Вы здесь

Почему все в один голос утверждают, что козье молоко необходимо кипятить?. Страница 11 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
368 сообщений
31.01.2011 - 20:01
: 19

Опасность заболеть существует если из супермаркета молока хлебнуть,,,оказывается в него краситель добавляют,и консерванты если в этом "напитке" присутствует какая-то часть молока, чтобы это пойло не скисало

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Скажите, уважаемые козоводы, бывает ли козье молоко без запаха, чтобы кипяченое не пахло? Пробовали брать козье молоко, пока свеженькое и холодное- еще ничего, но на другой день уже запашок, а кашу варить вообще невозможно-есть нельзя из-за запаха. Может, мы непривычные просто к козьему запаху, может, кто постоянно пьет, привыкает?

ПетрПетр
Alya пишет:

Скажите, уважаемые козоводы, бывает ли козье молоко без запаха, чтобы кипяченое не пахло? Пробовали брать козье молоко, пока свеженькое и холодное- еще ничего, но на другой день уже запашок, а кашу варить вообще невозможно-есть нельзя из-за запаха. Может, мы непривычные просто к козьему запаху, может, кто постоянно пьет, привыкает?

У моих зааненок молоко вкусное и жирное и никакого запаха ни после кипячения, ни в твороге, нигде-сливочный вкус.
Любители молока местных коз на рынке кривлялись -потом пробуя глаза домиком "какой превосходный вкус-это козье??" А бабки , которые коз не проверяли с грязными бутылками по периметру вокруг рынка продают говорят , что я продаю магазинное коровье молоко;))))))))))

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У моих коз молоко без запаха.Любое.И кипяченое,и сливки,и сметана,и сыр...Все без запаха.Причем козы не разу не породные.Простые.Правда я искала по округе таких долго.У мамок молоко пробовала.А потом, почти случайно,нашла коз с идеальным молоком,но с удоем по максимому в 3 л.От одной козлят и взяла.В этом году пью молочко.Обе девки по 2.8-3л на пике,сейчас только сбавили.Кайф!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо за ответы, значит, надо искать другое молоко. Или заводить козу bang

ПетрПетр
Alya пишет:

Спасибо за ответы, значит, надо искать другое молоко. Или заводить козу bang

А еще ароматы и привкусы у молока могут из-за паразитов или мастита быть.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Кстати,в конце лактиции,бывает,молоко привкус приобретает.
Я сегодня у соседки молоко коровье на кашу взяла,всегда вкусное было.Недели 2 не брала,а сегодня пробую-привкус какой то неприятный.не сильно,но чувствуется.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
ptashka.arash пишет:

Кстати,в конце лактиции,бывает,молоко привкус приобретает.

Да, это бывает. Зачем продавать только такое, неуж-то хозяйка не знает, что хорош уже, время пришло. А еще от настроения животного тоже вкус меняется у молока. Был у нас дядька, корова у него молоко всегда вкусное давала, но вот помер он, корову дочь забрала- невкусное стало молоко у этой же коровы(ну еще может и кормит теперь не так, свеклу не режет и тыкву , как дед). Вообще с молоком засада, от лейкозных сама не возьму(а их большинство), от коз-пахнет, магазинное вот вчера взяли в пакете- тухлое(хотя на упаковке 15.10). Со всеми продуктами для семьи худо-бедно закрыты позиции, большинство сами выращиваем(овощи, яйца, мясо), хлеб сама пеку, а вот с молоком проблема нелегкая.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Аль,ну тут один выход-вперёд за козой))))А лучше парочку,чтоб не скучно было))))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ага, и на поводке их выгуливать по нашей гламурной улице вместе с Ермаком, в качестве аргумента... (Ермак, кто не знает, наш ньюфаундленд). Да если б жили на просторе, а не в городском поселке, и корову б завели(мечта моего мужа).
Но дожмет, заведу ведь. надо только найти подходящую, без запаха. blush2

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Да ладно,вон народ козам рога стразами укрошает,вполне гламурненько)))
Кстати,у моих молоко не пахнет blush2

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Ну что бы козу держать не надо в деревню ехать.Я вот в городе живу,за 15 мин до центра доезжаю,если пробку не словлю.За травой мотаться,правда ,за город приходится,но я даже на зиму сена и веников наготовила.Одна.Хорошо у Джетты багажник большой.А променад во дворе,часа по 3,больше не хотят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сегодня обнаружила на шее у козы клеща. sos Почему-то оранжевого цвета? Впился уже, паразит...
Целиком не получилось вытащить, частями, но голова осталась там.
Намазала йодом, больше ничего не придумала dntknw .
Вот даже до леса ещё не сходили, только и гуляют около дома, отходим на 50 м, максимум wacko2
Что тогда в лесу творится? Засада!
Из всего мною прочитанного, сделала вывод, что сами козы не болеют, но можно заразиться через молоко.
Может молоко вскипятить, вирусы погибают? (если клещ переносчик какой-нибудь заразы, конечно).

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Urtica dioica" пишет:

Может молоко вскипятить, вирусы погибают? (если клещ переносчик какой-нибудь заразы, конечно).

Видов клещей очень много ине все явялются переносчикам. И даже те виды, что и преносят, необязательно инфицированы. И даже если инфицирован, то не 100%, что заразил. Чем дольше сосал, тем выше вероятность. Самое меньшее, можно отнести клеща в СЭС. Они определят вид. Если этот вид не является переносчиком, то и вопрос отпдадет сразу. Определяют бесплатно, по крайней мере так раньше было.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Татанка" пишет:

Спасибо за ответ. А вы знаете, почему он оранжевого цвета? Раньше нам только чёрненькие попадались.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Urtica dioica" пишет:

Спасибо за ответ. А вы знаете, почему он оранжевого цвета? Раньше нам только чёрненькие попадались.

Их столько видов. Вот, например
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ixodes_persulcatus

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да....клещи везде достанут. Мой клещ, видимо, ничем не заражён, коза здорова (ттт), мы тоже. Молоко пью сырым. thank_you

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Через молоко нельзя заразиться энцефалитом. Он передается с кровью и лимфой. Так что пейте молоко спокойно

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ElenaSid" пишет:

Через молоко нельзя заразиться энцефалитом. Он передается с кровью и лимфой. Так что пейте молоко спокойно

Спасибо большое, мужу скажу...он боится, а я то пью dri , люблю молочко.
Всё-таки такая разная инфа про заражение через козье молоко wacko2
Но когда, как у вас, очень радует pie

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ElenaSid" пишет:

Через молоко нельзя заразиться энцефалитом. Он передается с кровью и лимфой. Так что пейте молоко спокойно

Дайте ссылку на информацию. ВЕЗДЕ, где описывается вирусный энцефалит, утверждается, что он выделяется с молоком больного животного. И вполне себе проникает через стенки кишечника. И речь идет не только о козах, но и коровах
Эпидемиология. Клещевой энцефалит относится к группе природно-очаговых болезней человека. Основным резервуаром и переносчиком вируса в природе являются иксодовые клещи — Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus с трансовариальной передачей. Дополнительным резервуаром вируса являются грызуны (заяц, еж, бурундук, полевая мышь), птицы (дрозд, щегол, чечетка, зяблик), хищники (волк). Для заболевания характерна строгая весенне-летняя сезонность заболевания. Динамика заболеваемости находится в тесной связи с видовым составом клещей и наибольшей их активностью. Чаще болеют лица в возрасте 20—40 лет. Основным путем инфицирования человека является трансмиссивная передача через укусы клещей. Возможна также передача инфекции алиментарным путем при употреблении в пищу сырого молока коз и коров, а также при раздавливании клеща в момент его удаления с тела человека и, наконец, воздушно-капельным путем при нарушении условий работы в лабораториях. При алиментарном заражении обращает на себя внимание наличие семейно-групповых случаев болезни.
http://www.adventus.info/medicine/infect/062.php

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Еще бы найти ссылку на исследования, подтверждающие факт заражения через молоко. В теории все правильно, любой вирус выделяется со всеми жидкостями организма обычно, но вот вирулентность его(способность заражать) сомнительна. Этак и лейкозом тогда бы все перезаражались от коров-носительниц, однако в голос говорят, что незаразно молоко(и рекомендуют тут же кипятить и в продажу непастеризованное нельзя, а продают сплошь и рядом).
Вобщем, вопрос открыт для меня пока. Как долго после укуса может циркулировать вирус в крови козы? Через какое время можно не кипятить молоко? надо искать информацию всем миром, а не прятаться за непроверенное мнение. если что найду дельное, выложу. А пока...сняла присосавшегося клеща с хвоста у Няши, через день прощупала региональные лимфоузлы, правый надвымянный увеличился...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Хочу просто написать о личном опыте. С 1998 года держу коз. Жил в Псковской области, клещей снимал с коз немеренно, молоко всегда пил сырым, и знал многих старожил, тоже самое, не ужели не попался среди тысяч насекомых энцефалитный smile3 Кроме того, чётко помню, что читал, что даже укус человека, заражённым клещом имеет значение место укуса, если близко к голове , то кирдык , а если в ногу, то , как прививка, это не моя выдумка, просто читал и по различным аналогиям понимаю, что так оно и есть. Молоко от укушенной козы, прививка, а не заражение. И только в очень редких случаях и то это нонсенс, если у человека что то совсем со здоровьем, может быть и может пробить его имунку до заболевания. Сам таких случаев не встречал, только здесь читал, про такое исключение.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Продолжаю пить парное молоко, в конце концов, в парном молоке лизоцима выше крыши, оно само по себе стерильное пока не остынет. Из охлажденного варю каши и супы, заквашиваю кефирчик. Лимфоузел мог увеличиться просто потому, что неопытная я доярка и не додаивала вначале дальнюю от себя долю, не успеваю пока струя идет, соски немного тугие, струя тонкая(уже пробовала другую козу подоить, есть с чем сравнивать, у той струя толстая и легко отдает). Но надеюсь, что впоследствии(вторым окотом) раздоятся лучше соски, подскажите, так бывает? станут послабее сфинктеры?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

впоследствии(вторым окотом) раздоятся лучше соски, подскажите, так бывает? станут послабее сфинктеры?

yes3 Обязательно раздоятся соски и струйки будут чуть потолше.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"roman33" пишет:

Хочу просто написать о личном опыте. С 1998 года держу коз. Жил в Псковской области, клещей снимал с коз немеренно, молоко всегда пил сырым, и знал многих старожил, тоже самое, не ужели не попался среди тысяч насекомых энцефалитный smile3 Кроме того, чётко помню, что читал, что даже укус человека, заражённым клещом имеет значение место укуса, если близко к голове , то кирдык , а если в ногу, то , как прививка, это не моя выдумка, просто читал и по различным аналогиям понимаю, что так оно и есть. Молоко от укушенной козы, прививка, а не заражение. И только в очень редких случаях и то это нонсенс, если у человека что то совсем со здоровьем, может быть и может пробить его имунку до заболевания. Сам таких случаев не встречал, только здесь читал, про такое исключение.

Медики в таких вещах обязаны исходить от самых худших ситуаций. Представьте себе. Если человека привозят в больницу с сиптомами энцефалита. А ему говорят - идите домой. Вас клещ в ногу укусил это просто прививка. Тоже самое с молоком. Если укуса не было, но человек пил сырое молоко, медики не имеют право исключать такой диагноз. А значит обязаны провести нужные обследования. Врач обязан учитывать даже малейшую вероятность. И обязаны предупредить о ней. Если хоть малейший шанс передачи энцефалита через молоко. Иначе, если теже медики будут утверждать на 100%, что через молоко не передается, а это случится, то кто будет виноват. Клещ с козой или медики? Люди не обязаны кипятить молоко и даже свинину можно есть сырой. За это не сажают. В этом отношении, потребитель должен быть предупрежден. А дальше уже выбор.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

[quote=roman33]Хочу просто написать о личном опыте. С 1998 года держу коз. Жил в Псковской области, клещей снимал с коз немеренно, молоко всегда пил сырым, и знал многих старожил, тоже самое, не ужели не попался среди тысяч насекомых энцефалитный smile3
Поддерживаю. И добавлю выражение: 'Умер от того, что боялся холеры.'

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Вы знаете, у каждого свой взгляд на данный вопрос. Вы хоть раз слышали о случаях заражения энцефалитом от коровьего молока? То-то же... и не услышите. А коровьего молока страна потребляет не в разы, а сотни раз больше, чем козьего. О заражении через коровье молоко всякой немыслимой дрянью, вплоть до туберкулеза, всем известно. А вот про случаи заражения энцефалитом почему-то нет. А что, к коровам клещи не присасываются? Брезгуют? Я в инете прочитала (ссылку быстро не смогла найти), что вирус энцефалита в молоке погибает после 10 мин. кипячения. А мы пьем покупное молоко пастеризованное, т.е. некипяченое. А уж тем более никто его 10 мин не кипятит, даже дома. Делаю вывод, что мы все уже должны были помереть от энцефалита. Поэтому либо все это ерунда про возможность заражения энцефалитом через молоко, либо нам продают немолоко. face
А мнения врачей тоже разделились. Кто учился в советское время (когда врачей еще учили!), те утверждают, что заражение невозможно. А вот те врачи, что получали дипломы после 2000г., те утверждают, что все возможно и порой такое говорят....
Сами мы пьем молоко некипяченое, даю своим детям только парное.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

После укуса клеща на хвостике у козы образовалось ограниченное воспаление, ранка мокнет. Обработала вокруг йодом, и подхвостье, где лимфоузлы, смазала. Так Няша чуть не отняла у меня ватку с йодом, пока я смазывала- видимо, не хватает его. После такой обработки лимфоузел уменьшился("успокоился"), а вот вокруг ранки уплотнились ткани. Смазываю теперь мазью левомиколь, коза не возражает... купила соль фелуцен с йодом, и монклавит (добавлю в воду).
Вот так одна проблемка высветила другую...недостаток йода...
Молока козочка не сбавила, наоборот, есть прибавка, но и мы во вкус входим- все выпиваем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я клещ полностью не смогла вытащить и под кожей осталась часть головы.
Сейчас там просто тёмная плотная часть трупика клеща. Рассосётся? Может коросточкой отпадёт scratch_one-s_head

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Urtica dioica пишет:

Я клещ полностью не смогла вытащить и под кожей осталась часть головы.
Сейчас там просто тёмная плотная часть трупика клеща. Рассосётся? Может коросточкой отпадёт scratch_one-s_head

Нарыв будет, обязательно удалить! Перекисью водорода обильно полить, пинцетом подцепить и вытащить, обработать синтомициновой мазью или левомиколем(если нет, зеленкой).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах