Вы здесь

Почему все в один голос утверждают, что козье молоко необходимо кипятить?. Страница 3 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
368 сообщений
: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

И ещё по поводу смесей на козьем молоке. одна моя клиентка поведала мне очень возмущаясь, что в составе смеси обнаружила пальму. видимо для жирности. я не стала уточнять название. просто была удивлена, что козьи смеси дорогие, но и туда гадют. поэтому на сегодняшний день имея малютку кормила бы козьим молочком. термически обработаным.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Алекс16" пишет:

Более правильный термин тепловая обработка в быту пастеризация.

А что представляет собой пастеризация?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Алекс, а Вы можете простым языком объяснить,чтобы жители села могли понять о чем Вы говорите?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Прочитала про анемию от молока, странно это все на мой взгляд. В феврале 2011 г я устраивалась на работу и сдала кровь - гемоглобин - 76 shok . Для женщин норма 120-140.Начала пить жидкое железо, в итоге полетели зубы. На таблетках подняла до - 83.Педиатр сказала, что всю жизнь придется железо пить. dntknw Плюнула на таблетки купили баранов, завела коз. Молоко каждый день. На своих продуктах подняла до 93, но причину все равно искала утечки гемоглобина в итоге оказалось, что шалят гормоны, прописали таблетки, теперь чувствую себя на много лучше, голова не кружится и т.д.

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

При тепловой обработке уничтожаются такие важные ингридиенты молока, как иммуноглобуллины, гормоны, ферменты, при высокой температуре разрушается и ряд витаминов. Парное молоко - это эликсир богатый биологически-активными веществами. А специалисты аюрведической медицины скажут Вам, что некипяченое молоко - источник жизненной энергии, праны. После дойки спешу несколько глотков теплого молока выпоить в первую очередь детям и больным, как лекарство. А официальная медицина... Эх, это не цеховая солидарность, но я врач, со стажем и научной степенью и скажу, что успехи медицины велики, да не в ту сторону. Отлично ставим диагнозы и лечим симптомы, но хронических заболеваний становится все больше... Надо бояться не живого молока, а трансжиров и консервантов! Но конечно-же козы должны быть вакцинированы и проверены!

azalia, 93 - все-равно мало.Избыточный кальций молока связывается с железом и отчасти выводит его. Займитесь спортом, физкультурой, чтобы кальций шел туда, куда нужно: в кости и мышцы. Хорошо поднимает гемоглобин крапива. Скоро будет молодая крапивка: варите щи. Здоровья Вам!

ПетрПетр
ДиВа пишет:

При тепловой обработке уничтожаются такие важные ингридиенты молока, как иммуноглобуллины, гормоны, ферменты, при высокой температуре разрушается и ряд витаминов. Парное молоко - это эликсир богатый биологически-активными веществами. А специалисты аюрведической медицины скажут Вам, что некипяченое молоко - источник жизненной энергии, праны. После дойки спешу несколько глотков теплого молока выпоить в первую очередь детям и больным, как лекарство. А официальная медицина... Эх, это не цеховая солидарность, но я врач, со стажем и научной степенью и скажу, что успехи медицины велики, да не в ту сторону. Отлично ставим диагнозы и лечим симптомы, но хронических заболеваний становится все больше... Надо бояться не живого молока, а трансжиров и консервантов! Но конечно-же козы должны быть вакцинированы и проверены!

azalia, 93 - все-равно мало.Избыточный кальций молока связывается с железом и отчасти выводит его. Займитесь спортом, физкультурой, чтобы кальций шел туда, куда нужно: в кости и мышцы. Хорошо поднимает гемоглобин крапива. Скоро будет молодая крапивка: варите щи. Здоровья Вам!

Проблема в том, что многие смеются над разговорами о необходимости ветосмотров регулярных животных и о необходимости наличия санкнижки у продающего молоко (пусть даже и с подворья)-а на деле оказывается плюют и на многое другое (элементарная гигиена, правила хранения, фильтрование молока и т.д. и т.п.). Потом неожиданно эликсир здоровья в чьем-то исполнении становится ядом. У меня приятель был начальником районного МЧС. Как-то босса (тот любитель парного козьего молока) у одной бабушки угостил ...Клещевой энцефалит. Приятель еле на пенсию ушел с должности.

ПетрПетр
plansy пишет:

Алекс, а Вы можете простым языком объяснить,чтобы жители села могли понять о чем Вы говорите?

Если коза не больна, то парное козье молоко само обладает бактерицидным действием, а козий жир усваивается напрямую без участия печени (поэтому не слушайте бред про очень жирное молоко-жирное молоко -это много витаминов и кальция). Единственный может минус быть у козьего молока-когда его в больших количествах младенцам дают. У них еще мочевая система слабая , а в козьем молоке микроэлементов в 4 раза больше , чем в коровьем , плюс более высокая степень усвоения. В общем , если ветеринарная справка на животное есть, а у владельца санкнижка-пейте молоко не кипяченым -оно само подавит любые бактерии. Только у детей простывших , гриппозных все таки не стоит забывать давать во время простуды средства против аллергии, т.к. иммунный ответ может из-за белка возбудителей случайно закрепится на белок еды и вы получите аллергию на что угодно, плюс отек тканей вызовет бактериальное осложнение (как например в норме бронхит после гриппа)

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

Вот в чем связь между гигиеной, фильтрованием и энцефалитом в молоке? Очень интересуюсь когда этот самый вирус появляется в молоке, даже темку про это открыла в ветеринарии...

ПетрПетр
ДиВа пишет:

Вот в чем связь между гигиеной, фильтрованием и энцефалитом в молоке? Очень интересуюсь когда этот самый вирус появляется в молоке, даже темку про это открыла в ветеринарии...

Связь? Простая)))-это безопасность покупателя

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

[/quote]У меня приятель был начальником районного МЧС. Как-то босса (тот любитель парного козьего молока) у одной бабушки угостил ...Клещевой энцефалит. Приятель еле на пенсию ушел с должности.[/quote]
Это бред! Клещевой энцефалит передается с кровью и только с кровью! А иначе мы бы все уже давно вымерли от этой заразы!

ПетрПетр
ElenaSid пишет:

У меня приятель был начальником районного МЧС. Как-то босса (тот любитель парного козьего молока) у одной бабушки угостил ...Клещевой энцефалит. Приятель еле на пенсию ушел с должности.[/quote]
Это бред! Клещевой энцефалит передается с кровью и только с кровью! А иначе мы бы все уже давно вымерли от этой заразы![/quote]

Этот бред был подтвержден исследованием козы.

Клещевым энцефалитом можно заразиться... через козье молоко!
8-летний ребенок из Калининграда заработал болезнь, попив сырого молока
http://kp.ru/daily/25688.4/892535/

Я думаю ветеринары это бредом не считают.

ПетрПетр

Козье молоко «подарило» выпившим его клещевой энцефалит

И без того напуганные нашествием клещей россияне получили неожиданный удар с другой стороны. Оказалось, что опаснейшее заболевание можно заполучить, потребляя натуральные «природные» продукты, которые входят в число самых полезных. Например, в Хасанском районе Приморского края источником заражения энцефалитом стало, по предварительным данным, свежайшее козье молоко.

Как минимум три человека в Хасанском районе приморского края уже госпитализированы в тяжелом состоянии. Подобный эффект чаще всего возникает при укусе клеща. В данном случае заражение произошло, по предварительным данным, через свежее молоко, которое все пострадавшие купили на частном подворье в селе Рязановка. Интересно, что владелица коз, которая сама постоянно пьет молоко своих коз, чувствует себя нормально. Врачи объясняют это тем, что при регулярном потреблении может сформироваться так называемый нестерильный иммунитет на вирус энцефалита. Зараженные через укус клеща козы также обычно чувствую себя нормально, однако выделяют вирус через молоко. Ветеринары рекомендуют в обязательном порядке кипятить любое потребляемое молоко.

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=2076

ПетрПетр

А вообще удивляет желание людей заработать и при этом отсутствие культуры в некоторых областях, при этом иногда агрессивное.
______________________________________________________
А это из Вики:

Пути передачи: трансмиссивный (присасывание клеща), редко — алиментарный (употребление в пищу сырого молока коз и коров).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%BE%...

Самое интересное, что те кто говорили неграмотные вещи в нравоучительной и оскорбительной манере так и продолжают это делать на других темах нимало не краснея и вводя остальных в заблуждение.
Поэтому стыдно слушать людей , продающих свое козье молоко больным и детям со словами "это лекарство" и пренебрегающих здоровьем покупающих (дающих владельцам коз заработок)-выгуливающих животных вдоль дорог и в местах выгула собак, не протравливающих регулярно глистов, не сдающих на анализы кровь и молоко и сами не проверяющиеся. Хотя совесть -штука относительная.

ПетрПетр

Поэтому мне кажется, что молоко в регионах , где есть проблема с клещами , а козы содержатся на свободном выпасе , а не на закрытых выгулах- кипячение молока мера вынужденная , но абсолютно разумная. Ведь понятно , что держать на выпасе экономически выгодно и по кормам и по капитальным затратам. А поэтому всегда найдутся клиенты понимающие разницу в уровне безопасности и готовые за это платить.
Плюс народ уже более-менее начитанным стал- я по вопросам покупателей вижу-если бы не закрытый выгул и определенное содержание, то многих бы клиентов не было и не было определенной цены.

ПетрПетр

Особенно приятно читать глупости подобные "В Белоруссию, как мне известно, ввести животное из Европы крайне просто. Иногда даже не ставя об этом в известность государственные органы. Вот на это следует обратить пристальное внимание покупателям молочной продукции. Риск заболеть малоизученной болезнью крайне велик."
Как говорят в таких случаях -РЖУ НИ МАГУ.. Все остальное в том же стиле-стиль фантазера, а можно назвать и по другому:
НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ ПУТЕМ ВВЕДЕНИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ о возможном ущербе от продукции возможного конкурента

Я БЫ ТАКУЮ ТАКТИКУ ОСТАВИЛ ВЕДОМСТВУ ГОСПОДИНА ОНИЩЕНКО И НЕ ОТБИРАЛ У НЕГО ХЛЕБ.
Беларусь ввела временный запрет на ввоз скота из Евросоюза в связи с опасностью занесения вируса Шмалленберга. http://telegraf.by/2012/03/belarus-vremenno-zapretila-vvoz-skota-iz-es

ПетрПетр

10. Свежевыдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами, благодаря чему долго сохраняется свежим. При комнатной температуре оно не прокисает в течение 48 часов, а в холодильнике может храниться больше недели. http://www.pitanieizdorovje.ru/goats-milk.html

ПетрПетр

При нагревании свыше 60 градусов в нем происходит разложение простых белков и витаминов, теряются бактерицидные свойства. Казеиновые оболочки жировых капелек в молоке сморщиваются и затвердевают, из-за чего оно становится плохо усвояемым, так как повышается его «клейкость». Поэтому диетологи категорически не рекомендуют пить кипяченое молоко людям, страдающим болезнями слизистых оболочек — например тонзиллитом, бронхиальной астмой, а также заболеваниями желудка и кишечника.
http://www.fpss.ru/gazeta/diets/4660/

ПетрПетр

Выставлять сознательно закрытый выгул как лень хозяина при том, что содержание на закрытом выгуле требует больше работы для кормления животных, а также для уборки навоза, кроме того существенно дороже по кормам -это маркетинговый ход недобросовестных продавцов, особенно учитывая наличия свободно выпаса в лесу и на пастбище (то что состав козьего молока чрезвычайно стабилен при различном типе кормления, а полезность его обусловлена физиологическими процессами в организме козы -это научный факт, который невозможно опровергнуть псевдонаучными утверждениями подобными тем, что "через козье молоко передача энцефалита невозможна"). А на плохом корме на выгуле высокоудойное животное долго не продержишь-это неоспоримый факт. А высокий уровень жира и белка (более 5 и более 4)-свидетельство хорошего состояния животных.

ПетрПетр

Для людей претендующих на высокое звание форумного тролля есть хорошая рекомендация научиться комментировать неудобные факты аргументированно.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Петр, я хотела бы задать вам пару вопросов.
1. Кто вы по образования и кем работаете?
2. Откуда вы почерпнули информацию о том, что энцефалит передается через молоко?
Я общалась по этому вопросу с несколькими главными вет. врачами. Также общалась с врачами невропатологами. На данный вопрос мне и те и другие покрутили пальцем у виска. У ветов даже нет способов диагностирования энцефалита в крови козы. Вы сами задумывались над этим вопросом и проводили анализ информации или безоглядно верите всякому бреду, который пишут в нете и желтой прессе? 99% людей пьют козье молоко некипяченным и это происходит на всей территории матушки России. А коз у нас огромное количество. А в нете рассказывают о 3-5 случаях заражения и притом об одних и тех же на разных сайтах одними и теми же словами. Странно, не правда ли? Скажите, а как же коровье молоко? Или через него нельзя заразиться энцефалитом? А про случаи заражения от коровы нет вообще ничего. Не знаю как в вашем регионе, а в нашей глуши клещей в тысячи больше, чем населения. Коров и коз очень много и почему-то люди заражаются тысячами каждый год от укусов клещей и ни одного от молока. Или у нас клещи не такие, или козы не научились заражать через молоко. Про заражение через коровье молоко не слышала ни разу. Люди после каждой пастьбы по 20-40 клещей с козы снимают, сами пьют парное молоко и никто еще не заболел. На других форумах этот вопрос неоднократно обсуждался. И если вас интересует вопрос, то вы обратитесь к квалифицированным источникам, а не руководствуйтесь принципом "одна баба сказала". Читая ваши посты, возникает впечатление, что вам просто не с кем поговорить и поругаться. Если честно, читать неприятно. Наезжать вы мастер, а ни одного аргументированного высказывания с обоснованием я не увидела.
Ко всему прочему, кипятить или не кипятить молоко - личное дело каждого. Мы пьем парное. А те, кто покупают у нас молоко решают сами - кипятить его или нет.

ПетрПетр
ElenaSid пишет:

Петр, я хотела бы задать вам пару вопросов.
1. Кто вы по образования и кем работаете?
2. Откуда вы почерпнули информацию о том, что энцефалит передается через молоко?
Я общалась по этому вопросу с несколькими главными вет. врачами. Также общалась с врачами невропатологами. На данный вопрос мне и те и другие покрутили пальцем у виска. У ветов даже нет способов диагностирования энцефалита в крови козы. Вы сами задумывались над этим вопросом и проводили анализ информации или безоглядно верите всякому бреду, который пишут в нете и желтой прессе? 99% людей пьют козье молоко некипяченным и это происходит на всей территории матушки России. А коз у нас огромное количество. А в нете рассказывают о 3-5 случаях заражения и притом об одних и тех же на разных сайтах одними и теми же словами. Странно, не правда ли? Скажите, а как же коровье молоко? Или через него нельзя заразиться энцефалитом? А про случаи заражения от коровы нет вообще ничего. Не знаю как в вашем регионе, а в нашей глуши клещей в тысячи больше, чем населения. Коров и коз очень много и почему-то люди заражаются тысячами каждый год от укусов клещей и ни одного от молока. Или у нас клещи не такие, или козы не научились заражать через молоко. Про заражение через коровье молоко не слышала ни разу. Люди после каждой пастьбы по 20-40 клещей с козы снимают, сами пьют парное молоко и никто еще не заболел. На других форумах этот вопрос неоднократно обсуждался. И если вас интересует вопрос, то вы обратитесь к квалифицированным источникам, а не руководствуйтесь принципом "одна баба сказала". Читая ваши посты, возникает впечатление, что вам просто не с кем поговорить и поругаться. Если честно, читать неприятно. Наезжать вы мастер, а ни одного аргументированного высказывания с обоснованием я не увидела.
Ко всему прочему, кипятить или не кипятить молоко - личное дело каждого. Мы пьем парное. А те, кто покупают у нас молоко решают сами - кипятить его или нет.

Я ?)
1) инженер-строитель -проектировщик энергетических систем
2) экономист
3) есть сертификат висконсинского университета пр. Д.Комел " Комфорт дойного стада. Дизайн молочной фермы" и т.д. и т.п.
Это что-то объясняет?
По поводу наездов- вы мой пост прокомментировали достаточно грубо первой-я оказался по отношению к вам тьерпимей (это о наездах). По -поводу - энцефалита - факт задокументирован был. Случай был с моим другом, я об этом сказал без фантазий. Не хотите -не верьте. Однако вы никак не комментируете такие забавные вещи как "нормализацию молока (т.е. в том конкретном случае снижение жирности) с помощью сливок)"
А могли бы и улыбнуться.

Почему бы вам не прокомментировать:

"ПетрПетр" пишет:
В общем , если ветеринарная справка на животное есть, а у владельца санкнижка-пейте молоко не кипяченым -оно само подавит любые бактерии

Удивительное умозаключение.

А заодно прокомментируйте инсинуацию , что Беларусь -проходной двор, в котором нет границы и животные больные сползаются отовсюду тут (я так понимаю сдохнуть). ВАС ПОЧЕМУ ТО ТАКИЕ ВЕЩИ НЕ ВОЗМУЩАЮТ- я так понимаю вы это считаете естественным как и то что от парного молока ничего подхватить нельзя...

ПетрПетр

Было написано:
Самое печальное это то , что в европейских странах сложилась очень неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в козоводстве. В Россию временно запрещен ввоз МРС оттуда. В Белоруссию, как мне известно, ввести животное из Европы крайне просто. Иногда даже не ставя об этом в известность государственные органы. Вот на это следует обратить пристальное внимание покупателям молочной продукции. Риск заболеть малоизученной болезнью крайне велик.

Был ответ о том что это инсинуация чистой воды, а по человечески просто непорядочно.

В ответ удивленное:
Укажите место где я именно так написал? Иначе ваше высказывание выглядит , мягко говоря, некрасиво.

Остальное даже не хочется комментировать ...

Хотя мне просто интересно как с помощью сливок можно нормализовать более жирный продукт в менее жирный? Желающие могут внимательно в темах о молоке прочитать сей опус.

ПетрПетр

В общем все кто считает , что содержание , заболевания возможные животных и владельцев на безопасность молока никак не влияют - так тому и быть. Пейте и ничего не зная о том что вы пьете -будьте спокойны.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
ПетрПетр пишет:

В общем все кто считает , что содержание , заболевания возможные животных и владельцев на безопасность молока никак не влияют - так тому и быть. Пейте и ничего не зная о том что вы пьете -будьте спокойны.

Извините, но ваши высказывания и умение делать монтаж вызывают ассоциацию с анекдотом про женскую логику.
В автобусе мужчина, пробираясь в выходу, говорит женщине: "рыбка, подвиньтесь". Логическая цепочка рассуждений в голове женщины : "рыбка, значит акула. Акула, значит кусается. Кусается, значит собака. Граждане, он меня сукой обозвал!" Вы ведь взрослый мужчина, а ведете себя как деревенская женщина на базарной площади. Будьте, наконец, мужиком и прекратите это препирательство! Если вам есть, что сказать своему аппоненту, напишите ему личное сообщение и обсудите интересующий вас вопрос в личном общении и избавьте форумчан от участия в вашей личной склоке!

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

Прокоментируйте, пожалуйста, ПетрПетр, как стойловое содержание уменьшает риск нападения на животное иксодовых клещей? Вы обрабатываете территорию содержания коз, обрабатываете сено и траву? Или трава попадает в корм коз из каких то других синтетических источников? Или кормите только концентратами? К примеру, в нашей неблагополучном по клещам регионе собаки без выгула болеют клещевым пироплазмозом также как собаки с выгулом, так как клещи переносятся прежде всего мышевидными грызунами, через необработанную подстилку в будку (то же сено).

Абсолютно согласна с ElenaSid. Мы живем в соседних регионах и хотелось бы на самом деле прояснить ситуацию с клещевым энцефалитом через молоко коз. Здесь очень много непонятного. Интересно было бы узнать кто хоть когда-нибудь достоверно определил присутствия вируса в молоке коз. Как абсолютно правильно написала ElenaSid. его и в крови то почти невозможно выделить, даже в крови человека при развернутой клинике энцефалита.

Иксодовые клещи переносят более 40 видов инфекционных заболеваний. Самки иксодовых клещей присасываются надолго - несколько суток, напиваясь до огромных размеров, становясь заметными. Самцы также являются кровососущими и переносят болезни, однако они это делают как комары - кратковременно и незаметно - на несколько минут. Так отсутствие присосавшегося клеща при клинике энцефалита не дает возможности снять диагноз - значит уже насосался и отпал. Вот здесь и происходит дескридитация нашего любимого продукта "В лесу был?", "козье молоко пил?". В лесу был - сам виноват, а вот если молоко пил - вот здесь резонанс...

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

ИМХО - Алекс16, ПетрПетр - очень грамотные люди, посты читать прямо удовольствие. ПРодолжайте перепалку дальше, господа, ради таких как Вы люди забывают про зомбоящик. (без ерничества, с настоящим уважением!)

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ПетрПетр" пишет:

Если коза не больна, то парное козье молоко само обладает бактерицидным действием

Петр, козье молоко обладает бактерицидными свойствами, но без "если коза не больна".

"ПетрПетр" пишет:

а козий жир усваивается напрямую без участия печени (поэтому не слушайте бред про очень жирное молоко-жирное молоко -это много витаминов и кальция).

Козий жир усваивается как и все животные жиры, что печень будет выключатся из работы, при поступлении козьего молока в ЖКТ человека?
Петр расскажите какой бред про жирное молоко, пожалуйста.

"ПетрПетр" пишет:

Единственный может минус быть у козьего молока-когда его в больших количествах младенцам дают. У них еще мочевая система слабая , а в козьем молоке микроэлементов в 4 раза больше , чем в коровьем , плюс более высокая степень усвоения.

Сколько же давать младенцам молока козьего, чтобы у них мочевая система отказала? и зачем?
Про микроэлементы откуда такая инфа? вот тут есть сравнительный анализ молока коз, коров и женского молока. http://www.kozovodstvo.narod.ru/mol-anm.html белка действительно в козьем больше, чем в женском, а по калорийности почти одинаковы.

"ПетрПетр" пишет:

В общем , если ветеринарная справка на животное есть, а у владельца санкнижка-пейте молоко не кипяченым -оно само подавит любые бактерии.

Это призыв к покупателям?
Что дает мне санкнижка продавца? что у него нет глистов?
я бы покупая козье молоко с рук обязательно его пастеризовала (в мультиварке например). А свое естессно пью некипяченым. Это мое право. Я полностью в ответе за свое здоровье, а вот покупающим у меня молоко даю след.информацию: все козы привиты, молоко проверено на мастит. И вот никому не советую "не кипятить молоко" - это дело каждого покупателя.

"ПетрПетр" пишет:

Только у детей простывших , гриппозных все таки не стоит забывать давать во время простуды средства против аллергии

вы советуете гриппозным детям вместе с козьим молоком давать к примеру Супростин? может лучше вообще молоко в это время не давать? чем так загружать детскую печень.
Петр не в обиду будет сказано, мне кажется вам надо больше читать инфы про козье молоко и про то как оно усваивается организмом, благо сейчас очень много этой информации.

"ПетрПетр" пишет:

В общем все кто считает , что содержание , заболевания возможные животных и владельцев на безопасность молока никак не влияют - так тому и быть. Пейте и ничего не зная о том что вы пьете -будьте спокойны.

Судя по постам никто так не считает. Я тоже.

ПетрПетр
ElenaSid пишет:
ПетрПетр пишет:

В общем все кто считает , что содержание , заболевания возможные животных и владельцев на безопасность молока никак не влияют - так тому и быть. Пейте и ничего не зная о том что вы пьете -будьте спокойны.

Извините, но ваши высказывания и умение делать монтаж вызывают ассоциацию с анекдотом про женскую логику.
В автобусе мужчина, пробираясь в выходу, говорит женщине: "рыбка, подвиньтесь". Логическая цепочка рассуждений в голове женщины : "рыбка, значит акула. Акула, значит кусается. Кусается, значит собака. Граждане, он меня сукой обозвал!" Вы ведь взрослый мужчина, а ведете себя как деревенская женщина на базарной площади. Будьте, наконец, мужиком и прекратите это препирательство! Если вам есть, что сказать своему аппоненту, напишите ему личное сообщение и обсудите интересующий вас вопрос в личном общении и избавьте форумчан от участия в вашей личной склоке!

Опустим глупо-колхозные призывы быть мужиком. В сухом остатке предложение -оцените сами сказанное вашим коллегой -консидианцем положа руку на сердце (учитывая мои ссылки на закрытие границ в РБ для ввоза племенного скота (хотя это и странно, учитывая например, ситуацию в РФ многолетнюю с африканской свинной чумой и т.д.):

Самое печальное это то , что в европейских странах сложилась очень неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в козоводстве. В Россию временно запрещен ввоз МРС оттуда. В Белоруссию, как мне известно, ввести животное из Европы крайне просто. Иногда даже не ставя об этом в известность государственные органы. Вот на это следует обратить пристальное внимание покупателям молочной продукции. Риск заболеть малоизученной болезнью крайне велик.

Так писать с намеком на конкретного человека порядочно или нет?
Особенно , учитывая , что описанная ситуация с ввозом племенных и прочих сельхозживотных в РБ-полнейшая ложь и инсинуации

ПетрПетр
Olga-S пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Если коза не больна, то парное козье молоко само обладает бактерицидным действием

Петр, козье молоко обладает бактерицидными свойствами, но без "если коза не больна".

"ПетрПетр" пишет:

а козий жир усваивается напрямую без участия печени (поэтому не слушайте бред про очень жирное молоко-жирное молоко -это много витаминов и кальция).

Козий жир усваивается как и все животные жиры, что печень будет выключатся из работы, при поступлении козьего молока в ЖКТ человека?
Петр расскажите какой бред про жирное молоко, пожалуйста.

"ПетрПетр" пишет:

Единственный может минус быть у козьего молока-когда его в больших количествах младенцам дают. У них еще мочевая система слабая , а в козьем молоке микроэлементов в 4 раза больше , чем в коровьем , плюс более высокая степень усвоения.

Сколько же давать младенцам молока козьего, чтобы у них мочевая система отказала? и зачем?
Про микроэлементы откуда такая инфа? вот тут есть сравнительный анализ молока коз, коров и женского молока. http://www.kozovodstvo.narod.ru/mol-anm.html белка действительно в козьем больше, чем в женском, а по калорийности почти одинаковы.

"ПетрПетр" пишет:

В общем , если ветеринарная справка на животное есть, а у владельца санкнижка-пейте молоко не кипяченым -оно само подавит любые бактерии.

Это призыв к покупателям?
Что дает мне санкнижка продавца? что у него нет глистов?
я бы покупая козье молоко с рук обязательно его пастеризовала (в мультиварке например). А свое естессно пью некипяченым. Это мое право. Я полностью в ответе за свое здоровье, а вот покупающим у меня молоко даю след.информацию: все козы привиты, молоко проверено на мастит. И вот никому не советую "не кипятить молоко" - это дело каждого покупателя.

"ПетрПетр" пишет:

Только у детей простывших , гриппозных все таки не стоит забывать давать во время простуды средства против аллергии

вы советуете гриппозным детям вместе с козьим молоком давать к примеру Супростин? может лучше вообще молоко в это время не давать? чем так загружать детскую печень.
Петр не в обиду будет сказано, мне кажется вам надо больше читать инфы про козье молоко и про то как оно усваивается организмом, благо сейчас очень много этой информации.

"ПетрПетр" пишет:

В общем все кто считает , что содержание , заболевания возможные животных и владельцев на безопасность молока никак не влияют - так тому и быть. Пейте и ничего не зная о том что вы пьете -будьте спокойны.

Судя по постам никто так не считает. Я тоже.

Да, я считаю , что во время гриппа необходим прием противоаллергических препаратов -это снимает отеки тканей и мешает развиваться бактериальным осложнениям.
Если вы считаете, что мало острозаразных болезней , которые могут быть переданы продавцом молока -так тому и быть . Значит вы правы и целый букет от кишечных инфекций до венерических с молоком передать нельзя. Теперь по этому вопросу я буду ссылаться на Вас.

ПетрПетр
ДиВа пишет:

Прокоментируйте, пожалуйста, ПетрПетр, как стойловое содержание уменьшает риск нападения на животное иксодовых клещей? Вы обрабатываете территорию содержания коз, обрабатываете сено и траву? Или трава попадает в корм коз из каких то других синтетических источников? Или кормите только концентратами? К примеру, в нашей неблагополучном по клещам регионе собаки без выгула болеют клещевым пироплазмозом также как собаки с выгулом, так как клещи переносятся прежде всего мышевидными грызунами, через необработанную подстилку в будку (то же сено).

Абсолютно согласна с ElenaSid. Мы живем в соседних регионах и хотелось бы на самом деле прояснить ситуацию с клещевым энцефалитом через молоко коз. Здесь очень много непонятного. Интересно было бы узнать кто хоть когда-нибудь достоверно определил присутствия вируса в молоке коз. Как абсолютно правильно написала ElenaSid. его и в крови то почти невозможно выделить, даже в крови человека при развернутой клинике энцефалита.

Иксодовые клещи переносят более 40 видов инфекционных заболеваний. Самки иксодовых клещей присасываются надолго - несколько суток, напиваясь до огромных размеров, становясь заметными. Самцы также являются кровососущими и переносят болезни, однако они это делают как комары - кратковременно и незаметно - на несколько минут. Так отсутствие присосавшегося клеща при клинике энцефалита не дает возможности снять диагноз - значит уже насосался и отпал. Вот здесь и происходит дескридитация нашего любимого продукта "В лесу был?", "козье молоко пил?". В лесу был - сам виноват, а вот если молоко пил - вот здесь резонанс...

Да, я вырезал кусты вокруг выгула, регулярно триммером скашиваю траву и обрабатываю репелентом.
Я не собираюсь вам доказывать про способы передачи энцефалита -был случай. Доказанный. Для меня этого достаточно. А вы пейте и продавайте. Все просто.

Заодно верьте , что козы , гуляющие вдоль дорог , не едят окурки, иногда фекалии других животныХ, а также , что трава вдоль дорог чрезвычайна полезна микроэлементами (последнее не имеет отношения к козам пасущимся вдали от дорог, про фекалии и окурки -верно всегда. Хотя как мы уже знаем (из постов) окурок после больного сифилисом абсолютно безвреден для здоровья пьющего молоко от данной козы)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах