Вы здесь

Почему все в один голос утверждают, что козье молоко необходимо кипятить?. Страница 6 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
368 сообщений
Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

дератизация - борьба с грызунами, всезнающий Вы наш lol
Дератизировать надо не только места содержания коз, но только по необходимости. У меня такой потребности нет, ввиду отсутствия грызунов. Да у нас и клещей нет, это я так, в борьбе за истину...

... точно так же все верят в свою исключительность...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ПетрПетр" пишет:

Молоко для человека -вот поэтому надо дератизировать места содержания коз. Бороться инсектицидами с клещами вокруг ферм и на пастбищах. Проверять животных. А самое безопасное-держать как европейцы- на больших фермах без выпаса или с выпасом на защищенных и проверяемых пастбищах. А не обманывать себя и всех остальных-что через молоко заражение невозможно.

нет в нашем районе энцефалита. а клещей не раз в лесу цепляла. самое безопасное себя в стерильной камере держать.а еще есть комары, мошки... бешеные лисы и люди.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Стерильная камера - самый опримальный вариант, а то бешеная крыса укусит, ещё вдруг больная туляремией, тоже, между прочим, неизлечимое заболевание, только панику в СМИ никто не раздувает, видимо фармокологические предприятия ещё не начали выпуск специфических препаратов, рекламу у ПётрПётр не заказали, вот как только - так и появится опять засланный казачок троллить lol

Татанка super Слава разумным!!! Мы вместе!

ПетрПетр
Я Настя пишет:

Стерильная камера - самый опримальный вариант, а то бешеная крыса укусит, ещё вдруг больная туляремией, тоже, между прочим, неизлечимое заболевание, только панику в СМИ никто не раздувает, видимо фармокологические предприятия ещё не начали выпуск специфических препаратов, рекламу у ПётрПётр не заказали, вот как только - так и появится опять засланный казачок троллить lol

Татанка super Слава разумным!!! Мы вместе!

Глупости вы говорите, леди. Но женщине это простительно)
Просто грызуны способствуют увеличению численности клещей (кроме всего прочего). А рекламировать универсальный препарат на все случаи жизни любого производства-то же самое что разрабатывать вечный двигатель.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

И когда работал в компании и общался с американцами -они вскользь упоминали , что пастбища у них регулярно обследуются на предмет различных угроз биологического характера. В Европе тоже. Не обследовались высокогорные пастбища-поэтому то и шоком было для австрийцев заражение на этих пастбищах. Оказывается из-за потепления клещи и туда добрались.

Это вам г-н Комел писал в личном письме, подписываясь в конце письма 'Regards"?

Глупости вы говорите, леди. Но женщине это простительно)

Как женщина отвечу вам, читая ваши тезисы, видимо супруга не слушает вас, а вам лекторство грезится.
Я считаю, что у мужчин есть три стадии развития: юношеский максимализм, кризис среднего возраста и старческий маразм. Какая стадия у вас?

ПетрПетр

Это вам г-н Комел писал в личном письме, подписываясь в конце письма 'Regards"?

Глупости вы говорите, леди. Но женщине это простительно)

Как женщина отвечу вам, читая ваши тезисы, видимо супруга не слушает вас, а вам лекторство грезится.
Я считаю, что у мужчин есть три стадии развития: юношеский максимализм, кризис среднего возраста и старческий маразм. Какая стадия у вас?[/quote]

Вы думаете письма резиновые бывают?)))

Не задумывался о своей стадии-работы много, устаю)) А с чего это вы такая сердобольная в мой адрес? Или у вас в Татарстане клещей и энцефалита нет?
______________________________________________________

Пресс-конференция проходила в рамках реализации Медицинской Программы «Дни Вакцинации от Клещевого Энцефалита – 2012», организованной под эгидой Всероссийского Научного Общества Инфекционистов, при участии ведущих специалистов-эпидемиологов страны и поддержке администрации г. Казани и Министерства Здравоохранения Республики Татарстан.
___
Республика Татарстан является эндемичной территорией по заболеванию клещевым вирусным энцефалитом. Из 45 муниципальных образований республики, эндемичными территориями признаны 26.
В сравнении с 2010 годом количество пострадавших увеличилось на 52%. Наибольшее количество обратившихся зафиксировано в Казани и Набережных Челнах.
Заражение вирусом клещевого энцефалита может произойти и при употреблении в пищу сырого козьего и коровьего молока.
Однако население мало информировано об угрозе заражения вирусом клещевого энцефалита и плохо представляет себе первые признаки этого заболевания.
Пресс-секретарь

Ахметова Талия

8(903)318 42 99

Akhmetova.taliya@gmail.com

ДОКЛАДЧИКИ:
Лопушов Дмитрий Владимирович – главный эпидемиолог города Казань;

- Железнова Елена Семеновна – главный эксперт Управления Роспотребнадзора по Республики Татарстан;

- Кравченко Ирина Эдуардовна – главный инфекционист Министерства Здравоохранения Республики Татарстан;

- Долгова Роза Махмутовна – главный эпидемиолог Министерства Здравоохранения Республики Татарстан;

- Фазылов Вильдан Хайруллаевич – заведующий кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета.
____________________________________________

Считайте меня ДОБРОВОЛЬНЫМ ПОМОШНИКОМ докладчиков, т.к. "население мало информировано об угрозе заражения вирусом клещевого энцефалита" и при этом еще и агрессивно. Психологический базис под мое добровольчество я думаю можно подвести -закомплексованность, плохой социальный контакт, патологическая фобия паукообразных...мало ли еще что?)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

lol

ПетрПетр

Я рад , что кому то поднял настроение с утра)
Я , кстати надписили, Диана Фердинандовна, в соседней теме порасшифровывал на технологической схеме козьей фермы- будет любопытно ваш вариант оригинального перевода почитать).
С уважением.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Психологический базис под мое добровольчество я думаю можно подвести -закомплексованность, плохой социальный контакт, патологическая фобия паукообразных...мало ли еще что?)

Да вы правы. Психологический базис под ваше добровольчество читатели уже подвели.
Я бы вам рекомендовала ещё писать на собаководческих сайтах. Обязательно просвещайте тёмных и там. Выбирайте конкурентные породы - там веселее вам будет. wink Собаководы намного агрессивнее своих собак. laugh

ПетрПетр
Диана Фердинандовна пишет:

Психологический базис под мое добровольчество я думаю можно подвести -закомплексованность, плохой социальный контакт, патологическая фобия паукообразных...мало ли еще что?)

Да вы правы. Психологический базис под ваше добровольчество читатели уже подвели.
Я бы вам рекомендовала ещё писать на собаководческих сайтах. Обязательно просвещайте тёмных и там. Выбирайте конкурентные породы - там веселее вам будет. wink Собаководы намного агрессивнее своих собак. laugh

Пожалуй пойду к владельцам хомячков .
Я так понимаю про клещей в Казани вам добавить к сказанному учеными мужами нечего? До свидания.

ПетрПетр

Внимательно желаю доказывающим полезность и безопасность выгула коз на непроверенных пастбищах в том числе в лесу почитать о источниках о 20% . Первый раз цифра по РСФСР была приведена еще в 70-е годы -20% усредненно, при том что в Сибири заболеваемость через молоко низкая. Далее м можете гуглить сами, не лень - читайте литературу в общественных библиотеках.

В России этот показатель (стадо молочных коз) равнялся 1,1 млн. голов ( https://fermer.ru/book/export/html/15170) - это к вопросу об экзотичности молочных коз.
По сравнению с СССР , когда существовала система безопасности, контроля и т.д. в сельском хозяйстве - сейчас система разрушена (основательно) , поэтому к тому, что было в СССР в этой сфере еще долго стремится придется.
Вообще понятно желание зарабатывать не вкладывая и создавать при этом ореол вокруг своего бизнеса органического способа ведения хозяйства..а по сути такой подход идентичен утверждению о том, что Беларусь проходной двор, для неконтролируемого проникновения в девственно безопасные (с "ветеринарной" точки зрения) российские просторы племенных животных с просторов ЕС (где судя по всему полный бардак по сравнению с нами?))

Предлагаю контрфакты также подтверждать ссылками, а не эмоциями, скрытыми оскорблениями и фантазиями.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Диана Фердинандовна" пишет:

И когда работал в компании и общался с американцами -они вскользь упоминали , что пастбища у них регулярно обследуются на предмет различных угроз биологического характера.

у них там сусликов, кроликов больше, чем у нас комаров. а кайоты пешком ходят, наглые такие. Что они там обследуют?

ПетрПетр
Татанка пишет:
"Диана Фердинандовна" пишет:

И когда работал в компании и общался с американцами -они вскользь упоминали , что пастбища у них регулярно обследуются на предмет различных угроз биологического характера.

у них там сусликов, кроликов больше, чем у нас комаров. а кайоты пешком ходят, наглые такие. Что они там обследуют?

США так же как и Россия страна лежащая в разных широтаХ с различным климатом-отнюдь не везде там водятся суслики и кайоты.

_________________________________________________
http://www.skitalets.ru/books/entsefalit/
Выпас коров на культурных пастбищах способствует оздоровлению животных, повышению устойчивости их организма к заболеваниям, особенно туберкулеза, создает условия для получения полноценного приплода и развития молодняка и приводит к увеличению его прироста на 25-30%.
В западноевропейских странах, США, Канаде и Новой Зеландии такие пастбища являются основой кормовой базы для молочного животноводства.
__________________________________________________

Кстати, в Беларуси выпас скота осуществляется исключительно на культурных пастбищах (даже частные коровы пасутся организованно на выделенных бесплатно хозяйствами пастбищах вблизи населенных пунктов-правда количество коров в ЛПХ резко сокращается-если (когда я купил дом в пригородной деревне) было около 200 коров, то спустя 4 года осталось только 30), РВС регулярно перед началом выпаса проводит обработку пастбищ своими силами с помощью специальной техники противоклещевыми инсектицидами. Через время необходимое для естественного разрушения препаратов начинается выпас.
Хотя самый доступный способ уничтожения клещей -выпаливание в начале апреля старой травы- клещи уже проснулись и находятся на траве , плюс выпал способствует росту молодой травы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ПетрПетр" пишет:

Кстати, в Беларуси выпас скота осуществляется исключительно на культурных пастбищах

Россияне!!! Пейте белорусское молоко и будете здоровы. Своих клиентов не хватает или платят мало?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ПетрПетр" пишет:

Хотя самый доступный способ уничтожения клещей -выпаливание в начале апреля старой травы- клещи уже проснулись и находятся на траве , плюс выпал способствует росту молодой травы.

Ярошенко предостерег:

« Некоторые пытаются бороться с клещами поджогами: стараются выжечь сухую траву в расчете на то, что потом на этой территории клещей не будет. А это как раз приводит к обратному эффекту, потому что гибнут муравьи и другие хищные насекомые, которые естественные враги клещей. В результате клещей становится только больше ».
роспотребнадзор

ПетрПетр
Татанка пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Хотя самый доступный способ уничтожения клещей -выпаливание в начале апреля старой травы- клещи уже проснулись и находятся на траве , плюс выпал способствует росту молодой травы.

Ярошенко предостерег:

« Некоторые пытаются бороться с клещами поджогами: стараются выжечь сухую траву в расчете на то, что потом на этой территории клещей не будет. А это как раз приводит к обратному эффекту, потому что гибнут муравьи и другие хищные насекомые, которые естественные враги клещей. В результате клещей становится только больше ».
роспотребнадзор

ссылку пожалуйста) мне кажется (без ссылки и прочтения я не могу быть уверенным) что сказанное имело свой подтекст и не относилось к культурным пастбищам-а скорее всего к лесным выпасам и естественным травостоям.
хотя подтекст написанного понятен - пожары страшнее клещей. Но ни в одном исследовании не утверждается , что естественные враги могут сделать пастбища безопасными по энцефалиту.
Хотя более экологичный способ борьбы с клещами на культурных пастбищах мне не известен (и такой же эффективный). Хотя понятно насчет противопожарной безопасности- врядли кто из уничтожающих так клещей на культурных пастбищах (а на них лесные муравьи не водятся по определению) соблюдает время подпала, проводит мероприятия по недопущению распространения огня (хотя весной сложно лес поджечь)-пропахивает огнезащитные полосы и т.д.

ПетрПетр
Татанка пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Кстати, в Беларуси выпас скота осуществляется исключительно на культурных пастбищах

Россияне!!! Пейте белорусское молоко и будете здоровы. Своих клиентов не хватает или платят мало?

Вам что денег жалко?)) 60 рублей литр молока и сычужной сыворотки..кстати, появился новый постоянный клиент-хозяин какого то (не говорит какого) молокоперерабатывающего предприятия в Москве (он ко мне сюда приезжает за молоком-я в Москву не езжу-по каким делам я не знаю) ( я про него в том числе имел ввиду , когда говорил, что клиенты расспрашивают о содержании животных). Я ему за теже 60 рублей продаю. Он раз в неделю у меня приезжает сыра, молока, сыворотки берет на 2,5-3 тысячи.

Самое интересное, что он меня просил дойную козу или две продать))- я с ним поболтал о прелестях их содержания, он потом сказал, что у него в Беларуси постоянно дела и действительно ему проще ко мне за молоком и сыром заезжать (а козу он хотел купить и дома держать, т.к. у него маленькие дети и он не хочет заразу подхватить)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ПетрПетр" пишет:

Вам что денег жалко?))

для своих не жалко. не вижу смысла поддерживать белорусского произодителя. свои бы выжили, так сказать.
про пал травы
http://kamozin.com/entry744

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ПетрПетр" пишет:

Таким путем (через молоко) в РСФСР заражается около 20%заболевших клещевым энцефалитом.

Если это было так, то все семьи которые держат коз (а знакомых козоводов у меня предостаточно по области, включая даже в тех, которые официально отмечены неблагополучными по энцефалиту) давно бы уже "вымерли" от энцефалита. А ведь кроме того что они пьют как вы говорите "зараженное" молоко, они еще и коз пасут в лесу, с себя клещей пачками снимают.
Я вот держу коз с 2007г и постоянно пасу коз на "некультурных" пастбищах, где естественный травостой, хожу в близлежащую посадку. Только одного клеща я сняла с козы (в 2008г) и усё...если я пойду в поле или посадку с собакой - на ней будет клещей больше чем шерстинок. У нас видно клещи не любят коз, невкусные они для клещей.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Olga-S" пишет:

Если это было так, то все семьи которые держат коз (а знакомых козоводов у меня предостаточно по области, включая даже в тех, которые официально отмечены неблагополучными по энцефалиту) давно бы уже "вымерли" от энцефалита. А ведь кроме того что они пьют как вы говорите "зараженное" молоко, они еще и коз пасут в лесу, с себя клещей пачками снимают.
Я вот держу коз с 2007г и постоянно пасу коз на "некультурных" пастбищах, где естественный травостой, хожу в близлежащую посадку. Только одного клеща я сняла с козы (в 2008г) и усё...если я пойду в поле или посадку с собакой - на ней будет клещей больше чем шерстинок. У нас видно клещи не любят коз, невкусные они для клещей.

В России в среднем заболевает энцефалитом около 3000 человек. даже если взять 20% от молока это 600 человек в год и в основном сами же козоводы. которые сами же могли и быть укушены клещем.

ПетрПетр
Татанка пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Вам что денег жалко?))

для своих не жалко. не вижу смысла поддерживать белорусского произодителя. свои бы выжили, так сказать.
про пал травы
http://kamozin.com/entry744

Это не ссылка на то, что вы писали ранее-это блог какого-то человека (непонятно какого) и там ни одной ссылки на культурные пастбища (только лес, кустарник, ...)
ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА НАПИСАННОЕ ВАМИ РАНЕЕ.
___________________________________________________
Я ваших покупателей сюда не звал-ходатайствуйте перед правительством о закрытии границы ) с РБ из-за массового ввоза козьего молока и о том, что российские козоводы из-за меня пострадали.

ПетрПетр
Татанка пишет:
"Olga-S" пишет:

Если это было так, то все семьи которые держат коз (а знакомых козоводов у меня предостаточно по области, включая даже в тех, которые официально отмечены неблагополучными по энцефалиту) давно бы уже "вымерли" от энцефалита. А ведь кроме того что они пьют как вы говорите "зараженное" молоко, они еще и коз пасут в лесу, с себя клещей пачками снимают.
Я вот держу коз с 2007г и постоянно пасу коз на "некультурных" пастбищах, где естественный травостой, хожу в близлежащую посадку. Только одного клеща я сняла с козы (в 2008г) и усё...если я пойду в поле или посадку с собакой - на ней будет клещей больше чем шерстинок. У нас видно клещи не любят коз, невкусные они для клещей.

В России в среднем заболевает энцефалитом около 3000 человек. даже если взять 20% от молока это 600 человек в год и в основном сами же козоводы. которые сами же могли и быть укушены клещем.

И по странному стечению обстоятельств именно эти козоводы СВОЕ МОЛОКО НЕ ПРОДАЮТ , А ВЫПИВАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМИ? А те , кто продают по странному истечению -не пьют то что производят??
В среднем даже имея двух коз , в периодн максимальной молокоотдачи май-июль владельцы имеют от 4 до 10 литров молока (если козы средне хорошие)..Вы хотите сказать что такие люди сами все молоко выпивают?* Бог им в помощь...
П,С, Хорошо уже хоть кто-то не отрицает , что огт молока болеют..а в том источнике откуда ЭТА ИНФО взята написано - что по регионам процент смертельных исходов до 20-40%

ПетрПетр

Нашел про Ярошенко..сожалею , но как и думал вы подогнали сказанное под желаемое:

Что касается лесных просторов Родины, то эти территории уже лет 30 никто от клещей вообще не обрабатывает, рассказал «СП» руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко( а вы по детски подписали от имени Роспотребнадзора высказывания гринписовца про поджигание леса). Некоторые пытаются бороться с клещами поджогами: стараются выжечь сухую траву в расчете на то, что потом на этой территории клещей не будет. А это как раз приводит к обратному эффекту, потому что гибнут муравьи и другие хищные насекомые, которые естественные враги клещей. В результате клещей становится только больше

_________________________________________
Мне кажется такие аргументы, когда говорят об одном, а спорящий выдает их приментельно к другому - не красят...

ПетрПетр

С начала сезона клещей 2011 года нападению насекомых подверглись уже более 100 тысяч россиян (т.е. обратившихся за помощью), случаи укусов отмечены в 62 регионах. Эти данные привел главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Благодаря терапии и вакцинации малая часть укушенных заболела.
Причем все упомянутые цифры имели касательство лишь к энцефалиту. А есть еще клещевой боррелиоз-тоже приятная болезнь. Вирусом заражен каждый пятый клещ. Вероятность заболеть после укуса от сезона -5-90%

«Помимо боррелиоза и более широко у нас известного клещевого энцефалита клещи могут заразить человека еще и вирусом геморрагической лихорадки», - рассказал «Свободной прессе» Александр Платонов, доктор биологических наук, заведующий отделом новых и вновь возникающих инфекций, руководитель лаборатории природно-очаговых и зоонозных инфекций Центрального НИИ Эпидемиологии.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Исходя из всего выше сказанного, Ваша позиция ясна: кипячению подлежит любое молоко, если оно куплено или произведено не в Вашем хозяйстве, все остальные козоводы - просто неграмотные безответственные медведи не заботяциеся о своей репутации ( в отличии от Вас). Вы - тот единственный, который утверждает, что козье молоко НЕОБХОДИМО кипятить!Ваша позиция ясна, а убеждать нас - неучей " шо бисер перед свиньями метать".
Кстати, у меня даже на пике лактации молоко выпивается всё подчистую в семье, дети выпивают мгновенно, да и семья 5 человек. На продажу, правда, тоже выделяю, хотя и очень мало, потребности у меня в продаже нет, как и проблем со сбытом.
Вот у Вас. похоже, проблемы со сбытом колоссальные, иначе не пойму, к чему так пиариться о своей "правильности" dntknw
Это для ПетрПетр, а то вдруг кто ещё на свой счёт примет blush2

ПетрПетр
Я Настя пишет:

Исходя из всего выше сказанного, Ваша позиция ясна: кипячению подлежит любое молоко, если оно куплено или произведено не в Вашем хозяйстве, все остальные козоводы - просто неграмотные безответственные медведи не заботяциеся о своей репутации ( в отличии от Вас). Вы - тот единственный, который утверждает, что козье молоко НЕОБХОДИМО кипятить!Ваша позиция ясна, а убеждать нас - неучей " шо бисер перед свиньями метать".
Кстати, у меня даже на пике лактации молоко выпивается всё подчистую в семье, дети выпивают мгновенно, да и семья 5 человек. На продажу, правда, тоже выделяю, хотя и очень мало, потребности у меня в продаже нет, как и проблем со сбытом.
Вот у Вас. похоже, проблемы со сбытом колоссальные, иначе не пойму, к чему так пиариться о своей "правильности" dntknw
Это для ПетрПетр, а то вдруг кто ещё на свой счёт примет blush2

Проблем со сбытом никаких. Тут пишут что проблемы у российских козоводов(может люди ошибаются).
А моя позиция проста:

Надо знать и принимать правду , а не подгонять факты под желаемое.
Я со своими 15 дойными козами РФ не напою, конкуренцию не составлю и говорить подобное глупо, однако тут обсуждается вопрос имеющий отношение к ведению хозяйственной деятельности и я не понимаю как правда может быть вредна производителям "редкого продукта"?? И почему советский опыт и мировой в игноре, а камлания в стиле "мое молоко хорошее, клещей нет" в фаворе?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

По моему Вы что-то путаете, здесь был задан простой вопрос с позиции потребителя, а обсуждение ведения хозяйственной деятельности в другой теме.
О какой правде Вы говорите? О своей? Мало того, что у каждого своя правда, так ещё и древний философ сказал " Правда и ложь - два полюса истины, истина посередине"... air_kiss
Ещё думать полезно, причём это полезно абсолютно всем. Прикрываться авторитетным мнением из интернета - большого ума не надо...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ПетрПетр" пишет:

И по странному стечению обстоятельств именно эти козоводы СВОЕ МОЛОКО НЕ ПРОДАЮТ , А ВЫПИВАЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМИ? А те , кто продают по странному истечению -не пьют то что производят??
В среднем даже имея двух коз , в периодн максимальной молокоотдачи май-июль владельцы имеют от 4 до 10 литров молока (если козы средне хорошие)..Вы хотите сказать что такие люди сами все молоко выпивают?* Бог им в помощь...
П,С, Хорошо уже хоть кто-то не отрицает , что огт молока болеют..а в том источнике откуда ЭТА ИНФО взята написано - что по регионам процент смертельных исходов до 20-40%

Как вы догадливы...да они пьют сами. А вы это про чьих коз пишете: 4-10литров с двух коз? в деревнях хорошо если по литру с козы надаивают. Я вот не продаю молоко постоянно, у меня нет цели в продаже молока (хотя мои дают от 4 до 6,5кг в день каждая), если только попросят пару литров в неделю знакомым. А в деревнях вообще не выгодно продавать козье молоко, оно же там по цене коровьего.
А я и не верю, что от козьего молока можно заразиться энцефалитом. Еще раз повторюсь в первую очередь болели бы сами козоводы.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Без Петра, а просто так: я читала эти источники, но возможно невнимательно. Так вот не заметила, чтобы писали то же про коров и лошадей, например. Разве есть принципиальные различия? Почему пишут только про коз и овец?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Мне кажется, что и про коров напишут, если это вдруг станет выгодно. Почему нет шума вокруг лейкоза КРС? Есть разрозненные сведения о заболеваниях обслуживающего персонала, а возможность заражения через употребления молока не доказана. Это я пишу с позиции человека, сталкивающегося с этими вопросами в студенчестве. К слову, принято считать, что Костромская порода КРС устойчива к лейкозу.
Сейчас выпускаются серии вакцин против клещевого энцефалита и гриппа, их надо реализовывать? Конечно! Как формируется потребность все знают.
Диана, мне так кажется, что в собаководстве ты далеко не новичёк ( у меня более 20 лет стаж) индустрия кормов и вет препаратов развивается а поголовье собак всё дальше от желаемого. Чего только дисплазия и мочекаменная стоят, хотя 20 лет назад были единичные случаи... Напрашивается вопрос: куда мы идём, и, главное, зачем?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах