Вы здесь

Почему все в один голос утверждают, что козье молоко необходимо кипятить?. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
368 сообщений
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ПетрПетр" пишет:

Да, я считаю , что во время гриппа необходим прием противоаллергических препаратов -это снимает отеки тканей и мешает развиваться бактериальным осложнениям.

Своих детей вы можете травить чем угодно, не надо советовать это делать другим dont Вы не детский врач по профессии (сами говорили).

"ПетрПетр" пишет:

Если вы считаете, что мало острозаразных болезней , которые могут быть переданы продавцом молока -так тому и быть . Значит вы правы и целый букет от кишечных инфекций до венерических с молоком передать нельзя. Теперь по этому вопросу я буду ссылаться на Вас.

А где вы на меня ссылаться будете? shok может в общении со своими продавцами молока? laugh покажите мне пальцем, плиз, где я написала что через молоко можно или нельзя заразится сифилисом?я об этом не говорила вообще, Петр вы по-моему (и это только мое мнение) любите выдумывать...вам бы книжки писать...фантастические lol

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ПетрПетр" пишет:

Заодно верьте , что козы , гуляющие вдоль дорог , не едят окурки, иногда фекалии других животныХ

Вы сами видели как ваши козы едят какашки? чьи, простите? shok

ПетрПетр
Olga-S пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Заодно верьте , что козы , гуляющие вдоль дорог , не едят окурки, иногда фекалии других животныХ

Вы сами видели как ваши козы едят какашки? чьи, простите? shok

Вы коротки на память -мои стоят на выгуле. А гуляющие видел как едят и окурки и фекалии.
Эхинококкоз (одно из последствий поедания фекалий или корма ими загрязненного)— болезнь многих видов животных, характеризующаяся нарушением функций внутренних органов, вызванным паразитированием в них личинки ленточного червя «Echinococcus granulosus». Козы заражаются паразитом во время поедания травы с яйцами червя, попавшими на нее вместе с фекалиями собак или других плотоядных, в организме которых развивается взрослая особь червя. Причем козам не нужно поедать сами фекалии — яйца паразита обладают способностью к активному движению и расползаются, заражая обширные площади. Наиболее распространена болезнь в местности с традиционным козоводством, где коз пасут при помощи собак.
При этом при недостатке определенных микроэлементов козы поедают фекалии других животных.

При этом погуглите слово "навосаж"
Суть в том , что фекалии определенных видов животных активно в мировой практике используются в кормлении коз и овец.
ВПЕРЕД К НОВЫМ ЗНАНИЯМ))

" Применяют навоз для приготовления специальных силосов - вестлажа и навосажа. В США, например, делают следующие смеси: 57% коровьего навоза и 43% сена; 42% дробленой кукурузы, 12% кукурузного силоса и 40% свиного навоза. При откорме бычков используют около 0,5 млн т мочевины, которую частично заменяют птичьим пометом как в чистом виде, так и с опилками. Овцы и козы охотно поедают вестлаж из 40% навоза крупного рогатого скота, 12% сенной резки и 12% дробленой кукурузы. Жидкую фракцию навоза в аэротенках микробиологическим методом превращают в белок одноклеточных, который оседает в виде активного ила."

ПетрПетр
Olga-S пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Да, я считаю , что во время гриппа необходим прием противоаллергических препаратов -это снимает отеки тканей и мешает развиваться бактериальным осложнениям.

Своих детей вы можете травить чем угодно, не надо советовать это делать другим dont Вы не детский врач по профессии (сами говорили).

"ПетрПетр" пишет:

Если вы считаете, что мало острозаразных болезней , которые могут быть переданы продавцом молока -так тому и быть . Значит вы правы и целый букет от кишечных инфекций до венерических с молоком передать нельзя. Теперь по этому вопросу я буду ссылаться на Вас.

А где вы на меня ссылаться будете? shok может в общении со своими продавцами молока? laugh покажите мне пальцем, плиз, где я написала что через молоко можно или нельзя заразится сифилисом?я об этом не говорила вообще, Петр вы по-моему (и это только мое мнение) любите выдумывать...вам бы книжки писать...фантастические lol

По поводу отеков во время вирусных болезней и как их снять для неразвития бактериальных осложнений -проконсультируйтесь с врачами. Элементарно при вирусной инфекции , например горла , возникает хриплость (из-за отека , как следствие бактериальные осложнения (которые как правило заканчиваются бронхитом). Я консультировался с хорошим западным педиатром (у меня трое детей).
Вы писали о том что опасности заражения продавцом потребителя молока не может быть- не включайте автопилот и не делайте вид как будто не понимаете сути сказанного.

А еще тест вам на порядочность:
Прокомментируйте выражение заранее отдающее непорядочностью (из-за сознательного искажения фактов):

Самое печальное это то , что в европейских странах сложилась очень неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в козоводстве. В Россию временно запрещен ввоз МРС оттуда. В Белоруссию, как мне известно, ввести животное из Европы крайне просто. Иногда даже не ставя об этом в известность государственные органы. Вот на это следует обратить пристальное внимание покупателям молочной продукции. Риск заболеть малоизученной болезнью крайне велик.
Единственное направление откуда не контролируется ввоз животных в Беларусь -это Россия. Это печально, т.к. из-за бушующей уже не один год африканской чумы свиней в РФ (а непорядочные люди гибнущих животных отдают на переработку на комбикорма и т.д. и т.п.-потом это неконтролируемо ввозится в РБ) у нас появились массовые вспышки АЧС в хозяйствах , которые не смогли отказаться от ввоза молодняка и дешевых кормов из РФ.

ПетрПетр

Особенно мне нравится утверждение о том, что высокие стабильно показатели белка и жира в молоке не являются показателем здоровья козы)) Забавно. Т.е. если рубцовое пищеварение у больной козы крякнулась, погибла бактериальная среда (являющаяся пищей для козы) и из-за этого вниз ушли показатели по белку и жиру (как обычно бывает на свободном выпасе , когда при переходе на зеленку с низким содержанием сухого вещества и клетчатки в мае-июне, что приводит к гибели рубцовой среды) и молоко если не стало уходить (пока оно не нормализуется), то точно стало более водянистым - это к здоровью животного никак не относится?)))

ПетрПетр

И прошу прочитать еще раз буквально написанное: Я обрабатываю площадь репелентами вокруг выгульной площадки. Я нигде не писал , что обрабатываю сено. Я так же как то не видел чтобы клещи любили селить в высушенном и складированном сене..ни одного клеща не видел и не слышал о таком. Под сеном я имею ввиду именно просушенное сено , а не вяленую траву.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ПетрПетр" пишет:

Вы писали о том что опасности заражения продавцом потребителя молока не может быть- не включайте автопилот и не делайте вид как будто не понимаете сути сказанного.

Будьте добры процитируйте где я об этом писала? wacko2
А вот вы писали:

"ПетрПетр" пишет:

В общем , если ветеринарная справка на животное есть, а у владельца санкнижка-пейте молоко не кипяченым -оно само подавит любые бактерии

По вашему получается так: допустим козы у этого продавца гуляют у проезжей части автотрассы, "курят" бычки, лижут какашки. Потом продавец (с санкнижкой и с ветсправкой) идет на рынок продавать козье молоко. И вуаля..."пейте некипяченым, оно само подавит любые бактерии"...сказочник вы Петр, чесслово!

"ПетрПетр" пишет:

А еще тест вам на порядочность

А вам зачем меня на порядочность проверять в этой теме?
А может вам потом еще захочется меня на что-нить проверить... angel а жена ваша знает чем вы тут занимаетесь? laugh

ПетрПетр

Много глупостей не хочу комментировать, но для людей не знающих или искажающих факты напишу:
Между РБ и РФ полностью отсутствует пограничный контроль (таможенный, фитосанитарный, пограничный и любой иной). Хотя утверждалось не это аффтором, а то , что РФ страдает из-за того , что РБ проходной двор между ЕС и РФ (хотя это было бы благом для РФ , да и для РБ-но это другая тема). И не знать это ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО. Поэтому такой контроль отсутствует в обоих направлениях. Я лично об отсутствии такого контроля сожалею - это политическое решение не имеющее хозяйственного смысла, а учитывая бардак в РФ во многих сферах - просто опасное. Зная не понаслышке ситуацию в обеих странах с ветконтролем имею смелость предположить, что в РБ любой иной контроль гораздо жестче , чем в РФ. Как в производстве продуктов, так и в животноводстве. У нас , чтоб вы понимали, хотя ЛПХ и не облагается налогами, но контролирующие органы отслеживают санитарные нормы численности животных в хозяйстве, отсутствие наемных работников (иначе наступает административная ответственность), в обязательном порядке все животные ставятся на ветучет через местные органы власти и раз в год ветслужбы проводят диспансеризацию частных подворий БЕСПЛАТНО практически (выезд гинекологической группы из 5 врачей к моим козам мне обошелся с учетом взятых полных анализов, прививками и выдачей сертификатов в 1000 рублей РФ ).
Поэтому читайте про навосаж, не фантазируйте о том , что хозяин-идиот поливает своих коз репелентами, что он выполняет кучу работы потому , что он лентяй, что наука в отличии от местечковых гениев подтверждает возможность заражения энцефалитом через молоко и т.д. и т.п. а главное ОТКРОЙТЕ МИРУ ТАЙНУ как нормализовать более жирный продукт в менее жирный с помощью сливок-алхимия как наука умерла пару сотен лет назад-возможно ее ждет новое рождение.

И немного для любителей умных слов, схем и т.д. про пути распространения энцефалита http://medicalplanet.su/395.html:

Источник клещевого энцефалита. Путь передачи клещевого энцефалита.

Циркуляция вируса клещевого энцефалита в природе осуществляется за счет постоянного обмена между иксодовыми клещами, с одной стороны, и различными теплокровными животными (главным образом грызунами) и птицами, кормящимися на земле, — с другой. У теплокровных хозяев возбудитель вызывает, как правило, бессимптомную инфекцию, которая сопровождается непродолжительной вирусемией (у взрослых особей не более одной недели).

В качестве второго хозяина клещевого энцефалита выступают клещи — Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus.

В теле клеща вирус клещевого энцефалита размножается с проникновением в слюнные железы и половой аппарат, сохраняется после заражения пожизненно, причем обеспечивается как трансфазовая (личинки, нимфа, имаго), так и в ряде случаев трансовариальная передача. Таким образом, клещи сохраняют возбудителя длительное время (голодные особи — до 2 лет), а трансовариальная передача обеспечивает длительное сохранение в природе возбудителя, иногда даже без участия теплокровных хозяев. Надо, правда, отметить, что только трансовариальная передача без подключения в циркуляцию вируса теплокровных животных не в состоянии долго поддерживать сохранение возбудителя в природе. Заражение людей происходит при кровососании или, иначе, специфической инокуляции.

Циркуляция вируса клещевого энцефалите в природе и пути зеражения человека
Клещи I. persulcatus и I. ricinus не равнозначны как хозяева вируса клещевого энцефалита. В теле клеща I. persulcatus размножение вируса происходит более интенсивно, поэтому при нападении клеща этого вида, как правило, вероятность получения большой дозы всегда выше, чем при нападении клеща I. ricinus. He исключено, что и вирулентность возбудителя, передающегося первым видом клеща, выше, поскольку в его теле создаются более благоприятные условия для вегетирования вируса. Клещ I. persulcatus (его в отечественной литературе называют еще таежным клещом) обитает более всего в Азиатской части России, в Европейской части его ареал от Урала, как бы острием, направлен к северо-западу — к Ленинградской области и югу Карелии.

Клещ I. ricinus обитает в Европе от Атлантического океана до Урала. Однако на территории России его ареал сужается и в средней полосе страны к Уралу постепенно сходит на нет. Соответственно, в местах, где доминирует клещ I. persulcatus, поражение человека клещевым энцефалитом чаще сопровождается более выраженным клиническим течением, ведущим к параличам (инвалидности) и смертельным исходам. Таким образом, тяжесть течения болезни у человека определяется разновидностью возбудителя (восточный и западный варианты), видом напавшего клеща, а также продолжительностью кровососания: чем дольше клещ питается кровью человека, тем вероятнее заражение большей дозой.

Наблюдения в 40-50-х гг. XX в. показали, что вирусом клещевого энцефалита иногда можно заразиться не при нападении клеща, а алиментарным путем — при использовании в пищу зараженного сырого молока, чаще всего козьего, а также приготовленных из него продуктов. Этот путь заражения, очевидно, имеет второстепенный характер для сохранения в природе паразитического вида — вируса клещевого энцефалита, однако характеризует напряженность эпизоотического процесса. При заражении алиментарным путем характерна семейно-взрывная заболеваемость, как результат употребления одного и того же продукта.
Статья приведена полностью без сокращений

ПетрПетр
"ПетрПетр" пишет:

А еще тест вам на порядочность

А вам зачем меня на порядочность проверять в этой теме?
А может вам потом еще захочется меня на что-нить проверить... angel а жена ваша знает чем вы тут занимаетесь? :laugh:[/quote]

Вы рьяно ввязались в бой поддерживая одну сторону используя перекручивание фактов. Мне хотелось чтобы кто то хоть одну глупость прокомментировал вместо того , чтобы их тиражировать -но консидианцы мало того , что новые генерируют , но и делают неприличные для женщины предположения.

Внимательно посмотрел на ваше фото...не захочется)

В общем мужиком как мне тут быть не предлагают -не собираюсь)) образование и чувство собственного достоинства не позволит, но ввязываться в диспуты с консидианцами больше не буду (постараюсь) ))))))))))))

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ПетрПетр" пишет:

Вы рьяно ввязались в бой поддерживая одну сторону используя перекручивание фактов. Мне хотелось чтобы кто то хоть одну глупость прокомментировал вместо того , чтобы их тиражировать -но консидианцы мало того , что новые генерируют , но и делают неприличные для женщины предположения.

Бог с вами, я в бой не ввязывалась, я просто ответила на ваш пост и попросила вас ответить...вы же такую околесицу начали нести...мама дорогая shok да и еще мои фразы передернули.
И какие я предположения неприличные сделала? dntknw поясните публике, а то может я вам в личку чего неприличного написала laugh

"ПетрПетр" пишет:

Внимательно посмотрел на ваше фото...не захочется)

А чего вам не захочется делать с моим фото????? shok

"ПетрПетр" пишет:

В общем мужиком как мне тут быть не предлагают -не собираюсь)) образование и чувство собственного достоинства не позволит, но ввязываться в диспуты с консидианцами больше не буду (постараюсь) ))))))))))))

Петр,вы этой фразой чего хотели сказать??? lol
Знаете, мне кажется что вы просто "Тролль" на форуме. Так и хочется написать модератору на ваше некорректное поведение и откровенное хамство. Сознайтесь честно на скольких форумах вас уже забанили за это?

ПетрПетр
Olga-S пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Вы рьяно ввязались в бой поддерживая одну сторону используя перекручивание фактов. Мне хотелось чтобы кто то хоть одну глупость прокомментировал вместо того , чтобы их тиражировать -но консидианцы мало того , что новые генерируют , но и делают неприличные для женщины предположения.

Бог с вами, я в бой не ввязывалась, я просто ответила на ваш пост и попросила вас ответить...вы же такую околесицу начали нести...мама дорогая shok да и еще мои фразы передернули.
И какие я предположения неприличные сделала? dntknw поясните публике, а то может я вам в личку чего неприличного написала laugh

"ПетрПетр" пишет:

Внимательно посмотрел на ваше фото...не захочется)

А чего вам не захочется делать с моим фото????? shok

"ПетрПетр" пишет:

В общем мужиком как мне тут быть не предлагают -не собираюсь)) образование и чувство собственного достоинства не позволит, но ввязываться в диспуты с консидианцами больше не буду (постараюсь) ))))))))))))

Петр,вы этой фразой чего хотели сказать??? lol
Знаете, мне кажется что вы просто "Тролль" на форуме. Так и хочется написать модератору на ваше некорректное поведение и откровенное хамство. Сознайтесь честно на скольких форумах вас уже забанили за это?

Ольга-S -ПетруПетру:
А вам зачем меня на порядочность проверять в этой теме?
А может вам потом еще захочется меня на что-нить проверить... а жена ваша знает чем вы тут занимаетесь?
ПетрПетр-Ольге-S пишет:
Внимательно посмотрел на ваше фото...не захочется)
__________________
Вперед к модератору.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Рискну высказать и свое мнение.Ближайший лес находится от дома в 500 метрах,обстановка по клещам на Урале не благоприятная.Но все же мы гуляем в лесу утром и вечером по 3 часа,придя домой осматриваю коз и себя-это ранней весной,а летом и осенью уже не так опасно.Извините,отвлеклась....так вот..гуляем не потому,что нечем дома кормить коз,расчитываем на халявную траву,а на то,что молоко от коз ,которые находятся в на свободном выпасе и едят то,что считают нужным,а не то что мой муж привозит кролам.В лесу столько полезных трав(не буду перечислять)специально наблюдала за их пристрастиями,дома они этого не видят и целебность молока уже не та....

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23
ПетрПетр пишет:

И прошу прочитать еще раз буквально написанное: Я обрабатываю площадь репелентами вокруг выгульной площадки. Я нигде не писал , что обрабатываю сено. Я так же как то не видел чтобы клещи любили селить в высушенном и складированном сене..ни одного клеща не видел и не слышал о таком. Под сеном я имею ввиду именно просушенное сено , а не вяленую траву.

То, что Вы не слышали об этом, не видели, не говорит о том, что этого нет. В сене клещи есть это точно! Они же есть в траве, значит и в сене тоже. Вы значительно сократили поголовье иксодовых клещей в вашем хозяйстве, но полностью избавиться от них невозможно никому!

ПетрПетр пишет:

Наблюдения в 40-50-х гг. XX в. показали, что вирусом клещевого энцефалита иногда можно заразиться не при нападении клеща, а алиментарным путем — при использовании в пищу зараженного сырого молока, чаще всего козьего, а также приготовленных из него продуктов.

Именно, что в 40-50-х!!! Вирусологического исследования в те годы не было и в помине! Сейчас когда появились методы обнаружения не только вирусов, но и следовых значений вирусных инфекций (ПЦР и т.д.) о присутствии вируса в молоке не говорят, а случаи заражения якобы от молока зафиксированы еще раз повторяюсь - анамнестически, т.е. ни в одном случае не было подтверждено наличие вируса в молоке козы! Приведите случаи подтверждения присутствия вируса клещевого энцефалита в молоке, если оно Вам известно. Ведь если это было действительно, а не на словах, это будет именно то, что нужно для завершения спора.

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

Да, и, Петр, уважаемый, не копируйте Вы все подряд, читать чесслово трудно. На что ответить хотите, "поквотайте", там все просто, разберетесь, а деушек не обижайте больше!

ПетрПетр
ДиВа пишет:

Да, и, Петр, уважаемый, не копируйте Вы все подряд, читать чесслово трудно. На что ответить хотите, "поквотайте", там все просто, разберетесь, а деушек не обижайте больше!

Девушка сама задала формат общения -это ее проблемы.

По поводу энцефалита инфо море. Вот с официального сайта СЭС:
Три калининградца заразились клещевым энцефалитом от козьего молока
http://rosoblses.ru/epidemii-i-epidemiologiya/interesnye-meditscinskie-f...

"Козы заражаются клещевым энцефалитом от клещей. Употребление от таких животных молока и молочных продуктов на его основе в некипяченом виде в период активности клещей сопряжено с высоким риском заражения клещевым энцефалитом", - рассказала сотрудница калининградского управления Роспотребнадзора. http://www.pravda.ru/news/health/17-05-2011/1077105-moloko-0/

А вот выдержки с разных ресурсов:

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области обращает внимание на
регистрацию фактов заражения клещевым энцефалитом при употреблении сырого
козьего молока.

В 2009 году было зарегистрировано 2 таких случая в Зеленоградском районе, в
текущем году - 3 (2 - в г.Калининграде, 1 - в Краснознаменском районе), среди
заболевших ребенок до 2 лет.

Регулярно регистрируются случаи заболевания людей энцефалитом после употребления козьего молока. Для того, чтобы избежать заражения энцефалитом, рекомендуется не приобретать молоко в домашних хозяйствах в летний период, а отдавать предпочтение прошедшему санитарно-эпидемиологический контроль

Сыр, изготовленный в домашних условиях из козьего молока, стал причиной заболевания энцефалитом четырех жителей Австрии.

Как сообщает medportal.ru, пастух, проживающий на западе Австрии в провинции Форарльберг, обратился за медицинской помощью после того, как у него проявились симптомы простуды. Тем больший шок у мужчины вызвали результаты анализов, которые показали у него наличие клещевого энцефалита, хотя, по признанию пациента, укусам клеща он не подвергался. Специалисты занялись поисками источника заражения, что, в конце концов, привело их к домашнему сыру, который пастух изготавливал у себя дома из непастеризованного козьего молока. Необходимо отметить тот факт, что животных, от которых он получал молоко, побитали на пастбище, расположенном на высоте более полутора километров над уровнем моря.

В Вологде зафиксирован случай массового заражения клещевым энцефалитом. Источником напасти, как и месяцем раньше в Ярославской области, стало некипяченое козье молоко.
Как сообщили корреспонденту "РГ" в вологодском департаменте здравоохранения, на больничную койку с подозрением на энцефалит в общей сложности угодили девять человек, выпивших до того некипяченого козьего молока. Исследования медиков подтвердили печальный диагноз.

____________________________________________________

Я спрашивал у ветеринаров о фиксации случаев заражения через молоко. Сказали , что скорее всего случаи есть -просто все списывается на укусы(так проще).
По поводу заболевания босса моего друга. Чтобы требовать подтверждения документального тут -НАДО БЫТЬ ПОЛНЫМ ПРОФАНОМ. Есть такое понятие как врачебная тайна и мне справку на того человека никто не даст, как вариант мне должно посчастливится с с зараженным молоком, я должен после излечения получить диагноз-тогда я могу его отсканировать и выставить здесь. Рекомендую подождать всем желающим или оспорить полностью возможность алиментарного заражения в ведомстве господина Онищенко и в минздраве -это была их информация.

В Беларуси принят нормативный акт
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от16 декабря 2002 № 103

Об утверждении Санитарных
правил 17-14 – 2002 «Клещевой
энцефалит, болезнь Лайма
(клещевой боррелиоз)»

Во исполнение Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» в редакции от 23 мая 2000 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 52, 2/172) ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Санитарные правила 17-14 – 2002 «Клещевой энцефалит, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз)»
2. Постановление довести до сведения заинтересованных.

Главный государственный
санитарный врач
Республики Беларусь В.И. Ключенович

ВЫДЕРЖКА
Переносчиками и основными хранителями возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма являются лес¬ные клещи - Ixodes ricinus; значительно меньшее эпидемиологическое значение имеют клещи луговые - Dermacentor reticulatus (pictus). Ведущий механизм заражения человека - трансмиссивный - во время присасывания клеща. Кроме того, при клещевом энцефалите достаточно часто реализуется алиментарный путь инфицирования при употреблении в пищу сырого молока коз и, крайне редко, коров; а в исключительных случаях (при аварий¬ных ситуациях в лабораториях или заносе ин¬фекции на слизистые оболочки при раздавливании клеща) - контактный.

В общем смешно как все отрицают очевидное....

ПетрПетр

В общем как отмечают медики и санитарные врачи -основные источники алиментарного способа заражения энцефалитом -молоко и продукты из него от животных свободно выпасаемых (а не содержащихся на изолированных выгулах), особенно опасно приобретать молоко в непроверенных хозяйствах (а обследование владельцев-элемент обследования хозяйства).
Самое простоя -это сказать что ВСЕ ЭТО БРЕД. А самое правильное -БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. А не собирать бред о проходном дворе (Беларуси) из-за которого опасное молоко попадает в РФ..

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ПетрПетр" пишет:

Девушка сама задала формат общения -это ее проблемы.

Петр это вы про меня? ну откуда у меня проблемы возьмутся-то? от вас что ли? laugh а у вас похоже они есть...

"ПетрПетр" пишет:

БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

А в вашем случае - еще и просто нормальным.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Вопрос ко всем форумчанам. В течение какого времени вы кипятите молоко? Скольких людей я знаю, просто доводят до кипения, т.е. до 95-98С.
А вот что я нашла в нете. Привожу выдержку и ссылку на источник. "Кипячение инактивирует вирус через 2 мин, а в горячем молоке при 60°С вирус погибает через 20 мин." http://www.infectology.ru/nosology/infectious/viral/tbe.aspx
Из чего делаю вывод - кипяти - не кипяти молоко, а все равно заболеешь, потому что козы на выпасе все равно подвергаются укусам клещей хотя бы раз за сезон. Но если бы это было так, то на Урале и Сибири все уже давным давно бы вымерли. Коров, коз и овец очень много и всех их пасут на необработанных пастбищах.
А как же жили наши предки, которые пили молоко некипяченным даже коровье, не говоря уже о козьем? Или тогда клещи другие были? А почему тогда лошади не передают энцефалит через молоко? В Средней Азии понятие сан. норм очень размытое. А вы думаете, там кипятят молоко? А ведь они в основном держат коз, овец и лошадей. Или там тоже клещи другие? Я никого не отговариваю от кипячения. Это личное дело каждого. Моя семья пьет некипяченое молоко мало того, пьет молоко только парное. А покупатели сами решают для себя, что им делать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ElenaSid" пишет:

Моя семья пьет некипяченое молоко мало того, пьет молоко только парное

Мы тоже не кипятим и стала пить, сразу, как процежу. Вот в таком виде и вся его полезность в большей степени. А если кипятить.....проще получится покупать в магазине и не заводить коз. yes3

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Мы тоже не кипятим и стала пить, сразу, как процежу

Нина здравствуйте! Мы тоже все семьей пьем парное, а если кто покупает, сам решает, что делать - кипятить или нет.
У меня тетка живет в Свердловской области, практически в тайге, лес кругом, держала коз до недавнего времени (сейчас стало тяжело, уже 78лет). Я ее спрашивала, кипятит ли молоко козье, она отвечала: никогда. Я говорю: так клещей ведь полно энцефалитных, а она мне со знанием дела отвечала: полно, да вот как видишь жива и здорова...Чего и я желаю всем форумчанам. roma
А моя бабушка и ее семья (8чел) жила в лесистом р-не области и тоже держали коз. Именно коза была единственной кормилицей всей семьи в военные годы. Моя мама, дай бог ей здоровья, уже девятый десяток лет разменяла, выросла на козьем и коровьем молоке. Молоко говорит никогда не кипятили, только топленое делали в русской печке.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ElenaSid" пишет:

А как же жили наши предки, которые пили молоко некипяченным даже коровье, не говоря уже о козьем?

Лена они и здоровее нас были на всех эти чистых (без химии) продуктах.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Существуют исторические свидетельства, когда люди вымирали от чёрной оспы, а дояркам хоть бы что! Вроде это про Индию писалось. Это своего рода прививка.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Лена, я пока могу сказать только о покупном в деревне молоке. Я кипячу минут 5 в кастрюле с толстым дном, народ уж больно неопрятный. Когда знакомые угощают, то пью некипяченное из холодильника. Участок я ежегодно обрабатываю от комаров, но гибнут все и клещей в траве на участке не стало. Даже те, которых муж приносит с охоты, не приживаются, состав двойного действия: убивает и отпугивает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Olga-S" пишет:

Молоко говорит никогда не кипятили, только топленое делали в русской печке.

Вот-вот, Оля! ты совершенно права! У меня тоже есть русская печь..... очень вкусное топлёное( томлёное) молочко! А ещё делаю кефир на "кефирном грибке".Муж по 1л на ночь выпивает, вроде многовато, но ему только на пользу( перестала изжога донимать). Ведь козьим молочком мы иммунитет себе повышаем? а это главное для нашего здоровья.

"Olga-S" пишет:

. Именно коза была единственной кормилицей всей семьи в военные годы

В молодости не понимала этих слов до конца, а сейчас.... козочки, можно и курочек завести, огород, да что душе угодно, только не ленись да, чтоб здоровье было....и живи, сколько Бог даст.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

. Участок я ежегодно обрабатываю от комаров, но гибнут все и клещей в траве на участке не стало

Жаль, что не придумали отравы, которая действовала избирательно, только на клещей. У вас, наверное, все полезные букашки тоже гибнут. Летом 2010 года у нас было море тли, так собирали отовсюду божьий коровок и в огороде рассаживали. Может это и помогло? на другой год уже почти не было.

"Диана Фердинандовна" пишет:

пока могу сказать только о покупном в деревне молоке.

Когда своё молочко пить будете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

люди вымирали от чёрной оспы, а дояркам хоть бы что!

Тогда мы точно от энцефалита не помрём!!!

ПетрПетр

Западный клещевой энцефалит (двухволновой менингоэнцефалит) характеризуется преимущественным поражением мозговых оболочек, двухфазным течением и благоприятным исходом. Эпидемиологическая особенность - преимущественный риск заражения на пастбищах и при уходе за скотом. Весьма высок удельный вес алиментарных вспышек при употреблении козьего молока. Вирус обладает тропностью к клеткам глии. Поражение нейронов является вторичным и происходит за счет иммунопатологической реакции нервной ткани на вирусиндуцированные антигены.

http://cardiogomel.by/node/52

для страдающих манией величия будет нелишней нарезка информации

ПетрПетр

Итак, хранителем вируса клещевого энцефалита в природе являются главным образом клещи. В Сибири и на Дальнем Востоке – это Ixodes persulcatus, в Европейской части России – Ixodes ricinus, хотя Dermacenthor sylvarum и Hyemaphysalis concinna тоже могут быть переносчиками заболевания, но эпидемическое значение их ограничено, т.к. к людям они не присасываются, а кормятся на крупном и мелком рогатом скоте.

Кроме заражения от клеща есть и другой путь попадания вируса в организм человека, при котором заражается 20% больных. Это заражение через пищевые продукты, в частности через употребления в пищу козьего молока, если дойные козы выпасаются в местах не благополучных по клещевому энцефалиту, т.к. вирус этот сохраняется в козьем молоке до семи дней.
http://citoinform.com/?c=139&a=2403

ПетрПетр

вирус клещевого энцефалита может сохраняться в молоке и молочных продуктах до 2 месяцев, а в высушенном состоянии — на протяжении нескольких лет.

http://www.vitaminov.net/rus-news-0-0-17764.html

ПетрПетр

Консультирует врач-невролог высшей категории Гранкин Сергей Александрович
http://www.klinika56.ru/Default.aspx?page=articles&id=31:
Заразиться клещевым энцефалитом можно не только при укусе клеща, но и при употреблении сырого козьего или овечьего молока. Это происходит потому, что козы, укушенные на пастбище зараженными клещами, сами заболевают, и вирус клещевого энцефалита находится у них в крови и в молоке. С заражением через молоко связаны семейные вспышки клещевого энцефалита. После кипячения молоко безопасно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах