Вы здесь

Помогите определить породу. Страница 23 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1072 сообщения
09.12.2014 - 14:03
: 1731
С-Еленка пишет:

Вот за пятнадцать лет не видела ни одной простушки белого окраса с пятнами на вымени - потому и считаю этот признак от зааненов идёт ( но надо и родителей узнать как можно далее ). Довольно устойчивый - даже с очень маааалой капелькой зааненской крови устойчиво передаётся потомству.
НО могу и заблуждаться)))

А чего здесь заблуждаться то? Простушек с таким выменем полно. У меня аж цельных три было. Вопрос в том что много ли простушек осталось ну совсем с простой кровью. По мне так вообще нет таких сейчас. В каждой простушке что ни что намешано. А вот маленькие удои (возможно конечно что только в нашей местности) знаю только у хозяев которые коз кормят "особенно" и особенно доят "особенно", а потом жалуются что то мало молока. Ну или на овсянке выращивают с третьего дня, и то такая купленная мной давала до 4 800 на пике. И если уж коза совсем не молочного направления, к примеру пуховая.
( Под музыку от "В каждом маленьком ребенке")
В каждой маленькой простушке
И в козленке и в козлушке
Есть пятнадцать грамм заана
Или даже полкило.
Может быть не так уж статен
И иметь по много пятен.
Иль с альпийской, нубо, ческой
Кровью может повезло.
Чет прямо навеяло и само в голову влилось, ага бывает, с утречка laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

прямо навеяло и само в голову влилось,

good

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Энлida пишет:

само в голову влилось

clap

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Энлida пишет:
С-Еленка пишет:

Вот за пятнадцать лет не видела ни одной простушки белого окраса с пятнами на вымени - потому и считаю этот признак от зааненов идёт ( но надо и родителей узнать как можно далее ). Довольно устойчивый - даже с очень маааалой капелькой зааненской крови устойчиво передаётся потомству.
НО могу и заблуждаться)))

А чего здесь заблуждаться то? Простушек с таким выменем полно. У меня аж цельных три было. Вопрос в том что много ли простушек осталось ну совсем с простой кровью. По мне так вообще нет таких сейчас. В каждой простушке что ни что намешано. А вот маленькие удои (возможно конечно что только в нашей местности) знаю только у хозяев которые коз кормят "особенно" и особенно доят "особенно", а потом жалуются что то мало молока. Ну или на овсянке выращивают с третьего дня, и то такая купленная мной давала до 4 800 на пике. И если уж коза совсем не молочного направления, к примеру пуховая.
( Под музыку от "В каждом маленьком ребенке")
В каждой маленькой простушке
И в козленке и в козлушке
Есть пятнадцать грамм заана
Или даже полкило.
Может быть не так уж статен
И иметь по много пятен.
Иль с альпийской, нубо, ческой
Кровью может повезло.
Чет прямо навеяло и само в голову влилось, ага бывает, с утречка laugh

super Занятие козоводством способствует развитию поэтического дарования. mail

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Показал эту тему козе, вот такой у неё был взгляд))

Вложение
sneg008.jpg
sneg007.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
roman33 пишет:

Показал эту тему козе, вот такой у неё был взгляд))

А взгляд то гордый.)))
Хорошие у вас козочки.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Энлida пишет:
roman33 пишет:

Показал эту тему козе, вот такой у неё был взгляд))

А взгляд то гордый.)))
Хорошие у вас козочки. И смотрю ножки у всех высокие. Мне так нравятся на высоких ногах, удобно доить и красиво. Хочется спросить какие у вас они, то есть каких кровей? (может вы писали, но мне что то не попадалось).

Они у меня разные, есть более молочные высокие на ногах, а есть ближе к мясному направлению. Скрещиваю разные породы и веду отбор. В общем они все % разных пород. начало положили козы народной селекции, а потом приобретались производители забугорных кровей thank_you

09.12.2014 - 14:03
: 1731
roman33 пишет:

Они у меня разные, есть более молочные высокие на ногах, а есть ближе к мясному направлению. Скрещиваю разные породы и веду отбор. В общем они все % разных пород. начало положили козы народной селекции, а потом приобретались производители забугорных кровей

Извините, в предыдущем посте удалила часть, подумала что вопрос мой наверное не удобен blush2 . Но Вы ответили, Спасибо. Мне очень нравится Ваш подход. Здоровых и крепких вам животных, таких что бы во всем Вас устраивали. roma
Я бы сказала что подход творческий, верно? good
В нашем маленьком хозяйстве тоже надо что бы и с молоком был не промах и мясо что бы было не тоненькая ниточка на кости. Что то есть немного от вашего направления blush2

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Спасибо! Вам тоже дальнейших успехов roma

09.12.2014 - 14:03
: 1731
roman33 пишет:

Спасибо! Вам тоже дальнейших успехов roma

Будем стараться. Спасибо thank_you

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
roman33 пишет:

Показал эту тему козе, вот такой у неё был взгляд))

Какая очаровашка!!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Спасибо, я ей передам angel

Россия
: Лебедянь
07.02.2016 - 15:33
: 10

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ничего пока не понимаю в козлятах. Нам предлагают купить козлика ему 1 год порода альпийско -зааненская. Вот думаем взят или нет, что вы скажите?

Вложение
kozlik.jpg
kozlik1.jpg
kozlik2.jpg
Россия
: Лебедянь
07.02.2016 - 15:33
: 10
Софочка пишет:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста ничего пока не понимаю в козлятах. Нам предлагают купить козлика ему 1 год порода альпийско -зааненская. Вот думаем взят или нет, что вы скажите?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По мне, так хороший козел. Если Вам не существенна чистота породы, то можно взять. Обе половинки козла продуктивные в любом случае. Если зааненская половина действительно зааненская. За такую цену можно и взять. Спросите, дочки его у них есть чтоб посмотреть.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Софочка пишет:

Нам предлагают купить козлика ему 1 год порода альпийско -зааненская.

Козлик по фото очень хорош и главное что комолый. Но конечно главнее что бы был здоров! Если будете брать, то проверьте все что необходимо, наличие правильное "хозяйства", что бы не многососковость...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то больше похоже на полуальпийского от простой козы. Но тоже неплохо.

Россия
: Лебедянь
07.02.2016 - 15:33
: 10

Нет,у них пока нет еще его детей, он только начал покрывать по осени. А так говорят пол деревни коз покрыл, все водили. Мы хотели породистого, поэтому и в раздумьях, просим совета

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если породистого хотели, то не стоит тогда. Лучше денежек подсобрать и купить стопроцентного. Тем более если не хотите покрыывать именно этой зимой и весной, все равно весенние покрытия ненадежные, не всегда результативны. А до осени найдете себе еще, даже если молодого купите козленка январского, февральского, например, но породного.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Софочка пишет:

Мы хотели породистого, поэтому и в раздумьях, просим совета

Если хотели породистого и есть возможность фин., то надо искать тогда уж точно породистого.

Россия
: Лебедянь
07.02.2016 - 15:33
: 10

Да я даже незнаю, как тогда определить породный он или нет, мы смотрим в объявлениях, все пишут что они породные. И вот этого козла, нам сказала хозяйка, что этого козленком они купили и папа его по документам был породный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну вот, папа породный, а мама, скорее всего, простая. Ну от половинчатых козлов тоже бывают отличные дети. Но все-таки если хотите породного, то когда будете выбирать, спрашивайте документы на родителей (чаще это справки о происхождении) или хотя бы информацию о родителях. А потом интернет в помощь, на форумах и в ОК про родителей можете информацию собрать. Если породные - то это можно сделать.

Россия
: Лебедянь
07.02.2016 - 15:33
: 10

Мы прошлой осенью купили себе козу третьим окотом, (брали впервые до этого не было у нас коз) а она молока совсем мало дает. Потом решили купить породную какую нибудь. Нам сказали она чешско зааненская. Но она не играла у нас, и окрас у нее черный комолый. Может и она не породистая как нам сказали. Мы хотим козла хорошего теперь купить чтобы свой был хороший, чтобы завести хорошую молочную козу

Россия
: Лебедянь
07.02.2016 - 15:33
: 10
Энлida пишет:
Софочка пишет:

Нам предлагают купить козлика ему 1 год порода альпийско -зааненская.

Козлик по фото очень хорош и главное что комолый. Но конечно главнее что бы был здоров! Если будете брать, то проверьте все что необходимо, наличие правильное "хозяйства", что бы не многососковость...

А как понять многососковость?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Софочка пишет:

А как понять многососковость?

А вот здесь сейчас посмотрите и выше. Как раз речь об этом идет. Что у козочек что у козликов одинаково хорошо видно это:
https://fermer.ru/comment/1076414105#comment-1076414105

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Софочка пишет:

Мы прошлой осенью купили себе козу третьим окотом, (брали впервые до этого не было у нас коз) а она молока совсем мало дает. Потом решили купить породную какую нибудь. Нам сказали она чешско зааненская. Но она не играла у нас, и окрас у нее черный комолый. Может и она не породистая как нам сказали. Мы хотим козла хорошего теперь купить чтобы свой был хороший, чтобы завести хорошую молочную козу

Черная комолая точно не зааненская и не чешская. Чехи коричневые, зааненцы белые. Но - козел половина стада, как говорится, даже от не очень удойных коз удачный козел может дать отличное потомство.
А взрослую козу Вы покрыли?

Россия
: Лебедянь
07.02.2016 - 15:33
: 10

Да покрыли, 23 февраля должна окотиться, а для этой черной ищем козлика, у нас в деревне нет козла не одного. Как вы считаете стоит купить этого козлика, просто даже посоветоваться не с кем.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Софочка пишет:

он только начал покрывать по осени. А так говорят пол деревни коз покрыл, все водили.

Вот по этой причине я бы и близко такого козла к своим козам не подпустила!
Массовые окоты начинаются, козликов очень хороших много будут продавать и по разумной цене. Присмотритесь к хозяйствам, поищите, если не торопитесь. Посоветуйтесь с кем-то более опытным. Если есть страница на Одноклассниках, то там огромное количество приличных козоводов с отличными животными! Знакомьтесь, интересуйтесь!
А этот козлик действительно мало напоминает заано-альпийского. Обычно от зааненок чистокровных козлятки белыми рождаются.
Этот, как правильно заметила Ивушкина, больше похож на козла альпийского типа. Именно типа, а не породы.
И еще один совет - берите сразу либо комолого, либо обезроженного. Потом спасибо скажете....

Россия
: Лебедянь
07.02.2016 - 15:33
: 10

А вот не знаете, та коза, которую мы купили 3 окотом, в прошлом году окотила мальчика и девочку, ну мы в общем не доглядели, и он наверное покрыл нашу козочку. Мы ее хотели на мясо зарезать, но так как он ее покрыл не стали все таки беременная была. А теперь незнаем что с ними делать, ведь сестра от брата родит, их ведь наверное и есть нельзя так как кровосмешание было?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах