Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 24 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

У кого есть экспортная родословная на коз? Что там пишут?

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:

У кого есть экспортная родословная на коз? Что там пишут?

Экспортная из России? ЕСовская? Или АДГА и иже с ними? ЕСовская -3 колена с надоем за лактацию, жир, белок средний за лактацию,Кроме родословной есть еще куча документов- договора, растаможка, отметки о ветконтроле..куча всего

ПетрПетр

Разрешение на ввоз-несколько бумажек -1
сертификат для перевозки животных -2,
сертификат на транспортное средство-3,
таможенная декларация-4
накладная-5
документ о затаможке в ЕС-6
чего то еще
CMR-7
договор -8
ветсвидетельство-9
племсвидетельство -10 (три колена со стороны козла и козы (номер лактации, надой за лактацию КГ, жир за лактацию, белок за лактацию, инд. номер породного учета госрегистрации за подписью госинспектора) это то что на руках осталось

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А мы как то по старинке, как на фермах считали при селекционной работе и в учётных карточках записывали и удой средний за лактацию выводили.

Вложение
udoy.png
Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

ЕС родословную бы посмотреть. А какая родословная из России? Я так поняла если у нас нет козоводческой организации, кто ее выдает?

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Г.Т.А. отличные карточки. Все наглядно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Правильно поняли, для родословной нужна бонитировка, контрольные дойки (не со слов), зафиксированное экспертное покрытие или искусственное осеменение, на основании этого всего пишется родословная и заверяется племрепродуктором, а у нас уже ничего этого нет, а спецы, кто это делали, с клюшками ходят или вымерли.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:

ЕС родословную бы посмотреть. А какая родословная из России? Я так поняла если у нас нет козоводческой организации, кто ее выдает?

А при чем козоводческая организация?? государственный породный учет должен быть , а не частник. а гос инспектор выписывает эти сертификаты. а козоводческая организация в наших условиях хозяйствования напишет только лапшу потом снимай.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Да,все хорошее растеряли.Жаль.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Пост № 754 . Петр вы написали. Родословная из России? Я уточнила,какая может быть родословная?

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

а гос инспектор

Из гос.структур по моему осталось 01,02,03,04. :)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Непонятно, если у в Белоруссии "всё в порядке" с жиром и белком, почему такое убеждение, что в России не так. Вот честно смешно. Всё обхаять, а сам в шоколаде? huh

ПетрПетр
Бурочка пишет:

Непонятно, если у в Белоруссии "всё в порядке" с жиром и белком, почему такое убеждение, что в России не так. Вот честно смешно. Всё обхаять, а сам в шоколаде? huh

где и кто что обхаял и в какой Белоруссии? конкретно. массово никто жир и белок не проверяет. это не секрет. сколько не спрашивал - никто понятия не имеет. Кроме пока ТАТЬЯНЫ (ГТА). В Беларуси (за исключением работающим с заводами) ситуация таже. побольше конкретики и поменьше лозунгов.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

В хозяйствах как проверяют жир и белок ? Самостоятельно или возят на мол завод в лабораторию?

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:

В хозяйствах как проверяют жир и белок ? Самостоятельно или возят на мол завод в лабораторию?

от стада на заводе. а персонально от животных в атестованных лабораториях у нас таких лаборатории кроме заводской 4. но поскольку от нескольких десятков долго и не дешево регулярно контролировать молоко (полдня приходится ждать)-я обычно выборочно по дням и периодам от все контроль делаю. а последний год только в мае четырежды делал - в мае самое "жидкое"молоко на выпасе. а с мая я уже ничем не докармливаю коз до конца сентября.
в мае по поголовью жирность была от 2,6 до 5,2% у одной отличившейся. средняя по стаду в мае 4%.при среднем надое около 5 литров только на траве. окозы-конец февраля - март были.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я думаю от качества корма жирность тоже зависит - у одной козы молоко "жидкое" было ( как коровье обычное), давала около 6.5 литров на пике летом ( не босайте тапками, Пётр ) но когда
привезли овёс молочной спелости с клевером ( в белой плёнке было закатано ) - сразу намного вкуснее ( "гуще") стало молоко и выход творога тоже повысился. Больше никогда она такого вкусного
молока не давала ( уж ооочень дорогое удовольствие эта закатка). Коза была в зааненском типе, а
может просто похожа очень на зааненку.

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

А я думаю от качества корма жирность тоже зависит - у одной козы молоко "жидкое" было ( как коровье обычное), давала около 6.5 литров на пике летом ( не босайте тапками, Пётр ) но когда
привезли овёс молочной спелости с клевером ( в белой плёнке было закатано ) - сразу намного вкуснее ( "гуще") стало молоко и выход творога тоже повысился. Больше никогда она такого вкусного
молока не давала ( уж ооочень дорогое удовольствие эта закатка). Коза была в зааненском типе, а
может просто похожа очень на зааненку.

Вы внимательно прочтите-я всех кормлю одинаково. С мая по конец сентября все только пасутся а в козятнике пьют воду. Пасутся все вместе. Если зима -едят все с кормового стола. Стоят вместе. Шведского стола нет.
В том и дело-я смотрю на молоко от каждой козы отдельно при одинаковом кормлении. Если при содержании пары коз можно их баловать, каждую кормить отдельно (например концентраты), то при боксовом содержании все едят вместе и одно и то же. И тут уже выбираешь лучших. Поэтому размножаться акцентированно под маточное поголовье будут лучшие по составу молока, по длине лактации и по форме вымени (у меня).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А по поводу родословной- каждый ответственный заводчик ведёт селекцию на улучшение своего поголовья и при надобности может отследить и 10 поколений ( но нужно ли это сейчас), как правило,
и пяти поколений хватит, чтобы считать животное чистопородным, а этого более чем достаточно.
Если вести правильно селекцию. Ведь отбор и подбор производителей каждый ведёт в своём
хозяйстве - ну а мошенников всегда и везде хватает ((( Чем отличается родословная гос репродуктора
от родословной Татьяны? В общем то почти ничем. Каждый при желании может узнать жирность и
др параметры молока в ветлаборатории ( или я ошибаюсь ). И племрепродукторы продают выбраковку, а у частника можно купить и племенной молодняк ( не все всех козочек оставляют ).
Очень хочется, чтобы и в России наладили госсконтроль в малых х tomato озяйствах - но насколько это
возможно и возможно ли вообще, не знаю. но радует уже и то что при сельхозакадемии организовывают отделение козоводство.А теперь можете забросать tomato

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

А по поводу родословной- каждый ответственный заводчик ведёт селекцию на улучшение своего поголовья и при надобности может отследить и 10 поколений ( но нужно ли это сейчас), как правило,
и пяти поколений хватит, чтобы считать животное чистопородным, а этого более чем достаточно.
Если вести правильно селекцию. Ведь отбор и подбор производителей каждый ведёт в своём
хозяйстве - ну а мошенников всегда и везде хватает ((( Чем отличается родословная гос репродуктора
от родословной Татьяны? В общем то почти ничем. Каждый при желании может узнать жирность и
др параметры молока в ветлаборатории ( или я ошибаюсь ). И племрепродукторы продают выбраковку, а у частника можно купить и племенной молодняк ( не все всех козочек оставляют ).
Очень хочется, чтобы и в России наладили госсконтроль в малых х tomato озяйствах - но насколько это
возможно и возможно ли вообще, не знаю. но радует уже и то что при сельхозакадемии организовывают отделение козоводство.А теперь можете забросать tomato

А чего забрасывать. Отделение козоводства создать можно. Что только они преподавать будут. Уровень зоотехнии выражается в биоинженерии при строительстве ферм-понимают , значит ферма хорошая и молоко дешевое при стойловом содержании , не понимают-ферму открыли и разорились (на последнем этапе начав ремонтным молодняком на жизь зарабатывать, чего в принципе не должно быть-те кто развиваются или отбракованных взрослых или мясо должны продавать). Пока вижу , что все убыточны. Это и есть критерий развития козоводства, поэтому он как было на уровне домохозяйств разных размеров так еще лет 10 останется

ПетрПетр

По козоводству и отделении в институте...уровень понимания можно увидеть будущего на утверждениях что будущая молочность -20% от генетики зависит козла, а 80% -от содержания (кормления и все такое). Вот и понимание породы и как характеристики передаются. Покупайте люди козликов, хорошо кормите и будут ваши козы через пять поколений чистопородными))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот я и учусь правильно вести своё ( пусть и маленькое ) хозяйство mail Правда не всё получается
как хочется, но ничего - стараюсь))) Только теперь хорошенько подумаю у кого покупать и где.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

А какой смысл, если продаёшь козочку, стараешься, от чистопородных козлов, а её там покрывают другой породой. Это ещё ладно, а когда своим же сыном или кто поближе живёт. Для кого стараемся, о породах печёмся, никому это не нужно, одни только разговоры. Поговорили и забыли.

ПетрПетр
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А какой смысл, если продаёшь козочку, стараешься, от чистопородных козлов, а её там покрывают другой породой. Это ещё ладно, а когда своим же сыном или кто поближе живёт. Для кого стараемся, о породах печёмся, никому это не нужно, одни только разговоры. Поговорили и забыли.

Ну порода-это молоко -много и вкусного. Только если это именно молочная порода. Жизнь не идеальна-но самого себя не стоит обманывать) и не будем-те кто коз ради молока держат

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Вот я и учусь правильно вести своё ( пусть и маленькое ) хозяйство mail Правда не всё получается
как хочется, но ничего - стараюсь))) Только теперь хорошенько подумаю у кого покупать и где.

Отбраковка отбраковке большая разница. Лучше у иного отбраковку взять, чем элиту у другого.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

с мая я уже ничем не докармливаю коз до конца сентября

Т.е. трава и вода? Если дополнительно коз питательно кормить, жирность повысится? Сама написала,сама отвечу,конечно повысится :))).

С-Еленка пишет:

привезли овёс молочной спелости с клевером ( в белой плёнке было закатано )

У нас есть поля,которые можно перепахать и засеять (хочу люцеркой). Рядом фермер живет, держит стадо благородных коров,у него свежескошенная трава в белых тюках запечатанная, в зиму заготовлена.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
ПетрПетр пишет:

с мая я уже ничем не докармливаю коз до конца сентября

Т.е. трава и вода? Если дополнительно коз питательно кормить, жирность повысится? Сама написала,сама отвечу,конечно повысится :))).

С-Еленка пишет:

привезли овёс молочной спелости с клевером ( в белой плёнке было закатано )

У нас есть поля,которые можно перепахать и засеять (хочу люцеркой). Рядом фермер живет, держит стадо благородных коров,у него свежескошенная трава в белых тюках запечатанная, в зиму заготовлена.

Трава и вода.
Встречный вопрос-от чего жирность молока при кормлении скота зависит зависит?
Не умея кормить животное вы с люцерной можете получить дополнительные проблемы. Для начинающих ничего лучше зерна, свеклы полусахарной и сена либо выпаса на разнотравье нет.
Свежескошенную траву фермер в тючки точно закатывать не мог-только вяленую.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Я согласна,может подвяленная, я своим подвяленную травку даю.

ПетрПетр пишет:

-от чего жирность молока при кормлении скота зависит зависит?

От полноценного кормления. И гены предков.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:

Я согласна,может подвяленная, я своим подвяленную травку даю.

ПетрПетр пишет:

-от чего жирность молока при кормлении скота зависит зависит?

От полноценного кормления. И гены предков.

Опустим гены предков и полноценное кормление-тут у двадцати человек двадцать точек зрения на полноценное кормление. Что дает рост жира в молоке?

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Свеклы полусахарной у меня нет. Есть брюква,морковь,капуста,картофель,кабачки и тыквы. Что из этого подойдет? Если семена раздобуду полусахарной свеклы,посажу. Я знаю сахарную свеклу, кормовую знаю, а полусахарную нет.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

Что дает рост жира в молоке?

Белок.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах