Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 59 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
С-Еленка пишет:

только на первом фото на переднем плане как то странно шею держит,

Скорее всего, ошейник долго на шее был, а тут сняли.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

На первом фото у козочки щитовидка, на последнем хороша, брюшко объёмное, арочка приличная и ножки крепкие, а остальных плохо видно.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

меня тут мужик порадовал. Говорит: "У меня козел зааненский, только коричневый")))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Таких везде полно. Видела объявления "Sahne Ziege" вместо "Saanenziege". Порадовалась.
Ещё было объявление - 30 евро, если в поле будете сами ловить, и 45 - если придётся ловить хозяину. face Кстати, коза была хороша там, здоровенная и матёрая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Или как у нас - чистопородный зааненский козел, от него родятся хорошие альпийские козлята.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

на подворье много сейблов)))
Даже потомков дворни так называют)

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вот над чем задумалась - сейчас появились лизунцы от глистов, не поняла идею - если лизунец постоянно, то получается, что коза постоянно принимает токсичный препарат, который выделяется в молоко, а если его дают разово, то как рассчитывается доза по весу?
Или есть другой способ применения?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

у моих лизунец обычный (соль), а витамины зимой итак даем постоянно, были у меня эти витаминные лизунцы, но не знаю, опять вопрос дозировки

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

В этом лизунце Фенотиази́н, козы хорошо его лижут в летний период, и то не все, а вот сейчас вообще к нему не подходят, лижут красный, а зимой жёлтый с серой.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я решила отказаться от лизунцов, оставила только обычный (соль), витамины легче давать и колоть, серу тоже. Знаешь кому, сколько, когда

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я купила лизалку одну для овец-коз, одну лошадиную. Поставила обе. Накинулись на лошадиную (там медь есть, в овечье-козьей нету). Но вот сейчас заметно, что лошадиную стали редко лизать. А то вначале прям зубами грызли. Лизалки на базе зерна с чем-то, как крошка прессованная.
Была витаминизированная патока. Так беременные и кормящие не смотрели, хотя это специально для котных. А летом сожрали за один день.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Алекс16 пишет:
цветущая сакура пишет:

у моих лизунец обычный (соль), а витамины зимой итак даем постоянно, были у меня эти витаминные лизунцы, но не знаю, опять вопрос дозировки

На подбельского в ветлеке бывают вполне адекватные добавки в брикетах. Опять же не стоит игнорировать трикальцийфосфат.

так он же не только в лизунцах, но благодарю за подсказку про ветаптеку

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

докопалась я до одного иностранного источника о выкармливании зааненских козлят, есть там способ выкармливания под матерью. Не буду сейчас вдаваться в подробности, но кто-нибудь пробовал оставлять козлят под высокоудойной козой?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

и как это на надоях отражается? Она полность молоко при додаивании отдает?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

долго? Я думаю, что они раздаивают мамок очень хорошо (по опыту с дворней), только вот поймала на том, что молоко не сдает полностью при додаивании. Но это только одна так делала.
С одной стороны удобно, бегать не надо с сосками и козу доить реже, но если сдавать не будет, то мастит обеспечен

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
цветущая сакура пишет:

кто-нибудь пробовал оставлять козлят под высокоудойной козой?

Я постоянно так делаю. Сначала все козы-заанены у меня были первокотки и надо было их раздоить, а я был лох городской, поэтому поручил это дело козлятам - они работают хорошо, с энтузиазмом, идеальные титьки сделали своим мамкам. Вечером только поддаивал чуть-чуть в одно и то же время. Неудобство было однажды - родился у комолых родителей рогатый козлик, острыми рожками он сильно бил по вымени козы, когда подрос, я побоялся травматизма-мастита у козы и отделил его, к счастью, его удалось быстро продать.
Ещё недостаток, который лечит время, они долго и неохотно отвыкают от вымени, обычно козы-мамы сами отказываются их кормить в 4-5-6 месяцев, у всех по разному. И в этом возрасте самим деткам не подлезть на прогулке к вымени, потому что уже ростом почти с маму, а после прогулки отдельно от мамок ставлю. Так и отвыкают постепенно.
Сейчас у моих козюлек будет третий окот, тоже будет расти детвора под мамами. Потому что это ближе к природе, потому что им тепло вместе (в дом ни при каких морозах козлят не ношу), потому что рассасывают все опухоли и болячки мамам. Молока вполне семье и даже нашим животным хватает. И, наконец, потому что я лентяй и не хочу зимой по утрам доить коз, достаточно вечерней дойки.
Но этот способ выращивания совсем не годится тем, кто продаёт молоко, это я отлично понимаю

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

нет, мне лишь бы молока нам хватало и проблем у козы не было
У Ваших какой надой был по первой лактации (не в пик)?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ага не смогут достать - щас, достают падая на колени или на бок и так зубами царапают соски, мама
не горюй, до 8 мес. доил паразит всех, кого поймает а в 8 мес. мы его wiggle Потом сиськи лечила -
теперь только сама выпаиваю из миски ))). И дикие они под козами вырастают - только со второго окота ( после 4х лет ) более спокойная стала но сама не подходит, позволяет себя погладить когда дою или корм раздаю ))).
Читала что держат под мамкой неделю-две и потом отделяют на ночь- утром доят и выпускают к ним на день козлят, вечером проверяют и додаивают всё что осталось ( это если молока не жалко и коза
больше 2.5-3 литров даёт и не охота с мисками возиться или нет времени ). Но проверяют вымя с
первого дня после окота yes3 Я зимой забираю козлят домой в " холодную " комнату ( там +5-7*) и
кормлю сама - мне так удобнее))). В мечтах из кирпичной коробки, доставшейся от старых хозяев,
сделать козовник с печкой для молодняка.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

не, мы обогреваем в козлятнике. Дома уборки будет, жуть
Сено с матерью раньше есть начинают. Моя последняя сосала мать до 5,5 мес., сама бросила

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Зато ночью ходить не надо, можно проверить утром, вечером, днем. Но в рань по морозу бежать не надо

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Немцы часто держат под матерью до 2 месяцев. Небольшие фермеры, до 20 коз. Додаивают. Иногда после 2 недель убирают козлят на ночь, утром доят и выпускают козлят.
Сколько молока достанется людям, а не козлятам - вопрос. Чаще - литра полтора в день. До 2 месяцев особо на него не рассчитывают. В два месяца отбивают козлят и полноценно доят. Козы добронравные, молоко отдают.
В теме про выкармливание козлят всё обсуждалось.
Я бы так делать не стала из-за возможности травм.
Бурских козлят растила под козами, так и то додаивать надо было, когда оставалось по одному козлёнку.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

меня именно интересовала зааненская порода из-за большой молокоотдачи и из-за сильно развитого материнского инстинкта
Поэтому и задала вопрос в теме.
Мне не жалко молока, чтоб выкормить для себя козленка
Немцы держат круглосуточно с козой первое время после окоза?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да. Круглосуточно. Через две недели можно отсаживать на ночь.
Жалко-не жалко - дело такое, можно и из миски до отвала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
цветущая сакура пишет:

меня именно интересовала зааненская порода из-за большой молокоотдачи и из-за сильно развитого материнского инстинкта
Поэтому и задала вопрос в теме.
Мне не жалко молока, чтоб выкормить для себя козленка
Немцы держат круглосуточно с козой первое время после окоза?

А с чего это у зааненки материнский инстинкт сильно развит, эти барышни себя больше любят, у меня сейчас козлик листопадник под мамкой, но она его уже гонит, а ему всего месяц и 10 дней, до 2х месяцев бы докормила, а Злата самое многое 2 недели кормит, как зубки показывать начинают, долой. Я поэтому отдельно и кормлю, а вот Альпийка была, та до 8 мес кормила и орала как потерпевшая если на ночь отбивала козочку.

ПетрПетр

окситоцин-гормон отвечающий не только за молокоотдачу , но и за привязанность к детенышу. поэтому чем молочнее (следовательно с более сильным выбросом окситоцина) животное, тем выше материнский инстинкт. чтоб сформировать молокоотдачу не детенышу, а оператору-детенышей коров и коз убирают от маток без облизывания. а содержание под маткой практиковал один покупатель животных у меня -в итоге вымя все в шишках и с проблемами.
по своим могу сказать-что если не успеваю убирать и облизывают-и вымя тверже и животные кричат зовут неделю другую. не представляю что было бы при выращивании под маткой. но уже видел как у других и в принципе знаю. так же и у высокоудойных коров-никакого облизывания в идеале. и заразы меньше и молока больше.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Цитата:
Гормон пролактин считается гормоном материнства. В период грудного вскармливания он отвечает за процесс выработки молока.
Молочко накапливается в альвеолах, а затем проделывает свой путь — по канальцам, молочным протокам, млечным синусам к малышу.

Помогает ему продвигаться гормон окситоцин — он отвечает за рефлекс выделения молока. Вы замечали, как иногда грудь начинает покалывать, молочко подкапывает во время или между кормлениями? Именно так работает окситоцин.

ПетрПетр

у самок за привязанность отвечает ряд гормонов. главный-окситоцин.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

да чего я правда спорю, в учебниках-то правду не напишут... там все из пальца... bang а тут такие специалисты-эндокринологи, куды бечь...

ПетрПетр

еще б читать учебники научиться и повод вспоминать кто как пахнет исчезнет.

ПетрПетр

Долгое время в медицине гормон окситоцин использовался при стимуляции родовой деятельности и связывался лишь с механическими процессами родов. Именно этот гормон вызывает сокращения матки и тем самым дает команду «старт!» процессу родов, а также стимулирует молочную железу к выбросу молока. Впоследствии выяснилось, что этот гормон отвечает также и за поведенческие особенности матери – именно благодаря выбросу окситоцина женщина готова на все ради своего малыша. Еще чуть позже ученые заметили, что то же самое происходит и в организме мужчин, которые присутствовали при рождении своих детей: выброс окситоцина рождает у мужчин отцовские чувства к своим детям.
--------
одна из многих ссылок


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах