Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 49 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:

А по цене как?

в Надежде 40 т. 2 мес. козочка в этом году стоила, если не ошибаюсь

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А в частных хозяйствах сколько просили?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

За хороший молодняк - не меньше я думаю))). Ольга права - но и Юля тоже, ведь не у всех есть
возможность приобрести 100% молодняк с гарантией ))). Так что каждому своё - мне ещё и интересно
получить козу своей мечты самой ( иначе скучно жить будет ). Хотя лукавлю - если бы была возможность купить 100% козочку то купила бы))). Что то мне тоже зааненку настоящую захотелось -
с удовольствием у Петра купила адаптированную к холодному содержанию ( и пасутся они красиво
как гозонокасилки на видео, а мои тут травинку там травинку и дальше бегут ). laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

адаптированную к холодному содержанию

Лен, так это ж не от рождения... это проблема климата.

С-Еленка пишет:

а мои тут травинку там травинку и дальше бегут ).

Так у Петра они только на траве, а ты небось их вкусняшками кормишь, нафиг им трава...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

просто я хочу купить такое животное, которое нужно мне, и все
Меня вообще на подворье обвиняли, что я купила ч.п., чтоб бирками хвастаться
Это нормально?
Кому какое дело каких животных, у кого и зачем я покупаю за собственные деньги
Вообще прикол)))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ПетрПетр пишет:

Настоящие зааненцы это та порода, которая дала начало другим , американской зааненской в том числе

Здесь тема про каких зааненцев? Зачем вы все искусственно созданные отродья примешиваете всё время? Только потому, что разницы между ними не видите? Она и на самом деле искусственная. Большее число разновидностей даёт больше простора для заводчиков, разводят кто что имеет и обзывают породой. На выставке больше шансов получить розетки.
А доверчивые деревенские так раскрыв рот и стоят - ооо, в америках 40 разновидностей зааненов. Вау. lol

цветущая сакура пишет:

затраты на корма, при наличии всего 3-4 особей, особого значения не имеют

Ой, не скажите. Особого может не имеют, но на окупаемость влияют. Просто 3-4 козы - удобно, мобильно, и не дорого, это правда. Но и цена ошибки (если вдруг коза гибнет) - это лишиться трети стада. Никто рисковать не будет. Тогда другая арифметика и с ветобслуживанием и пр.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
цветущая сакура пишет:

Только это дает большую вероятность получения продуктивного потомства
Ну, я так думаю

И я так думаю. При этом иметь в виду надо, что брак может в любом стаде случиться и держать ухо востро. Но вцелом - да, конечно.

цветущая сакура пишет:

Замечательные животные

good Это да. Настоящие. good

цветущая сакура пишет:

я купила ч.п., чтоб бирками хвастаться
Это нормально?

Это нормально. Зависть и нетерпимость к любому, кто имеет то, что хочет, а не то, что могут другие. Эдакий пролетарский воинствующий подход.
Аааа, а сколько у вас бирок у коз? А вот у моих - по одной в каждом ухе, причём одна бирка вообще с электронным чипом face

Алекс16 пишет:

может и неплохими

А вы разницу в экстерьере не замечаете? Он не видит - ладно. Но Вам-то есть с чем сравнить.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
цветущая сакура пишет:

трех 2 литровок

Не, не так. 2 литра вообще нет нужды держать, это невыгодно. Выгодно, если коза целый день сама с собой и без докорма. Тогда ладно пусть живёт.
А вот 3 литра (и тогда 2 козы) - это уже надёжнее, чем 6-литровая.
Литры в данном случае не пик на две недели имеются в виду.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
цветущая сакура пишет:

сразу ехать в Капри и "Надежду", а не таскаться по гениям сарайной селекции

roma super lol

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вообще, считаю идеальной (для себя) козу, стабильно дающую 3-4 л. (не в пик, а основную лактацию) при 2 разовой дойке.
Соглашусь, что гибель или брак дорогой особи в маленьком хозяйстве сильно чувствуется. Поэтому, конечно, надо зацепиться за хорошую генетику, чтоб был собственный ремонтный молодняк

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
цветущая сакура пишет:

считаю идеальной (для себя) козу, стабильно дающую 3-4 л. (не в пик, а основную лактацию) при 2 разовой дойке

Вот эти козы и являются основными в любом производстве. Таких и держат на фермах. Усреднённая надёжная коза. Служит долго.
Я сначала кривилась - фууу, 3 литра. Ан нет. Без забот стабильно - это удобно.
6 л - экземпляры выдающиеся, таких тоже иногда на фермах собирают и держат, но работают они тогда 3-4 лактации, и на колбасу. Я такую тоже хотела на пробу. Но специфической породы, не нашла. Теперь запрет на покупку-продажу. Ну, пока не судьба. Но мечта сидит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
цветущая сакура пишет:

Соглашусь, что гибель или брак дорогой особи в маленьком хозяйстве сильно чувствуется. Поэтому, конечно, надо зацепиться за хорошую генетику, чтоб был собственный ремонтный молодняк

И все равно потом опять искать козла.... опять пять лет... laugh шутка...
Гибель дешевой особи тоже ощущается, и часто не в материальном плане, потому что бывает, куплена за копейки, а в плане продуктивности - лишиться сразу трех литров молока.... Ну и принять во внимание вообще отношение к козе. Как в детской сказке - какой палец ни укуси, все больно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

но работают они тогда 3-4 лактации, и на колбасу.

Или на получение потомства.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я хочу покупать второго козла

Насчет "какой палец не укуси" согласна и насчет отношения тоже
Но я ж не про это, я про то, что если я хочу держать 100% ч.п. зааненцев, не надо мне впихивать других
На подворье вообще пишут "вам что надо бумажки или молоко")))
Как будто одно исключает другое)
Правда пока никто из несущих сие великолепное изречение в жизнь, так и не ответил мне на вопрос "а что если нет не бумажек ни молока")))

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Возьмите еще раз чистопородный стандарт который я выкладывал и применяемый в России и задайтесь вопросом почему они разные.

Потому что источники разные, чего вопросом задаваться. У Вас один стандарт на всю жизнь, а она на месте не стоит все-таки... Все меняется. И говорить о том, чей стандарт правильнее - глупо, потому что стандарт он и есть стандарт... есть международные, а есть отраслевые, местные smile3

ПетрПетр пишет:

а чп стандарт не везут

Кому надо - везут, вот знаете что, не в обиду, но при наших масштабах содержания (и ваших тоже) то, что привозится из-за границы, через несколько лет в детях может перестать соответствовать стандарту. Просто по причине отсутствия выбраковки. Да, будут хорошие козы, но.... не будут соответствовать стандарту...
И вообще стандарт это дело такое... растяжимое... как намеряешь так и растянешь...

Стандарт это описание породы. Но с вашим подходом да..главное родословная.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вообще, животное с родословной, не соответствующее стандарту, является выбраковкой

ПетрПетр
Бурочка пишет:
ПетрПетр пишет:

Настоящие зааненцы это та порода, которая дала начало другим , американской зааненской в том числе

Здесь тема про каких зааненцев? Зачем вы все искусственно созданные отродья примешиваете всё время? Только потому, что разницы между ними не видите? Она и на самом деле искусственная. Большее число разновидностей даёт больше простора для заводчиков, разводят кто что имеет и обзывают породой. На выставке больше шансов получить розетки.
А доверчивые деревенские так раскрыв рот и стоят - ооо, в америках 40 разновидностей зааненов. Вау. lol

цветущая сакура пишет:

затраты на корма, при наличии всего 3-4 особей, особого значения не имеют

Ой, не скажите. Особого может не имеют, но на окупаемость влияют. Просто 3-4 козы - удобно, мобильно, и не дорого, это правда. Но и цена ошибки (если вдруг коза гибнет) - это лишиться трети стада. Никто рисковать не будет. Тогда другая арифметика и с ветобслуживанием и пр.

Как раз то о чем я говорю это и есть единый везде стандарт чистопородного заанена , а не искусственно созданная новая порода. Не нравится? ну что поделать.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

при поглотиловке в молочных КРС улучшаемое поголовье процентов на 90%

huh здесь про коз пишут, понимаешь, про КОЗ. С коровами иди в другую тему там тебе мозги тоже вправят.

Задний привод не интересен.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Но с вашим подходом да..главное родословная.

Да???? Вот уж не знала laugh

цветущая сакура пишет:

вообще, животное с родословной, не соответствующее стандарту, является выбраковкой

Да выбраковке и официальную родословную никто не делает вообще-то....

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

Просто некоторые не знают что речь о не внутрипородных типах а о разных породах многие из которых название заанен в своем составе используют.

Это вы про своего немецкого улучшенного козла из Приневского?

ПетрПетр пишет:

а для Алекса16 и других разоблачителей интересна фраза будет что у чистопородных длинных ног не должно быть)))

Ноги должны быть пропорциональные как и тело. У у вас на фото "кадушка" на ножках.

цветущая сакура пишет:

мешать 100% ч.п. с дворовыми помесями я, конечно, не буду, т

Это даже экономически нецелесообразно. Хотя Петя кроет, может и неплохими козлами, но без документов и потом удивляется почему плохо покупают козлят и обвиняет в этом "конкурентов".

цветущая сакура пишет:

Назвать место покупки?

Спасова? Фролова?

цветущая сакура пишет:

полагаю, что ферму нельзя сравнивать с небольшим частным хозяйством

Конечно.

Плевать мне на продажи молодняка. То что некоторые грязь уже не только заочно но и очно несут еще больше плевать. Я ж не против- может где в Татарстане козы и лучше моих). Кроме немецкой белой улучшенной есть и другие отродья чистопородной зааненской козы-вот как ваш козел например с фото.

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

ПетрПетр пишет:

<p>

цветущая сакура пишет:

&lt;p&gt;полагаю, что ферму нельзя сравнивать с небольшим частным хозяйством&lt;br /&gt;<br />
Ферма изначально рассчитана на реализацию молока, поэтому очень важна цена этого молока, затраты на содержание, размер животных и подгон их к определенным условиям содержания в целях экономии времени&lt;br /&gt;<br />
В маленьком частном хозяйстве, молоко может вообще не продаваться. Мне лично выгодней держать 1 козу 6литровую, чем 3 2литровки, например&lt;br /&gt;<br />
В маленьком хозяйстве есть возможность индивидуального подхода, козы стоят отдельно, затраты на корма, при наличии всего 3-4 особей, особого значения не имеют&lt;/p&gt;

<br />
дешевое и здоровое молоко для козы до 4 литров в день. потом себестоимость молока резко возрастает.</p>

вот смотрите - возьмем надой 6 литров.
Допустим, что такой надой можно прлучить от одной 6литровки или трех 2 литровок
Мне получается, что выгодней держать 6литровку. Да, зерна будет уходить больше, но сена меньше, чем если будут 3 козы, что немаловажно в наших климатических условиях, где снег лежит 7 месяцев
Опять же выгодней убирать 1 стойло, а не 3. Выпас тоже меньше расходуется и загрязняется. Витамины,вет. обслуживание 1 козы выгодней
Но это только в моем хозяйстве, не рассчитаном на продажу молока

Прибыли четырехлитровка принесет не намного меньше шестилитровки. А на определенное количество зерна уйдет такое же сена на сколько коз зерно не дели. Баланс.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

а кто что о сейблах думает?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
цветущая сакура пишет:

а кто что о сейблах думает?

У нас в России ничего, так как нет должного племенного учёта на протяжении 10...15 лет, после которых выход от зааненок сейбла считается чистопородным, а пока это отродье. В штатах даже ферма сейблав есть, с документами, один чудак собирает, хобби у него такое, а у нас нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Зато вырастает такой козленок и понимаешь - да, это КОЗА!!! laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
kalipso пишет:

что и здесь никто ничего не гарантирует

Конечно. Просто к породным козам частенько приходят после простых, и уже вроде как понимаешь, что и у кого брать... Информация-то накапливается.

И - на самом деле каждому нужно свое, какие бы стандарты ни были.

Просто здесь как и во всем - кто-то не может носить дешевую обувь, но все равно какая косметика, а кому-то обувь пофиг, но не может пользоваться дешевой косметикой laugh
Кому-то просто для молока, а кому-то интерес еще и порода.

Хэрриота читали? Там рассказ о породном быке, которого хозяин купил теленком... никто в округе не понимал, за что он отвалил огромные деньжищи, да еще теленок чуть не сдох. Эт хорошо ветеринар попался понимающий laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
kalipso пишет:

козлят от Бодровских коз( с документами)

Документ - это справка, и бодровская коза - тоже понятие такое... нет, я не о том, что там плохие козы, а о том, что только покупатель знает, какая коза нужна ему. Он до пятого колена родственников козы проверит, прикинет, и ,может быть, и цена не покажется такой уж высокой.

А выкормить даже козленка от породистой козы так, чтобы он набрал свою норму веса, тоже стОит. Так что Вы правы, имхо. smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ясненько, то есть документы родителей.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

а мне кажется, что завышена цена в мелких хозяйствах
Последнее, что я застала на подворье -это то, что были высказывания о продаже потомков коз репродуктора по цене репродуктора
Я, конечно, спорить не буду, личное дело каждого, просто напишу свои соображения
В маленьких хозяйствах козлят покупали потому, что за цену репродуктора можно было купить 2 особей.
Если же будет стоять цена 40 тысяч у Бодрова и 40 тыс. в мелком хозяйстве на козлят от коз, купленных у Бодрова, то я поеду в "Надежду". Зачем мне тратить время на изучение мелкого хозяйства, опять же, если хочешь продавать молодняк, то лучше показать покупателю документы, подписанные Бодровым, которого все знают, чем справку от И.И.Иванова, о котором покупатель ничего не знает и нет гарантии, что там написана правда о происхождении. Попробуй доказать покупателю, что это действительно потомок козы с этой фермы

Я потратила 5 лет и пока готова покупать только в 3-4 частных хозяйствах и все
Сейчас уже не хочется терять годы на изучение хозяйств, а если еще и цена будет высокой, то смысл вообще теряется

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

а кто что о сейблах думает?

сейблы есть только в породах сформированных поглотиловкой. в чп зааненах сейблов не бывает.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

т.е. до 6 поколения?)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах