Вы здесь

Помогите определить породу

Перейти к полной версии/Вернуться
1072 сообщения
: Московская область, Ступинский район
27.10.2010 - 20:16
: 8

Всем привет! hi

Предложили мне козлика, но неизвестно какая у него порода. Говорят, добыли его где-то в зоопарке. Похож на камерунского карликового - рожки, ушки, размер такой же, как у камерунских, но хотелось бы все-таки услышать мнение людей знающих. smile3

Есть еще козочка такая же. Примерно такого же окраса, такой же размер. Ей 1,5 года и молока дает 1-1,5 литра (как и камерунские).


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Скажем так самерун российского разведения, видимо пускали чужую кровь в 3-4 поколении чтобы избежать инбридинга.
Если согласно экстерьера, то следующие недостатки: тонкий костяк, длинноватые узко поставленные ноги, длинная узкая заостренная голова, чуть повисшие большеватые уши, крупноват по росту. Ну и рога это допустимо но нежелательно.
Вот как должен выглядить настоящий камерунец)

Файлы:
nation2.jpg
0415neck_-_well_muss.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Fahoo пишет:

Всем привет! hi

Предложили мне козлика, но неизвестно какая у него порода. Говорят, добыли его где-то в зоопарке. Похож на камерунского карликового - рожки, ушки, размер такой же, как у камерунских, но хотелось бы все-таки услышать мнение людей знающих. smile3

[изображение]

Есть еще козочка такая же. Примерно такого же окраса, такой же размер. Ей 1,5 года и молока дает 1-1,5 литра (как и камерунские).

Покажите его в  профиль.

На первый взгляд, обычный деревенский козлик, только молоко на нем экономили в детстве. И если козочка молока сейчас 1,5 литра дает, так это совсем не плохо.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Всем форумчанам - добрый день. Хотелось бы приблизительно узнать породу моих козочек. Они, конечно, не чистопородные, но какое то прилитие породы , наверное, все-таки есть. Прошу откликнуться людей знающих. Спасибо.
Файлы:
2_241.jpg
1_327.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ирина65 пишет:

Всем форумчанам - добрый день. Хотелось бы приблизительно узнать породу моих козочек. Они, конечно, не чистопородные, но какое то прилитие породы , наверное, все-таки есть. Прошу откликнуться людей знающих. Спасибо.

Козы очень разные. Скорее всего у них разные предки.
Одна коза очень похожа на мою. Отдали из местной церкви, раньше батюшка завозил откуда-то породистых коз, но сейчас все забросили и ни кто про них ни чего не знает. Видел в одной книжке по овцеводству, как овец с помощью коз пасут в Германии. И там были точь в точь такие козы. Форма головы и туловища нетипичная для местных коз, да и крупная слишком. У нее сын был, так он в 4 месяца был крупнее чем другие козлики в 6, и чисто белый. Да и расцветки такой рыжей ни у кого в округе нет. То есть рыжие есть - их обычно Белками зовут, но цвет другой совсем. И поведение другое, она не задиристая и не прыгучая совсем.
Файлы:
picture_278.png
picture_277.png
picture_279.png
picture_280.png

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Спасибо, Филипп! Да, мои козы совсем разные-маленькая с рожками никакого отношения к взрослой не имеет. Она от полунубийского козла. А безрогую я купила 4 года назад у бабушки, которая про породу ее ничего не знает. Эта коза действительно очень крупная по сравнению с остальными. Голова большая и шея длинная очень. Она спокойная, даже трусливая. Ее рогатые козы обижают, поэтому я держу ее либо одну, либо с молодняком. Когда пасу их - она держится особняком, подальше от других коз. Не прыгучая, спокойная. Знакомые говорят, что она тоггенбургского направления. Летом дает по 3 литра. Но молоко просто изумительное по вкусу! У других тоже вкусное, но у этой - просто бесподобное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ирина65 пишет:

Спасибо, Филипп! Да, мои козы совсем разные-маленькая с рожками никакого отношения к взрослой не имеет. Она от полунубийского козла. А безрогую я купила 4 года назад у бабушки, которая про породу ее ничего не знает. Эта коза действительно очень крупная по сравнению с остальными. Голова большая и шея длинная очень. Она спокойная, даже трусливая. Ее рогатые козы обижают, поэтому я держу ее либо одну, либо с молодняком. Когда пасу их - она держится особняком, подальше от других коз. Не прыгучая, спокойная. Знакомые говорят, что она тоггенбургского направления. Летом дает по 3 литра. Но молоко просто изумительное по вкусу! У других тоже вкусное, но у этой - просто бесподобное.

Ирина все как у Вас: и трусовата, и пасется особняком, молоко действительно особенно вкусное.
Но с тоггенбургскими я сравнивал, вроде не похожа. В интернете несколько раз встречал фотографии с ферм на которых такие козы, но ничего про породу там не сказано. Могу сказать что сами фермы в горных районах Германии.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Да, на разных сайтах фото тоггенбургских коз разное. Но вот нашла точно такую же, как моя на сайте www. zolotakoza.com.ua Посмотрите - очень похожа.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ирина65 пишет:

Да, на разных сайтах фото тоггенбургских коз разное. Но вот нашла точно такую же, как моя на сайте www. zolotakoza.com.ua Посмотрите - очень похожа.

Похожа, но окрас другой. Я кстати, еще одну козу видел в соседнем хозяйстве и по окрасу и по внешнему виду и по характеру вылитая моя Журка.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Жалко, что ничего не известно про породу. А про маленькую рогатую мою что можете сказать? Она хоть капельку похожа на нубийскую?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

По ушам видно что есть кровь нубийской.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Эти козы больше всего походят на немецкую породу Шварцвальд (Schwarzwaldziege) из Вюртемберга.

Файлы:
schwald1.jpg
ziegschw.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Эти козы больше всего походят на немецкую породу Шварцвальд (Schwarzwaldziege) из Вюртемберга.

Лейла, спасибо огромное, и правда очень похожи. Я еще попробую эту женщину из церкви поспрашивать - может у нее какие-то контакты в Патриархии остались, она говорила, что это был централизованный завоз.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Leila KLR пишет:

По ушам видно что есть кровь нубийской.

Спасибо, Лейла! А то я уж расстроилась, думала, что меня обманули. Мать козочки черная, а отец рыжий, очень крупный и красивый козел! Спасибо еще раз.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Филипп, если что узнаете про этих коз,напишите мне тоже,пожалуйста. Хотелось бы побольше информации получить о них, потому что таких коз я не встречала здесь ни у кого.

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу задать вопрос профессионалам:моя козочка относится к какой-нибудь породе или обычная,"дворовая"?Она ещё молоденькая: ей 10 мес. Очень активная. Во дворе скачет,как сайгак, прыгает по стенам, запрыгивает на всё,что выше 20 см.Очень любит запрыгивать на нашу старенькую шестёрку с разбега и оттуда вниз! Я на неё ругаюсь, боюсь ноги переломает, а она ещё больше раззадоривается)))))))))
Файлы:
p1011229.jpg
dsc00201_0_0.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Юлия75 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу задать вопрос профессионалам:моя козочка относится к какой-нибудь породе или обычная,"дворовая"?Она ещё молоденькая: ей 10 мес. Очень активная. Во дворе скачет,как сайгак, прыгает по стенам, запрыгивает на всё,что выше 20 см.Очень любит запрыгивать на нашу старенькую шестёрку с разбега и оттуда вниз! Я на неё ругаюсь, боюсь ноги переломает, а она ещё больше раззадоривается)))))))))

Очень типичная деревенскя козочка. У меня такие и по стенам с разбегу бегают, такие акробатки пока молоденькие. Потом становятся степенными, да и вымя мешает. Но если думают, что их ни кто не видит могут такие антраша выделывать! :)
Вполне возможно что она будет молочная. У меня есть коза похожей стати и расцветки, только уже старая. В июне-июле до 5 литров дает. Молоко без запаха, очень вкусное.

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Спасибо Филипп! Через год покрою, посмотрим!

Беларусь
: Минск
01.02.2011 - 22:01
: 2

Пожскажите пож-та какая это порода??
Файлы:
dsc00918.jpg

Беларусь
: Минск
01.02.2011 - 22:01
: 2

И вот эта тоже..это две разные козы на этой фотке она ещё молодая, поэтому мохнатая....думаю что это зааненки?
Файлы:
dsc01261.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Козза" пишет:

Пожскажите пож-та какая это порода??

Похоже, что есть много зааненской крови. Но ракурс не удачен. Нужен вид с боку.
По козлятам ничего не могу сказать: во-первых загрузилось фото только одного козленка, во вторых по козлятам вообще трудно судить о породе.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ирина65 пишет:Хотелось бы приблизительно узнать породу моих козочек

Ирина, случайно заглянула сюда и увидела то, что любо моему взгляду! Скажу только за взрослую, комолую, бурую козочку(аналогично у Филлипа). Очень типичная для тоггенбургской породы коза. Единственное, что у неё нет характерных для тоггенбуров длинных "очесов". У тоггенбуров на спине "ремень" из длинных волос, которые могут быть как более светлые, так и черные, также на ляжках и боках могут быть косицы длинных волос. Этой породы в чистом виде сейчас не осталось, но иногда можно встретить более-менее характерных особей, которые бросаются в глаза своей особой красотой, формой вымени, они выделяются своим очень добрым нравом и большой контактностью с человеком. О них мы теперь можем сказать, что они тоггенбургского типа, как и о ваших. Они средних размеров, могут быть как комолыми, так и рогатыми. Очень выносливые, хорошо живут в холодном климате. Одной из особенностей этих коз я нахожу в особой мягкости и шелковистости шерсти. Кладешь руку на бочек и сразу чувствуешь, на сколько нежная, тонкая и воздушная шерстка! У коз других пород тонина шерсти другая, поэтому на ощупь сразу чувствуется. Молоко вкуснейшее! Козочки очень молочные, лактация длительная. Сейчас за рубежом тоггенбуры выглядят более презентабельно, да и селекционная работа вывела их красоту на должный уровень. А в те далекие времена, когда эти козы завозились в Россию, они имели окраску схожую с вашими козами или просто коричневую.
А так выглядит одна из моих коз так называемого тоггенбургского типа, ей 2г она после 1-го окота, удой 4л. Каёмка светлая на ушах, маска на мордочке, осветленные места живота, под хвостиком, белые сапожки и косицы. Другая молоденькая комолая 8мес, необыкновенного цвета, в них зааненская кровь.

Файлы:
23kosichki.jpg
ushi_s_kayomkoy.jpg
27kivi.jpg
1.jpg
kosy.jpg
33sl.jpg
2.jpg

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да к4акие молодцы форумчане,вспомнили о прекрасной породе тоггенбургская. Это моя самая первая козочка, привезенная из МСК, хозяин ее первый жив и здоров.Она была небольшая, компактная задние ножки , как будто в штанишках, правду говорят \мал золотник , да дорог\ Давала молочка около 5- л.Вымячко было как мячик, Вы правы Светлана Викторовна они сносно переносят наши морозы, ест-ноне на улице. Потом завезли нубиков и ее стали бить пришлось со слезами на глазах ее продать в хорошие руки.Ее я никогда не забуду , незлая добрая, козлят не била.Чудо козлушка, если укого будет возможность приобрести, не сомневайтесь, не пожалеете.Она прожила у меня с 2000- 2006г.Вот сейчас пишу о ней и слезы навернулись на глаза.Она все была люба и ветврачу и козоводам, которые ее видели, на что дед у меня грубоват, и то любил ее. Тоггенбурги чудесная порода, уменя есть фото настоящей тоггенбурги постарюсь поместить.На спинке унее осица .шерстка шелковистая.Да это так. Сискр. уваж. Г.А.

Россия Липецкая область с.Борисовка
: Липецкая область с.Борисовка
09.11.2009 - 00:23
: 17

Здравствуйте подскажите пожалуйста какой породы моя коза или это простая самая самая простая коза?Когда мы покупали козочек нам сказали что помесь с зааненскими не знаю правда или нет
Эти фото были сделаны прошлой осенью а в этом году в марте у них был первый окот принесли по двойне но молока пока мало хватает козлятам и чуток на кофе! scratch_one-s_head thank_you
Файлы:
izobrazhenie_019.jpg
izobrazhenie_015.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"businka" пишет:

Когда мы покупали козочек нам сказали что помесь с зааненскими не знаю правда или нет

Думаю правда.

"businka" пишет:

в марте у них был первый окот принесли по двойне но молока пока мало хватает козлятам и чуток на кофе!

Для первого окота неплохо. Козлятам сколько? Сколько в неделю прибавляют (в граммах?). Ну или сколько весили при рождении, сколько сейчас, сколько дней прошло?

Россия Липецкая область с.Борисовка
: Липецкая область с.Борисовка
09.11.2009 - 00:23
: 17

здравствуйте Филипп!Я как-то на форуме писала что никогда не жили в деревне уже год как переехали и поэтому это наш первый опыт с животными к сожалению мы их не взвешивали родились 6 марта у Хитаны которая со мной на фото козлёнок и козочка довольно крупные как мне показалось а вот Люська принесла 8 марта двух козлят но они помельче были и один из них слабенький какой-то родился всё лежал и лежал а потом смотрю вроде ничего.Вот так вот мне ещё учиться учиться и учиться!!! thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"businka" пишет:

Вот так вот мне ещё учиться учиться и учиться!!!

Ну сейчас взвесьте, а потом через неделю. Если привесы хорошие, значит козлята не меньше литра в день отъедают. Да еще и вам остается. При отсутствии свежей травы, для первокоток больше 2-х литров, это неплохой результат. Подождите, может по траве они Вам и 3 литра дадут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gussi" пишет:

есть ли у моей козочки какая-нибудь порода?

Есть довольно много белых, рогатых, мохнатых пород коз. Но говорить о породе можно если известна родословная этой козочки. Скорее всего у козочки в роду были представители ныне почти исчезнувших пород - русской белой или горьковской. Но официально - она беспородная - метис.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"DIKIJ" пишет:

а это сейчас,знакомые говорят-альпийка,но есть сомнения...

Про альпийку можно говорить на основании окраса. Но я Вам так скажу, этот окрас легко получается скрещиванием нашего обычного черного козла с нашей обычной белой козой.
А так козочка великолепная, такой вполне можно гордиться - и не важно наших она отечественных кровей или забугорных smile3

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Здесь была раньше тоггенбургская кровь это точно) Отличная коза)

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

Спасибо,Филипп,козка нам самим очень нравится,мы оставили от нее и породного зааненца козочку,на фото они вместе,думаем,что козюлька получится хорошая,правда комолая,а нам больше нравятся рогатые.сколько молока она сейчас мы не знаем,под ней козюлька,толстая как клещ laugh ,нам достается только 2 литра...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах