Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 52 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
ПетрПетр
Ивушкина пишет:

А при чем здесь любовь-нелюбовь? Знаете, когда радуешься покупке козла, например, а его обкакивают, и понимаешь, что и тебя тоже, потому как дура такого козла купила... к примеру, как-то не очень хочется все это выслушивать... У нас вон вет ругается на животноводов как не знаю кто чуть ли не матом , и ничего, не обижаемся, потому что все равно как-то у него получается без злости по поводу что все дураки...

когда "обкакивали" моих животных за спиной-я не знал об этом, в лицо позднее -было неприятно. но я ведь не сочиняю сказки про чужих козлят -моржей, про купленных мной по дворам моих коз и болезни в моем хозяйстве и т.д. и т.п. Я говорю правду. Отталкиваясь от того что я знаю. Поэтому я рассуждаю логично-а мнение "обкаеивают моего козла" иррационально и из области люблю-не люблю. Если не говорить правду-то все сведется к взаимному восхищению и боязни обидеть и тут ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ЖИВОТНОВОДСТВУ придет капец. Мне с первых дней говорили что я не надолго..а по итогу я планирую козами еще лет 25-30 заниматься. И зовут меня Петр. Живу я в Беларуси, г. Борисов. а многих Бурочек и иных неопознанных спустя уже лет пять никто не вспомнит.
И поверьте мне моей семейной фермы стыдится поводов нет. В след. году я подробно (без технологических схем запружу свою страничку видео животных , своей фермы и фото. тем чего я не вижу и судя по асему никогда не увижу у своих фонтанирующих ложью о моих "дворнягах" оппонентов.)расскажу о своей ферме и животных в дополнение к тому что уже выложил и не постеснялся зная что плевков будет больше чем материала от плюющих по их хозяйствам. А поскольку это обгаживание идет уже годами-сюсюкаться ни с кем не буду). привык уже говорить все прямо. Вот как то так.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

А потом - я знаю, как тяжело жить, когда каждый день сплошной негатив и не видишь в этой жизни ничего хорошего, и за соседа порадоваться не можешь... Потому что просто не умеешь... Да...

Сочувствую вам. Искренне.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Что отдаем - то и получаем, больше сказать нечего.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Что отдаем - то и получаем, больше сказать нечего.

совсем недавно вы писали об очередной сварке: Петр пишет по делу а в его сторону одни скандалы. Было такое пару месяцев назад. Прменяли точку зрения? Бывает. Я с начала придя в козоводство горел желанием делится и обсуждать. В ответ получал море негатива от признанных форумных гуру, борящихся за место под солнцем. Чему меня это научило? Говорить и делать для себя. Стараться ни с кем ни в какие альянсы на форумах не вступать. Позиция напряжная..но я ж не собачник пробивающий новый сегмент рынка))...вот и все. Так и должно быть там где у людей общая цель-объединяться не против кого то , а за что то (в козоводстве это должно быть молоко). А

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Устала чего-то... По делу, не отрицаю. Но и раньше отмечала - как написано!!
Вы при ответах сразу во всех врагов видите и отпора ожидаете - такое впечатление складывается... Поэтому, как и раньше другие Вам писали - рациональное зерно Ваших сообщений теряется в последующих разборках.
Последние страниц двадцать - пару-тройку разумных постов с информацией. Ваших. Полезной для размышления, надо сказать... Все остальное - междуусобица...

Модератора на вас с Алексом нету... и на нас тоже...

ПетрПетр

Чем дальше, тем полезной информации в моих постах все меньше и меньше. Так и должно быть.
Любой пот и любая кровь имеет цену.
А с Алекс16 был бы рад вообще не контактировать и ни писал и не трогал это-но он же мимо пройти не может. И я не понимаю почему я должен молчать. Кому бы я не написал или что не написал бы в воздух -будет гаденький комент. А вы устали))...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:

Ни с кем спорить не собираюсь, но длительная лактация моей Злате не мешает хорошо себя чувствовать а мать её прожила 11 лет и тоже уходила в запуск через окот. Вот таблица за прошлый лактационный период, не стала выделять её отдельно, но я думаю всё и так понятно.

Вот Тань, если бы не ихний спор, я бы про твою такую козу где бы еще посмотрела... laugh
.

Да посмотреть не проблема, в козоводстве в базе все есть.
http://kozovodam.ru/topic1444-210.html

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

в козоводстве в базе все есть.

Так там все сразу, а тут одна smile3

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вообще, я читала, что на некоторых зарубежных фермах, не всегда отслеживают происхождение козлят, т.к. осеменяют искусственно, стада выравнены, а ферма работает на молоко, а не на продажу молодняка

Встречала в каком-то стандарте кремовый цвет допустимый для зааненок.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

Молоко сами продаёте или сдаёте? Какая у вас цена?

Сейчас 6 дойных. Немного сдаю, а остальное в переработку и продаём по заказам.
Рекламки везде расклеены, разложены в банках в магазинах и т.д. Цена молока 100руб литр. Сдаю перекупщикам сейчас по 58руб.

Вложение
img20151002174958.jpg
kozochkarozochka.jpg
img20150620173103.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Фрау пишет:

Они у меня сразу в охоту вместе пришли, как козлика привезла.

laugh Заждались девки! laugh
Теперь хорошеньких малышаток подарят! angel

цветущая сакура пишет:

не всегда отслеживают происхождение козлят, т.к. осеменяют искусственно

Да? А сперму на перекрёстке собирают, думаете?
Да, многие козлята не нужны и продаются за десятку в двухмесячном-месячном возрасте, в основном это козлики. А козлушки на ремонт стада идут, и кто чей совсем не мешает знать. Даже если и неофициальное разведение, без документов козы, происхождение отслеживается для исключения незапланированного инбридинга.

ПетрПетр пишет:

В след. году я подробно (без технологических схем запружу свою страничку видео животных , своей фермы и фото. тем чего я не вижу и судя по асему никогда не увижу у своих фонтанирующих ложью о моих "дворнягах" оппонентов.)расскажу о своей ферме и животных

Вы даже можете новую породу зарегистрировать, "барысауская зааненка". Отбоя от покупателей не будет, точно.

Ивушкина пишет:

Знаете, когда радуешься покупке козла, например, а его обкакивают,

Важно - КТО. Если специалист по породе - то надо козла менять, нечего изобретать велосипед. А если завистливый доморощенный непризнанный рукодельник - то посмеяться и послать. Пусть завидует дальше. Самому-то не дано.
Так что всё в порядке, я считаю! dri

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да бывают, конечно, приобретения неудачные. Но когда видишь, что животное неплохое, а в нем одни недостатки находят...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

а в нем одни недостатки находят

Ещё раз. Важно - КТО находит.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ну я видела как продавали породистого козла - явный плем.брак
Вообще, когда начинаешь заниматься породой и есть возможность почитать бонитировку грамотную и увидеть животных живьем экстерьерных, начинаешь понимать, что перед тобой

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

насчет оценки - тут уж вопрос чего хотите
Могут и самое лучшее животное грязью облить, а браком восхищаться
Правильно написали, надо знать кто пишет.
Как говорят, что надо послушать подружку и сделать наоборот)))

ПетрПетр

особенность породы не может быть недостатком. при правильном содержании она достоинство. на фермах где не пасут большой объем ЖКТ на концентратном кормлении и не требуется, а длинаног соответствует стойловому содержанию. А выпас совсем другая песня и другие животные нужны. все банально.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

особенность породы не может быть недостатком.

А пример такой особенности, которую могут принять за недостаток? Это про ноги как раз или еще что?

цветущая сакура пишет:

надо послушать подружку и сделать наоборот)))

... Значит, хорошие сапоги, надо брать ("Служебный роман") laugh

ПетрПетр

все выпасные аборигенные породы коз (швейцарская зааненская в том числе) похожи. крепкие коренастые животные приспособленные к выпасу на невысоких ногах. к примеру мурсиана-гранадино. при сравнении с чистопородными зааненами видна функциональная схожесть.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

особенность породы не может быть недостатком.

А пример такой особенности, которую могут принять за недостаток? Это про ноги как раз или еще что?

цветущая сакура пишет:

надо послушать подружку и сделать наоборот)))

... Значит, хорошие сапоги, надо брать ("Служебный роман") laugh

для прома длинные ноги достоинство, как и менее объемное тело, а более массивная голова и шея излишни , так как пром не работает весь день на выпасе , а кормится с высокоподнятого кормового стола. его плюс возможность экономично без выпаса на крупных фермах и большими группами благодаря этому содержаться. старотипные породы типа чистопородного заанена не способны быть такими же прибыльными на фермах как промы из за другого телосложения. зато на выпасе все аборигенные породы в том числе и чистопоролный (он же старотипный заанен) даст фору любому прому в потреблении дешевого естественного грубого корма. Просто все с открытыми глазами-зачем тем кто пасет промышленные породы я не очень понимаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

репкие коренастые животные приспособленные к выпасу на невысоких ногах. к примеру мурсиана-гранадино. при сравнении с чистопородными зааненами видна функциональная схожесть.

Ноги... здоровое правильное животное всегда будет пропорционально. Если приставить ноги выпасных к ногам промышленных или наоборот - сразу будет видно, что это скажем, нефункционально, если не сказать больше.. даже будет уродливо.
Если животное промышленного содержания и на длинных ногах, да такое, что цепляет - как можно говорить о недостатках породы? Так же и о выпасных.

ПетрПетр пишет:

зачем тем кто пасет промышленные породы я не очень понимаю

А мне понятно. Коза при любых условиях будет пастись. Для личного хозяйства несущественно, даже при десятке коз. Эти условности работают в рамках крупных хозяйств, ну не знаю, свыше ста голов, наверное...

Кстати, даже коза выпасного типа может быть не для выпаса... издержки содержания. У меня таких две. Одна просто не может ходить на дальние расстояния из-за копыт, которые четыре года ни разу не стригли, соответственно, с ногами проблемы. А так просто самородок а не коза (для меня лично, она сверхудоями не блещет). Вторая - опять же больше трех лет в узко ограниченном пространстве на своих коротких ногах без выпаса. Реально тяжело на большие расстояния ходить.
Правда, у меня это простые козы. Ну почти простые.

Кстати, встречала, когда у коз, живущих на личном подворье, возникали проблемы из-за того, что к ним пытались подойти с точки зрения крупного фермерского хозяйства. Особенно в плане кормления.

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

вообще, я читала, что на некоторых зарубежных фермах, не всегда отслеживают происхождение козлят, т.к. осеменяют искусственно, стада выравнены, а ферма работает на молоко, а не на продажу молодняка

Встречала в каком-то стандарте кремовый цвет допустимый для зааненок.

чтоб работать на молодняк нужны помещения и земля и руки. а все дорого. вот многие и жмут соки без запуска на концентратах соевых из коз. все экономически осмысленно. а на крупных фермах везде не отслеживают от кого молодняк ибо это мало реально. объединяют группы 50-100 голов однотипных животных и кроют либо осеменяют. при ИО все кроются за пару дней и так же козятся. теперь представьте в группе 100 маток за двое суток окозились. Весело?)) И матки всех козлят известны?)) то то и оно . говорить много чего можно а реальность....поэтому первая задача-однотипное маточное поголовье. а дальше работа с козлами либо закупки семени.

ПетрПетр

при выпасе длинные ноги недостаток. на ферме достоинство. а как пасутся одни и другие...посмотреть можно как пасутся мои хотя бы. это переливание из пустого в порожнее попытки сказать что экстерьер на экономику хозяйствования и производительность никак не влияет. иначе не было бы разных пород с разными типами молочности.
а пренебрежение с которым я отзываюсь относится к утверждениям владельца, которые не соответствуют практике содержания породы и зачастую является либо хваставством либо невежеством.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

только хотела эту же фразу написать про сапоги)))

ПетрПетр

полуграмотным-официально оформленное ЛПХ( у нас по крайней мере ) позволяет в рамках закона работать без налоговой нагрузки. При этом возможна работа по безналу с юридическими лицами и предпринимателями. При этом потолок прибыли не ограничен законодательно и в любом размере не облагаем налогом. Как в России не знаю. Но я не по российским законам работаю. Кстати, работающие так у нас в ЛПХ не подпадают по определение тунеядец.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

думаю, самое главное, чтоб животные нравились их владельцу
Вопрос продаж -это уже другая песня

22.05.2014 - 13:13
: 10713
цветущая сакура пишет:

самое главное, чтоб животные нравились их владельцу

clap А все остальное уже второстепенно.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

конечно. Вон на подворье пишут, что беспородки доят больше 7 л. в день всю лактацию)))
А мне лучше 3-4 л. зааненка, а их 7литровок задаром не надо

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
цветущая сакура пишет:

думаю, самое главное, чтоб животные нравились их владельцу
Вопрос продаж -это уже другая песня

В точку good И длинные ( нормальные ) ноги не мешают моим пастись по шесть часов в день -
сегодня в 9 вышли и после 15 пришли ( даже молодняк январьский ). victory

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мои целый день гуляют.Тоже высокие

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

давайте сравним рост в холке коз и козлов, по возрасту и линиям
Напишем у кого сколько. Просто интересно


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах