Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 53 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
10.02.2012 - 07:52
: 1282
ПетрПетр]<p>[quote=Ивушкина пишет:

Вот как то так.

Петр. Я не хотел об этом говорить, честно.
Через пять лет может и страны вашей не будет на карте. Удивляет смелость с которой Вы себя копытом в грудь стучите, и дело тут совсем не в козах imho. Посмотрите запасы полезных ископаемых Вашей страны и моей, мне кажется вы блейфуете и очень скоро в вечный бан отправитесь. Но это так, социально. А между нами, если я кого и назвал заднеприводным то я за свои слова отвечу ри любых раскладах. Вот поэтому, при всем уважении к Вам, я вас не понимаю. И посему мое частное мнение - кто платит тот и заказывает музыку. Вы - персонаж в чьих-то играх, и не более того. Приходите через пять лет и поговорим. Ничего личного, диплом школы бизнеса Открытого Университета (ксати если интересно могу рассказать как они нас делают и в чем, легко и просто).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
цветущая сакура пишет:

давайте сравним рост в холке коз и козлов, по возрасту и линиям
Напишем у кого сколько. Просто интересно

А зачем повторятся, почти все зааненки есть в базе, там и рост и вес, сравнивайте. Своих туда введёте, можно перекресты увидеть, чтоб близкородственного не допустить.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ПетрПетр пишет:

Кстати, работающие так у нас в ЛПХ не подпадают по определение тунеядец.

А, ну да, ну да. Так и останетесь в чьей-то памяти mail

ПетрПетр пишет:

то то и оно . говорить много чего можно а реальность..

Вот это верно. Как и жирность 5,5 при 6л lol

ПетрПетр пишет:

чтоб работать на молодняк нужны помещения и земля и руки. а все дорого

Ну не все же в нищете-то живут. Даже в Беларуси.

ПетрПетр пишет:

старотипные породы типа чистопородного заанена не способны быть такими же прибыльными на фермах как промы из за другого телосложения

clap Прелесть. Угораю просто. lol

ПетрПетр пишет:

зато на выпасе все аборигенные породы в том числе и чистопоролный (он же старотипный заанен) даст фору любому прому в потреблении дешевого естественного грубого корма

Причём жуёт не ногами. Купленные фермерские козы прекрасно пасутся и при переводе на траву, который занимает стандартно 3 недели, прекрасно себя чувствуют и показывают отменную продуктивность.
Про ноги уже писала. Ноги у коз, которые ходят по траве (и кустарникам) много, должны быть длинными, вымя не должно опускаться ниже скакательного сустава (соски) и соски не должны выступать за границы бедренной поверхности. Коротконогие козы при выпасе не должны далеко ходить и не должны выпасаться на склонах и кустарниках из-за высокого травматизма. Фото я прилагала в теме "молочные козы". И там же я писала, что это мнение руководителей породы в Германии. Так что не надо наукообразия и подгонки и в этом вопросе под стандарт.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

где база?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
цветущая сакура пишет:

где база?

http://kozovodam.ru/forum21.html

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
С-Еленка пишет:
цветущая сакура пишет:

думаю, самое главное, чтоб животные нравились их владельцу
Вопрос продаж -это уже другая песня

В точку good И длинные ( нормальные ) ноги не мешают моим пастись по шесть часов в день -
сегодня в 9 вышли и после 15 пришли ( даже молодняк январьский ). victory

опять же - все зависит от климатических условий
У нас сегодня снег выпал, начало октября. Пришлось сеном кормить дома. Они вышли, погуляли немного и домой запросились. Поэтому, конечно, где трава есть круглый год, думаю, что выпасные козы-лучший вариант, а где большую часть года - снег, да еще и ветер, тут уж кому чем кормить выгодней

И еще раз насчет того, что должны нравиться владельцу
В общем один раз на подворье продавали козлика с небольшим браком. Но продавец сказал честно об этом, указал сам на этот недостаток. И цена была соответствующая
Что хочу сказать- я много написала про некачественный молодняк, который иногда продается, но здесь ничего плохого не вижу. Продавец поступает честно, а у покупателя появляется возможность приобрести себе недорого животное с хорошей генетикой, когда животное без брака он финансово не потянет
Я очень хорошо знаю, что в племработу у тех же псов должны идти только особи класса шоу, да и у коз тоже, но одно дело когда продается класс "элита" по соответствующей цене для племработы владельцу, который следит за экстерьером, другое дело - пользовательское животное
Про себя скажу так, что, подходя к покупке козла, пишу о том, что мне нужен класс элита без недостатков, т.к. племработе должны допускаться только классные коблы (простите за переход на собачий))), но ничего не вижу плохого в том, чтоб держать молочную козу с браком, не влияющим на молочность, особенно, если брак приобретенный. Она и нас молоком покормит и молодняк элиты выкормит
Главное, чтоб одно не выдавалось за другое
Вы со мной согласны или я ошибаюсь в своих рассуждениях?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
цветущая сакура пишет:

молочную козу с браком, не влияющим на молочность, особенно, если брак приобретенный

Например?
Про то, что уши не в ту сторону закручены - согласна. Цвет нечист - тоже. Но многое из стандарта и экстерьера как раз-таки влияет на продуктивность и длительность службы. То есть для себя держать не зазорно, я считаю. А вот козлят множить - наверное, всё же не стоит.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Например, травмы. Я имею ввиду, приобретенные дефекты, а не генетические
Понятно, что, например, продавать козлят от трехсосковой козы не стоит, сколько бы она не доила

Насчет связи молочности и экстерьера согласна
Никогда не поверю, что коза с абсолютно немолочной внешностью может давать хороший надой

Помню вначале поисков зааненцев, купила околопороду, опыта не было, а потом бонитировку почитала, смотрю на нее и понимаю, что зря выращиваю
Потом подумала, что всеж нельзя так категорично, решила оставить до окоза, а зря, толку не было от нее

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Травмы дело случая, это верно. Но при болях какое молоко.
Если ничего потом не беспокоит - то конечно, какая разница.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Молоко вернется потом - иногда случайно получается scratch_one-s_head Если бы Фрося сразу второй раз не покрылась возможно осталась бы с не равными долями ( но это после травмы ) - сейчас вымя ровное стало ( после окота ).

ПетрПетр
dima_kz][quote=ПетрПетр пишет:

Ивушкина пишет:

Вот как то так.

Петр. Я не хотел об этом говорить, честно.
Через пять лет может и страны вашей не будет на карте. Удивляет смелость с которой Вы себя копытом в грудь стучите, и дело тут совсем не в козах imho. Посмотрите запасы полезных ископаемых Вашей страны и моей, мне кажется вы блейфуете и очень скоро в вечный бан отправитесь. Но это так, социально. А между нами, если я кого и назвал заднеприводным то я за свои слова отвечу ри любых раскладах. Вот поэтому, при всем уважении к Вам, я вас не понимаю. И посему мое частное мнение - кто платит тот и заказывает музыку. Вы - персонаж в чьих-то играх, и не более того. Приходите через пять лет и поговорим. Ничего личного, диплом школы бизнеса Открытого Университета (ксати если интересно могу рассказать как они нас делают и в чем, легко и просто).

Сложно понять что вы написали. вам написанное мной не адресовывалось. за мою страну и вечный бан не беспокоюсь и вам не советую. удачи.

ПетрПетр
Бурочка пишет:
ПетрПетр пишет:

Кстати, работающие так у нас в ЛПХ не подпадают по определение тунеядец.

А, ну да, ну да. Так и останетесь в чьей-то памяти mail

ПетрПетр пишет:

то то и оно . говорить много чего можно а реальность..

Вот это верно. Как и жирность 5,5 при 6л lol

ПетрПетр пишет:

чтоб работать на молодняк нужны помещения и земля и руки. а все дорого

Ну не все же в нищете-то живут. Даже в Беларуси.

ПетрПетр пишет:

старотипные породы типа чистопородного заанена не способны быть такими же прибыльными на фермах как промы из за другого телосложения

clap Прелесть. Угораю просто. lol

ПетрПетр пишет:

зато на выпасе все аборигенные породы в том числе и чистопоролный (он же старотипный заанен) даст фору любому прому в потреблении дешевого естественного грубого корма

Причём жуёт не ногами. Купленные фермерские козы прекрасно пасутся и при переводе на траву, который занимает стандартно 3 недели, прекрасно себя чувствуют и показывают отменную продуктивность.
Про ноги уже писала. Ноги у коз, которые ходят по траве (и кустарникам) много, должны быть длинными, вымя не должно опускаться ниже скакательного сустава (соски) и соски не должны выступать за границы бедренной поверхности. Коротконогие козы при выпасе не должны далеко ходить и не должны выпасаться на склонах и кустарниках из-за высокого травматизма. Фото я прилагала в теме "молочные козы". И там же я писала, что это мнение руководителей породы в Германии. Так что не надо наукообразия и подгонки и в этом вопросе под стандарт.

глупости не комментирую.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Огромная просьба - не надо никого банить. В спорах рождается истина
Мы ж все равно у себя дома сделаем так как хотим. Но иногда можем ошибаться. Иногда у людей, которые не очень нам нравятся по стилю общения, оказываются самые достойные животные. А порядочней всех выглядят мошенники, именно им надо быть сладенькими и втираться в доверие
Давайте не будем превращаться в подворье с восхищениями в адрес симпатичного носика поллитровой козы и уси-пуси доброе утро
Много сладкого вредно. Фигуру надо беречь)))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
С-Еленка пишет:

Молоко вернется потом - иногда случайно получается scratch_one-s_head Если бы Фрося сразу второй раз не покрылась возможно осталась бы с не равными долями ( но это после травмы ) - сейчас вымя ровное стало ( после окота ).

я вот еще что хотела сказать - плем.работа, конечно, должна быть проведена очень грамотно, но вот какие есть личные наблюдения
Я всю жизнь с животными, и подходы к разведению везде одни - выбраковка и работа на улучшение
Знаете, иногда, чтоб приобрести лучших животных, надо найти человека, не сильно заинтересованного в продаже молодняка, а помешанного (в хорошем смысле этого слова) на хобби вывести суперских животных
Коза не является чем-то уникальным по генетике, подход везде один
Но в одном помете иногда на фоне прекрасных особей рождается брак и почему это происходит, никто не объяснит. Мы не знаем, что передаст своим потомкам эта особь, не знаем почему она такой родилась. Просто принимаем как факт и наблюдаем
Вот, например, у меня L-сомы, мальки одного помета, при одном содержании и кормлении, одна особь затянулась. И объяснения почему - нет
Я люблю классных животных, животных с хорошей генетикой
Я хочу просто, чтоб они у меня были, даже если доход не приносит
У меня и собака и кот с правом племразведения и козы генетически хорошие
Но разве можно на 100% что-то гарантировать по потомству?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
цветущая сакура пишет:

В спорах рождается истина

В спорах рождается вражда. Как и в оскорблениях и асоциальных манерах ведения дискуссий. Форум должен повышать культурный уровень в том числе, а не понижать до полукриминальных изречений и унизительных переходов на личности. Сами как думаете, почему?

цветущая сакура пишет:

Знаете, иногда, чтоб приобрести лучших животных, надо найти человека, не сильно заинтересованного в продаже молодняка, а помешанного (в хорошем смысле этого слова) на хобби вывести суперских животных

Не согласна. Стремление к выращиванию классного молодняка будет означать и отбраковку, и конкурентноспособность полученного поголовья. Просто хобби-разведение как раз и будет вести к разведению уси-пуси все хорошенькие без отбраковки. Хотя опять я про другие условия, когда есть племенные смотры и разведение возможно только после получения высоких баллов за экстерьер и продуктивность. Хобби-животные без родословных и зарегистрированных показателей в бонитировке не участвуют.

ПетрПетр пишет:

глупости не комментирую

С какой стати вы вообще комментируете чужие посты.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ну, если молодняк классный и отбраковка ведется, то честь и хвала заводчику
Насчет повышения культурного уровня, то соглашусь с Вами полностью с тем, что не должно быть оскорблений и переходов на личности, а только предметный спор

А теперь еще личные наблюдения о том, что как раз как только кто начинал говорить об отбраковке, его как раз и начинали оскорблять на том же самом веселом подворье, а потом он же и получал бан, а не те кто оскорблял на языке дешевой пивнушки.
Увы((( суровая правда жизни(

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ошибочка вышла... про отбраковку много говорили, и без оскорблений... но только если разговор шел в конструктивном ключе, а не причитания по поводу обмана продавцов.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

так это почему-то не задевало и не возмущало тех, кто продает классных животных. И они никого не оскорбляли.

В любом случае оскорблять непозволительно никогда и культурный образованный человек этого делать не станет
А если он стоит на таком уровне культуры и образования, что не умеет даже общаться в рамках допустимого, то уж плем,работа, генетика, отбраковка..это уж из разряда "каждая кухарка может руководить страной" (не помню кто сказал)
Я б таких заводчиков обходила бы за 100 верст
Не может образованный грамотный человек общаться на языке хамства
Вы бы отдали своих детей на учебу в заведение, где педагоги матерятся возле пивнушки в нерабочее время?
И если такое в сети говорится незнакомым людям, то какой сленг дети дома слышат даже представить страшно

22.05.2014 - 13:13
: 10713
цветущая сакура пишет:

возле пивнушки в нерабочее время?

Запросто, если после работы, а в работе специалист... Все лучше, чем рафинированный "специалист", который свой предмет знает на троечку, хуже ученика. Зато вежлив.
Оль, и учти - то, что в инете люди иной раз высказывают, в жизни они не всегда так говорят. Незнакомых-то, за глаза, обругать легче.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Юля, ругань с незнакомыми не говорит о высоком культурном уровне
Мало того, есть еще нравственная сторона вопроса и чувство порядочности
В любом случае, имеем дело с живым товаром, который стоит иногда, очень дорого. Решать какие-то вопросы с хамом абсолютно не хочется, лучше сразу покупать у культурного человека

Юля, человек не может быть грамотным и безграмотным одновременно
Нельзя защитить диссертацию, не выучив алфавит. Если человек начинает читать и образовываться, он уже не демонстрирует открыто глупость и хамство. Это несовместимо, как лентяй и трудоголик одновременно

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оль, а тебе культурный уровень или знания, информация важнее?
Тебя культурные ни разу не обманывали? Или среди культурных непрофессионалы не попадались?
Вот больницу возьми - к кому пойдешь - к хаму с золотыми руками или культурному который только теоретически подкован и практика ему поперек горла?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Юль, назови хоть одного хама с золотыми руками в козоводстве
Я тебе культурных людей назвать могу

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Олечка, в козоводстве любой хозяин своего стада может стать хамом - если достанут его или его коз. Достанут особо культурные.
А к некоторым особо культурным козоводам я близко не подошла бы... и не подхожу...
Для меня в козоводе главное отношение его к животным, а все остальное второстепенно.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

а мне еще разборки их с покупателями интересно читать. Вот тут все открывается - какие животные в хозяйстве и уровень культуры, и уже понятно, что услышишь в свой адрес, если там купишь)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это конечно, хорошо, что информацию можно в спорах почерпнуть в интернете. Только... правда-то у каждой стороны своя, а вот какова истина... Да и некоторые покупатели, к примеру, которые заводчиков грязью обливают, оказываются просто неумехами от козоводства, а кто-то виноват. У таких покупателей, как правило, весь свет виноват кроме них.
Ладно, Оль, все равно мы не о зааненах с тобой, зафлудили... об этом спорить можно бесконечно, у тебя свой опыт, у меня свой, остановимся, ОК?

О зааненах - чистопородные утепляются к зиме или нет? Если их содержать ,например, в Новосибирске?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мне кажется, что несущественно
Мои зимой гуляют, но только когда ветра нет и мороз не очень сильный
Главное, чтоб сквозняков в козлятнике не было

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Про Новосибирск не скажу - а вот в Белоруссии утепляются ))) lol Посмотрим как в эту зиму Мартин
обрастёт или нет ))). Но у моих девчат после зимовки с выбитыми дверями ( козёл выносил ) козлики с
мохнатыми коками родились ))). lol Сразу утеплились, заранее ))).

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Алекс16 пишет:

Половина разборок в козоводстве от неграмотности покупателей и пренебрежения ими элементарных правил связанных как с самой покупкой, так и с санитарными нормами. По уровню количества грязи в межличностных отношениях козоводы впереди планеты всей, к сожалению. Так. что наши разборки с Петром это невинная детская шалость на этом фоне. ya

я ж поэтому и прошу никого не банить)))
Разборки еще не только от неграмотности покупателей, какое, несомненно, есть, а от того, что многие, не успев купить козу и нахвататься верхов на форумах, начинают плодить и продавать козлят, не зная даже, что сами купили

Как пример - знаю одного человека - аквариумиста, у него в аквариумах плодились рыбы, которые, практически, в неволе не нерестятся
Как-то мы сидели с ним в машине и я спросила почему он, обладая такими знаниями, не бывает на форумах
Так он мне ответил, что как-то зашел и его начали учить аквариумистике те, кто только вчера аквариум увидел

Кстати, известные заводчики коз тоже на форумах особо не бывают

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

не знаю как в Новосибирске, а даже у нас козлятам обогрев включаем

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

не знаю как в Новосибирске, а даже у нас козлятам обогрев включаем

В теплице -до -28 были температуры...а потом итог:
https://www.youtube.com/watch?v=RXnNnubG8FM
https://www.youtube.com/watch?v=n6SJI2Qo0kA
На фото с козлятами в теплице эта коза справа с обгрызенными кончиками ушей. И я так всех козлят ращу. Даже сейчас в капитальном козятнике для молодняка у меня круглый год все нараспашку.

Вложение
dscf0825.jpg
dscf1947.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах