Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 15 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Анатолий 47 пишет:

Не каждый окрас был получен путём сложного скрещивания нескольких пород. В некоторых случаях пользовались удачной мутацией. Однако, не всегда велись или не сохранялись журналы племенного учёта. Поэтому сейчас далеко не всегда можно установить истину.

А что говорит генетический анализ?
И снова о Павловских. Если первостепенны породные признаки, а не окраска, тогда почему вот этого петуха надо выводить из стада?

И ещё один момент. Почему-то куры с предпочтительной окраской дают повышенную лохмоногость, и наоборот, идеальные плюсны из поколения в поколение наблюдаем у представителей с нежелательной окраской.
Как, например, поступить с этой курочкой? Забраковать? Или подождать потомства?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Clair пишет:

...
И снова о Павловских. Если первостепенны породные признаки, а не окраска, тогда почему вот этого петуха надо выводить из стада?
[изображение]

Выводить из стада птицу нужно только при наличии очень серьёзных недостатков или если использование этой птицы абсолютно бесполезно.
Кроме того, я всегда напоминал и напоминаю, что великолепное развитие хотя бы одного признака - это уже основание оставить птицу в племенной группе.
Этого петуха можно исключить из племенного разведения только в том случае, если полно петухов более высокого качества (например с роговидным гребнем). Но бабочковидный гребень на данный момент не является дисквалифицирующим недостатком. Так что я (правда на скорую руку) не увидел, почему этого петуха надо было бы исключать из племенного разведения в обязательном порядке.

Clair пишет:

...
И ещё один момент. Почему-то куры с предпочтительной окраской дают повышенную лохмоногость, и наоборот, идеальные плюсны из поколения в поколение наблюдаем у представителей с нежелательной окраской.
Как, например, поступить с этой курочкой? Забраковать? Или подождать потомства?
[изображение]

А почему бы не получить от этой курочки и петуха с очень хорошим оперением плюсен и пальцев потомство? Очень большая вероятность, что от такого подбора может получиться немало хороших цыплят.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Анатолий 47 пишет:

А почему бы не получить от этой курочки и петуха с очень хорошим оперением плюсен и пальцев потомство? Очень большая вероятность, что от такого подбора может получиться немало хороших цыплят.

Ага, грубо говоря, иногда можно принести породные признаки в ущерб окрасу?
А как лучше поступить: с хорошим петухом оставить 10 вот таких курочек с более и менее пышным оперением плюсен, + две-три рыженьких, почти без пятен, но с правильными ножками, или всё-таки, для получения однородности стада следует работать только с такими курочками, как на фото?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Clair пишет:

А как лучше поступить:

Суета хороша при ловле блох. В прошлом году не было возможности приобрести на стороне хороших кур, взял и получил потомство от своих кур: сестры + брат, но у всех были хорошие ножки. А отобраны они были: четыре головы из сотни. Результат: в потомстве практически сто процентов имеют оперение цевки родителей, а часть ещё лучше. Из потомства полученного нынче от "питерских" есть три особи, которых решено оставить на будущий год. Они и пойдут для формирования семей с моими, полученными нынче. Но это не значит, что я не буду получать потомство и от своих... Думаю, ещё раз сведу лучших среди них и получу ещё более достойную птицу...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Мусин Александр Михайлович пишет:

Суета хороша при ловле блох. В прошлом году не было возможности приобрести на стороне хороших кур, взял и получил потомство от своих кур: сестры + брат, но у всех были хорошие ножки. А отобраны они были: четыре головы из сотни. Результат: в потомстве практически сто процентов имеют оперение цевки родителей, а часть ещё лучше. Из потомства полученного нынче от "питерских" есть три особи, которых решено оставить на будущий год. Они и пойдут для формирования семей с моими, полученными нынче. Но это не значит, что я не буду получать потомство и от своих... Думаю, ещё раз сведу лучших среди них и получу ещё более достойную птицу...

Простите, но я не нашла в Вашем посте ответа на свой вопрос.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Clair пишет:

с хорошим петухом оставить 10 вот таких курочек с более и менее пышным оперением плюсен, + две-три рыженьких, почти без пятен, но с правильными ножками, или всё-таки, для получения однородности стада следует работать только с такими курочками, как на фото?

Ну давайте разжуем вместе: При вашем разбросе (смотрите на фото) получить однородное стадо? это надо не один год варить их в одном котле... Курица хороша, но с лапами конечно бардак, зато у петра лапы в поряде, при плохом окрасе и гребне "бабочка". Нет другой птицы? Тогда сводите тех, что имеете и на выходе, из сотни два-три цыплака с неплохими показателями. Затем добавляете новой крови из привозных, а если свои получились хорошие, то я бы закрепил, то что получилось, сведя между собой, что я и описывал в предыдущем посте... Что вам не понятно? В вашем случае: берите "бледных", но с ногами и "правильных", но без ног и сводите их хотя бы с тем петром. А затем отбор... Из пары сотен там будет, что наковырять... Уверяю вас!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Мусин Александр Михайлович пишет:

Ну давайте разжуем вместе: При вашем разбросе (смотрите на фото) получить однородное стадо? это надо не один год варить их в одном котле... Курица хороша, но с лапами конечно бардак, зато у петра лапы в поряде, при плохом окрасе и гребне "бабочка".

Вы невнимательны.
Петух, который на фото, уже давно съеден. На его счёт дискуссия была год назад, здесь же я пыталась выяснить совершенно другое.
Что касается "разброса". Я как раз и спрашиваю о том, надо ли оставить ТОЛЬКО таких курочек или всё же несколько разнообразить стадо особями другого окраса, но с лучшими породными характеристиками.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Я внимателен, но петуха, которого вы съели год назад не помню, как не помню всех президентов США и членов политбюро СССР. Что вы хотели выяснить я понял и описал, как умею, алгоритм ваших действий... Я помогу вам сжать челюсти и проглотить то, что я вам разжевал... Мешайте, ибо генетика это большой пасьянс и неизвестно что вам подкинет мать природа... возможно одна из кур, взяв от родителей самое нужное, получится такой, о которой все только и мечтают...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Мусин Александр Михайлович пишет:

Я внимателен, но петуха, которого вы съели год назад не помню

Помнить не надо, надо лишь ВНИМАТЕЛЬНО читать:

Clair пишет:

как лучше поступить: с хорошим петухом оставить 10 вот таких курочек с более и менее пышным оперением плюсен, + две-три рыженьких, почти без пятен, но с правильными ножками, или всё-таки, для получения однородности стада следует работать только с такими курочками, как на фото?

Но Вы зачем-то про блох, президентов и пасьянс пишете dntknw

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129

Подскажите от курицы Леггорна, петуха Легбара можно добиться в дальнейшем курочек Легбар?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

А я наивный, уж поверил, что вам совет действительно нужен... И уж лучше промолчите, если собираетесь что то начать доказывать...Ввсю подноготную видно как на ладони, не занимайте трепом своим время, его мало...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
ИрсоN пишет:

Подскажите от курицы Леггорна, петуха Легбара можно добиться в дальнейшем курочек Легбар?

Вот Вам с удовольствием отвечу, ибо вижу желание получить ответ в ваших вопросах, а не доказать , что я де тоже с головой и рот на ней есть у меня...

Так вот: если Вы получите потомство от такого союза, то можете получить курочек легбар конечно, но для этого надо будет преодолеть долгий и тернистый путь... полученное потомство обязательно сводить с легбарами в дальнейшем и вести отбор, дабы избавится от наследившего леггорна... Но, это путь очень долгий и возникает вопрос: зачем Вам это? Лучше поднатужиться и купить курицу легбара...

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

У меня такой вопрос: изначально были кучинки, добавились ломаны, пошло ращепление на черных ,рыжих с черным, рыжих с белым, серобуромалиновые,в крапинку и в полосочку, разводились в себе,редко добавлялась новая кровь. В этом году выросли цыплята с длиным телом. Может какого петуха чужекровного или же все стадо менять,несутся хорошо, крупные,не нравится форма тела

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21518
ВадЛен пишет:

У меня такой вопрос: изначально были кучинки, добавились ломаны, пошло ращепление на черных ,рыжих с черным, рыжих с белым, серобуромалиновые,в крапинку и в полосочку, разводились в себе,редко добавлялась новая кровь. В этом году выросли цыплята с длиным телом. Может какого петуха чужекровного или же все стадо менять,несутся хорошо, крупные,не нравится форма тела

А что вы хотели от обычной дворовой курицы? Здесь даже приблизительно просчитать невозможно, что получится в итоге, потому как ломаны естественно финальные (других у вас просто не может быть), кросс четырехлинейный, сам по себе расщепляется на кучу составляющих, плюс синтетическая кучинка. Термоядерная смесь! Ну поменяйте петуха. А если несутся исправно - ну и пусть живут. Уверяю вас, что следующее потомство от ваших кур удивит вас еще больше.

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129
Мусин Александр Михайлович пишет:

Вот Вам с удовольствием отвечу, ибо вижу желание получить ответ в ваших вопросах, а не доказать , что я де тоже с головой и рот на ней есть у меня...

Так вот: если Вы получите потомство от такого союза, то можете получить курочек легбар конечно, но для этого надо будет преодолеть долгий и тернистый путь... полученное потомство обязательно сводить с легбарами в дальнейшем и вести отбор, дабы избавится от наследившего леггорна... Но, это путь очень долгий и возникает вопрос: зачем Вам это? Лучше поднатужиться и купить курицу легбара...

Зачем? Да просто имеется стадо девок Леггорн, пара петухов Легбар. Не туда, ни сюда )))) Либо покупать для девчонок Петровича Леггорновского, для петушков хотя бы парочку курочек для разведения, т.к. интересуют в первую очередь голубые яйца )))) Но вы говорите долго... на сколько долго?
Может ради интереса, посадить такую семью отдельно, посмотреть что выйдет?
Или же не смешивать кровушку. Есть над чем подумать.
Благодарю вас за ответ. thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
ИрсоN пишет:

...Может ради интереса, посадить такую семью отдельно, посмотреть что выйдет?
Или же не смешивать кровушку. Есть над чем подумать.

Так что же смотреть-то, понятно, что получится - ПОМЕСЬ!
Мне вот всегда жаль работы селекционеров, которые столько сил потратили на создание пород, а потом одним спариванием - работа в ноль!
Если хотите этих птиц держать-размножать, то постарайтесь достать недостающих кур-петухов. Это будет правильнее и красивее. Мне так кажется. yes3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Задумчивая пишет:

Так что же смотреть-то, понятно, что получится - ПОМЕСЬ!

Такую помесь в генофонде продают, как экспериментальную.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Алексей Евгеньевич пишет:

Породы кур разводимые во ВНИИГРЖ, Санкт Петербург. Вахрамеев А.Б. Лекция на V самой престижной выставке страны по породному птицеводству и мелкому животноводству. г. Екатеринбург, 6-7 декабря 2014г.

Коллеги, кто-нибудь знает в каких числах в этом году будет проходить выставка?

22.03.2010 - 11:48
: 6929
cagefree пишет:

Коллеги, кто-нибудь знает в каких числах в этом году будет проходить выставка?

Баннер о выставке уже около месяца висит внизу портала.

22.03.2010 - 11:48
: 6929

Мусин Александр Михайлович - предупреждение за переходы на личности.
Прекратите обсуждать личные качества форумчан.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да я не против, но объясните мне, зачем приходит человек на форум? Говорит: "Дайте мне совет"... Даешь совет... "Какого х....рена, я просила дельный такой совет, а вы кто тут такой..." Спрашиваешь: "Просили совет, получите... какой ещё вам совет?" А в ответ: " Да кто вы такой чтобы давать мне, королеве, совет! Совет мне может давать только король!" Хочется дать таким людям совет: "Идите .... за советами... и в таком роде..." А для "себя показать" есть бары, клубы, театры и библиотеки... Удачи всем форумчанам...

Соломко

Отмечусь. Начало темы впечатлило, супер!!!
Дочитала. Ответов на вопросы не нашла dntknw
Жду продолжения!!!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Соломко пишет:

...Ответов на вопросы не нашла ...

А вопросы - то какие у Вас были? smile3

РФ
: Краснодарский край Апшеронский район г.Хадыженск
29.04.2015 - 17:11
: 75

У меня вопрос сможет ли петручио леггорн совладать с курочками ломан браун. Вес разный. Но петушки отборные. Подскажите!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21518
фермер.куб пишет:

У меня вопрос сможет ли петручио леггорн совладать с курочками ломан браун. Вес разный. Но петушки отборные. Подскажите!

К вашим курочкам любой петух пойдет. Потому что ломан-браун у вас финальный гибрид (другого у вас просто быть не может). При разведении с любым петухом получится обычная дворовая курица.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Задумчивая пишет:

А вопросы - то какие у Вас были?

У меня были...безответные cry

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Moderator пишет:

Мусин Александр Михайлович - предупреждение за переходы на личности.
Прекратите обсуждать личные качества форумчан.

Да да гадко, только фляги и презервативы (тема французкие), Он писал, что его многому научили Вахрамеев и Александров, вопрос Чему?!

Россия
: Рязанская область
05.06.2015 - 12:18
: 20

Тема безумно интересная, огромнейшее спасибо специалистам за развернутые и понятные ответы. Продолжайте, пожалуйста! mail

РФ
: Краснодарский край Апшеронский район г.Хадыженск
29.04.2015 - 17:11
: 75
Ираида Иннокентьевна пишет:
фермер.куб пишет:

У меня вопрос сможет ли петручио леггорн совладать с курочками ломан браун. Вес разный. Но петушки отборные. Подскажите!

К вашим курочкам любой петух пойдет. Потому что ломан-браун у вас финальный гибрид (другого у вас просто быть не может). При разведении с любым петухом получится обычная дворовая курица.

Дворовые в отличии от этих '' зараз'' нестись будут ежедневно, а этих переведи в новое помещение, все жди недели 2 минимум ( проверял 3 раза). Все наигрался. А про петю, просто есть лишних парочка красавцев, а петя ломан женой приговорен, на нее ''смотрит'' косо. Хана ему полюбому. Вот хочу ради эксперимента подсадить породистого который есть в наличии(орпингтон, леггорн, пушкинкаСпб, русская белая(почти леггорн), ну и Мини мясные). Просто есть пока площади для дислокации. Вот и весь вопрос. Авось эти дуры нормализуются.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Задумчивая пишет:
ИрсоN пишет:

...Может ради интереса, посадить такую семью отдельно, посмотреть что выйдет?
Или же не смешивать кровушку. Есть над чем подумать.

Так что же смотреть-то, понятно, что получится - ПОМЕСЬ!
Мне вот всегда жаль работы селекционеров, которые столько сил потратили на создание пород, а потом одним спариванием - работа в ноль!
Если хотите этих птиц держать-размножать, то постарайтесь достать недостающих кур-петухов. Это будет правильнее и красивее. Мне так кажется. yes3

А по мне - Вы правильно сказали. Зачем породы портить. Лучше содержать полюбившиеся 2-3 породы, но отдельно и не мешать, не соединять, а поддерживать чистоту породы и периодически при смене поколений находить неблизкородственного петушка только данной породы. Лучше не эксперементировать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах