Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 29 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
Олелукойе пишет:

Малышей много, но молока долго ждать. Коровьи племзаводы взрослых коров продают, нетелей, скоро поеду за одной. Думала, что и коз можно на племзаводе купить

можно...в Питере, но кто-то говорил что там Немецкая улучшенная,у плем завода зааненцы цаписаны и цена за взрослую 60т.р. поставлена blush2

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Немецкая хорошая коза, а цена нормальная за козу с документами.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Лишь бы еще и коза была нормальная, а то купишь букет болезней с документом.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, были прецеденты с Приневским.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Тогда ну их в болото. tomato

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
svezam пишет:

Да, были прецеденты с Приневским.

Что именно было, поделитесь, а то собираюсь к ним за козой по весне.

ПетрПетр

Зааненская классическая коза (не длинноногая). Как некоторые любят без понимания говорить "коротконогая из-за недопоя молоком".
allgoats.com:

Saanen:
Saanens in the UK, according to the British Goat Society Breed Standards, should have “good length and depth, without legginess”. (Хорошей длины и ширины, без длинноногости).

А вот тоже с сайта Британского Козоводческого Общества о Британском Заанене (английский аналог стандарта Заанена ADGA):

British Saanen :

It is a popular breed for those requiring high production of liquid milk throughout the year and where large groups of goats may be housed together. For these reasons the British Saanen forms the foundation breeding stock for some large goat farms in the UK, where liquid milk sales are the main objective.

" Это популярная порода для тех, кому необходимо высокое производство жидкого молока в течение года и когда большие группы коз могут быть размещены вместе (на БОЛЬШИХ ФЕРМАХ). По этим причинам Британский Saanen формирует основу племенного поголовья для некоторых крупных козьих ферм в Великобритании, где продажи жидкого молока являются главной целью."

Убивают "авторитетные" заявления о том, что у зааненов ЖИДКОЕ молоко не сливочного вкуса...господа, а зачем тогда культивировать коз в промышленном типе (согласно стандартов ADGA и прочих) ? Почему не иметь высокоудойных (более низкорослых) выпасных зааненов классического швейцарского типа с высоким жиром и белком, с сладко-сливочным молоком? Почему рост в холке стал показателем породы под который толкают высоких метисных коз белого цвета с невкусным молоком? А животных чп предназначенных для производства питьевого(жидкого) молока (а не выпасных с высоким жиром и белком) зачем то ввозят в частные хозяйства и подворья.

Вложение
angliyskiayavypasnayazaanen.jpg
ПетрПетр
евгеника пишет:
Олелукойе пишет:

Малышей много, но молока долго ждать. Коровьи племзаводы взрослых коров продают, нетелей, скоро поеду за одной. Думала, что и коз можно на племзаводе купить

можно...в Питере, но кто-то говорил что там Немецкая улучшенная,у плем завода зааненцы цаписаны и цена за взрослую 60т.р. поставлена blush2

все стандарты зааненов (которые в национальных ассоциациях по другом пишутся)-в других странах автоматом как чп заанены регистрируются. Немецкая белая улучшенная-аналогично

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

все стандарты зааненов (которые в национальных ассоциациях по другом пишутся)-в других странах автоматом как чп заанены регистрируются. Немецкая белая улучшенная-аналогично

Это должно так быть, а у нас на самом деле...как всегда...
Так же примерно как и с "жидким молоком"...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У жидкого молока какой процент жирности? Простите, что-то пропустила. Мне редко приходится проверять жирность молока у своих коз, да и мне как-то это не важно. Но был момент в жизни, когда пришлось встать на рынке и взяли молоко в лабораторию. Результат был ошеломляющий-- это молоко не козье, а коровье, процент жирности 3,35. На этом мои приключения с рынком и закончились так и не начавшись.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Будет время, ради любопытства смотаться бы в это Приневское и посмотреть, чё там. Любопытно wink

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Но был момент в жизни, когда пришлось встать на рынке и взяли молоко в лабораторию. Результат был ошеломляющий-- это молоко не козье, а коровье, процент жирности 3,35. .

Надежда, вы меня прямо заинтриговали, надо тоже молоко на анализ сдать. Вдруг я тоже коров держу. А где, кроме рынка, берут такие анализы и как они правильно называются?

ПетрПетр

Британские заанены - 3,48% жира и 2,61% белка по зарегистрированным стадам в Англии.
Но это цифры средние по году.

Прошлый год у меня в мае на выпасе (без кормления)-жир по стаду 3,5-5,2 % персонально по козам (литовцы хорошо с козами видно поработали). В среднем 4-4,5%. Зимой -около 6%. В мае на выпасе самое водянистое молоко. Вот когда параметры молока будут понятны, будут ориентиры по молоку выставлены (а не по литрам)-вот тогда и будет понятно куда и что движется. ...а пока многие непонятно что делают и зачем.
Если заниматься переработкой молока в творог и сыр-то наполнение молока - главная его характеристика. Не секрет, что скоро будет много промферм и маленькие с низкими показателями по молоку не выживут. А в своем хозяйстве все таки насыщенное молоко тоже важная штука.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я сама делала анализ молока от своей козы (на работе)ГОСТовским методом, летом жир 4,8%, зимой 5,5%, автоматический анализатор меньше выдавал, но он брешет, мы ему не доверяем, в лабораториях на рынке могут работать автоматичеким анализатором. Не верю я в анализы на рынке.

ПетрПетр
Фрау пишет:

Я сама делала анализ молока от своей козы (на работе)ГОСТовским методом, летом жир 4,8%, зимой 5,5%, автоматический анализатор меньше выдавал, но он брешет, мы ему не доверяем, в лабораториях на рынке могут работать автоматичеким анализатором. Не верю я в анализы на рынке.

Я на автомате проверял-на двух рынках одинаковые цифры постоянно. Летом жир выше , чем в мае. У нас на рынках приборы поверяют регулярно-так что я верю. Во на нем у меня зимой 6% в среднем было, в мае в среднем 4% (от 3.5 до 5.2%). Если у вас между летним и зимним молоком такая маленькая разбежка по жиру-то у вас козы на стойловом содержании 100%.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Встряну в разговоры об автоматических анализаторах в лаборатории и на рынке.
Могу сказать, что все они требуют профессионализма работников и тщательной настройки и калибровки.
Со мной произошел такой случай. Мне нужен был анализ молока для поставки в магазин. Сама чистенько-чистенько подоила, аккуратно профильтровала, свеженькое отвезла.
Приезжаю за результатом, мне говорят, что в молоке обнаружили 7% (!) добавленной воды. Когда я стала у них допытываться, как такое может быть, отвечают, что недавно установили новый прибор-автомат и он регулярно у них такие непонятности выдает. Но в заключении указали именно 7% доб.воды. Пришлось пересдавать за свой счет. Второй раз прибор выдал нормальный результат.

ПетрПетр
capri пишет:

Встряну в разговоры об автоматических анализаторах в лаборатории и на рынке.
Могу сказать, что все они требуют профессионализма работников и тщательной настройки и калибровки.
Со мной произошел такой случай. Мне нужен был анализ молока для поставки в магазин. Сама чистенько-чистенько подоила, аккуратно профильтровала, свеженькое отвезла.
Приезжаю за результатом, мне говорят, что в молоке обнаружили 7% (!) добавленной воды. Когда я стала у них допытываться, как такое может быть, отвечают, что недавно установили новый прибор-автомат и он регулярно у них такие непонятности выдает. Но в заключении указали именно 7% доб.воды. Пришлось пересдавать за свой счет. Второй раз прибор выдал нормальный результат.

На многих рынках часто пользуются неповеренными приборами-причем годами. А еще иногда на анализ берут сливки (не размешав содержимое бидона при заборе из середины объема-потом приемщики на молокозаводах своим людям жирность завышают))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ПетрПетр пишет:
Фрау пишет:

Я сама делала анализ молока от своей козы (на работе)ГОСТовским методом, летом жир 4,8%, зимой 5,5%, автоматический анализатор меньше выдавал, но он брешет, мы ему не доверяем, в лабораториях на рынке могут работать автоматичеким анализатором. Не верю я в анализы на рынке.

Я на автомате проверял-на двух рынках одинаковые цифры постоянно. Летом жир выше , чем в мае. У нас на рынках приборы поверяют регулярно-так что я верю. Во на нем у меня зимой 6% в среднем было, в мае в среднем 4% (от 3.5 до 5.2%). Если у вас между летним и зимним молоком такая маленькая разбежка по жиру-то у вас козы на стойловом содержании 100%.

Практически так, пастись они не любят, у бывшей хозяйки они вообще не паслись, у нас для пастьбы условия не очень, город наступает.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
capri пишет:

Могу сказать, что все они требуют профессионализма работников и тщательной настройки и калибровки.

Я бы слово "профессионализм"заменила на добросовестность, достаточно точно выполнить инструкцию. А с калибровкой да, очень часто требуется настройка и калибровка, с жиромерами точнее и надежнее. Мы на производстве предпочтение старым ГОСТовским методам отдаем.

ПетрПетр

В справочнике по продуктам в лаборатории жирно написано -козье молоко жир не менее 5%))))) Сам видел-показывали)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

С 01,01,2016 г. вводится ГОСТ на молоко козье, жир от 3,2% и выше. Вообще, требования к молоку по этому ГОСТУ очень невысокие, по сортности не разделяется. http://cncexpert.ru/Index/58/58478.htm

ПетрПетр
Фрау пишет:

С 01,01,2016 г. вводится ГОСТ на молоко козье, жир от 3,2% и выше. Вообще, требования к молоку по этому ГОСТУ очень невысокие, по сортности не разделяется. http://cncexpert.ru/Index/58/58478.htm

В некоторых стандартах жир ниже , чем в этом ГОСТ. А как по сортности разделить мелкие партии молока?? Кто будет бакобсемененность смотреть? По соматике козье молоко вообще оценить невозможно.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
евгеника пишет:

можно...в Питере, но кто-то говорил что там Немецкая улучшенная,у плем завода зааненцы цаписаны и цена за взрослую 60т.р. поставлена blush2

Очень нужны координаты этого племзавода, пришлите, если можете.
Правда, очень боюсь приобрести генно-модифицированных коз, которых придумали учёные из Беларуси (будь они трижды неладны, изобретатели хреновы!), а распространяет в России этих мутантов Юрий Перевезенцев из Шаховского района Моск.обл. и ещё, думаю, есть такие вредители по внедрению генетических бомб.

ПетрПетр
Иван Кузьмич пишет:
евгеника пишет:

можно...в Питере, но кто-то говорил что там Немецкая улучшенная,у плем завода зааненцы цаписаны и цена за взрослую 60т.р. поставлена blush2

Очень нужны координаты этого племзавода, пришлите, если можете.
Правда, очень боюсь приобрести генно-модифицированных коз, которых придумали учёные из Беларуси (будь они трижды неладны, изобретатели хреновы!), а распространяет в России этих мутантов Юрий Перевезенцев из Шаховского района Моск.обл. и ещё, думаю, есть такие вредители по внедрению генетических бомб.

Вам кто то глупостей наговорил. Коз с геном человеческого лактоферина из Жодино не продают. Тех которые у них не идут в работу -они уничтожают. А продают тех кто не имеет гена лактоферина (не получил его). Это метисы зааненов. Животные среднейудойные без звезд и не чп. Продавали их в Жодино за копейки, а перепродавали за чистопородных за не копейки)). Вот и вся проблема. Так что зря всполошились.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иван Кузьмич пишет:

Очень нужны координаты этого племзавода, пришлите, если можете.

Это их официальный сайт, там сеть все контакты http://www.prinevskoe.ru/

ПетрПетр

Хорошие козы должны кроме жира-белка и литров с годами-лактациями сохранять форму вымени. У коз-4 лактация. Раздой. Первый раз на первой травке (до этого листья сухие в лесу ели)

Вложение
101.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Хороши девочки! Петр, вы я так поняла держите не промышленный , а выпасный тип зааненов. А каков у них рост в холке?

ПетрПетр

я не заморачиваюсь с ростом в холке. свои 70 с чем-то сантиметров к 4 годам набирают все. да-козы выпасные. я об этом давно писал. и жирность молока как у нубийцев. со сладким вкусом.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Это тема стала имени Петра:)

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Фрау пишет:

Это их официальный сайт, там сеть все контакты http://www.prinevskoe.ru/

Благодарю!

ПетрПетр пишет:

Коз с геном человеческого лактоферина из Жодино не продают. Тех которые у них не идут в работу -они уничтожают.

Если не продают, то зачем делают? Ради эксперимента? Над кем? Создают, чтобы уничтожить? И Вы в это верите?
Про козью ферму в Шаховском районе есть фильм в интернете, где сам Юрий Перевезенцев рассказывает о своих ГМО-козах. Что у него различные сельхоз-дела раньше заваливались, он много перепробовал, но теперь он нашёл свою нишу и доволен бизнесом.
Об этих шаховских козах-мутантах и Герман Стерлигов с негодованием говорит.в своих выступлениях.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах