Вы здесь

Почему все в один голос утверждают, что козье молоко необходимо кипятить?. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
368 сообщений
ПетрПетр
Я Настя пишет:

Мне кажется, что и про коров напишут, если это вдруг станет выгодно. Почему нет шума вокруг лейкоза КРС? Есть разрозненные сведения о заболеваниях обслуживающего персонала, а возможность заражения через употребления молока не доказана. Это я пишу с позиции человека, сталкивающегося с этими вопросами в студенчестве. К слову, принято считать, что Костромская порода КРС устойчива к лейкозу.
Сейчас выпускаются серии вакцин против клещевого энцефалита и гриппа, их надо реализовывать? Конечно! Как формируется потребность все знают.
Диана, мне так кажется, что в собаководстве ты далеко не новичёк ( у меня более 20 лет стаж) индустрия кормов и вет препаратов развивается а поголовье собак всё дальше от желаемого. Чего только дисплазия и мочекаменная стоят, хотя 20 лет назад были единичные случаи... Напрашивается вопрос: куда мы идём, и, главное, зачем?

А какая индустрия кормов и препаратов была в СССРе?)) Но там уже с 70-х система противоклещевых мероприятий действовала- а коммунисты зря тогда не подвывали если не припекало. Козы -это не собаки, с собаками впринципе все понятно -близкородственное скрещивание (эффект бутылочного горлышка) в погоне за прибылью, когда "очень умные" генетики домашнего розлива папами у дочек качества закрепляют- к чему тут на фармакологические компании кивать?? Это наивно

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

laugh laugh laugh А Вы, ПетрПетр, и в собаках - спец lol lol lol
Во как, это уметь надо, так мнить о себе super

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Я Настя" пишет:

Мне кажется, что и про коров напишут, если это вдруг станет выгодно.

а как же быть с материнским молоком? тоже кипятить? Вдруг маму клещ укусил

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

В таком случае все переходят на полностью сбалансированные детские смеси. Реклама - двигатель торговли.
А то ещё и молоко матери ребёнку не подходит...
В общем как-то мне очень сложно понять, почему людей за идиотов считают? И ведь некоторые в это верят...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Я Настя" пишет:

В общем как-то мне очень сложно понять, почему людей за идиотов считают? И ведь некоторые в это верят...

я не думаю, что дело в идиотизме. Просто медики обязаны предупредить, даже если один на миллион. это как с лекарствами. у каждого есть побочные действия, но ведь все равно назначают и принимаем. это из раздела выбора из двух зол. Можно ведь всю жизнь сидеть в квартире и пить только стерилизованное. Все стерилизовать, дезинфицировать. Энцефалитом не заболеешь, но и крепкое здоровье тоже врят ли будет. Это уже болезнь - фобии. Кто боится бактерий, кто то глистов.. это уже к психиатру

ПетрПетр
Я Настя пишет:

laugh laugh laugh А Вы, ПетрПетр, и в собаках - спец lol lol lol
Во как, это уметь надо, так мнить о себе super

А вы мне покажите аборигенную пород над которой ГЕНЕТИКИ не поработали с дисплазией в норме. А потом хихикайте.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Девочки, полностью с вами согласна. И никак не могу понять целей такой активной агитации. Мы живем от Белоруссии за тридевять земель. Конкуренции не создаем данному суперхозяйству. Тень ни на кого своей безответственностью не набрасываем. Мы все люди взрослые и можем сами принимать решения. Нет единого идеального образца на каждый случай. Никто ведь не насаживает единую модель поведения при воспитании ребенка. Так и здесь Каждый выбирает тот вариант, который подходит ему. И зачем так настаивать на своей точке зрения? Причем на заданные вопросы человек отвечает избирательно, только на те, которые укладываются в его теорию и видение вопроса. Про клещей в сене - тишина в ответ. Про возможность заражения через молоко коров, лошадей - тоже тишина. Была фраза о том, что не вся территория Средняя Азия и поэтому отказывается обсуждать это. А вот от нас до границы Казахстана всего 300 км, а вот до Минска 3200, я уж не говорю про высокогорья Швейцарии. Даже к чему-то приплел пингвинов, крокодилов и кенгуру. А ведь идет обсуждение возможности заражения энцефалитом через молоко. Не знала, что пингвины, крокодилы и кенгуру относятся к дойным животным.

ПетрПетр
Татанка пишет:
"Я Настя" пишет:

В общем как-то мне очень сложно понять, почему людей за идиотов считают? И ведь некоторые в это верят...

я не думаю, что дело в идиотизме. Просто медики обязаны предупредить, даже если один на миллион. это как с лекарствами. у каждого есть побочные действия, но ведь все равно назначают и принимаем. это из раздела выбора из двух зол. Можно ведь всю жизнь сидеть в квартире и пить только стерилизованное. Все стерилизовать, дезинфицировать. Энцефалитом не заболеешь, но и крепкое здоровье тоже врят ли будет. Это уже болезнь - фобии. Кто боится бактерий, кто то глистов.. это уже к психиатру

Есть другая сторона фобий-склонность к преувеличению теории заговора..
Обе стороны равны по нездоровости. А претензии по энцефалиту, боррелиозу, лихорадке и цифрам не ко мне -к ученым мужам.
Я в отличии от смеющихся и небоящихся не скрывал , например, ссылки и не занимался подтасовкой-поэтому попытки выставить меня фантазером или нездоровым человеком -наивны.

ПетрПетр
ElenaSid пишет:

Девочки, полностью с вами согласна. И никак не могу понять целей такой активной агитации. Мы живем от Белоруссии за тридевять земель. Конкуренции не создаем данному суперхозяйству. Тень ни на кого своей безответственностью не набрасываем. Мы все люди взрослые и можем сами принимать решения. Нет единого идеального образца на каждый случай. Никто ведь не насаживает единую модель поведения при воспитании ребенка. Так и здесь Каждый выбирает тот вариант, который подходит ему. И зачем так настаивать на своей точке зрения? Причем на заданные вопросы человек отвечает избирательно, только на те, которые укладываются в его теорию и видение вопроса. Про клещей в сене - тишина в ответ. Про возможность заражения через молоко коров, лошадей - тоже тишина. Была фраза о том, что не вся территория Средняя Азия и поэтому отказывается обсуждать это. А вот от нас до границы Казахстана всего 300 км, а вот до Минска 3200, я уж не говорю про высокогорья Швейцарии. Даже к чему-то приплел пингвинов, крокодилов и кенгуру. А ведь идет обсуждение возможности заражения энцефалитом через молоко. Не знала, что пингвины, крокодилы и кенгуру относятся к дойным животным.

Вы опять читаете невнимательно-я сказал , что в просушенном и полежавшем сене клещей нет. Хотите доказать обратное-аргументированную ссылку.

Про коров, лошадей есть аналогичные обсуждения в соответсвующих разделах -я коз держу в европейской части бывшего СССР и не понимаю каким образом заболеваемость коров и коз в разных частях света увязана.
Перейдите в раздел обсуждения заболеваний коров и лошадей и обсуждайте- а здесь это всего лишь возможно ввиде аналогии, но не имеет отношения к теме (вы сами определите ваше желание обсуждать тут болезни коров и лошадей у таджиков как флейм или флуд на усмотрение), так же как болезни крокодилов, пингвинов и ваше месторасположение в Азии. В приведенных ссылках явно было написано -что проблема более очевидна для европейских регионов.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

[quote=ПетрПетр Не задумывался о своей стадии-работы много, устаю)) ]

По тому сколько времени затрачено на поиски в интернете всего выше приведенного, могу сделать вывод, что вы ОЧЕНЬ занятой человек.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
ПетрПетр пишет:
ElenaSid пишет:

Девочки, полностью с вами согласна. И никак не могу понять целей такой активной агитации. Мы живем от Белоруссии за тридевять земель. Конкуренции не создаем данному суперхозяйству. Тень ни на кого своей безответственностью не набрасываем. Мы все люди взрослые и можем сами принимать решения. Нет единого идеального образца на каждый случай. Никто ведь не насаживает единую модель поведения при воспитании ребенка. Так и здесь Каждый выбирает тот вариант, который подходит ему. И зачем так настаивать на своей точке зрения? Причем на заданные вопросы человек отвечает избирательно, только на те, которые укладываются в его теорию и видение вопроса. Про клещей в сене - тишина в ответ. Про возможность заражения через молоко коров, лошадей - тоже тишина. Была фраза о том, что не вся территория Средняя Азия и поэтому отказывается обсуждать это. А вот от нас до границы Казахстана всего 300 км, а вот до Минска 3200, я уж не говорю про высокогорья Швейцарии. Даже к чему-то приплел пингвинов, крокодилов и кенгуру. А ведь идет обсуждение возможности заражения энцефалитом через молоко. Не знала, что пингвины, крокодилы и кенгуру относятся к дойным животным.

Вы опять читаете невнимательно-я сказал , что в просушенном и полежавшем сене клещей нет. Хотите доказать обратное-аргументированную ссылку.

Про коров, лошадей есть аналогичные обсуждения в соответсвующих разделах -я коз держу в европейской части бывшего СССР и не понимаю каким образом заболеваемость коров и коз в разных частях света увязана.
Перейдите в раздел обсуждения заболеваний коров и лошадей и обсуждайте- а здесь это всего лишь возможно ввиде аналогии, но не имеет отношения к теме (вы сами определите ваше желание обсуждать тут болезни коров и лошадей у таджиков как флейм или флуд на усмотрение), так же как болезни крокодилов, пингвинов и ваше месторасположение в Азии. В приведенных ссылках явно было написано -что проблема более очевидна для европейских регионов.

В таком случае, это вы попали не в тот раздел. Большинство форумчан, участвующих в данном обсуждении, живут не на европейской части бывшего СССРа, а как раз таки в азиатской. И механизм действия вируса одинаков. И неважно, в какой части бывшего СССРа клещ укусил козу, корову или лошадь.
А по сену подскажите, а куда они деваются из полежалого сена? Сколько суне надо полежать и где, чтобы в нем гарантированно не было клещей? Я стараюсь сено забирать с места сбора сразу после закатки в рулоны, чтобы в оно не попало под дождь и не пылилось. Не дулаю, что за время сушки и скатки в рулоны клещи успевают разбежаться

ПетрПетр
ElenaSid][quote=ПетрПетр Не задумывался о своей стадии-работы много, устаю)) пишет:

По тому сколько времени затрачено на поиски в интернете всего выше приведенного, могу сделать вывод, что вы ОЧЕНЬ занятой человек.

Надо всего лишь обладать кругозором , правильно подбирать теги-тогда это быстро...а при нехватке кругозора при слабой начитанности-это проблема.... да и после рабочей недели перед праздниками пообщаться с упертыми женщинами-тоже своеобразное отвлечение от работы.
Так что вы не правы-времени на поиски не тратил-уже в общем читано и понятно-сделал пару звонков ветам , чтоб понимать , что прав и все..

ПетрПетр
ElenaSid пишет:
ПетрПетр пишет:
ElenaSid пишет:

Девочки, полностью с вами согласна. И никак не могу понять целей такой активной агитации. Мы живем от Белоруссии за тридевять земель. Конкуренции не создаем данному суперхозяйству. Тень ни на кого своей безответственностью не набрасываем. Мы все люди взрослые и можем сами принимать решения. Нет единого идеального образца на каждый случай. Никто ведь не насаживает единую модель поведения при воспитании ребенка. Так и здесь Каждый выбирает тот вариант, который подходит ему. И зачем так настаивать на своей точке зрения? Причем на заданные вопросы человек отвечает избирательно, только на те, которые укладываются в его теорию и видение вопроса. Про клещей в сене - тишина в ответ. Про возможность заражения через молоко коров, лошадей - тоже тишина. Была фраза о том, что не вся территория Средняя Азия и поэтому отказывается обсуждать это. А вот от нас до границы Казахстана всего 300 км, а вот до Минска 3200, я уж не говорю про высокогорья Швейцарии. Даже к чему-то приплел пингвинов, крокодилов и кенгуру. А ведь идет обсуждение возможности заражения энцефалитом через молоко. Не знала, что пингвины, крокодилы и кенгуру относятся к дойным животным.

Вы опять читаете невнимательно-я сказал , что в просушенном и полежавшем сене клещей нет. Хотите доказать обратное-аргументированную ссылку.

Про коров, лошадей есть аналогичные обсуждения в соответсвующих разделах -я коз держу в европейской части бывшего СССР и не понимаю каким образом заболеваемость коров и коз в разных частях света увязана.
Перейдите в раздел обсуждения заболеваний коров и лошадей и обсуждайте- а здесь это всего лишь возможно ввиде аналогии, но не имеет отношения к теме (вы сами определите ваше желание обсуждать тут болезни коров и лошадей у таджиков как флейм или флуд на усмотрение), так же как болезни крокодилов, пингвинов и ваше месторасположение в Азии. В приведенных ссылках явно было написано -что проблема более очевидна для европейских регионов.

В таком случае, это вы попали не в тот раздел. Большинство форумчан, участвующих в данном обсуждении, живут не на европейской части бывшего СССРа, а как раз таки в азиатской. И механизм действия вируса одинаков. И неважно, в какой части бывшего СССРа клещ укусил козу, корову или лошадь.

Вы невнимательно почитали:
1) раздел про коз, а не коров и лошадей
2) в ссылках было написано о различных вариантах энцефалита из-за видового разнообразия десятков тысяч видов клещей (не только иксодовые клещи участвуют в распространении энцефалитов).
3) правилами форума не запрещено участвовать постящимся из европейской части?? А то я тут Кострому, Москву, Владимир наблюдаю)

Так что в какой части клещ укусил козу-тоже имеет значение. Камбэк и читайте ссылки полностью..картину попытайтесь в голове удержать.

ПетрПетр
Диана Фердинандовна пишет:

Без Петра, а просто так: я читала эти источники, но возможно невнимательно. Так вот не заметила, чтобы писали то же про коров и лошадей, например. Разве есть принципиальные различия? Почему пишут только про коз и овец?

Потому что это заговор конкурирующих козоводов из Беларуси против коллег из азиатской части РФ)

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
ПетрПетр][quote=ElenaSid пишет:
ПетрПетр Не задумывался о своей стадии-работы много, устаю)) пишет:

По тому сколько времени затрачено на поиски в интернете всего выше приведенного, могу сделать вывод, что вы ОЧЕНЬ занятой человек.

Надо всего лишь обладать кругозором , правильно подбирать теги-тогда это быстро...а при нехватке кругозора при слабой начитанности-это проблема.... да и после рабочей недели перед праздниками пообщаться с упертыми женщинами-тоже своеобразное отвлечение от работы.
Так что вы не правы-времени на поиски не тратил-уже в общем читано и понятно-сделал пару звонков ветам , чтоб понимать , что прав и все..

Как я посмотрю, вы скатились до личных оскорблений. Это от своей уникальности или отсутствия воспитания? Пора о вас сообщать модератору

ПетрПетр

Как я посмотрю, вы скатились до личных оскорблений. Это от своей уникальности или отсутствия воспитания? Пора о вас сообщать модератору[/quote]
И где вы личные оскорбления усмотрели?? Это полная абсолюттная правда -инетом надо уметь пользоваться.
А вы пока не предоставили ссылки про клещей в сене для убедительности. Ждемс. Весьма интересно почитать первоисточник-если не прав-признаю..
Я отойду продоить коз на часик-если ссылку про сено оставите -буду чрезвычайно признателен и обязуюсь внимательно изучить.

П.С. Буду признателен за обращение к модератору-надеюсь он усмотрит в моих ответах крамолу и подправит меня. Я доить.
С вас -модератор и ссылка)

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
ПетрПетр пишет:

Вы опять читаете невнимательно-я сказал , что в просушенном и полежавшем сене клещей нет. Хотите доказать обратное-аргументированную ссылку.
.

А где с вашей стороны аргументированная ссылка? Я в отличие от вас никому и ничего не пытаюсь доказать. А читать ваш бред уже надоело.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ПетрПетр" пишет:

Я в отличии от смеющихся и небоящихся не скрывал , например, ссылки и не занимался подтасовкой-поэтому попытки выставить меня фантазером или нездоровым человеком -наивны.

А я разве Вас упомянула? Или Ваше имя Кто то?

ПетрПетр
ElenaSid пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы опять читаете невнимательно-я сказал , что в просушенном и полежавшем сене клещей нет. Хотите доказать обратное-аргументированную ссылку.
.

А где с вашей стороны аргументированная ссылка? Я в отличие от вас никому и ничего не пытаюсь доказать. А читать ваш бред уже надоело.

Ваш бред (повторенно неоднократно)-больше похоже на оскорбление (и таковым является) в отличии от определения самого себя как грамотного чайника-пользователя нетом(чего и вам желаю).
Ссылки я давал везде в начальном упоминании-далее пользовался выданной инфо без повтора ссылки. Вы про сено с клещами не дали НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ.
Не уподобляйтесь постящим дающим искаженную информацию, отличную от исходной в контексте с измененным текстом (в надежде что это сделает невозможным поиск оригинала laugh ) с фамилией гринписовца и примечанием , что он представляет Роспотребнадзор laugh

В общем давайте по взрослому в споре выходные проведем)-потом у меня времени не будет ...и повежливее) пожалуйста

ПетрПетр
Татанка пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Я в отличии от смеющихся и небоящихся не скрывал , например, ссылки и не занимался подтасовкой-поэтому попытки выставить меня фантазером или нездоровым человеком -наивны.

А я разве Вас упомянула? Или Ваше имя Кто то?

А можно и не упоминать выставляее "скорректированный "контраргумент от гринписовца из Роспотребнадзора lol

ПетрПетр

В общем про сено я уже понял-инфо из головы..

ПетрПетр
ElenaSid пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы опять читаете невнимательно-я сказал , что в просушенном и полежавшем сене клещей нет. Хотите доказать обратное-аргументированную ссылку.
.

А где с вашей стороны аргументированная ссылка? Я в отличие от вас никому и ничего не пытаюсь доказать. А читать ваш бред уже надоело.

Ссылки на стр.6-7-вы за спором так и ничего не прочитали и уже не помните написанного?)
А утверждение по клещам в сене ВАШЕ было-с вас и ссылку.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А вы пока не предоставили ссылки про клещей в сене для убедительности. Ждемс.

clap
После походов за грибами никто в инете ссылки тоже не выкладывает, какие части своего тела осматривал.
И главное - любая тема, в которой участвует Петр Петр, должна оканчиваться его полным триумфом, иначе он просто умотает своими длинными постами. Тогда читатель рухнет от его натиска и, смирившись, станет держать свою козу в холоде в теплице, заколотую прививками и обрызганную от клещей.
Ваня: ьлошрн roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Вы про сено с клещами не дали НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ

1)Клещи встречаются в сене. Это мой личный опыт.
2)Академик Евгений Никанорович Павловский считал, что при употреблении молока от животных зараженных клещевым энцефалитом происходит естественная и имунизация.
3)Обычно течение клещевого энцефалита у людей при заражении через молоко зараженных животных носит стертый характер. По симптоматике больше напоминает ОРЗ. Смертельные исходы бывают редко. Реже чем от гриппа. А иммунитет остается. Источник - курс мед. паразитологии в ВУЗе.

ПетрПетр

Тогда читатель рухнет от его натиска и, смирившись, станет держать свою козу в холоде в теплице, заколотую прививками и обрызганную от клещей.
Ваня: ьлошрн :roma:[/quote]
Инсинуации чистой воды (мало того не по теме), но отвечу:
- в теплице только козлят держал,
--прививки козам не делал (глистов только травил)-так как клещей вокруг моего выгула в радиусе 50 метров нет(сдохли)
-нигде не писал , что обрызгиваю коз от клещей (по этому вопросу в тему энцефалит у коз-там бырзгали).
Опять искажение реальности и никакого извинения не ждать

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Вы про сено с клещами не дали НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ

1)Клещи встречаются в сене. Это мой личный опыт.
2)Академик Евгений Никанорович Павловский считал, что при употреблении молока от животных зараженных клещевым энцефалитом происходит естественная и имунизация.
3)Обычно течение клещевого энцефалита у людей при заражении через молоко зараженных животных носит стертый характер. По симптоматике больше напоминает ОРЗ. Смертельные исходы бывают редко. Реже чем от гриппа. А иммунитет остается. Источник - курс мед. паразитологии в ВУЗе.

1) Остается вопрос-какие именно клещи. Поэтому интересны фундаментальные исследования (учитывая тысячи разновидностей клещей)
2) В общем заболеваемость вы не отрицаете (как и советская брошюра), а также и смертность (как и советская брошюра)

Спасибо, что бредом все написанное мной не назвали)
Хотя это мания величия...правильнее-вытянутое из нета

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ПетрПетр" пишет:

А можно и не упоминать выставляее "скорректированный "контраргумент от гринписовца из Роспотребнадзора lol

а можно запятые вставлять? какие претензии к вставке? нравиться палить траву? дело ваше. хоть всю Беларусь. у нас в большинстве регионов пал запрещен. и в первую очередь из-за пожаров. и где палили, клещи все равно есть. их животные, птицы на себе разносят. а траву все лето никто не палит. эфективнее косить регулярно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

а также и смертность

Вот официальная статистика:
http://rospotrebnadzor.ru/c/journal/view_article_content?groupId=10156&a...
Клещевой вирусный энцефалит

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по данным ежедневного оперативного мониторинга на 2 июля 2010 года в 44 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 657 больных клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), в т.ч. у 90 детей, из них лабораторно подтвержденных - 592 случая.

По уточненным данным отмечено 13 летальных исходов: по 1 случаю - Костромская, Вологодская, Новгородская, Кировская, Пензенская, Курганская, Свердловская, Кемеровская области, Республика Бурятия, Алтайский край, Приморский край, и 2 случая - Томская область.

За аналогичный период 2009 года в 44 субъектах Российской Федерации было зарегистрировано 1046 заболевших, в т.ч. 109 детей, из них лабораторно подтвержденных - 908 случаев, 16 летальных.

В 69 субъектах Российской Федерации в лечебно-профилактические учреждения обратились 351 542 пострадавших от укусов клещей, в том числе 79 259 детей (2009 год - 381 293 пострадавших, в том числе 86 995 детей).

По состоянию на 2 июля 2010 г. привито 2 463 183 человек, акарицидными обработками охвачено 51542 га., что на 6% превышает обработанные площади за аналогичный период 2009 года (48556 га).

За данный период 2010 года к административной ответственности привлечено 587 человек (2009 г. - 567), наложено 501 штрафов (2009 год - 482).
________________________________

Реальный уровень заболеваемости довольно низок, смертельных случаев в принципе немного.
Обратите внимание, заболевание не связывается с употреблением молока, а только с укусами насекомыми.
А как дела обстоят в Белорусии, сколько зафиксированно смертельных исходов после употребления молока коз?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Петр, а ваш знакомый, который у бабульки купил козье молочко, выздоровел? а бабулька тоже болела?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алекс16" пишет:

Вы уже вопросы начали из пальца высасывать. Какая вам разница в разновидности клеща переносчика?

наверное есть тэги, утверждающие, что у энцефалитных клещей аллергия на сено.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах