Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 25 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
ПетрПетр

В общем баланс должен быть концентратов и грубых кормов в корме, чтоб была развита бактериальная среда рубца . Это дает и стабильные надои и жир-белок. А стремление накормить зерном и т.д. всегда заканчивается плохо. Все в меру (с контролем по помету) и с сохранением баланса.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

Пасутся все вместе.

Какое у вас летом разнотравье?

ПетрПетр

Вот из популярных ответов по молочному скоту:
- "В первую очередь животному нужно сено, его отсутствие или уменьшение нормы резко снижают жирность молока."
И это правильно-от качественного грубого корма надои зависят в первую очередь. У животного ,обеспеченного качественным сеном, Ph рубца будет оптимальным , создавая благоприятные условия для роста бактерий. Уже превращение всяких веществ в жир молока опустим.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну в 2х словах как то так. Положительно влияет на синтез в вымени молочного жира наличие в рационе крупноволокнистой клетчатки. Основной ее источник – хорошего качества сено. Его отсутствие или недостаточное количество угнетает образование уксусной кислоты в рубце - главного предшественника молочного жира. Оптимальное содержание клетчатки в рационе составляет 16-20 % от сухого вещества корма. Уменьшение количества грубых кормов и одновременное увеличение доли концентратов (что нередко происходит на практике в погоне за высокими удоями) влечет за собой снижение интенсивности жвачки, слюноотделения, изменение состава слюны, уменьшение рН рубцового содержимого. В результате нарушаются процессы брожения в рубце, снижается интенсивность образования уксусной и повышается - пропионовой и масляной кислот, появляется риск развития ацидоза. При этом содержание жира в молоке снижается на 0,3-0,5 %.
Способствует повышению жирности молока и наличие в рационе легкопереваримых углеводов. Их отсутствие в корме уменьшает использование клетчатки из-за недостаточного развития микрофлоры рубца. Увеличение сахара в рационе до оптимальных пределов при высоком уровне белкового питания создает оптимальные условия для нормального функционирования микрофлоры рубца, что повышает жирность молока.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

баланс должен быть

Конечно,все должно быть в меру. Если летом на выпасе одна трава и вода,молоко будет пустое. Как я называю синее :). Хорошее разнотравие с бобовыми увеличит жирок.Если сдавать молоко на мол завод,то и этого хватит. Меня больше интересует жирное молоко,на переработку.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
ПетрПетр пишет:

Пасутся все вместе.

Какое у вас летом разнотравье?

Я при выпасе чередую выпас на сочных культурных травах с выпасом на кустарниках и луговых травах.
Культурные-белый клевер и ежа и т.д. В сене предпочитаю тимофеевку (2 Га посеял). Кошу ее в фазе выброса бутона-максимальная питательная ценность тогда.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
ПетрПетр пишет:

баланс должен быть

Конечно,все должно быть в меру. Если летом на выпасе одна трава и вода,молоко будет пустое. Как я называю синее :). Хорошее разнотравие с бобовыми увеличит жирок.Если сдавать молоко на мол завод,то и этого хватит. Меня больше интересует жирное молоко,на переработку.

У меня в мае (когда наименее жирное молоко)-жирность по стаду 4%. Козы-заанены. А жирность наименьшая в мае потому что питательность травы максимальная и мало грубых волокон. А у вас какая жирность в мае ?..
П.С. Козы не очень любят бобовые-мои клевер мало едят-мимо проходят всегда. Предпочитают зерновые и кустарники, осину.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Ну в 2х словах как то так. Положительно влияет на синтез в вымени молочного жира наличие в рационе крупноволокнистой клетчатки. Основной ее источник – хорошего качества сено. Его отсутствие или недостаточное количество угнетает образование уксусной кислоты в рубце - главного предшественника молочного жира. Оптимальное содержание клетчатки в рационе составляет 16-20 % от сухого вещества корма. Уменьшение количества грубых кормов и одновременное увеличение доли концентратов (что нередко происходит на практике в погоне за высокими удоями) влечет за собой снижение интенсивности жвачки, слюноотделения, изменение состава слюны, уменьшение рН рубцового содержимого. В результате нарушаются процессы брожения в рубце, снижается интенсивность образования уксусной и повышается - пропионовой и масляной кислот, появляется риск развития ацидоза. При этом содержание жира в молоке снижается на 0,3-0,5 %.
Способствует повышению жирности молока и наличие в рационе легкопереваримых углеводов. Их отсутствие в корме уменьшает использование клетчатки из-за недостаточного развития микрофлоры рубца. Увеличение сахара в рационе до оптимальных пределов при высоком уровне белкового питания создает оптимальные условия для нормального функционирования микрофлоры рубца, что повышает жирность молока.

Я как то пытался про уксусную , пропионовую кислоты рассуждать-закидали тапочками)

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
Г.Т.А. пишет:

хорошего качества сено

Из каких культур состоит это сено?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Каким образом максимальная питательность травы получается в мае?

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

А,что за мода на форуме,все переживают,что их тапками или помидорами закидают. Это общение,не хочешь,не читай. У каждого своя правда.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
Г.Т.А. пишет:

хорошего качества сено

Из каких культур состоит это сено?

не из культур, а сроков заготовки. Разные культуры имеют разные оптимальные сроки заготовки. Наиболее хорошо культивировать тимофеевку-при традиционном сенокошении в хорошую погоду (при влажности 40-50%) за два дня высыхает отлично и максимально питательных веществ. Главно сроки кошения не проспать. Косится в нашем регионе оптимально конец мая-1-3 июня..но все косят в конце июня-начале июля-качество-как солома. Потом говорят трава для сена плохая.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:

А,что за мода на форуме,все переживают,что их тапками или помидорами закидают. Это общение,не хочешь,не читай. У каждого своя правда.

Как раз Татьяна (ГТА) редкий образец такта среди козоводов)

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
ПетрПетр пишет:

баланс должен быть

Как я называю синее :).

Кстати, козье молоко и отличается полностью белым цветом, иногда с синевой. И от жирности цвет не зависит. Коза полностью перерабатывает провитамины в витамин А-поэтому в отличии от коровы козий жир не имеет желтоватости и т.д. Если молоко не белоснежное или без синеватого оттенка- это или проблемы с качеством молока или не козье молоко. На меня как то жаловались-"Ен разводить малако-ано не желтенькое"))))))))))))))))...а потом одна бабка удивилась "А так много сливок в банке отстаивается"

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Лично я всегда покупаю сено, и проверяю его тщательно, кормлю люценой с суданской травой, поедаемость 99%. Отходов нет даже на подстилку, приходится докупать солому.
Люцерна дает структурность и улучшает поедания корма.
Как показали исследования, потребление люцерны в любом виде - свежая масса, сено или силос, существенно больше, чем потребление другого грубого корма. Большое количество потребление люцерны объясняется быстрым прохождением через рубец и лучшими вкусовыми свойствами.
Показатель содержания сырой клетчатки в рационе жвачных не должен быть ниже 18%. При этом нужно обеспечить структурность корма. Грубые стебли люцерны даже в измельченной форме обеспечивают функционирование рубца. Провоцируется выделение слюны и работа мышц. Еда в рубке остается рыхлой и обеспечивает оптимальные условия для размножения микроорганизмов. Слюна снижает кислотность в рубце, значение рН в рубце стабильно, переваримость и потребление корма растет. Такие обстоятельства положительно влияют на содержание жира в молоке. Увеличивается количество бактерий, которые образуют больше протеина. Результатом лучшего потребления корма являются высшие надои и содержание белка в молоке.
Люцерна как источник белка. Люцерна с единицы площади поля дает вдвое больше чистого сырого протеина, чем соя, а себестоимость 1 кг белка из люцерны в 3-4 раза ниже, чем из сои. При этом качество белка люцерны значительно лучше, чем белка сои.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Большое количество потребление люцерны объясняется быстрым прохождением через рубец и лучшими вкусовыми свойствами.

Высокий уровень белка снижает уровень соды в слюне и слюна не сможет поддерживать Рн.
А быстрота прохождения снижает рост бактериальной массы увеличивая потребление кормов и удорожание молока(плюс проблемы со слюной).
Но у люцерны есть неоспоримое преимущество мало где озвученное-огромное количество фитоэстрогенов, стимулирующих лактацию..опять же люцерной круглый год не стоит увлекаться, не первокозящиеся будут иметь проблемы с покрытием, и т.д. и т.п...Опять "золотая середина" Все хорошо в меру-только у молодняка мера другая)-им люцерна супер -пупер.))

ПетрПетр

Только у нас люцерны почти нет, суданка и не знаю что такое. в Этом году 1,5Га себе люцерны для лактирующих и молодняка посею...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

http://agrosev.narod.ru/page149itemid1519number48.htm
Вот про суданку, сравни с люцеркой, посмотри какой баланс. Если добавить разнотравье майское, получится сказка, а не корм. Согласно, что всё в меру, я своим более 2кг на моську не даю и то на ночь, остальное добирают на выпасе.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

http://agrosev.narod.ru/page149itemid1519number48.htm
Вот про суданку, сравни с люцеркой, посмотри какой баланс. Если добавить разнотравье майское, получится сказка, а не корм. Согласно, что всё в меру, я своим более 2кг на моську не даю и то на ночь, остальное добирают на выпасе.

Глянул бегло-урожайность впечатляет. Только походу у нас климат не тот, да и севооборот нужен. А для стабильных культурных сенокосов она не подходит-однолетняя. Чтоб ей заниматься, надо специализироваться на зерне-это Украина и ваши края)..у нас самая урожайная-районированная люцерна-20т с Га-4 укоса. Правда плющить надо при сенокосе-это дорогая техника..но я нашел выход-досушка в зироте после классического сенокошения. Это позволяет даже при пасмурной погоде бобовые высушивать. 20-25 тонн меня полностью устроят с 30-40 головами дойного и ремонтным шлейфом.
П.С. В общем суданка для меня- "Клуб кинопутешественников"))

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

А у вас какая жирность в мае ?..

Я весной переезжаю в село. Сарай для коз поставила. Буду брать коз и козла для плем работы. Интерес к Зааненкам, нравятся мне породные животные. Вам с Татьяной спасибо за ликбез.

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
ПетрПетр пишет:

А у вас какая жирность в мае ?..

Я весной переезжаю в село. Сарай для коз поставила. Буду брать коз и козла для плем работы. Интерес к Зааненкам, нравятся мне породные животные. Вам с Татьяной спасибо за ликбез.

На селе стоит пасти...и голов 10 -немного чтоб доилку ставить и ферму планировать, но по трудозатратам сравнимо с 2..а уже и масло, и малосольная брынза в бочках на зиму и все такое будет, плюс мясо, плюс научитесь из шкур тужурки шить с вышивкой)..
Пасите в утренних и вечерних сумерках летом-кровопийцев мало и много молока будет, а днем с водой под навесом..Удачи)

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

плюс научитесь из шкур тужурки шить с вышивкой)..

Только для этого коз и беру )))).
Как вы делаете брынзу в бочках?

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
ПетрПетр пишет:

плюс научитесь из шкур тужурки шить с вышивкой)..

Только для этого коз и беру )))).
Как вы делаете брынзу в бочках?

Не делал -буду в этом году. Рассол делать и сыр в него и в прохладный подвал.
А масло перетопить -хранится супер. Мы ни жиров, ни растительное масло не покупаем-жарим, тушим, заправляем, выпечку только на козьем топленом масле на 5 человек. Топим в литровые банки в подвал.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Я тоже люблю вкусно покушать) Дранички наверно делаете со сметанкой.
У меня вопрос. Как обезопасить коз от козла? У козла будет отдельный сарай, а гулять как ходить. Его отдельно пасти ( это дополнительное время) или на писюн что то для прогулок с козами сшить?

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:

Я тоже люблю вкусно покушать) Дранички наверно делаете со сметанкой.
У меня вопрос. Как обезопасить коз от козла? У козла будет отдельный сарай, а гулять как ходить. Его отдельно пасти ( это дополнительное время) или на писюн что то для прогулок с козами сшить?

У меня козел с козами пасется только когда они покрыты.
Открою секрет-драники как в Беларуси на крахмалистом картофеле сделать не получится-почвы и климат играют роль. Но по готовке- у вас драниками картофельные блины называют. Я в тесто картофельное масла добавляю, соль и все. Запекаю драники, потом перекладывая маслом в стопку-подтушиваю. И только потом сверху шкварки с жареным луком или сметаной. Но с луком вкуснее и шкварками...а еще вкуснее колдуны-драники с мясной или грибной начинкой(тоже подтушивать надо-притомить)...а еще кишка бульбяная-колбаса из теста тертого картофельного со шкварками и луком в кишке и зажареная на сковороде или запеченая картофельная бабка, нарезанная ломтями, с огурцами, простоквашей , грибами..проблема только в картофеле-идут только очень крахмальные сорта.
П.С. Козлу лучше отдельно стоять-здоровее будет (меньше износа) и коз отвлекать в охоту от еды не будет

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:

Я тоже люблю вкусно покушать) Дранички наверно делаете со сметанкой.
У меня вопрос. Как обезопасить коз от козла? У козла будет отдельный сарай, а гулять как ходить. Его отдельно пасти ( это дополнительное время) или на писюн что то для прогулок с козами сшить?

У меня козел с козами пасется только когда они покрыты.
Открою секрет-драники как в Беларуси на крахмалистом картофеле сделать не получится-почвы и климат играют роль. Но по готовке- у вас драниками картофельные блины называют. Я в тесто картофельное масла добавляю, соль и все. Запекаю драники, потом перекладывая маслом в стопку-подтушиваю. И только потом сверху шкварки с жареным луком или сметаной. Но с луком вкуснее и шкварками...а еще вкуснее колдуны-драники с мясной или грибной начинкой(тоже подтушивать надо-притомить)...а еще кишка бульбяная-колбаса из теста тертого картофельного со шкварками и луком в кишке и зажареная на сковороде или запеченая картофельная бабка, нарезанная ломтями, с огурцами, простоквашей , грибами..проблема только в картофеле-идут только очень крахмальные сорта.
П.С. Козлу лучше отдельно стоять-здоровее будет (меньше износа) и коз отвлекать в охоту от еды не будет

ПетрПетр

А вяленое козье мясо-полиндвица или окорочка-кумпяки.очень и очень..я в след. году хочу вяленой колбасы килограм 30 козьей наделать. Интересно похожа ли на лосиную будет. У меня штук 25 козликов на откорм пойдут.

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34
ПетрПетр пишет:

Я в тесто картофельное масла добавляю, соль и все. Запекаю драники, потом перекладывая маслом в стопку-подтушиваю. И только потом сверху шкварки с жареным луком или сметаной. Но с луком вкуснее и шкварками...а еще вкуснее колдуны-драники с мясной или грибной начинкой(тоже подтушивать надо-притомить)...

Это и я делаю )

ПетрПетр пишет:

Козлу лучше отдельно стоять-здоровее будет

Т.е. козла можно не пасти? Достаточно будет летнего загона? Я от вообще не хочу козла в селе показывать. А то начнется "тебе,что семак жалко"

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Бурочка пишет:

Каким образом максимальная питательность травы получается в мае?

клетчатка не лигнифицировалась еще

ПетрПетр
Екатерина Е пишет:
ПетрПетр пишет:

Я в тесто картофельное масла добавляю, соль и все. Запекаю драники, потом перекладывая маслом в стопку-подтушиваю. И только потом сверху шкварки с жареным луком или сметаной. Но с луком вкуснее и шкварками...а еще вкуснее колдуны-драники с мясной или грибной начинкой(тоже подтушивать надо-притомить)...

Это и я делаю )

ПетрПетр пишет:

Козлу лучше отдельно стоять-здоровее будет

Т.е. козла можно не пасти? Достаточно будет летнего загона? Я от вообще не хочу козла в селе показывать. А то начнется "тебе,что семак жалко"

ну вырастет ваш козел чуть меньше на более бедных кормах. и что? на ценность его как производителя это не повлияет. постановка ног от этого хуже не станет. дочки хуже не станут. это зачастую иррационально когда рост и откормленность козлов выдают за особое доказательство породности.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах