Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 26 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

на более бедных кормах

Так можно побаще кормить,следить,чтоб не зажирел. Мне нравится когда кобели глаз радуют )))

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
ПетрПетр пишет:

на более бедных кормах

Так можно побаще кормить,следить,чтоб не зажирел. Мне нравится когда кобели глаз радуют )))

Проблема собакововодов и свиноводов в непонимании отличия физиологии молочных руминантов от других.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Г.Т.А. пишет:

Люцерна как источник белка. Люцерна с единицы площади поля дает вдвое больше чистого сырого протеина, чем соя, а себестоимость 1 кг белка из люцерны в 3-4 раза ниже, чем из сои. При этом качество белка люцерны значительно лучше, чем белка сои.

Тоже стараюсь ей кормить, но не только ей. В этом году стала в рацион вводить травяную муку на зиму.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
ПетрПетр пишет:

Я в тесто картофельное масла добавляю, соль и все. Запекаю драники, потом перекладывая маслом в стопку-подтушиваю. И только потом сверху шкварки с жареным луком или сметаной. Но с луком вкуснее и шкварками...а еще вкуснее колдуны-драники с мясной или грибной начинкой(тоже подтушивать надо-притомить)...а еще кишка бульбяная-колбаса из теста тертого картофельного со шкварками и луком в кишке и зажареная на сковороде или запеченая картофельная бабка, нарезанная ломтями, с огурцами, простоквашей , грибами..проблема только в картофеле-идут только очень крахмальные сорта.

Восхитили! В гости напрошусь, когда ваши края поеду на кабана.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

непонимании отличия физиологии молочных руминантов от других.

Растолкуйте. Расскажите как и чем вы племенных козлов кормите.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
ПетрПетр пишет:

непонимании отличия физиологии молочных руминантов от других.

Растолкуйте. Расскажите как и чем вы племенных козлов кормите.

50% питательных веществ(чуть меньше) руминанты получают от бактерий в рубце, а не от еды как таковой. Обеспечение жизнедеятельности бактерий в рубце-основа и здоровья и удоев. Козлов кормлю только сеном(и их размеры относительные мне мало интересны), перед охотой и покрытием -зерна немного, когда козы покрыты -выпускаю на выпас с козами (сейчас).
А племенные козы и козлы есть только в племцентрах по определению. И племенных производителей продают только после отбраковки , когда качество семени у них падает. Это по правильному, а по народному племенные-это хорошо раскормленные с наличием части в любом количестве породных признаков ( и неизвестной передаточной способностью по дочкам, т.к. в подсобных хозяйствах оценить по дочкам не реально (точно) производителя-можно только сделать вывод, что он неухудшатель).

ПетрПетр

У нас как правило оценивают по субъективным критериям (как правило по литражу на пике и каким то выборочным экстерьерным характеристикам-обычно это рост в холке-максимальный приветствуется) , игнорируя либо не осознавая важность других. В итоге часты "племенные" животные с нервными особенностями не характерными породным характеристикам (крикливые, пугливые с припадками)и т.д.), Х-образные ноги, узкая постановка передних и задних ног, короткие шеи, узкая морда без выраженного треугольника(глаза-нижняя челюсть), массивное телосложение мясного типа, отвисшие неглуюокие вымена(смотрящиеся обычно эффектно, но не часто молочные и как правило проблемные), передающие низкие характеристики качества молока (жир-белок)...Вот как то так. Плюс у нас в массе ведя экстенсивное хозяйство связанное с выпасом все хотят иметь длинноногих(опуская более важные характеристики) производителей, для которых длинноногость нужна, чтоб доставать до кормов на промышленных фермах с глубокой подстилкой после уборки (как правило глубина до 0.5 метра доходит на пике), хотя на выпасе длинные ноги энергозатратны (оттягивая на себя работу сердца, которое вместо вымя больше работает на прокачку крови через ноги) и животное быстро от выпаса устает

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

100% Мне вот такой коллаж понравился.
http://ok.ru/video/62975238335401-1

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

100% Мне вот такой коллаж понравился.
http://ok.ru/video/62975238335401-1

Доступ к видео закрыт..что там интересного было?

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

племенные козы и козлы

Для меня племенное животное - это яркий представитель породы. Конкурентноспособный. В стандарте.Передающий себя . Не важно кошки,собаки,свиньи,козы,птица. Самых лучших животных оставляют на племя. Как правило себе,с этой целью и рассматривается подбор пар и кровей. И это не обязательно хорошо раскормленные животные :))
Жалко,что у коз нет выставок, где судья с международным именем даст оценку за породность.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
ПетрПетр пишет:

племенные козы и козлы

Для меня племенное животное - это яркий представитель породы. Конкурентноспособный. В стандарте.Передающий себя . Не важно кошки,собаки,свиньи,козы,птица. Самых лучших животных оставляют на племя. Как правило себе,с этой целью и рассматривается подбор пар и кровей. И это не обязательно хорошо раскормленные животные :))
Жалко,что у коз нет выставок, где судья с международным именем даст оценку за породность.

В стандарте.Передающий себя . -теперь расскажите как вы определите кто передал себя козлятам-мать чп или отец чп , если они оба соответствуют породжным характеристикам, а дочек десяток-два (и анализ по ним в пределах статистической погрешности)? Теперь добавим:
Не важно кошки,собаки,свиньи,козы,птица. и опять вернемся к началу-изучению физиологии молочных руминантов и ее отличия от свиней, кошек, собак, людей. При этом вспомним , что в основе породности сельхозживотных-их производительные характеристики (а связь экстерьера и молочности не совсем прямая, поэтому например семя выровненных по экстерьеру производителей в два раза дешевле , чем от выровненных по молоку).
Поэтому " Самых лучших животных оставляют на племя." оставляет только вопросы.
А выставки..есть два направления козоводства-выставочное (имеющие конечной целью продажи козлят) и производственное(при котором продажа козлят немыслима-так как козлята-это будущее фермы). При выставочном козоводстве-главное размеры, ухоженность внешняя -как правило длинная выпойка, при производственном- все разумно подчинено результату производственному. В статьях по козоводству американских не раз натыкался на размышления об этом. Вот теперь еще раз осмыслите стоит ли слово "племя" употреблять в таком контексте -так как это все таки профанация. Ну примерно как "отложение солей"=" артроз"

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

А вот так
www.youtube.com/watch?v=Uoi5fn3lymo

так видно.

ПетрПетр

https://www.youtube.com/watch?v=fyMVHaZrvFQ
Долина Заны -виды на климат и ландшафты. А то как то на козоводстве утверждали , что в долине Заны пальмы растут и поэтому заанены теплолюбивы.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Какая красота!!! Выхоленные, обалденные животные. Козел Заанен вне конкуренции. Кто может таким похвастаться? Мда,закружилась голова,пошла дальше красоту смотреть ))). Татьяна,спасибо!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ПетрПетр пишет:

что в долине Заны пальмы растут и поэтому заанены теплолюбивы.

Петя, ну не у всех тяга к знаниям присутствует, легче сказать, чем обосновать. У меня в Ставрополе коза минус 30 влёгкую переносили, а вот здесь нет, нет подготовительного периода для обрастания.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ПетрПетр пишет:

в отличии от коровы козий жир не имеет желтоватости и т.д. Если молоко не белоснежное или без синеватого оттенка- это или проблемы

Подскажите мне, пожалуйста. Вот у меня окотились почти одновременно три козы. Две первокотки, одна третьим. У ЗААНЕНОК молоко белоснежное, а когда дою (каждую в отдельную кастрюльку,т.к. веду учёт надоям - интересно же), то пена поднимается огромной шапкой. У третьей козы - АЛЬПО-НУБИЙКИ, молоко тоже пенится, но не так. А когда я принесу домой, пока немного кастрюльки постоят, то вижу, что от АЛЬПО-НУБИЙКИ молоко чуть-чуть отличается по цвету, как бы слегка-слегка, но кремовый оттенок. Сливок в банках у всех почти одинаково - много. Вот про пену интересно и про цвет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

После этого видио на своих и смотреть не охото. Наши козы и в подмётки не годятся. Одно растройство.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

После этого видио на своих и смотреть не охото. Наши козы и в подмётки не годятся. Одно растройство.

Ну, Надежда, насмешила. Ты ж к своим козам привыкла, а тут причесанные, постриженные, недоенные...Да еще в первый раз их видишь.
Ты если своих коз месяц не увидишь, тоже другими глазами на них смотреть будешь. Как мы на них смотрим. У меня муж после твоих видео под таким впечатлением...
Недооцениваем мы своих коз, недооцениваем... smile3

У нас одна коза есть - для нас страшненькое недоразумение. А кто из козоводов видит, говорит - вот это коза так коза.... smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Да и кормят наверно их ни как мы, как говорится: не до жиру- быть бы живым. На пенсию в 7тыс. не разбежишься с нашими -то ценами на корм. И это в Ставропольском крае, житнице, так сказать. Цены дороже чем в центр.России.

ПетрПетр
БИРА пишет:
ПетрПетр пишет:

в отличии от коровы козий жир не имеет желтоватости и т.д. Если молоко не белоснежное или без синеватого оттенка- это или проблемы

Подскажите мне, пожалуйста. Вот у меня окотились почти одновременно три козы. Две первокотки, одна третьим. У ЗААНЕНОК молоко белоснежное, а когда дою (каждую в отдельную кастрюльку,т.к. веду учёт надоям - интересно же), то пена поднимается огромной шапкой. У третьей козы - АЛЬПО-НУБИЙКИ, молоко тоже пенится, но не так. А когда я принесу домой, пока немного кастрюльки постоят, то вижу, что от АЛЬПО-НУБИЙКИ молоко чуть-чуть отличается по цвету, как бы слегка-слегка, но кремовый оттенок. Сливок в банках у всех почти одинаково - много. Вот про пену интересно и про цвет.

Пр пену и цвет.
У меня молоко при дойке не сильно пенится-шапки нет. Постояв в холодильнике -начинает пенится. Возможно сильная пенная шапка связанна с микроорганизмами. Не знаю. Но факт-со временем при переливании молоко начинает пенится.
По цвету - цвет говорит об инфекции у коз швейцарского типа, как с нубиками обстоит не знаю. У здоровых зааненов цвет белоснежный либо с синеватым оттенком (при жирности у меня от 4 до 6 это именно так). Может коза или нездорова(скрытый мастит) либо нубийцы не в состоянии полностью усвоить каротин и перегнать его в витамин А (именно неусвоенный каротин и выступает красителем молочных продуктов у коров-они его в отличии от коз полностью усвоить не в состоянии и перегнать в витамин А). Сдайте молоко на бакпосев в лабораторию ветеринарную на райветстанции. И почитайте по усвоению нубиками каротина (провитамина А).

ПетрПетр

Кстати, владельцы нубиков зачастую говорят о более высокой жирности их молока и приводят аргумент "у зааненов молоко не жирное с синевой". Рад буду если немного развенчал-синева из-за полного усвоения каротина, что делает молоко коз (зааненов) более богатым на витамин А.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Немного мифологии и примет:
Более четко выражена в славянской народной культуре связь облачности, атмосферных осадков, воды с молоком. Русские считали, что если молоко при доении сильно пенится, то это к ненастной погоде, а “темные святки”, облачность в ночь под Рождество Христово сулят большие удои молока в наступающем году. У южных славян утром в Юрьев день хозяйка взбивала масло из молока, а дочь залезала на крышу дома. “Какая погода?” — спрашивала мать. “По всей земле — солнце, над нашим домом — облако”,— отвечала девочка. Этот обряд должен был способствовать увеличению молока у КОРОВЫ. С той же целью КОРОВА выгоняли пастись в Юрьев день, а также на Троицу, в день Ивана Купалы и др. очень рано, “на росу”. Украинцы о молоке говорят “божа роса”. Ведьмы, собирая росу с лугов в эти дни, таким образом отбирают у КОРОВ молоко.

ПетрПетр

ремарка-Ивана Купалы как праздника не существует. В Россию Купалле попало в 17 веке с беларускими переселенцами и произошло его отождествление под влиянием РПЦ с днем Иоанна Предтечи.. Купалле -древний праздник идентичный римскому Купидон. Корень Купи-желание, страсть. В Купидон-дон-вода, итого вода желаний (страсти). По ходу праздника происходило очищение тремя стихиями перед ночью страсти-вода, огонь, "медные трубы"-ритуальная музыка и пение. Основные персонажи , позднее воспринимаемые как Иван и Марья-первые люди-брат и сестра..Купалле известно в других странах или как Купалье, или как Янов(Иванов или Сан-Хуана) день, в Латвии -Лиго.
Ключевой момент праздника- поиск Папараць-Кветки (т.е. цветка ). Поиск и срывание цветка в языческом мировоззрении означает связь мужчины и женщины-это и есть суть праздника.
П.С. прошу прощения за флуд.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот немножко пофлудили, ну немножко наверно можно. Я тут параллельно в скайпе окот принимаю
Коза катится в Армавире, а я дома консультирую, 3 козлёнка уже есть, но это походу не всё...

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Ну вот немножко пофлудили, ну немножко наверно можно.

Я чуть дофлужу) Коза в беларуской мифологии чрезвычайно важное животное-ее рождение и гибель начинали и заканчивали год. На Каляды забивали козу и из ее шкуры и костей делали Дуду(беларускую волынку)-дудой пользовались год на все большие праздники. В конце года дуда уничтожалась и цикл повторялся.
http://tverzha.ru/archives/2357
https://www.youtube.com/watch?v=dHebItT5ZnE

Вложение
dudarbielaruski.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Петя наверно у многих народностей есть подобный инструмент, я в Карачаево Черкесии на свадьбе видела там называется гыбыт кобуз, а попросту волынка.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ПетрПетр пишет:

. Сдайте молоко на бакпосев в лабораторию ветеринарную на райветстанции.

Спасибо. Узнаю в ветеринарной клинике. На рынке, где продают молоко, пыталась поговорить, чтоб проверить жирность молока и на наличие посторонней микрофлоры - чтоб быть уверенными, что молоко хорошее, т.к. первокотки, ещё не пробовали их молоко совсем, всё пока козлятам. Ни за что не согласались. А в город далеко везти. А вот когда начинаю чуть подогревать молоко и разливать по бутылочкам - опять пенится.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Петя наверно у многих народностей есть подобный инструмент, я в Карачаево Черкесии на свадьбе видела там называется гыбыт кобуз, а попросту волынка.

От Индии до Запада Европы. Просто у нас связь козы с дудой (а волынка в Беларуси отличалась от других) и календарем сохранилась-дударь выступал как олицетворение Перуна в качестве жреца. Это говорит о огромной важности козы в древности у европейцев(первое домистифицированное животное).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Г.Т.А. пишет:

наверно у многих народностей есть подобный инструмент

Ага, но у русских точно нет)))). Балалайка - три струны - народный инструмент.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах