Вы здесь

Козье мясо. Страница 11 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
561 сообщение
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
azalia пишет:

охотно берут на Байрам.

Вместо баранины yes3 .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
azalia пишет:

а вот различные национальности приезжающие на зарабатки к нам, охотно берут на Байрам.

В местностях, более или менее густо населенных евреями, откорм коз является особенно выгодным, так как во время праздника еврейской пасхи спрос на козье мясо и цены на него стоят очень высокие. Евреи любят украшать свои пасхальные столы жарким из молодых коз.

Источник:
Коза как убойное животное. Мясная продуктивность коз.

У меня правда ни разу на Пасху козлятину не брали... Зато несколько раз белых козликов брали абхазы, у них какой-то ритуал с этим связан.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

ладно козлов на мясо молодых.. пусть и не очень.. Но вот как козу отдать?
Её же надо отдавать ещё живую?! ОНи её там сами колбасят???
Блин... сколько она натерпится, бедная((((?!!! Это ж какой стресс!! И будешь всё время думать за то, что сама отдала..
да лучше уж самим прибить.. так хоть раз и всё!! Ей меньше переживаний!
Понимаю, ЧТО ЭТО ГЛУПО.. отчасти.. Но это мои личные такие переживания.. Я пока не могу с собой справиться(

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
meri871 пишет:

Её же надо отдавать ещё живую?! ОНи её там сами колбасят???

В смысле зарежут? По обычаю и религиозным требованиям нож должен быть бритвенно острым, чтобы причинять животному как меньше боли.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Филипп пишет:

Зато несколько раз белых козликов брали абхазы, у них какой-то ритуал с этим связан.

yes3

Филипп пишет:

В смысле зарежут? По обычаю и религиозным требованиям нож должен быть бритвенно острым, чтобы причинять животному как меньше боли.

Вот это правда. Они не мучают животных. Не понимаю откуда такое мнение. У них еще быстрее , чем у нас это происходит.
Стресс у нее может быть, что рядом хозяйки нет и ее отдали кому-то, но мы ведь так же животных продаем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Мне больше не нравится демпинг на козлятину.
Недавно продал 3 кастратов по 300 р кг мясом. Средний вес тушки 14 кг. Вроде нормально, больше 4000 тыс за козлика.
А потом сели и посчитали затраты и получилось как раз на 4000. 50 литров ЗЦМ, 50 литров молока (считаю как опт по 50 р за литр :) , зерно и сено. То есть мы для людей за бесплатно вырастили мясо. Вот такие вот мы меценаты :)
Но люди продают и за 2000 руб и даже за тысячу. Это не позволяет поднимать цену на козлятину и лишает смысла выращивание козликов на мясо. Обидно, могли бы штук 30-40 выращивать каждый год.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Филипп пишет:

Обидно

Для себя не обидно...

Филипп пишет:

и даже за тысячу

huh Трудов то своих не жаль людям? Или этих животных кормом не балуют? У меня 1 покупатель на козу приезжал, за хребет ее все трогал, не понравилась. Тощенькая видно, но ела она хорошо. Кормила не на убой, а как молочное животное.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
azalia пишет:

Трудов то своих не жаль людям?

Мы в этом году ездили в Башкирию на машине останавливались в нескольких деревеньках так там 5 месячных вообще за 100 рублей отдавали,При чем козлики мамок сосали все еще.Там никто конечно ЗМЦ не кормит,растут вольными,но шипко уж маленькие скорей всего близкородственное скрещивание рулит что у коз что у кур.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Она пишет:

скорей всего близкородственное скрещивание рулит что у коз что у кур.

yes3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
azalia пишет:

У них еще быстрее , чем у нас это происходит.

Это понятно.. но вот до этого момента(( жалко мне их(((
Это, конечно, не правильно.. Но пока у меня так(

Филипп пишет:

для людей за бесплатно вырастили мясо.

Я продаю по 450.. вернее, продавала по весне, когда 4-х вырастила.. И сами поели - вкусно же!? ДЛя себя хотя бы кормить..
Было бы ещё у меня место!?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
meri871 пишет:

но вот до этого момента(( жалко мне их(((

Понятно...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Здравствуйте!Прочла все комментарии,спасибо большое за рецепты.Все к себе записала,т. к. проблема с тем как готовить козье мясо есть.А по местности где живу не признают практически козье молоко,а мясо и подавно.Поэтому и просматриваю ,ищу советы и рецепты.Коз держим недавно .Начинали как то с зааненок,но потом ситуация жизненная заставила с ними расстаться.Спустя годы снова заимели коз.Обычных,"дворянок".Сейчас есть и ламанча.Всем хороши,только вот жаль резать козликов.Сейчас два.Папа и сын.Вот с молодым надо или расставаться или под нож пускать,родственные ведь.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Gaalle пишет:

а мясо и подавно

А вы сильно и не рассказывайте всем что это козлятина,уверяю Вас что если правильно забьете и разделаете то от баранины никто и не отличит. wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я бы вообще никому и не говорила - сама wiggle smile3
Вкуснотища и пользитеность good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня старшая дочь, когда к нам в гости приезжают, ест всё из козлятины, я им даже и не объясняю из чего варю и стряпаю, а вот домой не берет, говорит варить не смогу. А тут как то всё таки навелила я ей мясо, да ещё зять сказал что сам варить будет.. взяла... А когда на новый год приехала и я спросила: как мясо? , так она говорит: " я думала что когда варить буду, оно будет пахнут козлом, а оно ни чем не пахнет, мясо и мясо варится и вкусно" .. так что ещё много имеет значение- самовнушение

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

"Убрали" сегодня у меня козлика....всё оттягивала, жалко, но дальше уже некуда.
Возраст 1 год 1 неделя, не кастрированный, вонючий был wacko2 .
Вес тушки 24 кг, без потрохов.....
Это хороший вес для годовалого или мало?
Мужики говорят, что ещё вырезали боковые сухожилия какие-то.
Жир вообще в мешок с кишками скинули....лишку, говорят smile3
Ладно хоть мне немного на мясе оставили.
Я пока приготовила только печёнку...вкусно... не воняет, не горчит.
Мясо тоже всё перенюхала, пока взвешивала, вкусно пахнет.
Думаю, что и в супе пахнуть не будет scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

Вес тушки 24 кг

хороший

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:

хороший

Спасибо, вы меня всегда радуете roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:

"Убрали" сегодня у меня козлика....всё оттягивала, жалко, но дальше уже некуда.
Возраст 1 год 1 неделя, не кастрированный, вонючий был wacko2 .
Вес тушки 24 кг, без потрохов.....
Это хороший вес для годовалого или мало?
Мужики говорят, что ещё вырезали боковые сухожилия какие-то.
Жир вообще в мешок с кишками скинули....лишку, говорят smile3
Ладно хоть мне немного на мясе оставили.
Я пока приготовила только печёнку...вкусно... не воняет, не горчит.
Мясо тоже всё перенюхала, пока взвешивала, вкусно пахнет.
Думаю, что и в супе пахнуть не будет scratch_one-s_head

Нина , вес хороший и вонять не будет не в супе не в котлетах laugh Мы кололи козла в 2.5 и съели за милую душу wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, Люда, не воняет....убедилась сама.
Даже во дворе и в козовнике запах исчез good
А вот на мясе мелкие волосики попадаются.....
Мне всё сразу поубирать или по ходу готовки уже?
Пока поставили в огороде в сарайку,
в тазиках, в открытом виде, проветриваться.
Разрубили на куски, так что подвесить не получается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

волосики попадаются..

лучше сразу убрать, потом присохнут

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нина, у нас козел сильно вонял, что мимо стайке не пройдешь, только тогда , когда козы в охоту приходили. .. а так нет.. волосики попадались на мясе, но очень мало..(сын охотник и обдирает дичь хорошо, аккуратно). конечно сразу то что видела убрала, а потом по мере готовке чего то из мяса. Ну а насчет " проветрится" .. просто любому мясу выстоятся надо( конечно если это не свежатина из свинины)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

просто любому мясу выстоятся надо

Извиняюсь....мне не понятно для чего выстаиваться huh
Тут я "дуб дубом" laugh Подозреваю, для вкуса мяса?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:

Извиняюсь....мне не понятно для чего выстаиваться

ДЛя нормальной ферментации и созревания Нина.При чем созревание должно происходить на скелете.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, Оля. А ферментация и созревание для чего?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:

Спасибо, Оля. А ферментация и созревание для чего?

для вкуса,Нина laugh .Мы как то решили из свежего мяса(только закололи поросенка) постряпать пельмени,вместо свеженины... так они оказались такими не вкусными, что даже исть их не стали

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:

А ферментация и созревание для чего?

А чтоб мясо было мягче и навряд ли вкуснее,просто более пригодно в пищу.Вот так вот колхозным языком обьяснила wink

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

мясо лучше использовать в пищу после созревания. Oede.by: что такое созревание и почему после него мясо значительно вкуснее?
Н. Л.: Процесс созревания мяса продолжается в течение 2-3 суток при температуре окружающей среды около 2-4 С (это температура холодильника или погреба). Созревание мяса представляет собой асептический (безмикробный) аутолитический (под действием собственных ферментов) процесс, включающий ряд превращений, развивающихся в мясе под влиянием ферментов гликолиза. При этом гликоген превращается в молочную кислоту, высвобождается фосфорная кислота, увеличивается концентрация водородных ионов, повышается кислотность мяса, образуется корочка подсыхания, происходит распад гормонов стресса (адреналина, норадреналина). В результате созревания мясо приобретает нежность, аромат, сочность, менее подвержено бактериальному обсеменению. Процесс созревания мяса улучшает качество и усвояемость всех видов мяса, особенно крупного рогатого скота. Если животное истощено, переутомлено снижается содержание гликогена и нарушается процесс созревания. - See more at: http://oede.by/publication/chto_my_edim/sozrevanie_myasa__chto_jeto/#sth...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

мясо лучше использовать в пищу после созревания. Oede.by: что такое созревание и почему после него мясо значительно вкуснее?
Н. Л.: Процесс созревания мяса продолжается в течение 2-3 суток при температуре окружающей среды около 2-4 С (это температура холодильника или погреба). Созревание мяса представляет собой асептический (безмикробный) аутолитический (под действием собственных ферментов) процесс, включающий ряд превращений, развивающихся в мясе под влиянием ферментов гликолиза. При этом гликоген превращается в молочную кислоту, высвобождается фосфорная кислота, увеличивается концентрация водородных ионов, повышается кислотность мяса, образуется корочка подсыхания, происходит распад гормонов стресса (адреналина, норадреналина). В результате созревания мясо приобретает нежность, аромат, сочность, менее подвержено бактериальному обсеменению. Процесс созревания мяса улучшает качество и усвояемость всех видов мяса, особенно крупного рогатого скота. Если животное истощено, переутомлено снижается содержание гликогена и нарушается процесс созревания. - See more at: http://oede.by/publication/chto_my_edim/sozrevanie_myasa__chto_jeto/#sth...

Так всё понятно объяснили... я вот знаю что мясо должно созреть и что оно становится вкуснее( мы из свежего ни когда ни чего не готовим) а почему не знаю.. мы свежим только сало солим

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Г.Т.А. пишет:

Процесс созревания мяса улучшает качество и усвояемость всех видов мяса,

Спасибо, Таня...понятно, сделала для себя выводы.
Видимо, правильного созревания в этот раз не получится,
т.к. лежит на небольшом минусе, а надо неб. + и на скелете чтобы висело.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах