могу я за новым петухом снова поехать в Генофонд или велика вероятность получить близкородственного для своих кур, и как следствие полученное потомство будет с инбридинговыми недостатками. И нужно брать петуха в каком-то ином хозяйстве.

С покупкой нового петуха возникает следующий вопрос. Полученное от него потомство курочек можно посадить под одного из имеющихся ранее петухов или опять получим близкородственный инбридинг и надо снова искать производителя из другого хозяйства?

Хочу завести породистую птицу на своем дворе, но не могу понять как сохранить породу при разведении.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754
Gafti пишет:

При покупке в Генофонде цыплят или яйцо, что я получу братьев и сестер,

В Генофонде большое количество птицы,вероятность того что получите братьев и сестер крайне мала

17.04.2015 - 01:59
: 20957
ольга ломова пишет:

вероятность того что получите братьев и сестер крайне мала

Может я что-то не так понимаю... но вроде бы если маркировка на яйцах одной породы одинаковая, то они все из одной секции? А значит, как минимум — братья и сестры по отцу?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21220
mommy пишет:
ольга ломова пишет:

вероятность того что получите братьев и сестер крайне мала

Может я что-то не так понимаю... но вроде бы если маркировка на яйцах одной породы одинаковая, то они все из одной секции? А значит, как минимум — братья и сестры по отцу?

Уж не думаете ли вы, что в одной секции Генофонда всего 1 петух и десяток кур? А во-вторых - постоянное обновление крови. Не в себе же они разводят много лет подряд. Там все-таки ученые люди работают, не нам чета. Знают, что и как делать, чтобы уйти от инбридинга.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754
mommy пишет:

А значит, как минимум — братья и сестры по отцу?

В одной секции всегда несколько петухов,

Dmytro

Судя по схемам, капец! Как все сложно wacko2 ...но , интересно.

Вложение
screenshot2016-02-20-22-47-44.jpg
: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754

Вот фото из Московского Генофонда

Вложение
pancerevskiekury.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20957
Ираида Иннокентьевна пишет:

Уж не думаете ли вы, что в одной секции Генофонда всего 1 петух и десяток кур?

Да, я так и думала. Хорошо, что ошибалась.

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Ираида Иннокентьевна пишет:

mommy пишет:
ольга ломова пишет:

вероятность того что получите братьев и сестер крайне мала

Может я что-то не так понимаю... но вроде бы если маркировка на яйцах одной породы одинаковая, то они все из одной секции? А значит, как минимум — братья и сестры по отцу?

Уж не думаете ли вы, что в одной секции Генофонда всего 1 петух и десяток кур? А во-вторых - постоянное обновление крови. Не в себе же они разводят много лет подряд. Там все-таки ученые люди работают, не нам чета. Знают, что и как делать, чтобы уйти от инбридинга.

На фото из Московского Генофонда видим что семья состоит из нескольких петухов ну и нужного для них количества кур.Ранее вы писали что семью нужно формировать 1+... Я тоже за это,но все же как обстоят дела с оплодом на фото?!Или это может быть не племенной сезон?Хотя,я думаю там ведутся селекционные работы круглый год.Прошу прощения что задал вопрос в чужой теме

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Колыван пишет:

На фото из Московского Генофонда видим что семья состоит из нескольких петухов ну и нужного для них количества кур.Ранее вы писали что семью нужно формировать 1+... Я тоже за это,но все же как обстоят дела с оплодом на фото?!Или это может быть не племенной сезон?Хотя,я думаю там ведутся селекционные работы круглый год.Прошу прощения что задал вопрос в чужой теме

Вопрос как раз в нужной теме.
Можно показать и фотографии Питерского Генофонда. У нас обычная численность маленького гнезда 5 петухов и 45 кур (половое соотношение 1 петух на 9 кур) а численность большого гнезда 15 петухов и 120 кур (половое соотношение 1:8).
Например, Павловских у нас около тысячи голов. Естественно, они размещены в нескольких больших и большом количестве маленьких секций.
Я с трудом представляю, как размещать большое количество пород, превышающих по своей численности 1000 голов группами, в которых по одному петуху...

Однако, когда нам задают вопрос, как уйти от инбридинга в маленьком хозяйстве, где 3 петуха и 24-30 куриц, тогда мы и советуем разбить стадо на три семьи по одному петуху и по 8-10 кур на каждого петуха, а потом проводить ежегодную ротацию...

А по оплоду, кстати, обычно он выше в секциях где несколько петухов, правда при условии соблюдения физиологически правильного полового соотношения.
Если же петух один... То показатели воспроизводства зачастую хуже.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Gafti пишет:

... хочется понять окончательно.
При покупке в Генофонде цыплят или яйцо, что я получу братьев и сестер, ...? Или при покупке можно получить не родственную птицу для формирования семьи с целью получения потомства?
...

Если в Генофонде достаточно большое стадо той породы, которая выбрана покупателем (например более 500 кур и 70 петухов) то при покупке 20-50 яиц получить родственных цыплят не просто мало вероятно, а почти невозможно.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Педагог-биолог пишет:

... Каков характер наследования цвета мочки уха у кур (красная, белая, красно-белая, красная с белёсым налётом)? ...

Курица и петух с красными ушными мочками дают красную, аналогично белые - белую.
Если же мочка красно-белая или бело-красная, или с вкраплениями другого цвета, то передача его потомству выглядит по принципу наследования аддитивного полигенного признака.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
zmax1978 пишет:

...Я где то слышал, что если взять близкородственные особи и содержать их в разных условиях (допустим, в разных хозяйствах), то при спаривании таких особей друг с другом потомство меньше подвержено имбридинговой депрессии.
...

Немного напутано.
Если взять родственные стада и держать их в разных условиях, то через несколько поколений в связи с различием направления отбора (естественного из-за разных условий или целенаправленного искусственного) родство стад снизится.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Maralik пишет:

... Вопрос такой: как может спасти от инбридинга новый петух если курица может так долго где-то хранить память о предыдущем партнёре?

Физиологи поведения кур считают, что память курицы о предыдущем партнёре ( и не только) всего три дня.
Опыты же утверждают, что сперма петуха может сохранять оплодотворяющую способность всего 3-5 суток. Максимально известный срок 21 сутки.

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Анатолий 47][quote=Колыван пишет:

ежегодную ротацию...

Тоесть сводить между собой с трех семей потомство?Беру с двух семей потомство,выращиваю,получаю от них потомство и подсаживаю к ним потомство от третей семьи.Таким образом 2-3 года никакого инбридинга(это при условии что племенной материал будет с большого хозяйства,в моем случае с Борок) Это правильный подход?А не проще докупать цыплят в том же месте откуда и мои раз в год и сводить их со своими цыплятами полученными от тех семей только при совместном содержании (3+...)?

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Анатолий 47][quote=Колыван пишет:

при условии соблюдения физиологически правильного полового соотношения.

Петух старше кур,правильно?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Анатолий 47 пишет:
Педагог-биолог пишет:

... Каков характер наследования цвета мочки уха у кур (красная, белая, красно-белая, красная с белёсым налётом)? ...

Курица и петух с красными ушными мочками дают красную, аналогично белые - белую.
Если же мочка красно-белая или бело-красная, или с вкраплениями другого цвета, то передача его потомству выглядит по принципу наследования аддитивного полигенного признака.

Здравствуйте! А можно чуть пояснить принцип аддитивного полигенного признака.
А если петух с белыми мочками, а у курицы - красные. А у потомства какие будут мочки?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А еще если петух с ореховидным гребнем, а куры - с листовидным гребнем. Какой гребень доминирующий?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Колыван пишет:

А не проще докупать цыплят в том же месте откуда и мои раз в год и сводить их со своими цыплятами полученными от тех семей только при совместном содержании (3+...)?

У каждого своё "проще".
Мне проще сделать самому, чтобы не думать и гадать кто, что и где недоглядел, недоделал.

Кому-то проще ежегодно покупать новый молодняк,
кому-то проще вообще не заморачиваться, а нанять опытного и надёжного специалиста и поручить ему все эти головные боли.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Колыван пишет:
Анатолий 47 пишет:

при условии соблюдения физиологически правильного полового соотношения.

Петух старше кур,правильно?

Возраст петуха зависит от цели.
Если необходимо полное послушание кур, то лучше, если петух старше.
Замечено, что если петух младше, то куры лучше несутся.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
АллаЮгРоссии пишет:

А еще если петух с ореховидным гребнем, а куры - с листовидным гребнем. Какой гребень доминирующий?

Доминирует ореховидный гребень.
Но потом, при скрещивании с листовидным он "рассыпется" во втором поколении на розовидный, гороховидный, ну и понемногу ореховидного и листовидного.
Это я помню ещё в школе было на примере решётки Пеннета.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Колыван пишет:
Анатолий 47 пишет:

при условии соблюдения физиологически правильного полового соотношения.

Петух старше кур,правильно?

При использовании термина "половое соотношение" подразумевается правильное численное соотношение кур и петухов.
Возраст птицы это уже другой вопрос.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
АллаЮгРоссии пишет:

...
А можно чуть пояснить принцип аддитивного полигенного признака.
А если петух с белыми мочками, а у курицы - красные. А у потомства какие будут мочки?

Аддитивным и полигенным бывает не признак, а принцип его наследования.

Полигенный - от двух слов:
Поли - много,
генный - это о генах.
В итоге полигенный (многогенный) означает, что признак обусловлен действием большого количества генов.

Аддитивное наследование, это когда все гены равносильны, нет доминантных, рецессивных и т.д.

А если петух с белыми мочками, а у курицы - красные. То у потомства мочки будут красные с белыми вкраплениями или белые с красными вкраплениями.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Большое спасибо за понятные ответы!!!

Россия
: "Город невест"
28.01.2016 - 12:17
: 50
Анатолий 47 пишет:
Педагог-биолог пишет:

... Каков характер наследования цвета мочки уха у кур (красная, белая, красно-белая, красная с белёсым налётом)? ...

Курица и петух с красными ушными мочками дают красную, аналогично белые - белую.
Если же мочка красно-белая или бело-красная, или с вкраплениями другого цвета, то передача его потомству выглядит по принципу наследования аддитивного полигенного признака.

Спасибо, понятно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах