Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 54 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

козы замечательные
Холод как-то влияет на что-то?

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

козы замечательные
Холод как-то влияет на что-то?

Крепче здоровье. Если б я еще на молоке не экономил и зерне-кони были бы

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

т.е. если козленка их молоком выкормить, например, как я своего козла выкармливала, то они намного крупнее родителей будут?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В Германии выкармливают молоком до 2 месяцев максимум, частники - под козой держат и додаивают. На фермах кормят до месяца молоком, потом переходят на нормальное питание. Долго кормят тех, кто на мясо.
Я давала где-то ссылку на схему. Кажется, в устройстве фермы была типовая ферма, сайт.
Крупнее родителей как могут быть. Они будут стандартными, если породистые.

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

т.е. если козленка их молоком выкормить, например, как я своего козла выкармливала, то они намного крупнее родителей будут?

Да. И хуже на выпасе и грубых кормах доиться будут. Рубец более гладким сформируется.

ПетрПетр

Аргументы против есть или опять на уровне поноса мнение?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Петр, я правильно понимаю, что они будут похожи на промов?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Бурочка пишет:

В Германии выкармливают молоком до 2 месяцев максимум, частники - под козой держат и додаивают. На фермах кормят до месяца молоком, потом переходят на нормальное питание. Долго кормят тех, кто на мясо.
Я давала где-то ссылку на схему. Кажется, в устройстве фермы была типовая ферма, сайт.
Крупнее родителей как могут быть. Они будут стандартными, если породистые.

Как-то на веселом подворье форумчанин с ником Ампер поднимал вопрос о связи роста с выкармливанием молоком.
Но там пошли в его адрес оскорбления, вопрос так и не выяснился в результате
Так всеж козлята растут в зависимости от генетики и выпойка не имеет особого значения или наоборот, они будут недокормышами?
Я как-то видела козлят, не видевших молока и зцм, они ростом по колено в год
Впечатлившись, и наконец, купив ч.п. зааненца в Капри, поила его молоком до 6 мес. Рост, конечно, мы взяли
Мне все говорили, что он сам откажется от молока, ага щаз))), он и сейчас пьет если дать)))
А выпойка закончилась тем, что к нам приехали гости, козел добрался до вина и напился)))
Пришлось донести до него, что молоко и алкоголь несовместимы и снять с выпойки)))
Ну, а если серьезно, мне, конечно, молока не жалко, чтоб выкормить плем.животное, вопрос -надо ли

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
цветущая сакура пишет:

А выпойка закончилась тем, что к нам приехали гости, козел добрался до вина и напился)))

lol представила козла пьяного! Мои трезвые весь двор разнесли. laugh

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

не, он забрался наверх и возлежал, не буйствовал)))

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

Петр, я правильно понимаю, что они будут похожи на промов?

Кто будет похож на промов?

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

Петр, я правильно понимаю, что они будут похожи на промов?

А..понял. Пропооции не изменятся и особенглсти телосложения. А габариты на длительной выпойке конечно будут впечатлять, только ведь не габариты имеют значение.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
ПетрПетр пишет:

цветущая сакура пишет:

Петр, я правильно понимаю, что они будут похожи на промов?

Кто будет похож на промов?

если выпасных с рождения начать кормить как промов, то они станут как промы, т.е. доиться так как промы (на комбике) или такое кормление просто испортит выпасных коз ?

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Аргументы против есть или опять на уровне поноса мнение?

А для чего нужно опровергать ничем не аргументированное мнение какого то заурядного козовода который вообразил себя крутым специалистом?

Это высказано было мнение маститого авторитета?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

например, если выпасных коз купил человек из Новосибирска, или другого климата с длинной зимой, когда выпас большую часть года невозможен, то эти козы смогут давать такую же продуктивность на комбике, или их лучше вообще не покупать людям живущим в таком климате?

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:
ПетрПетр пишет:

цветущая сакура пишет:

Петр, я правильно понимаю, что они будут похожи на промов?

Кто будет похож на промов?

если выпасных с рождения начать кормить как промов, то они станут как промы, т.е. доиться так как промы (на комбике) или такое кормление просто испортит выпасных коз ?

не бывает кормление для промов и выпасных. Цель выращивания ремонтного молодняка всегда идентична. А вот цель выращивания коммерческого (на продажу) молодняка иная -вес , а не внутреннее развитие.
Промы и выпасные отличаются пропорциями и размерами , не сутью физиологических процессов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да блин какая разница - выпасные или промышленные. Для личного хозяйства вообще никакой. Узнайте как их кормили на подращивании, и будет щастье и козе и козоводу. У Вас кустов на выпасе много - не берите с короткими ногами, если степь - не берите с длинными. Всего-то.
Оль, а учебничков почитать не? Все не тупые писали...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

А вот цель выращивания коммерческого (на продажу) молодняка иная -вес , а не внутреннее развитие.

Разве? Вы об этом скажите тем козоводам, кто не за размерами гонятся, а за продуктивностью, и по России таких большинство... Коммерческий молодняк - это молодняк на мясо, не нужно путать. Потому что ни один добросовестный хозяин не будет гнать массу лишь продать подороже как производителя.

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

например, если выпасных коз купил человек из Новосибирска, или другого климата с длинной зимой, когда выпас большую часть года невозможен, то эти козы смогут давать такую же продуктивность на комбике, или их лучше вообще не покупать людям живущим в таком климате?

тип животного не изменится..а пасти..можно на выгуле возле рулона с соломой)

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Юль, вот ты знаешь, я как раз учебников почитала и убедилась, что беспородная коза не будет доить больше 7л. ежедневно в течение всей лактации, о чем и написала на подворье, и вас это возмутило, а то, что такое утверждается, никого не возмущает, как ни странно
Кстати, там продавцы и призывают поменьше читать книжек и побольше верить людям)))

Ты думаешь разные селекции зааненов от безделья придуманы?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

давайте вспомним никоновский племзавод. Помните размер коз?
Знаешь сколько я искала потомка оттуда, не испорченного сарайной селекцией после распродажи поголовья

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

А вот цель выращивания коммерческого (на продажу) молодняка иная -вес , а не внутреннее развитие.

Разве? Вы об этом скажите тем козоводам, кто не за размерами гонятся, а за продуктивностью, и по России таких большинство... Коммерческий молодняк - это молодняк на мясо, не нужно путать. Потому что ни один добросовестный хозяин не будет гнать массу лишь продать подороже как производителя.

Коммерческий молодняк ориентирован на факт продажи. А дальше -" молочность на 80% зааисит от кормления". И подобные байки. Я не знаю какие цели у козоводов по всей России, но то что молоко и выпойка полноценная больше месяца несовместимы-это я усвоил. А второй месяц выпойки -переходный период от молочной диеты к диете взрослого животного. И точка.

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

Юль, вот ты знаешь, я как раз учебников почитала и убедилась, что беспородная коза не будет доить больше 7л. ежедневно в течение всей лактации, о чем и написала на подворье, и вас это возмутило, а то, что такое утверждается, никого не возмущает, как ни странно

Ты думаешь разные селекции зааненов от безделья придуманы?

Уточню. Разные породы зааненов. Стандарт = порода.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
цветущая сакура пишет:

Знаешь сколько я искала потомка оттуда, не испорченного сарайной селекцией после распродажи поголовья

Ага, ты бы еще горьковских поискала и русских белых... Чтобы такого найти, тебе нужно было лет на двадцать раньше родиться.

цветущая сакура пишет:

беспородная коза не будет доить больше 7л. ежедневно в течение всей лактации, о чем и написала на подворье, и вас это возмутило, а то, что такое утверждается, никого не возмущает, как ни странно

Оль, я таких коз видела, и недалеко у меня такая живет. Учебники - о норме, а бывают исключения. Если ты чего-то не видела, это не значит, что это не существует. Поэтому такие заявления меня не возмущают совершенно, такое случается. А знаешь, почему перестали о таких писать широко? Потому что сразу ведро недоверия: не может быть, враки, брехня, недобросовестный заводчик... Впрочем, ни хозяину ни его козе от этого ни холодно ни жарко, они каждый при своем, а вот у тебя такой козы нету...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

если б еще от нее козлят не продавали под песню "меньше читать и больше верить людям"
Не видела, так покажите)))
Пригласите на 3 дойки к 7 литровке в декабре))) Покажите их в реале
И никакого недоверия не будет
В чем проблема?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Юль, прабабка моей козы - чемпионка Америки, была 1 из 11 зааненок, давшая такой надой. Чемпионка!!!
А тут беспородка больше дает
Вот данные по Старгейт http://www.caprikornfarms.com/stargate.shtml

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ивушкина пишет:

У Вас кустов на выпасе много - не берите с короткими ногами, если степь - не берите с длинными. Всего-то.

степь это не паркет. тут и ямы, и пригорки , и колючие заросли, и упавшие стволы. очень трудно козе с короткими ножками преодолевать любые, даже самые незаметные препятствия. а вот с длинными - только в радость. и канавку перепрыгнуть, и вымя о бурьян не поцарапать. так что мое мнение: коротконогие козы для стойла.

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

Юль, прабабка моей козы - чемпионка америки, была 1 из 11 зааненок, давшая такой надой. Чемпионка!!!
А тут беспородка больше дает
Вот данные по Старгейт http://www.caprikornfarms.com/stargate.shtml

На наших кормах без выпасов коз стремясь к максимальным надоям просто гробят. Там выводя чемпионок на максимальные надои на фермах специализирующихся на выставках кормят кормами с высоким процентом транзита через рубец. При попытке у нас повторить подобное будет постоянно высокая кислотность рубца и далее рост проблем с падением надоев.

ПетрПетр
E.T.C. пишет:
Ивушкина пишет:

У Вас кустов на выпасе много - не берите с короткими ногами, если степь - не берите с длинными. Всего-то.

степь это не паркет. тут и ямы, и пригорки , и колючие заросли, и упавшие стволы. очень трудно козе с короткими ножками преодолевать любые, даже самые незаметные препятствия. а вот с длинными - только в радость. и канавку перепрыгнуть, и вымя о бурьян не поцарапать. так что мое мнение: коротконогие козы для стойла.

наоборот-кортконогие для выпаса. и все равно где. мои и по лесу и по оврагам работают . и по кустам. травмы вымени очень редки. за пять лет одна только о сук кожу на вымени разодрала. с левомиколью заросло без шва.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Юль, ты видела дворовую козу, дающую больше 7 л. на 10 месяце лактации?

Петр, я и не собираюсь повторять, просто сравниваю официальные данные с веселыми подворскими)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах