Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 27 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
ПетрПетр
БИРА пишет:
ПетрПетр пишет:

. Сдайте молоко на бакпосев в лабораторию ветеринарную на райветстанции.

Спасибо. Узнаю в ветеринарной клинике. На рынке, где продают молоко, пыталась поговорить, чтоб проверить жирность молока и на наличие посторонней микрофлоры - чтоб быть уверенными, что молоко хорошее, т.к. первокотки, ещё не пробовали их молоко совсем, всё пока козлятам. Ни за что не согласались. А в город далеко везти. А вот когда начинаю чуть подогревать молоко и разливать по бутылочкам - опять пенится.

На рынке в лаборатории должны проверять на пользовательские характеристики (жир, белок, творожность). а бакпосев только в специализированной аборатории-на рынках это не проверяют, плюс бруцеллез, туберкулез и прочее по списку в вашей местности

ПетрПетр
БИРА пишет:
Г.Т.А. пишет:

наверно у многих народностей есть подобный инструмент

Ага, но у русских точно нет)))). Балалайка - три струны - народный инструмент.

Так балалайка вроде не древний инструмент-недавно возник.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Если бы не коза, меня бы на свете не было. Во время репрессий мою бабулю с 5 детьми выслали в Казахстан, она умудрилась взять с собой козу, одев на неё телогрейку, в толпе не заметили. Мама и её близняшка сестра Лида были по 1 году и 2 мес отроду. В вагоне набили кучу людей и везли с остановками 2 недели, на каждой остановке все бросались рвать сухую траву и ломать ветки для козы. В итоге доехали всё равно не все, многие помёрзли, кто умер с голода, мамина близняшка тоже заболела и умерла, а мама выжила, эта коза ещё долго их кормила в степи.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

А моя мама,ее сестренка и братик благодаря коровке в войну,в окупации живы остались. У коровки во время бомбежки вымя одно сгорело, бабушка всем деткам в селе по кружечке молочка носила. Рассказывала,голодовка была страшная в Украине,детей прятали.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:

Если бы не коза, меня бы на свете не было. Во время репрессий мою бабулю с 5 детьми выслали в Казахстан, она умудрилась взять с собой козу, одев на неё телогрейку, в толпе не заметили. Мама и её близняшка сестра Лида были по 1 году и 2 мес отроду. В вагоне набили кучу людей и везли с остановками 2 недели, на каждой остановке все бросались рвать сухую траву и ломать ветки для козы. В итоге доехали всё равно не все, многие помёрзли, кто умер с голода, мамина близняшка тоже заболела и умерла, а мама выжила, эта коза ещё долго их кормила в степи.

Козочки многих в тяжёлые времена спасли.:angel: roma Да и в любые времена детей выкармливали good

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Есть повесть хорошая у Евгения Дубровина, "В ожидании козы".

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=zGry1ZaA6dA посмотрите какой красавчик козел

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Симпатишный козлик. С задними ногами проблема.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[quote=Екатерина Е]Симпатишный козлик. С задними ногами проблема.[/qu

Да, симпатичный. Мне показалось, с левой задней что-то не так. Приволакивает или прихрамывает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сирень22 пишет:

Есть повесть хорошая у Евгения Дубровина, "В ожидании козы".

Ага, читала. Рано дети взрослели во время войны, уже со своим мировоззрением были на многие вещи. И к отцу чувства сложные были.... Вспоминаю, бабушка рассказывала, как с войны, после долгих скитаний по госпиталям, вернулся муж и отец соседей. Дети с другими играли на берегу реки. Мальчикам говорят, идите, отец приехал. Те убежали, потом приходят, такие разочарованные. Говорят, мы думали что уж там за отец... А он так себе... хероськой. ))) Ждали богатыря-героя, с грудью увешанной орденами, а пришёл больной человек. Не произвёл на детей впечатления.
Вот мне сейчас зададут за флуд))))

ПетрПетр

По экстерьеру козел хорош (сережки только малость картинку портят). Единственное- перекорм, но в меру-прогибов на спине нет. А так и постановка передних ног хороша, и формат прямоугольный тела, и длина шеи с мускулистостью, и форма головы говорит о жизненной силе. Обрезать сережки и почти образец для подражания

ПетрПетр

Сейчас смотришь на многих "племенных" -даже комментировать не хочется- ноги Х, грудь узкая, очесы, морда узкая (мало того иногда маленькая) -нет треугольника когда глаза широко стоят . А это говорит о генетике. О возможности животного перерабатывать грубые корма. Шеи бывают длинные , но не мускулистые. Ладный козел.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Козел то ладный,но я бы попросила рентгеновский снимок на предмет дисплазии,прежде чем вязать с ним коз.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:

Козел то ладный,но я бы попросила рентгеновский снимок на предмет дисплазии,прежде чем вязать с ним коз.

У коз последствия инбридинговой депрессии снимаются после первого неродственного покрытия.
А дисплазия в этом контексте-это собачья проблема.
Я болезненности в движениях козла не вижу-тяжеловат он (долго видно молочком поили)-вся проблема.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Всех с Крещением Господним!!! roma Как здорово тут у Вас good А какие видео - сказка !
Столько красоты сразу увидела! Действительно правильное кормление и хорошие условия содержания делают своё дело! lol Дааа таких козлов у нас не видела пока ещё, возможно ещё появятся))) Чистокровное разведение - нелёгкое занятие, но такое интересное))) Радует то,что
многие грамотно подходят к приобретению зарубежных производителей ( верней племенного молодняка )! И многие ведут запись своей племенной работы, благодаря которой можно отследить
родословную покупаемого козлёнка или взрослого животного)))

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте все. Читаю ваши сообщения по всему форуму. Изучаю. Очень интересно. Мои козочки беспородные. Купила козлят подешевле. Вот тоже больно уж захотелось породу красивую с вкусным молоком. Как правильно? Купить козлика породистого и постепенно улучшить кровь? Хотелось бы к покупке следущего животного подойти разумно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А Вы попутно. И козлика купите и под него породистую козочку. И своих простых одновременно улучшайте.
С простыми иной раз интереснее чем с породными.

Мы козлика тоже сначала взяли, своих беспородных "улучшать". А потом на него посмотрели - и появилась козочка smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Наши вот растут, ждут весну. Козлика отселили. Он теперь со своими подружками через сетку общается. Теперь вот глаза разбегаются, не знаю какая порода лучше. Все вроде зааненских хвалят, мне по внешним признакам цветные козы нравятся. Пока читаю сообщения опытных козоводов. Наблюдаю за своими.

ПетрПетр
Юлия Мила пишет:

Здравствуйте все. Читаю ваши сообщения по всему форуму. Изучаю. Очень интересно. Мои козочки беспородные. Купила козлят подешевле. Вот тоже больно уж захотелось породу красивую с вкусным молоком. Как правильно? Купить козлика породистого и постепенно улучшить кровь? Хотелось бы к покупке следущего животного подойти разумно.

При улучшении вам придется иметь 5 неродственных классных козликов и постоянно отбраковку минимум 50% козочек после раздоя вести. Полностью вы сможете приблизится к чп поголовью через где то лет 8 минимум и огромного количества вложенных средств.
Покрытие отличными козликами не гарантирует автоматического устойчивого улучшения. Как правило лучший результат после улучшения в первом поколении..потом начнет вылазить и придется браковать безбожно.

ПетрПетр
Юлия Мила пишет:

Наши вот растут, ждут весну. Козлика отселили. Он теперь со своими подружками через сетку общается. Теперь вот глаза разбегаются, не знаю какая порода лучше. Все вроде зааненских хвалят, мне по внешним признакам цветные козы нравятся. Пока читаю сообщения опытных козоводов. Наблюдаю за своими.

Если вам интересно именно молоко -стоит к зааненам и альпийцам присмотрется. Первые выдают максимум нормализованного молока, вторые, подходя ближе к первым по выходу, делают молоко экономически более выгодным при стойловом зимнем содержании.
Анализ по базам данных американской козоводческой ассоциации смотрите тут https://fermer.ru/forum/porody-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/211455.
А если у вас интерес и мясо и молоко -есть и иные породы типа нубики и прочие универсальные

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Про этого что можете сказать? 5 мес.

Вложение
shurikpochti5mes64sm.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Фоток маловато smile3
Мне нравится. Мощный должен быть козлик.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Вот такая еще есть. Рост 64 см.

Вложение
shurik1.jpg
ПетрПетр

фото сбоку , спереди и сзади должно быть для оценки. никаких проекций.

ПетрПетр

кажется передние ноги близко поставлены и узковата голова.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Понятно, больше нет фоток, а про этого что скажете?

Вложение
20141117123916.jpg
ПетрПетр
svezam пишет:

Понятно, больше нет фоток, а про этого что скажете?

Сбоку вроде ничего. По костяку. И по форме головы. А фото спереди и сзади сами понимаете нет.
Кости легкие-тип молочный. Объем груди маловат..возможно и постановка ног передних узковата будет. Если ноги стоят широко, то возможно просто где то внимания не хватило-козлы не козы..
Круп вниз уходит-наверное паразиты (скорее всего типа кокцидий), на выпасе к 4 годам как правило все выравнивается(если не генетика).

ПетрПетр

Голова мне сбоку очень нравится...должны и ноги стоять нормально есть предчувствие.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мила, вы на цены посмотрите. Мне не надо нубийских коз за такие деньги.

ПетрПетр

О пардон не заметил-круп скошен..где то козы стоят))) в охоте. В общем если ноги стоят широко и козел молодой-терпимо вполне )


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах