Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 14 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Мусин Александр Михайлович пишет:

Переведите! Взяли мы допустим орпингтона голубого и золотого-черноокаймленного... Это сложившиеся окрасы... Исходя из того, что Вы написали, мы не получим серо-буро-малинового?

Про орпингтонов - легко. На сайте у голландцев как раз и выложены все эти схемы, что получится, если кого с кем скрестить.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

На секундочку! Опять хочу Вам: А как получаются такие окрасы?

Вложение
cimg21333.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Я не генетик, могу только предположить, что это помесь

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Clair пишет:

Окраска птицы - это совокупность определённых генов. Если же смешивать птиц разной окраски, то и получаем смешанные гены, проще говоря, помеси.

Вы говорите о смешении птицы разных окрасок вообще или конкретно павловских? Разница есть. "Помесями" чаще всего называют особей межпородного скрещивания.
Смешаные гены - это что? Комбинации генов - это не смесь красок на палитре художника. Проявление исключительных перьев (др. окраски) может рассматриваться как форма соматического расщепления, т.е. одни перья получают одни гены (ген), а остальные перья его не получают. Имеет значение также локализация и концентрация определенного гена. Все, глубже не полезу.
Насколько я понимаю, все эти моменты поддаются расчетам, изучены в научных экспериментах, описаны.
Если не хаотично, не по принципу "а попробую-ка я, авось чего выйдет", то желаемый результат вполне прогнозируем. Чистота окраски у павловок с голыми пальцами и фаверольной оперенностью цевки вряд ли кого устроит. Помнится, Сергей Дмитрич как-то здесь писал (искать нЕкогда), что он бы предпочел серо-буро-малиновую, но с павловской ножкой.
Серо-буро-малиновая все равно не получится, а "исключительное перо" вполне поддается искоренению.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Павловская курочка 2013
Может мои предпочтения меняются, может я сказал это по другому поводу...врать не буду - не помню... Но вот КУРА на верхнем фото живет у меня уже 5-6 лет и ноги павловской у нее нет cry , а первой КУРЕ (на нижнем фото) получившейся с павловской ногой (год точно не помню, но век 20) , я отрубил голову, только из-за ее серо-буро- малинового цвета tomato

Вложение
pav-091.jpg
Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72

Добрый день!!
читаю и не могу понять в чем спор?
был когда то генетик Мендиль, который сформулировал несколько законов генетики. Так вот в первом законе говориться, что все потомки полученные в первом поколении будут иметь фенотипичные (внешние) признаки в расщеплении 3 к 1. То есть если одна окраска пера имеет доминатнтный признак, а вторая окраска рецессивный, то 75% потомков в первом поколении будут иметь расцветку как у доминатного цвета, а 25% потомков с окраской рецессивного цвета. Пример на норках: голубой окрас волос имеет рецессивный признак, естественный коричневый - доминантный соответственно. Если скрестить таких животных, то получим из 4 потомков в первом поколении 3 головы с естественным окрасом и 1 голову с голубым. думаю понятно объяснил.
Все это будет работать если изначально родители имеют чистопородные признаки, если же в родительской линии уже были скрещивания и генотип этих птиц имеет различные вариации, либо это потомки следующих поколений, и при скрещивании уже могут получаться различные варианты по принципу 25:50:25. 25% потомков будут иметь признаки доминантного цвета, 25% потомков признаки рецессивного цвета и 50% потомков будут иметь среднюю окраску между двух пород в различных вариантах. Надо понимать, что если в племенной работе не использовать чистопородную птицу, а только помеси, то ожидать в последующих поколениях все признаки определенной породы не следует. Там будут получаться серо-буро-малиновые да и еще в крапинку.
В разведении есть понятие вводное скрещивание, это когда скрещивают две породы для получения определенного признака у помисей, но потомков не используют для племенных целей или в последующих поколениях полученные помеси скрещивают с опять же чистопородным родителем нужной породы.
Что всем этим я хотел сказать, что покупая птицу не в племенном хозяйстве с внешними признаками нужной породы далеко не факт, что при выведении цыплят вы получите ту породу в явном проявлении, которую покупали.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

И что по Вашему получится, если скрестить петуха павловского серебристого с золотистой курой?

Parenekm пишет:

Добрый день!!
читаю и не могу понять в чем спор?
был когда то генетик Мендиль, который сформулировал несколько законов генетики. Так вот в первом законе говориться, что все потомки полученные в первом поколении будут иметь фенотипичные (внешние) признаки в расщеплении 3 к 1.

Закон единообразия гибридов первого поколения (первый закон Менделя) — при скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных проявлений признака, всё первое поколение гибридов (F1) окажется единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей...ВОТ О ТОМ И СПОР....

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

Так никто и не утверждал, что не надо обращать внимания на чистоту окраски. Институт, двигаясь по своей программе, своим научным оком не видит проблем "надеть рубашку". Мы (любители) со своим сравнительно небольшим поголовьем неровно дышим на каждое перышко.
Речь по сути о том, что грамотное вводное скрещивание по окраске вполне допустимо для получения (совершенствования) приоритетного породообразующего признака.
Если бы все было так просто, как синий+желтый= зеленый... Один селекционер рассказывал, что производил эксперимент, просчитав по генетической таблице заведомо отрицательный результат (по окраске). А Природа сказала: "Не, парень, не ты Творец, а я".
В случае появления красного по плечам у черных и голубых петухов, как на фото Сани, наверное, тоже есть загадка природы. Или нашего недостаточного знания ее прихотей. Писал же Серебровский, что немцы установили проявление какого-либо гена через тысячу (?) поколений. Потому борьба за чистоту, видимо, процесс бесконечный.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

И что по Вашему получится, если скрестить петуха павловского серебристого с золотистой курой?

Что бы ответить, нужно знать их генетическую формулу окраски

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lborodach пишет:

Про орпингтонов - легко. На сайте у голландцев как раз и выложены все эти схемы, что получится, если кого с кем скрестить.

Вот как раз по орпингтонам не так всё легко! Каждый окрас был получен путём сложного скрещивания нескольких пород, то есть, чёрный орпингтон - это одна порода, жёлтый - другая, и если смешать окрасы, то получим уже разнопородное скрещивание, проще говоря, помеси.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

окажется единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей...ВОТ О ТОМ И СПОР....

Проще сказать - будет белый или черный, но не в бело-черную полоску

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Или ГОЛУБОЙ, виноват, серый dntknw

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Или ГОЛУБОЙ, виноват, серый dntknw

.... или еще может быть много разного, все зависит от набора ген у родителей
Это все было бы легко понять и просчитать, если бы наши генетики написали бы нам формулу окраски, но так как этого нет, приведу пример, где все хорошо известно
Черные цвергшнауцеры могут быть гетерозиготными по всем окрасообразующим генам.
Поэтому при скрещивании двух черных собак возможно рождение щенков всех окрасов
awaw В- cchcch ЕmEm kk – перец с солью
awatВ- cchcch ЕmEm kk – перец с солью
atatВ- cchcch ЕmEm kk – серебристый
awaw В- cchcch ЕmEm К- – черный
awaw В- cchcchееkk – белый
awaw В- cchcch Dееk- – белый

при скрещивании гетерозиготных производителей генотипа awatВ- cchcch D-Еmеkk- (обе собаки окраса перец с солью)
в потомстве могут получится щенки следующих генотипов:
aw-В- cchcch D-Еm-kk- – перец с солью
atatВ- cchcch D-Еm-kk – серебристый
aw-В- cchcch D-ееkk – белый

Аналогичные результаты возможны и при скрещивании с шнауцерами окраса перец с солью с серебристыми.
Скрещивание двух серебристых, гомозиготных по генам Еm производителей может дать только щенков серебристого окраса. При скрещивании производителей, гетерозиготных по генам е, можно получить щенков как серебристого, так и белого окрасов.
Рождение от двух серебристых шнауцеров щенков окраса перец с солью или черных невозможно.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Причем тут ВСЕ ВАШИ собаки, норки.........дрозофилы, напишите лучше, что будет, если серебристых с золотистыми...ГАМБУРГСКИХ, наверное, это не очень большая тайна....

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Причем тут ВСЕ ВАШИ собаки, норки.........дрозофилы, напишите лучше, что будет, если серебристых с золотистыми...ГАМБУРГСКИХ, наверное, это не очень большая тайна....

Да при том, что законы генетики одинаковы для всех. Собак изучили и данные не скрывают, а по курам даже имеющуюся скудную информацию и ту скрывают.
Я вам уже выше сказала, чтобы знать что получится, нужно знать что имеется, без этого- бабка надвое гадала либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет... вы знаете генетическую формулу окраски своей птицы?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Законы то ГОРОХОВЫЕ....и в первом уже запутались..., а как дойдем ...хотя бы до неполного доминирования....ВСЁ, а-уууу А. В. и к нему примкнувшие...
А чтобы знать, надо УЖЕ и рассадить...Надеюсь, что знаю, потому кроме золотистых других не держу, НО все равно каждый год 5 % БЕЛЫХ и 5 % "БЕСХОХЛЫХ"...вот тут и кончилась МОЯ ГЕНЕТИКА....

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72
lborodach пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Причем тут ВСЕ ВАШИ собаки, норки.........дрозофилы, напишите лучше, что будет, если серебристых с золотистыми...ГАМБУРГСКИХ, наверное, это не очень большая тайна....

Да при том, что законы генетики одинаковы для всех. Собак изучили и данные не скрывают, а по курам даже имеющуюся скудную информацию и ту скрывают.
Я вам уже выше сказала, чтобы знать что получится, нужно знать что имеется, без этого- бабка надвое гадала либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет... вы знаете генетическую формулу окраски своей птицы?

Сергей Дмитриевич, Вы спросите в том же генофонде(если они конечно скажут) как часто у них даже внутри породы при чистопородном разведении происходит расщепление генов по окрасу и им приходится отправлять на выбраковку полученную птицу не соответствующей породе.
Вы же, как я понял, знакомы с работами Мендиля и в принципе с генетикой в животноводстве и птицеводстве, просчитайте ВСЕ вариации, если получится, и будите знать какой окрас будет у ваших помесей. Практика всегда либо подтверждает либо опровергает теорию, надо пробовать. Без обид.
Тот кто следит за породой и не допускает скрещивания, безусловно вариаций в окрасе будет на порядок ниже. Кому это надо, за этим следит и думаю получили достаточно информации у профессионалов по селекции, племенной работе и так далее....
Тот кто любит экспериментировать думаю сильно не заморачивается о генотипе, породности, что получится от скрещивания и тому подобное. Главное, чтобы птица была здорова, красива, хорошо росла и несла яйца. это мое мнение.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Мне помеси НЕ НУЖНЫ, я птицу не на мясо рощу...Что будет при скрещивании серебристых и золотистых в первом поколении, ТОЖЕ догадываюсь. Меня больше волнует КАКУЮ ПТИЦУ я взял у ИВАНОВА и что потом вылезет у моих...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Законы то ГОРОХОВЫЕ....и в первом уже запутались..., а как дойдем ...хотя бы до неполного доминирования....ВСЁ, а-уууу А. В. и к нему примкнувшие...
А чтобы знать, надо УЖЕ и рассадить...Надеюсь, что знаю, потому кроме золотистых других не держу, НО все равно каждый год 5 % БЕЛЫХ и 5 % "БЕСХОХЛЫХ"...вот тут и кончилась МОЯ ГЕНЕТИКА....

Сергей Дмитриевич, дорогой, я с вами ни в коем случае не спорю, тем более с вашим методами работы, наоборот, снимаю шляпу низко-низко, со всем своим большим уважением. То, что я написала, это общеизвестные факты. То, что в российском птицеводстве науки нет, это наша беда и вы, конечно, правы - разобраться в генетике могут только люди, специально обученные и то не все. Я даже не пытаюсь. По своему опыту могу сказать, если собака определенного окраса выдала щенка такого окраса, который не может у нее появиться - это сто процентов доказывает, что был подмес. Представить страшно что намешано в павловке и какой должна быть эта пресловутая формула, наверное и ученые то не знают. Вы работайте так, как считаете нужным, есть люди, которые просто ЗНАЮТ и все, чувствуют каким-то образом, скорее всего, это вообще что-то свыше данное, у вас, судя по вашей работе, именно так.

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72
lborodach пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Законы то ГОРОХОВЫЕ....и в первом уже запутались..., а как дойдем ...хотя бы до неполного доминирования....ВСЁ, а-уууу А. В. и к нему примкнувшие...
А чтобы знать, надо УЖЕ и рассадить...Надеюсь, что знаю, потому кроме золотистых других не держу, НО все равно каждый год 5 % БЕЛЫХ и 5 % "БЕСХОХЛЫХ"...вот тут и кончилась МОЯ ГЕНЕТИКА....

Сергей Дмитриевич, дорогой, я с вами ни в коем случае не спорю, тем более с вашим методами работы, наоборот, снимаю шляпу низко-низко, со всем своим большим уважением. То, что я написала, это общеизвестные факты. То, что в российском птицеводстве науки нет, это наша беда и вы, конечно, правы - разобраться в генетике могут только люди, специально обученные и то не все. Я даже не пытаюсь. По своему опыту могу сказать, если собака определенного окраса выдала щенка такого окраса, который не может у нее появиться - это сто процентов доказывает, что был подмес. Представить страшно что намешано в павловке и какой должна быть эта пресловутая формула, наверное и ученые то не знают. Вы работайте так, как считаете нужным, есть люди, которые просто ЗНАЮТ и все, чувствуют каким-то образом, скорее всего, это вообще что-то свыше данное, у вас, судя по вашей работе, именно так.

Полностью согласен.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

... Меня больше волнует КАКУЮ ПТИЦУ я взял у ИВАНОВА и что потом вылезет у моих...

Меня тоже. Вот потому надо избавиться от тайн, обнародовать опыт и поставить науку на службу обществу, как завещали вожди.
На заре генетики как науки Серебровский описал 17 пар генов окраски, дающих возможность получения 131072 их сочетаний. В случае с павловкой задача значительно упрощается. Здесь только серебристо-пятнистая и золотисто-пятнистая. Зная из науки о доминировании серебра над золотом, но не слишком эффективном подавлении феомеланина (рыжий цвет) геном белой окраски, можно предположить результат. Золотистый петух + серебристые куры - в силу неполного подавления золота в нескольких поколениях в серебре будет присутствовать золотистость. Ускорение процесса очистки серебристой окраски - в подборе гомозиготных доминантных серебристых петухов.
Если немного идеализировать, что многократно отобранное СВОЕ поголовье изначально лишено "грязи" в виде частичной окаймленности, полосатости пера, перца, то серо-буро- в клеточку и полоску опасаться нечего.
А вот когда демонстрируются павловки 6 окрасок одного завода, то и возникают опасения - на какого последователя этого завода Иванова можешь наткнуться.
Новый "прикол" - народ приехал за Королевской павловской породой! Интересно, кто и где такую делает?

25.06.2015 - 19:54
: 28

Подскажите, если к Леггорнам подсадить петуха Черной Минорки, для дальнейшего развода кур на яйцо, плохого из этого ни чего не будет ? А хорошего ?) Спасибо !)

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Андрей Бондарь пишет:

Подскажите, если к Леггорнам подсадить петуха Черной Минорки, для дальнейшего развода кур на яйцо, плохого из этого ни чего не будет ? А хорошего ?) Спасибо !)

Ничего плохого, кроме получения помесей из породных птиц не произойдёт.
Яиц будет много, так как обе исходные породы яичного направления. Цыплята будут крепенькими.
В дальнейшем ищите петушка леггорна к своей породе кур. Всё же жаль, когда породы уходят.

Про минорок и леггорнов

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/140759

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/92898

25.06.2015 - 19:54
: 28
Задумчивая пишет:
Андрей Бондарь пишет:

Подскажите, если к Леггорнам подсадить петуха Черной Минорки, для дальнейшего развода кур на яйцо, плохого из этого ни чего не будет ? А хорошего ?) Спасибо !)

Ничего плохого, кроме получения помесей из породных птиц не произойдёт.
Яиц будет много, так как обе исходные породы яичного направления. Цыплята будут крепенькими.
В дальнейшем ищите петушка леггорна к своей породе кур. Всё же жаль, когда породы уходят.

Про минорок и леггорнов

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/140759

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/92898

Большое Спасибо !

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ираида Иннокентьевна пишет:

Анатолий Борисович, прокомментируйте пожалуйста. Речь идет и так называемых шелковых "аборигенах", которые весят от 2 до 3,5 кг. Идет спор - это порода, или гибрид, и как работать с этой птицей. Вот скопировала из темы:
( это не мои перлы)...

Ираида Иннокентьевна!
Шёлковые аборигены не являются птицей строго регламентированной Стандартом.
А раз нет единого Стандарта, значит и споры бессмысленны.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Clair пишет:
lborodach пишет:

Про орпингтонов - легко. На сайте у голландцев как раз и выложены все эти схемы, что получится, если кого с кем скрестить.

...Каждый окрас был получен путём сложного скрещивания нескольких пород, то есть, чёрный орпингтон - это одна порода, жёлтый - другая, и если смешать окрасы, то получим уже разнопородное скрещивание, проще говоря, помеси.

Не каждый окрас был получен путём сложного скрещивания нескольких пород. В некоторых случаях пользовались удачной мутацией. Однако, не всегда велись или не сохранялись журналы племенного учёта. Поэтому сейчас далеко не всегда можно установить истину.
Поэтому я не был бы столь категоричен, все окраски причислять к межпородным скрещиваниям.

Напомню всё же, что термин "Гибрид" скорее селекционный и используется сейчас для обозначения помеси разных пород.

А термин гетерозигота используется в генетике для обозначения различных аллелей (альтернативных форм) гена на гомологичных хромосомах.

Эти термины "живут" каждый своею жизнью. Иногда пересекаются, иногда нет. Поэтому между ними нельзя ставить знак равенства, то есть нельзя говорить, что если аллель в гетерозиготном состоянии, значит это обязательно гибрид.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

... НО все равно каждый год 5 % БЕЛЫХ и 5 % "БЕСХОХЛЫХ"...вот тут и кончилась МОЯ ГЕНЕТИКА....

Не соглашусь. Здесь генетика только начинается.
В свободно размножающейся популяции (свободно размножающемся стаде) действует закон Харди-Вайнберга.
Формулу не привожу, поскольку не знаю, как здесь писать надстрочные символы для обозначения квадрата значения. Но её легко найти в школьных учебниках по биологии.
Поскольку "бесхохлость" и "белый" (в данном случае) рецессивные признаки, то можно полагать, что 5% (0,05) это возведённая в квадрат частота встречаемости рецессивного аллеля признака в стаде (популяции).
Корень квадратный из 0,05 примерно равен 0,22. Но это не значит, что из 100 птиц в стаде 22 имеют в своём генотипе этот рецессивный признак. Дело чуть сложнее.
Если частота рецессивного признака 0,22, значит, частота доминантного 1-0,22=0,78.
Гомозиготных птиц по доминантному аллелю будет 0,78 в квадрате = 0,61 =61%.
5% птиц, гомозиготных по рецессивному аллелю. Значит 100% - 61% - 5% = 34% гетерозиготных птиц.
Получается, что 61% + 34% = 95% птиц в стаде имеют хотя бы один доминантный аллель в своём генотипе.
И 5% + 34% = 39% птиц имеют в своём генотипе хотя бы один рецессивный аллель ("бесхохлость" и "белый").

Но в племенном стаде практически никогда птицы сами собой не размножаются, а происходит это под строгим контролем селекционера. И формулы изменяются, становятся сложнее. Но всё равно законы природы (генетики) существуют и продолжают работать вне зависимости от того, хотим мы их замечать или не хотим...

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Анатолий 47 пишет:

как здесь писать надстрочные символы для обозначения квадрата значения....

Циркумфлекс (знак степени), расположен на клавише, где цифра 6
2^2=4
2^3=8
2^4=16

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
lborodach пишет:

а по курам даже имеющуюся скудную информацию и ту скрывают.

good
И спасибо тем, кто проливает свет на эти тайны roma

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Лешика пишет:

И спасибо тем, кто проливает свет на эти тайны

Присоединяюсь!!! thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах