Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 28 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, молодой 1,5 года. На что обращать внимание при выборе производителя?
Есть еще вот такая фотка

Вложение
20141117123503-1.jpg
ПетрПетр
svezam пишет:

Да, молодой 1,5 года. На что обращать внимание при выборе производителя?
Есть еще вот такая фотка

По передним ногам все ок. Спереди еще на морду глянуть..сравните с козлом на видео (вид морды спереди). На мощной голове-мощный жевательный аппарат. Сбоку выглядело все ОК. Спереди гляньте и сравните с козлом на видео спереди (повтор).

ПетрПетр

Еще надо иметь ввиду , что экстерьер не напрямую связан с молочностью конкретного животного. Все надо перепроверять(папа-мама, дочки)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Как раз по молочности родителей полный порядок. А дочки пока малы. О продуктивности и доминантности его его генов пока рано говорить. Пардон за качество фото.

Вложение
20141220203047.jpg
20141220203106.jpg
20141220203331.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

упс

ПетрПетр
svezam пишет:

Как раз по молочности родителей полный порядок. А дочки пока малы. О продуктивности и доминантности его его генов пока рано говорить. Пардон за качество фото.

Симпатично пока) Придраться не могу

Россия
: Свердловская область, с. Аятское
26.12.2014 - 12:56
: 34

Очень красивая молоденькая козюлька. Ровненькая.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Все больше и больше склоняюсь к разведению коз зааненской породы.Все-таки это классика молочного козоводства.Сколько грации, аристократизма в этих животных smile3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да.

ПетрПетр
Вячеслав_Official пишет:

Все больше и больше склоняюсь к разведению коз зааненской породы.Все-таки это классика молочного козоводства.Сколько грации, аристократизма в этих животных smile3

чем хорош кризис- информационный обман и шелуха отпадают когда хочется есть. и экзотика с ушами и носами малопродуктивная отходит на второй план. плюс непорядочные продавцы выставляющие белых коз в типе за породистых с разговорами что главное то или се.
и все понимать начинают , что заанены - самая молочная порода и по литражу и по сухому веществу в надоях от козы (или энергетической ценности). и люди потихоньку начинают приходить к пониманию ценности породистого сельскохозяйственного животного.
со временем кроме обманов с белыми простыми козами и выдачи экзотики за молочные специализированные породы породы придет понимание себестоимости молока и наполненности литра.

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я держу коз и мне они очень нравятся только вот есть вопрос .я не знаю как определить у молодых козочек котная она или нет. В сентябре моя Мурочка сбежала к жениху ей тогда было 6месяцев ему 8месяцев я думала все проведёт.Наш козлик был в гостях 19января привели его так Мурка перепрыгнула калитку выхожу а она сарая около жениха трется я взяла и выпустила она к нему жмется вобщем опять погуляла а вчера смотрю а у неё кровяные выделения не сильные. И когда ждать приплода в феврале или в июне

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Если покрылась в январе - срок четыре месяца, вполне можно прощупать шевеления и вымя начинает расти ( чаще всего), Утром натощак прижмите ладонь к животу перед вымечком, слегка надавите (без фанатизма), почувствуете шевеления. Или под голодной ямкой с правой стороны можно уже прощупать плоды: чуть приподнимите ладонью живот, другой - обследуйте живот справа.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня тоже вопрос: у всех зааненок так быстро растут копыта или это индивидуальная особенность конкретного животного. Когда-то были у меня простые козочки, небольшие килограмм по 40, но давали по 3-4 литра. Копыта стригла пару раз в год. У нынешних - стабильно раз в 2 месяца.

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Спасибо

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
svezam пишет:

У меня тоже вопрос: у всех зааненок так быстро растут копыта или это индивидуальная особенность конкретного животного.

У моих у всех быстро растут, включая беспородных

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Здравствуйте. У меня коза зааненская 16.01 родила двух козлят, козлят оставил с ней. Доим раз в день вечером . Коза дает литр- литр двести - это нормально или мало.коза первокотка.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Думаю, если козлята под козой - нормально. Моя старшая по первому окозу без козлят через две недели три литра давала.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Homich пишет:

Здравствуйте. У меня коза зааненская 16.01 родила двух козлят, козлят оставил с ней. Доим раз в день вечером . Коза дает литр- литр двести - это нормально или мало.коза первокотка.

Удой нормальный для любой козы, если учесть, что её сосут двухнедельные козлята.
Хочу посоветовать, если позволяет возможность, доить не один раз в день, а дважды, это будет хорошей профилактикой развития асимметрии вымени в том случае, если козлята высасывают доли неравномерно.

ПетрПетр

Если коза породы заанен-это значит что она очень молочна. Оставление под такими козами козлят черевато маститами(если не оправдано чрезмерной тугодойкостью). Породная характеристика зааненов-малое количество козлят. По стадам на голову менее2. У меня не было с 20 голов ни одного окоза за 5 лет более двух. В 2 недельном возрасте один козленок в день больше 2 литров не высосет, 2=4 литра максимум. А остальное куда? У меня первокозка(а они как правило через одну приносят 1 козленка) давала под 7 литров после второго месяца раздоя молока, вторая чуть меньше-при таком подходе следующей лактации не было бы.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Всем спасибо!

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97

Уважаемые козоводы со стажем, подскажите, где можно гарантированно купить чп зааненов? Какие документы должен предоставить заводчик? Пока я нашла только ЗАО Племенной завод Приневское, но очень далеко.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

под буденновском в селе покойное *кфх русь*

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669
М@рик@ пишет:

Уважаемые козоводы со стажем, подскажите, где можно гарантированно купить чп зааненов? Какие документы должен предоставить заводчик? Пока я нашла только ЗАО Племенной завод Приневское, но очень далеко.

Обратитесь к Новопашиной Светлане за информацией. Очень хороший человек.http://ok.ru/profile/552279448584

ПетрПетр

Сухостойная коза. Будет четвертый окоз. Тема притихла- покажу . Может кто что скажет. https://www.youtube.com/watch?v=AhonLjk1Ns8

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мне форма вымени понравилось, хоть и в отдыхе сейчас. А так типично молочный экстерьер: тонкий костяк, тонкая плоская шея, бабки хорошие, не провисшие. Формат как и должен быть - расширяется к задней части. Уши подвижные , широко поставлены. Глаза блестящие и любопытные.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Петр, вы как-то упомянули, что ваши козы по первому окоту рожают обычно одного детеныша. У меня, конечно, нет такого количества голов, но почему-то ни разу мои козы не приносили по одному детенышу ни в первый, ни в последующий. Может все впереди. scratch_one-s_head

ПетрПетр
svezam пишет:

Петр, вы как-то упомянули, что ваши козы по первому окоту рожают обычно одного детеныша. У меня, конечно, нет такого количества голов, но почему-то ни разу мои козы не приносили по одному детенышу ни в первый, ни в последующий. Может все впереди. scratch_one-s_head

половина одного, вторая-двух. со второго окоза практически все по 2 приносят. У маточного стада аналогично. Ну вот как то так)..да и писали с голландской фермы-1-2, 3 очень большая редкость.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста направление, где можно найти взрослую зааненскую козу, настоящую. Московская область. Кроме авито, там смотрела. Может, есть племзаводы? Заранее большое спасибо

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Племзаводы не продают взрослых животных, только малышей. А их в Московской области найти можно без труда.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Малышей много, но молока долго ждать. Коровьи племзаводы взрослых коров продают, нетелей, скоро поеду за одной. Думала, что и коз можно на племзаводе купить

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах