Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 18 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Добрый день всем!
Очень благодарен Анатолию Борисовичу и Анне Львовне за множество полезной и доступной информации, терпение и культуру общения, которой вы пытаетесь научить форумчан. Искренне желаю Вам здоровья и долгих лет!
Анатолий Борисович и Анна Львовна, прошу вас порекомендовать мне литературу по основам генетики и селекции, которую я мог бы использовать в качестве учебника и справочной литературы. Очень нужны знания и правильное понимание процессов. Заранее благодарен.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

Антон, спасибо на добром слове, даже неловко как-то... thank_you
По литературе постараемся подобрать-порекомендовать книги-учебники. Анатолий Борисович в среду вернётся из Москвы, попрошу его открыть волшебную подборку литературы smile3

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Задумчивая пишет:

По литературе постараемся подобрать-порекомендовать книги-учебники. Анатолий Борисович в среду вернётся из Москвы, попрошу его открыть волшебную подборку литературы smile3

clap ура !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! clap clap clap clap clap

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Антон33 пишет:

Добрый день всем!
... прошу вас порекомендовать мне литературу по основам генетики и селекции, которую я мог бы использовать в качестве учебника и справочной литературы. Очень нужны знания и правильное понимание процессов. ...

Спасибо, Антон за добрые слова.
Посоветовать литературу трудно, поскольку на разном стартовом уровне нужны разные книги.
Я много читал популярных книг о генетике в семидесятых годах, ещё во время учёбы в школе, поэтому потом мне было легче и в ВУЗе и в НИИ.

Не всегда можно ориентироваться только на название. Так например книга Ли Ч.- "Введение в популяционную генетику" рассчитана по-моему на блистательного отличника биофака. Не советую сразу браться за неё.
Для начала могу показать классическую работу Хатта

Вложение
dsc1719hatt.jpg
dsc1721hatt.jpg
dsc1720hatt.jpg
dsc1722hatt.jpg
dsc1723hatt.jpg
dsc1724hatt.jpg
dsc1725hatt.jpg
dsc1726hatt.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

В студенчестве "добрался" до Мюнтцинга. Очень интересный автор, но читать его было непросто.

Вложение
dsc1738myuntcing.jpg
dsc1739myuntcing.jpg
dsc1740myuntcing.jpg
dsc1741myuntcing.jpg
dsc1742myuntcing.jpg
dsc1743myuntcing.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Современная и очень сильная книга, купленная мною в Москве.
Если есть очень большое желание освоить генетику, то рекомендую:

Вложение
dsc1745inge-vechtomov.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Однако, думаю, в практической работе более нужны не классические работы по генетике, а прикладные, например:

Вложение
dsc1727merkureva.jpg
dsc1728merkureva.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Генетические основы селекции описаны в книге:


Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Ещё пара страниц к "селекции"

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Но основа нашей специальности всё же селекция и разведение.
Разведение в смысле размножение и поддержание жизнедеятельности.


Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

И следующее издание этой книги:

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Труден "гранит науки".
Мне наибольшую пользу в работе селекционером нашего экспериментального хозяйства принесла книга З.М. Коган

Не случайно эта книга "зачитана до дыр" и полна закладок.
Это, можно сказать, моя настольная книга.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Освоив труд З.М. Коган легче будет разбираться в иностранной литературе

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Безусловно, самым полным трудом по генетике птиц я считаю издание под редакцией Кроуфорда (да простят мне мой школьный немецкий в английском произношении)



Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Работа Кроуфорда стала основополагающей для многих последующих.
Так, я выписал книгу Sigrid Van Dort & Friends
"Genetics of the chicken extremes".
Книга по логике и информативности не отличается от издания Кроуфорда.
Преимущество книги Зигфрид Ван Дорт в большом количестве очень хороших фотографий.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Флоша пишет:

...Черный - тоже разный бывает. smile3 поверьте, на опыте "раскладывается", что это так))
Тут тоже очень интересно от Анатолия Борисовича услышать минилекцию, если он на нас не махнет рукой в итоге))
...

Чёрный он не совсем "разный". Это просто доминантный аллель очень многообразного локуса Е (гена Е).
В этом локусе (гене) есть много разновидностей (аллелей), которые "выстроились" как бы по ранжиру, по росту. Первый самый доминантный "главный", следующий (второй) "подчиняется" первому, но главнее всех остальных. Третий "подчиняется" первому и второму, но главнее последующих.
И так длинная цепочка.
Наверное, надо вернуться к этому вопросу, но сейчас убегаю...
Опять на поезд.
Вернусь ко вторнику, надеюсь продолжим.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606

smile3 Спасибо Вам огромное!
Всё не осилить без спецобразования, но

Анатолий 47 пишет:

Но основа нашей специальности всё же селекция и разведение.

За отдельные издания-огромное гранмерси, осилить дилетанту, при желании, под силу thank_you

Анатолий 47 пишет:

Чёрный он не совсем "разный". Это просто доминантный аллель очень многообразного локуса Е (гена Е).

В том дискутируемом случае не об оперении имела ввиду. Окраску кожи и плюсен и как это выглядит в птице. "Больной вопрос" в темных окрасах для меня лично))) По курам- особенно. С петухами уже не так страшно, боль-менее понятно.
Удачной дороги и скорого возвращения! hi

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

К сожалению, мне пришлось открыть очень грустную тему памяти генетика - селекционера.
https://fermer.ru/forum/genetika-i-selekciya-kur-kury-pticevodstvo/237867

Кроме личных воспоминаний там есть и вопросы селекции.
Возможно, эту тему будет интересно посетить читателям этой странички...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Флоша пишет:

...
В том дискутируемом случае не об оперении имела ввиду. Окраску кожи и плюсен и как это выглядит в птице. "Больной вопрос" в темных окрасах для меня лично))) По курам- особенно. С петухами уже не так страшно, боль-менее понятно.
...

Вопрос, действительно очень интересный.
Я даже слышал такое мнение, что, давным-давно (до двадцатого века) считалось, что куры с чёрным оперением должны иметь чёрные плюсны, а с белым - белые. И другой, отличный от цвета оперения цвет плюсен считался браком. Но старинные альбомы этого не подтверждают. Однако, не всё так просто...
Бурное развитие генетики показало, что цвет оперения и цвет кожи-плюсен определяются разными генами, поэтому не всегда зависят друг от друга.
В окраске плюсен важное значение имеет и окраска подошвы. В стандартах пород, цвет плюсен и цвет подошвы часто строго описан и тщательно соблюдается селекционерами.

Итак, цвет плюсен определяется тремя генами:
Ген цвета кожи. W - белый, w - жёлтый (рецессивный).
Этот ген "главный" для окраски кожи.
Но в окраске плюсен и клюва играют роль ещё два гена:
Id - подавитель меланина (чёрного пигмента) в дермисе (собственно коже) и id - рецессивный аллель, при котором чёрный пигмент отлагается.
И всё же, Е - ген чёрной окраски оперения также влияет на цвет плюсен. То есть не совсем зря считалось, что цвет оперения и плюсен-клюва зависят друг от друга.
Рецессивный его аллель е(b) - куропатчатость окраски оперения даёт белый цвет плюсен.

Рассмотрим основные варианты сочетаний.
Все доминантные W, Id, Е , а также W, id, Е дают чёрный цвет плюсен с белой подошвой.
W, Id, е(b) дают белый цвет плюсен с белой подошвой.
w, Id, Е и w, id, Е дают чёрный цвет плюсен с жёлтой подошвой.
W, id, е(b) дают грифельный цвет плюсен с белой подошвой.
w, id, е(b) дают зелёный цвет плюсен с жёлтой подошвой.
И, наконец w, Id, е(b) дают чисто жёлтый цвет плюсен с жёлтой подошвой.

Эта, страшная, на первый взгляд система окрасок довольно легко запоминается и разбирается, стоит только выписать все варианты и немного разобрать окраски, интересующих Вас пород.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Анатолий 47 пишет:

Вернусь ко вторнику, надеюсь продолжим.

Огромное Вам спасибо!!!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606

Большое спасибо!

Анатолий 47 пишет:

w, Id, е(b) дают чисто жёлтый цвет плюсен с жёлтой подошвой

Правильно ли я поняла, что черный петух и черная курица с чисто желтыми плюснами гетерозиготны по окрасу и закрепить это сочетание невозможно, все равно будут расщепления либо по окрасу, либо по цвету плюсен? И еще один вопрос, не знаю, как правильнее сформулировать)))
Id id "накопительный" фактор имеют в своем действии? Интенсивность темного налета от этого зависит?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

Очень много появляется вопросов по поводу (и без повода wink ) про терминологию в птицеводстве и правильное её применение - использование.
Со своей стороны очень приветствую такие вопросы! Как говорится - "Давайте говорить правильно!"
Чтобы помочь разобраться, задумалась, чем можно воспользоваться из литературы. Есть хорошие "представители" книг-сводов правил, правда несколько "скучные" на слух и на первое впечатление, НО!!! очень нужные для дела. Это своды правил и ГОСТов - ОСТов.

Стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

ГОСТ — это аббревиатура от словосочетания «государственный стандарт». Соответствующие ГОСТы разрабатываются различными организациями, специализирующимися на определенных областях деятельности. Разработанные ГОСТы регистрирует Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями. Применение национального стандарта подтверждается знаком соответствия национальному стандарту.
ОСТ — отраслевой стандарт, разрабатываемый на продукцию отраслевого значения. Они разрабатываются в тех сферах деятельности, где ГОСТы отсутствуют, либо их требования нуждаются в уточнении. Соблюдение ОСТов в пределах определённой сферы и смежных отраслей обязательно.

Вот к ним-то и обратимся:

ПТИЦЕВОДСТВО термины и определения

http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294834/4294834700.pdf

СТАНДАРТ ОТРАСЛИ, СУТОЧНЫЙ МОЛОДНЯК КУР,
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293784/4293784324.htm
http://standartgost.ru/g/%D0%9E%D0%A1%D0%A2_10_329-2003

СТАНДАРТ ОТРАСЛИ, ЯЙЦА КУРИНЫЕ. ИНКУБАЦИОННЫЕ,
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293784/4293784322.htm
http://standartgost.ru/g/%D0%9E%D0%A1%D0%A2_10_321-2003

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА (ВНИТИП)
Издания института

Здесь можно и купить что-то необходимое

http://www.vnitip.ru/public.shtml

Здесь свод очень многих стандартов на все вкусы smile3

http://standartgost.ru/g/%D0%9E%D0%A1%D0%A2_10_329-2003

В тексте стандартов обращайте внимание на активные ссылки, много можно нужного и интересного найти-изыскать.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1754

thank_you

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Анатолий 47 пишет:

Работа Кроуфорда стала основополагающей для многих последующих.
Так, я выписал книгу Sigrid Van Dort & Friends
"Genetics of the chicken extremes".
Книга по логике и информативности не отличается от издания Кроуфорда.
Преимущество книги Зигфрид Ван Дорт в большом количестве очень хороших фотографий.

За исключением того, что писали и составляли ее не генетики. И это очень чувствуется.
Причем по обеим книгам.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

yes3

Россия
: Калужская обл.
30.10.2015 - 12:12
: 32

Всех приветствую!
Как- то купила у соседки кур, просто кур. Потом захотелось чего- то красивого. Приобрела яйцо брамы, вывела, вырастила, оказались все петушки. Пока искала для них кур, вся птица жила вместе. В итоге брам пришлось скушать. С этого момента прошло около полугода, и вдруг, от моих старушек, вылупился цыплёнок с брамистами лапками.
Вопрос такой: как может спасти от инбридинга новый петух если курица может так долго где-то хранить память о предыдущем партнёре?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

то что вы описываете очень интересный биологический парадокс. Примерно тоже самое произошло, на сколько я помню в 80х годах, когда ученые хотели получить более выносливых лошадей, они пытались их скрестить с зебрами, но ничего не выходило. И вот когда они уже оставили все надежды и кобыл лошадей объединили с жеребцами лошадей, где-то через пару лет родился полосатый жеребенок. У ученых есть название этому явлению, что-то типа "клеточная память" или как-то так...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
cagefree пишет:

на сколько я помню в 80х годах

этой байке уже лет 200 smile3 http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/114340

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
cagefree пишет:

то что вы описываете очень интересный биологический парадокс.

нету никакого парадокса, есть домыслы и фальсификация smile3
Ни одного достоверного факта. Как и с теми полосатыми жеребятами.

Россия
: Калужская обл.
30.10.2015 - 12:12
: 32

Я не вру .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах