Вы здесь

Помогите определить породу. Страница 27 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1072 сообщения
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706
Филипп пишет:

Евгений Витальич :) , при всем уважении....

Да ничего личного, Филипп. Я и не настаиваю, а всего лишь делюсь своим ничтожным опытом общения с козьими мордашками. thank_you

Филипп пишет:

В результате, за счет силы инерции она собственным весом ломает ногу в путовом суставе. Тоже было пара таких случаев.

Меня пока Бог уберег от чего нибудь подобного. yes3 А может быть потому что это полностью исключено при вертикальной организации штакетника. blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
МАКЛЯК пишет:

А может быть потому что это полностью исключено при вертикальной организации штакетника

Если между штакетинами расстояни небольшое, то может просто защемить и сломать :) Иногда только удивляться приходится, как ухитряются...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

Всем спасибо, я ушел. hi

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Будем ждать, возвращайся laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Если между штакетинами расстояни небольшое, то может просто защемить и сломать :)

скорее всего так и будет. Они прыгают отталкиваясь от боковой стенки, получается летят нискосок.

Ольга Чернышова
Филипп пишет:

Ну ни разу не перелезали через забор взрослые козы. Малышки 1,2 м берут иногда. Есть у них такой возраст прыгучий, когда они по машинам скачут и по крышам. А вот 1,5 м даже они не берут.
Карабкаться они не умеют, это не собаки. Расстояние внизу между прожилинами 7 см для козы непреодолимо. Причем уже на высоте 40 см можно делать расстояние 10 см, далее 15 см. Проверено не перелезают. А экономия материала приличная.

Козел 4 года перепрыгнул 1,8 метра спокойно! А до него был, как по лесенке лазил и сын его постоянно висит под потолком на перегородках.
Фото удалила.
На фото еще молоденький, но и сейчас говорят так же и висит. Смеемся, что удобные козы, сделал стелажи и места много не надо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ольга Чернышова пишет:

Козел 4 года перепрыгнул 1,8 метра спокойно!

Скорее всего была промежуточная опора. Но я бы такого прыгуна сразу отбраковал.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Филипп пишет:

Но я бы такого прыгуна сразу отбраковал.

Хорошая спортивная форма. чего его в брак то? )) scratch_one-s_head
Да и загончик у козликов можно продумывать для этого лучше, ведь коза сама по себе любопытное создание и хоть ты что с ней делай, она будет лезть куда ей вздумается. У меня одна коза всячески лезет в зернохранилище...у нее стоит еда, она с выпаса, но все равно лезет туда и преодолевает любые препятствия. Я ее уже наказывала, пугала там, привязывала после ее хулиганских выходок, а ей все по ровну) Мешков перервала копытами несчетное кол-во... Кто ее знает, говорят, мол, ты ее на тушёнку, но для тушенки она мала еще, молока тоже 0, еще не крылась...вот и терплю ее капризы. Посмотрим по молоку, если что на веревке жить будет)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Марина Иванова 1 пишет:

Хорошая спортивная форма. чего его в брак то? ))

обычно коз для молока держат, а не для спорта wink Ни разу не видел молочных прыгучих коз.

Ольга Чернышова
Филипп пишет:

обычно коз для молока держат, а не для спорта Ни разу не видел молочных прыгучих коз.

Он от 9-ти литровой матери (Красуля Денисовой Н.К.) говорят 12 было, но моя знакомая видела ЛИЧНО 9-ть, он панически боится остаться один, выжил после пожара... вот девок вывела, а он и сиганул. Альпийцы все таки очень прыгучие.
А что по молоку дадут дочери посмотрим.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Филипп пишет:

обычно коз для молока держат

Согласна, кто для молока, кто для мяса, вот мясные-увальни, а молочным чего им сидеть на месте? они и по деревьям скачут как сайгаки)) Чем больше веточек сгрызли-тем лучше)) а веточки порой высоко, вот и пусть себе молочко напрыгивают))

Ольга Чернышова пишет:

Он от 9-ти литровой матери

Хороший козлик) а показатели линии вообще лестные))), с такими удоями -пусть прыгают!

Ольга Чернышова

[quote=Марина Иванова 1

Согласна, кто для молока, кто для мяса, вот мясные-увальни, а молочным чего им сидеть на месте? они и по деревьям скачут как сайгаки)) Чем больше веточек сгрызли-тем лучше)) а веточки порой высоко, вот и пусть себе молочко напрыгивают))[/quote]
Вон сколько "отбраковки" у меня smile3 И не за веточками, а просто по куче скачут)))
Убрала фото.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Ольга Чернышова пишет:

Вон сколько "отбраковки" у меня

Какая классная отбраковка) очень харизматичные козки))

Ольга Чернышова
Марина Иванова 1 пишет:

Какая классная отбраковка) очень харизматичные козки))

Спасибо! Надо убираться из этой темы, у меня известны происхождения моих коз...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ольга Чернышова пишет:

а молочным чего им сидеть на месте? они и по деревьям скачут как сайгаки))

вы видели молочное вымя?
Обожаю интернет clap
Козел 4-х лет перепрыгивающий забор в 1,8 м
Козы с удоем не то 9 не то 12 л
Молочные козы прыгающие по деревьям

Брависимо!!!
Ольга, вот когда вы сможите показать у этих коз приличные вымена, тогда и разговор о прыжках по деревьям молочных коз будет предметным.

Вложение
snimokekrana2016-07-23v101142pm.png
snimokekrana2016-07-23v101120pm.png
snimokekrana2016-07-23v101033pm.png
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

первокотка
1

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Какое шикарное прикрепления вымени .Можно на козла посмотреть и на козу ,кто сотворил такой шедевр .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
юля 2009 пишет:

Можно на козла посмотреть

Козел Амур. 3/4 альпиец
На фото ему год. Можно на козоводстве посмотреть в базе (от Мартина, заводчик Илюшина).
1
А мать Марта наша. Ну то есть исторически нам ее продали козленком как альпийку в одном подмосковном хозяйстве при храме. Но так часто говорят, так что мы ее считаем беспородной. Хотя вымя у нее шикарное. Если будет время постараюсь завтра щелкнуть.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Спасибо ,что ответили .Но хотелось бы сзади .Смотрю в козле и нубийцы пробегали .Если честно породность меня не интересовала .

Ольга Чернышова
Филипп пишет:

Брависимо!!!
Ольга, вот когда вы сможите показать у этих коз приличные вымена, тогда и разговор о прыжках по деревьям молочных коз будет предметным.

Вы цитировали не меня. Увеличенные фото не рожавших девок моих smile3 Вы у них вымя искали? А про Красулю уже много писано и говорено... рассказывают о 12, моего козла забирала и везла Ульянова Т. ( ник utf) она видела 9 своими глазами. Везла не ко мне, дочек у него нет (почитайте в "гостях у козоводов" х-во Ноев ковчег может поймете почему) , у нас живет год, но забрали его, когда все были уже покрыты. Может и от стресса, но он прыгнул, потому сейчас до потолка загорожен.
Да, я не могу показать красивое прикрепление, но уж каких купили, у достаточно известных козоводов, на сегодня всего три дойных (было 7, избавляюсь понемногу от приобретенных), две из них проданы, после покрытия заберут, надеюсь что молодежь уже подправленая будет. Девичье вымячко, уже нашего разведения

Наше разведение в Иркутске проживает, первоокотка.

Ее мать, которая ближе на фото


Бабка (покупная)

Ну и такая есть. Полукровка.

Ольга Чернышова
Филипп пишет:

Обожаю интернет
Козел 4-х лет перепрыгивающий забор в 1,8 м
Козы с удоем не то 9 не то 12 л
Молочные козы прыгающие по деревьям

Вот интересно, прежде меня вам другой человек написал, что прыгают... Но клоуна из него вы не рискнули сделать, а я ж мало пишу, можно и поржать попытаться?! Видела я красивые вымена, хочу такие и они будут! Сейчас растут козочки, от родителей с правильным ВСЕМ! Как вырастут обещаю похвастаться! Только не в этой теме. Дайте знать как увидите, что молоко у нас есть, я фото удалю. И ждите в альпийской теме, если интересно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
юля 2009 пишет:

Смотрю в козле и нубийцы пробегали

это часто у альпийцев бывет huh laugh

юля 2009 пишет:

Но хотелось бы сзади

нет, сзади фоток не осталось. Он у меня всего сезон отработал. Недооценил я его, если честно.
Но и у дочек Чапая от Като вымена очень хорошо прикреплены.

Вложение
yymya33.jpg
utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 830
МАКЛЯК пишет:
Филипп пишет:
МАКЛЯК пишет:

все перегородки в козовнике рекомендую делать в вертикальном исполнении

почему?

Ивушкина пишет:

между вертикальными не повиснет, а вот на поперечных может вообще-то.

yes3
Кроме того любой забор с горизонтальными прожилинами легко преодолевается этими необычайно смышлеными животными с истинно акробатическими способностями. smile3

В моём хозяйстве тоже был случай, когда коза , будучи в охоте, преодолела загородку 1,8м по горизонтальным перекладинам. Теперь перегородки делаем до потолка. yes3

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 830
Ольга Чернышова пишет:
Филипп пишет:

обычно коз для молока держат, а не для спорта Ни разу не видел молочных прыгучих коз.

Он от 9-ти литровой матери (Красуля Денисовой Н.К.) говорят 12 было, но моя знакомая видела ЛИЧНО 9-ть, он панически боится остаться один, выжил после пожара... вот девок вывела, а он и сиганул. Альпийцы все таки очень прыгучие.
А что по молоку дадут дочери посмотрим.

Вот вымя той самой Красули, я видела её лично, коза 1м в холке, и суточный удой её на тот момент составлял 9л, при 3-х разовой дойке. Но это не пиковый удой, по словам хозяйки было больше.

Вложение
krasulya.jpg
vymyakrasuli.jpg
Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109

Может кто подскажет? Купила как Зааненскую, приезжала приятельница и сказала , что не Зааненка...Ей 12 мес только исполнилось, не рожала , дает около 1 литра в день, бывает на 100-150 гр меньше. Меня за смущало, то что шея у нее с желтизной какой то..Я думаю от ошейника может.

Вложение
p1010780.jpg
p1010779.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
ANGELA пишет:

Купила как Зааненскую, приезжала приятельница и сказала , что не Зааненка...Ей 12 мес только исполнилось, не рожала , дает около 1 литра в день, бывает на 100-150 гр меньше. Меня за смущало, то что шея у нее с желтизной какой то..Я думаю от ошейника может.

Анжела, посмотрите ее зубы. Хотя бы приблизительно возраст узнаете. Или она содержалась в плохих условиях или ей порядочно больше года.
Да и молоко... одно дело девичье, тогда нормальное количество, а другое дело после все-таки окота.
То есть могли и обмануть.
Насчет породы - если документов нет, даже просто справки о происхождении -считаем "в зааненском типе".Так-то сама по себе коза неплохая должна получиться на хорошем питании-содержании. Все равно сейчас сезон охот начинается, покроете по-любому, после нового года молоко будет.
А желтизна... мы как-то козлушек купили, одна была с рыжими подпалинами. Я думала, окрас такой. Оказалось ржавчина от сетки заборной.
А вот рыжина на шее и меж рогов у моей белой козы проявилась с возрастом. Еще один вопрос по возрасту. Ну и при недостатке микроэлементов некоторых такое тоже может случиться.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Ивушкина пишет:
ANGELA пишет:

Купила как Зааненскую, приезжала приятельница и сказала , что не Зааненка...Ей 12 мес только исполнилось, не рожала , дает около 1 литра в день, бывает на 100-150 гр меньше. Меня за смущало, то что шея у нее с желтизной какой то..Я думаю от ошейника может.

Анжела, посмотрите ее зубы. Хотя бы приблизительно возраст узнаете. Или она содержалась в плохих условиях или ей порядочно больше года.
Да и молоко... одно дело девичье, тогда нормальное количество, а другое дело после все-таки окота.
То есть могли и обмануть.
Насчет породы - если документов нет, даже просто справки о происхождении -считаем "в зааненском типе".Так-то сама по себе коза неплохая должна получиться на хорошем питании-содержании. Все равно сейчас сезон охот начинается, покроете по-любому, после нового года молоко будет.
А желтизна... мы как-то козлушек купили, одна была с рыжими подпалинами. Я думала, окрас такой. Оказалось ржавчина от сетки заборной.
А вот рыжина на шее и меж рогов у моей белой козы проявилась с возрастом. Еще один вопрос по возрасту. Ну и при недостатке микроэлементов некоторых такое тоже может случиться.

Спасибо за отзыв! Я раньше вообще ни чего не держала кроме кошек...а как по зубам узнать? или сфотать их?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По зубам - примерно так:

Вложение
d689686393d7.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

ТО есть смотрите, сколько передних нижних зубов больших. Два - ей год, четыре - два года...

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109

Сегодня посмотрела зубы. Нижние всего 2 больших, ост маленькие..Значит не старая... smile3 Теперь узнать бы когда у нее " охота"...Если буду крыть, то в конце ноября..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах