Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 48 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
ПетрПетр
Бурочка пишет:

Не все козы в америках ходят пастись. Многим приносят еду на дом в козлятник. Еды много, специфической, много концентратов. Потому много молока хорошего качества круглогодично. Если вы возьмёте козлёнка там, переведёте на травку - изменится рацион, изменятся показатели молока, станут зависеть от погоды и качества пастбища. Но коза останется козой. Правда, будет здоровее и проживёт дольше.
Какой вам смысл причислять к какому-то типу своих коз, если они не привезены напрямую и родителей вы их не видели, рациона их не видели, продолжительности жизни тоже не знаете. Смотрите на папу-маму и их показатели, это намного важнее.
Кормите здорОво, содержите правильно, и наслаждайтесь молоком.
Американцы лично мне очень нравятся, и продуктивность отличная.

профанация. экстерьер определяет хозяйственное использование козы. а не хотелки хозяев.
а экстерьер следствие породы и записан в качестве стандарты. и разные породы использующие слово заанен в своем названии и родственные друг другу не идентичны. как собачнице могу вам с молоссами пример привезти-все молоссы и все разные. так и с зааненами.

ПетрПетр
Бурочка пишет:
ПетрПетр пишет:

выпасными улучшают качество молока у промов. для чего мешать их во дворе не знаю..да и выпасных не завозят сюда по ряду причин. меньше выпасные не доятся по литражу. сухого вещества у них в молоке больше .

lol beer

Saanens in the UK, according tothe British Goat Society Breed Standards, should have “good length anddepth, withoutlegginess”. The goats have a short fine coat and supple skin and a distinctly feminine head, which may be straight ordished. There are relatively few Saanens in the UK, but they have a quiet nature, can milk welland have qualities used withgreat advantage inimproving British
Saanen
--------------
про то чтш чистопородными молоко промов улучшают прочитаете сами?
а для Алекса16 и других разоблачителей интересна фраза будет что у чистопородных длинных ног не должно быть))) это с allgoats.com официальный сайт козоводческий Британии.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ни с кем спорить не собираюсь, но длительная лактация моей Злате не мешает хорошо себя чувствовать а мать её прожила 11 лет и тоже уходила в запуск через окот. Вот таблица за прошлый лактационный период, не стала выделять её отдельно, но я думаю всё и так понятно.

Вложение
udoy.png
dscn0069.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ПетрПетр пишет:

профанация. экстерьер определяет хозяйственное использование козы. а не хотелки хозяев.
а экстерьер следствие породы и записан в качестве стандарты

Я где про экстерьер писала? Вы опять свои фантазии на тему американских коз тут постите. Ну смешно, ей Богу. Рассматривать картинки - совсем не то, что иметь контакт с настоящими зааненцами. Которые не в америках выведены, а всё же в Европе. face
А вы подменяете понятия, стандарты, не разобравшись как следует. Ещё и поучаете. Ну смешно, правда.

цветущая сакура пишет:

родителей видела. В восторге. За все годы козоводства ничего лучше не видела

Охотно верю. И особенно если продуктивность хорошая - у вас все шансы развести своих таких же замечательных животных. Главное - на начать их мешать с дворовыми помесями.

ПетрПетр
Бурочка пишет:
ПетрПетр пишет:

профанация. экстерьер определяет хозяйственное использование козы. а не хотелки хозяев.
а экстерьер следствие породы и записан в качестве стандарты

Я где про экстерьер писала? Вы опять свои фантазии на тему американских коз тут постите. Ну смешно, ей Богу. Рассматривать картинки - совсем не то, что иметь контакт с настоящими зааненцами. Которые не в америках выведены, а всё же в Европе. face
А вы подменяете понятия, стандарты, не разобравшись как следует. Ещё и поучаете. Ну смешно, правда.

цветущая сакура пишет:

родителей видела. В восторге. За все годы козоводства ничего лучше не видела

Охотно верю. И особенно если продуктивность хорошая - у вас все шансы развести своих таких же замечательных животных. Главное - на начать их мешать с дворовыми помесями.

Настоящие зааненцы это та порода, которая дала начало другим , американской зааненской в том числе, -это Purebred Saanen. И это не мои фантазии-это информация с официальных сайтов. Прочьтите там стандарт -может чего дойдет. И про рост в холке и про прочее. Если внутренние хотелки не позволяют по представленной ссылке прочитать написанное там -ничем помочь не могу.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Ни с кем спорить не собираюсь, но длительная лактация моей Злате не мешает хорошо себя чувствовать а мать её прожила 11 лет и тоже уходила в запуск через окот. Вот таблица за прошлый лактационный период, не стала выделять её отдельно, но я думаю всё и так понятно.

Через призму этой козы с индивидуальным содержанием и кормлением наверное не стоит на всю породу смотреть.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Бурочка, мешать 100% ч.п. с дворовыми помесями я, конечно, не буду, т.к. таких "сокровищ", как эти помеси, у меня, к счастью, просто нет

Все, что касается американцев, то, полагаю, что не только я, но и другие форумчане, видели их родителей и разделяют мое восхищение
Назвать место покупки?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Ни с кем спорить не собираюсь, но длительная лактация моей Злате не мешает хорошо себя чувствовать а мать её прожила 11 лет и тоже уходила в запуск через окот. Вот таблица за прошлый лактационный период, не стала выделять её отдельно, но я думаю всё и так понятно.

Вот Тань, если бы не ихний спор, я бы про твою такую козу где бы еще посмотрела... laugh
А два ТАКИХ спорщика даже для меня слишком...

ПетрПетр пишет:

наверное не стоит на всю породу смотреть.

Почему бы и нет? Лучшие представители породы. Да, не для ферм, может быть, но для своего хозяйства очень даже.
Петр, а к женщинам у Вас подход такой же как с козами? Пригодна-непригодна, породна-непородна? И никаких отклонений от стандарта?
Извиняюсь, конечно, но что-то именно сегодня задело. Какая мне разница, какого типа зааненская коза, если она дает достаточно для меня молока а дети ее дадут еще больше от подобранного правильно козла... И не буду пять лет искать идеальных особей, за это время лучше перепробую разных козлов, среди по виду средненьких, может, выдающийся папашка попадется.
На мой век хватит.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

полагаю, что ферму нельзя сравнивать с небольшим частным хозяйством
Ферма изначально рассчитана на реализацию молока, поэтому очень важна цена этого молока, затраты на содержание, размер животных и подгон их к определенным условиям содержания в целях экономии времени
В маленьком частном хозяйстве, молоко может вообще не продаваться. Мне лично выгодней держать 1 козу 6литровую, чем 3 2литровки, например
В маленьком хозяйстве есть возможность индивидуального подхода, козы стоят отдельно, затраты на корма, при наличии всего 3-4 особей, особого значения не имеют

22.05.2014 - 13:13
: 10713
цветущая сакура пишет:

полагаю, что ферму нельзя сравнивать с небольшим частным хозяйством

Ага...

И ферма - это даже не двадцать коз...

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:

Ни с кем спорить не собираюсь, но длительная лактация моей Злате не мешает хорошо себя чувствовать а мать её прожила 11 лет и тоже уходила в запуск через окот. Вот таблица за прошлый лактационный период, не стала выделять её отдельно, но я думаю всё и так понятно.

Вот Тань, если бы не ихний спор, я бы про твою такую козу где бы еще посмотрела... laugh
А два ТАКИХ спорщика даже для меня слишком...

ПетрПетр пишет:

наверное не стоит на всю породу смотреть.

Почему бы и нет? Лучшие представители породы. Да, не для ферм, может быть, но для своего хозяйства очень даже.
Петр, а к женщинам у Вас подход такой же как с козами? Пригодна-непригодна, породна-непородна? И никаких отклонений от стандарта?
Извиняюсь, конечно, но что-то именно сегодня задело. Какая мне разница, какого типа зааненская коза, если она дает достаточно для меня молока а дети ее дадут еще больше от подобранного правильно козла... И не буду пять лет искать идеальных особей, за это время лучше перепробую разных козлов, среди по виду средненьких, может, выдающийся папашка попадется.
На мой век хватит.

не лчень понимаю о чем вы. причем женщины к козам?

ПетрПетр
цветущая сакура пишет:

полагаю, что ферму нельзя сравнивать с небольшим частным хозяйством
Ферма изначально рассчитана на реализацию молока, поэтому очень важна цена этого молока, затраты на содержание, размер животных и подгон их к определенным условиям содержания в целях экономии времени
В маленьком частном хозяйстве, молоко может вообще не продаваться. Мне лично выгодней держать 1 козу 6литровую, чем 3 2литровки, например
В маленьком хозяйстве есть возможность индивидуального подхода, козы стоят отдельно, затраты на корма, при наличии всего 3-4 особей, особого значения не имеют

дешевое и здоровое молоко для козы до 4 литров в день. потом себестоимость молока резко возрастает.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Юль, а как ты время сэкономишь?
Ведь, чтоб понять, что папашка выдающийся, надо дождаться хотя бы конца первой лактации его дочерей, причем, нескольких дочерей
Мне кажется, что экономия времени будет если брать и коз и козла из выравненных стад, с известной генетикой и экстерьером в пределах стандарта молочной козы
Только это дает большую вероятность получения продуктивного потомства
Ну, я так думаю

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
ПетрПетр пишет:

цветущая сакура пишет:

<p>полагаю, что ферму нельзя сравнивать с небольшим частным хозяйством<br />
Ферма изначально рассчитана на реализацию молока, поэтому очень важна цена этого молока, затраты на содержание, размер животных и подгон их к определенным условиям содержания в целях экономии времени<br />
В маленьком частном хозяйстве, молоко может вообще не продаваться. Мне лично выгодней держать 1 козу 6литровую, чем 3 2литровки, например<br />
В маленьком хозяйстве есть возможность индивидуального подхода, козы стоят отдельно, затраты на корма, при наличии всего 3-4 особей, особого значения не имеют</p>

дешевое и здоровое молоко для козы до 4 литров в день. потом себестоимость молока резко возрастает.

вот смотрите - возьмем надой 6 литров.
Допустим, что такой надой можно прлучить от одной 6литровки или трех 2 литровок
Мне получается, что выгодней держать 6литровку. Да, зерна будет уходить больше, но сена меньше, чем если будут 3 козы, что немаловажно в наших климатических условиях, где снег лежит 7 месяцев
Опять же выгодней убирать 1 стойло, а не 3. Выпас тоже меньше расходуется и загрязняется. Витамины,вет. обслуживание 1 козы выгодней
Но это только в моем хозяйстве, не рассчитаном на продажу молока

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да так как-то, интересно стало, очень уж эмоционально про коз...

ПетрПетр

при поглотиловке в молочных КРС улучшаемое поголовье процентов на 90% к улучшателям за 25 лет подтягивается. в козоводстве пусть это 15-20 лет будет. Причем характеристики маточного поголовья сохраняются вплоть до 5 покрытия чистопородными производителями. Где стольео чимтопородных взять проверенных? и какая экономия времени в том чтоб два десятка лет стремится к идеалу? цифры не от потолка-есть исследования.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
цветущая сакура пишет:

а как ты время сэкономишь?

Просто я не тороплюсь, мне не критично прям вот сейчас получить что-то выдающееся. Получится - хорошо, нет - средненьким обойдемся :) Это я про то, что пока я буду свою идеальную искать, я с простыми позанимаюсь. Ну ладно, почти простыми..
И все равно, Оль, лотерея это все. Хоть какие родители будут - никто не даст гарантии, что не сработает правило :на детях природа отдыхает. А потому только разводить, разводить и разводить... smile3 Да, время, да, затраты, ну зато столько всего положительного.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Где стольео чимтопородных взять проверенных?

Ничего страшного, в России все найти можно. Главное знать где искать.

ПетрПетр пишет:

какая экономия времени в том чтоб два десятка лет стремится к идеалу

Петр, а как Вы думаете, на крупных фермах в 300-400-- голов к идеалу не стремятся? Там же тоже есть козы "единичного разлива", с которыми занимаются, экспериментируют с женихами, и не считают, что 15-20 лет это много. Эти козы "для души" там. Так же как и в личном хозяйстве у нас.
А ферма... это другая тема, имхо.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:

ПетрПетр пишет:

Где стольео чимтопородных взять проверенных?

Ничего страшного, в России все найти можно. Главное знать где искать.

вот я на эти поиски 5 лет и потратила
Поэтому и покупаю только у тех заводчиков, которым доверяю лично
Я понимаю, что даже 100% ч.п. козленок с отличной генетикой, купленный задорого, может уйти в плембрак, этот риск есть всегда при покупке живого товара, особенно козлят, а не дойных
Но предпочитаю рисковать именно с такими особями, а не с дворней, поглотиловкой и козами, чье происхождение сомнительно

22.05.2014 - 13:13
: 10713
цветущая сакура пишет:

вот я на эти поиски 5 лет и потратила

Оль, ты же эти пять лет без козы не сидела? Вот это и называется - не терять времени. Пока искала, молока хоть попила. laugh
А вот кого разводить - личное дело каждого. Кому что интересно. И кому что нужно.
Смотри - вот нашла ты козла, покроешь козу, родится козел... Ты куда его - продавать? Ну будут покупать, может, не за ту цену, что ты рассчитываешь, но купят. Ну второй год... а дальше? Неинтересно как-то, все одинаково laugh Чисто для прибыли...
А тут та-акая развлекуха... половинки отличные получатся, покроешь еще одним, половину третьего поколения выбракуешь... Потом четвертое поколение уже парочку вообще классных оставишь... Пятое вообще говорить не приходится...
Ну семь-десять лет... Зато сама laugh

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Где стольео чимтопородных взять проверенных?

Ничего страшного, в России все найти можно. Главное знать где искать.

ПетрПетр пишет:

какая экономия времени в том чтоб два десятка лет стремится к идеалу

Петр, а как Вы думаете, на крупных фермах в 300-400-- голов к идеалу не стремятся? Там же тоже есть козы "единичного разлива", с которыми занимаются, экспериментируют с женихами, и не считают, что 15-20 лет это много. Эти козы "для души" там. Так же как и в личном хозяйстве у нас.
А ферма... это другая тема, имхо.

Почти все чистопородное поголовье стоит на фермах в несколько десятков голов. на фермах в 300голов стоят другие породы, которые приспособлены к такому сожержанию. Еще раз повторюсь -что прочел то и написал. Все это писано переписано до меня. Если считать чистопородными производителями тех кто с документами от звучных заводчиков то конечно некоторое количество линий есть. но я ж не о том. вы много знаете ввезенных производителей в чимтопородном типе? ТАМ такими улучшают поголовье, а у нас улучшают тем что улучшено. Разница.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
цветущая сакура пишет:

вот я на эти поиски 5 лет и потратила

Оль, ты же эти пять лет без козы не сидела? Вот это и называется - не терять времени. Пока искала, молока хоть попила. laugh
А вот кого разводить - личное дело каждого. Кому что интересно. И кому что нужно.
Смотри - вот нашла ты козла, покроешь козу, родится козел... Ты куда его - продавать? Ну будут покупать, может, не за ту цену, что ты рассчитываешь, но купят. Ну второй год... а дальше? Неинтересно как-то, все одинаково laugh Чисто для прибыли...
А тут та-акая развлекуха... половинки отличные получатся, покроешь еще одним, половину третьего поколения выбракуешь... Потом четвертое поколение уже парочку вообще классных оставишь... Пятое вообще говорить не приходится...
Ну семь-десять лет... Зато сама laugh

такой подход -уничтожение поголовья. поглотиловка -хороший инструмент быстрого формирования больших промышленных стад. а чистопородное поголовье легче сохранять на малых фермах объединенных в ассоциацию и практикующих только чистопородное разведение породы самой в себе. а ассоциация инструмент обмена выдающимися производителями между заводчиками для снижения инбридинговой депрессии. Только стоит запомнить -от поглотиловки чистопородного поголовья не бывает. оно бывает от чистопородных маток и козлов.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Юль, я без молока не сидела, т.к. мне просто повезло с 2 козами. С самой первой и той, которую отдали из-за болезни хозяйки
Но про поиски зааненцев я уже все написала. Надо было мне, дуре, сразу ехать в Капри и "Надежду", а не таскаться по гениям сарайной селекции. Тогда б у меня чистопородка была бы сразу, и я б не писала того, что написала об этом

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

ТАМ такими улучшают поголовье, а у нас улучшают тем что улучшено.

У Вас - может быть, у нас - нет.
Даже за последние три года то, что было в козоводстве в России на подворьях и то, что стало - это небо от земли. Все больше козоводы пытаются не просто покрыть породным, а проверенным, везут из-за границы, покупают у тех, кто уже имеет многолетний опыт разведения. От чистопородных.
И знаете, если у козовода замкнет получить определенного козла или козу, от определенных родителей, его цена никакая не остановит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
цветущая сакура пишет:

сразу ехать в Капри и "Надежду"

Оль, ты знаешь, я думаю, что в тот момент ты и в этих хозяйствах для себя ничего хорошего не нашла бы. И не потому что они плохие, а потому что еще "твоих" особей там не родилось laugh

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

ТАМ такими улучшают поголовье, а у нас улучшают тем что улучшено.

У Вас - может быть, у нас - нет.
Даже за последние три года то, что было в козоводстве в России на подворьях и то, что стало - это небо от земли. Все больше козоводы пытаются не просто покрыть породным, а проверенным, везут из-за границы, покупают у тех, кто уже имеет многолетний опыт разведения. От чистопородных.
И знаете, если у козовода замкнет получить определенного козла или козу, от определенных родителей, его цена никакая не остановит.

у нас , у вас. так кого у вас везут из за границы? я наверное зря чистопородный стандарт высавляю. понимание минус. то что везут .. это чистопородные..но не заанены , а американские, британские и прочие заанены. а чп стандарт не везут. Возьмите еще раз чистопородный стандарт который я выкладывал и применяемый в России и задайтесь вопросом почему они разные.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Возьмите еще раз чистопородный стандарт который я выкладывал и применяемый в России и задайтесь вопросом почему они разные.

Потому что источники разные, чего вопросом задаваться. У Вас один стандарт на всю жизнь, а она на месте не стоит все-таки... Все меняется. И говорить о том, чей стандарт правильнее - глупо, потому что стандарт он и есть стандарт... есть международные, а есть отраслевые, местные smile3

ПетрПетр пишет:

а чп стандарт не везут

Кому надо - везут, вот знаете что, не в обиду, но при наших масштабах содержания (и ваших тоже) то, что привозится из-за границы, через несколько лет в детях может перестать соответствовать стандарту. Просто по причине отсутствия выбраковки. Да, будут хорошие козы, но.... не будут соответствовать стандарту...
И вообще стандарт это дело такое... растяжимое... как намеряешь так и растянешь...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:
цветущая сакура пишет:

сразу ехать в Капри и "Надежду"

Оль, ты знаешь, я думаю, что в тот момент ты и в этих хозяйствах для себя ничего хорошего не нашла бы. И не потому что они плохие, а потому что еще "твоих" особей там не родилось laugh

нет, Юль, все намного проще
Я всего лишь искала 100% чистопородных животных, а не белых безрогих, выдаваемых за породу
Так, что, однозначно, нашла бы сразу, и сэкономила бы время, нервы и даже деньги

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А по цене как?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Алекс, американцев покупала в Капри у Е.И. Фроловой
Мать козлика Дева, есть на козоводстве на ее страничке
А мне еще повезло и тем, что когда я его покупала, Дева была первокозкой
Замечательные животные


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах