Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 30 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
ПетрПетр

Держу чистопородных зааненов. Все по теме. Узбагойтесь.

ПетрПетр
Иван Кузьмич пишет:

Если не продают, то зачем делают? Ради эксперимента? Над кем? Создают, чтобы уничтожить? И Вы в это верите?
Про козью ферму в Шаховском районе есть фильм в интернете, где сам Юрий Перевезенцев рассказывает о своих ГМО-козах. Что у него различные сельхоз-дела раньше заваливались, он много перепробовал, но теперь он нашёл свою нишу и доволен бизнесом.
Об этих шаховских козах-мутантах и Герман Стерлигов с негодованием говорит.в своих выступлениях.

Вы теорий заговоров перечитали малость. Козам внедряли ген , чтоб получать человеческий лактоферин, используемый в качестве лекарства. Я на этой ферме бывал не раз. Знаю чем они там занимаются. Не все козы получают ген , отвечающий за лактоферин ( Лактоферрин является одним из компонентов иммунной системы организма, принимает участие в системе неспецифического гуморального иммунитета, регулирует функции иммунокомпетентных клеток и является белком острой фазы воспаления.)-те кто его не получают, продаются как мясо. Те кто получают-доятся на молоко из которого выделяют лактоферин, либо уничтожаются. Стоимость метисных коз (которые не получили ген)- 1 доллар /кг живого веса примерно. То что этих метисных коз вывозят и продают как чистопородных..ну что в этом такого-в России такого хватает, у нас тоже. Можно сказать все козоводство построено на "никоновских" корнях.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Диана Фердинандовна пишет:

Это тема стала имени Петра:)

И стандарт породы видимо должны скоро под ПП коз сменить. lol

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Алекс16 пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Это тема стала имени Петра:)

huh super

Я вот спросить хотел: есть стойловое содержание, есть выпасное, а вот тип промышленный или выпасной , это Пётр выдумал или действительно разделяют на типы?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Приобрёл ПП коз Литовских кровей с его слов, стойлового содержания, и вдруг они превратились в выпасной тип. К слову к этому типу можно отнести всех дворовых коз, у них тоже укороченные конечности и бочкообразное сложение как правило. Теперь их можно гордо называть выпасными. ya

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
ПетрПетр пишет:

Вы теорий заговоров перечитали малость. Козам внедряли ген , чтоб получать человеческий лактоферин, используемый в качестве лекарства. Я на этой ферме бывал не раз.

Заговор существует независимо от степени нашей начитанности.
Вот и объясните, какой хренью на этой ферме занимаются и кто их надоумил, раз бывали там не раз.

ПетрПетр

Персонально тут вести "дускуссию", а скорее бессмысленную для сути ругань нет смысла, т.к. у некоторых цель иногда -побольше мыла , чтоб потерялся смысл , а потом выставить дураком.
Сначала по " К слову к этому типу можно отнести всех дворовых коз, у них тоже укороченные конечности -1 и бочкообразное тело-2 как правило. "
Перейдем к информации British Goat Society, раздел Breeds:
Что мы видим? В стране с развитым козоводством есть две разных зааненских породы:
1 - Saanen (классического т.н. выпасного типа )
2-British Saanen (современного длинноногого типа не предназначеного для выпаса).
Прочитаем , что вкратце характеризуете saanen как породу -
should have “good length and depth ( бочкообразное тело) , without legginess (с укороченными конечностями)” (в кавычках не дословный перевод терминов из данных BGA, а вставка из верхнего утверждения).
Что пишут в описании промышленной British Saanen ?
It is a popular breed for those requiring high production of liquid milk throughout the year and where large groups of goats may be housed together. For these reasons the British Saanen forms the foundation breeding stock for some large goat farms in the UK, where liquid milk sales are the main objective.
Перевод:
" Это наиболее популярная порода для тех у кого востребовано производство большого количества жидкого молока в течении года , когда большие группы животных могут содержаться вместе. По этой причине Британская Зааненская основа разведения на тех крупных фермах , где главная цель производство жидкого молока".
Вопрос-почему в России и в других постсоветских странах следом пошел в ход стандарт Американской Зааненской?? И он считается стандартом для всего поголовья? Ведь стандарт молочной породы говорит о целях производства и типе содержания. Т.е. в России всем важно только иметь литры и не иметь молочный жир и при этом иметь не выпасных животных на подворьях?? А почему огда не принят стандарт промышленной Австралийской Зааненской? Там минимальный рост в холке дойной козы еще на 6 см выше Американской Зааненской.
Ответа внятного не будет. Он есть-только если его осмыслить, то все массы дворовых козоводов работают на большую индустрию в качестве массовки (при этом будучи заинтересованными из экономических соображений в животных другого типа).
Почему длина ног without legginess критична для выпасного типа животных?
Несколько основных причин - короткие ноги позволяют животному меньше уставать при передвижении и легче поедать траву в нижнем положении, плюс короткие ноги позволяют больше крови прокачивать через вымя, а не через ноги (т.к. сердце и там и там имеет одну "мощность" и прокаченное через ноги к вымени не дойдет).
Почему длинные ноги критичны промышленному животному?
Причина проста-основа экономики молочной фермы-дешевый способ утилизации навоза.
При проработке козьих ферм боксовое содержание на глубокой подстилке принято основным (хотя можно по аналогии с КРС содержать freestole , но это дороже в капитальных затратах и потому неразумно). При глубокой подстилке чем реже убирается навоз, тем дешевле содержание. Т.е. критически важно иметь максимально низко бетонированное основание под глубокую подстилку. При таком содержании для животных классического выпасного типа с более короткими ногами становится проблемой при очищенной manure зоне доставать до кормов и это привело к выведению породы зааненов промышленного типа. Поэтому все многообразие пород зааненских коз можно разделить на два типа - выпасные (Saanen) и промышленные национальных стандартов (которых море) типа British Saanen.
Все последующие ГЛУПЫЕ смешки буду переправлять на этот пост.

ПетрПетр

Мне больше нравится про коз навозного типа.
_______________________________________________
Прокомментирую и это. Я никогда не пишу про коз навозного типа -такие утверждения троллинг и ничего больше. Я пишу про то , что есть навозный тип рубца и у коз и у коров. Это рубец с гладкой поверхностью без развитых складок. Как развивается навозный тип рубца? Подход простой-побольше молочка и подольше выпойка (после месяца). Такой подход связан с коммерческой продажей козлят- желающие могут полапатить американский инет и найти статьи в которых говорится о различии выставочных подходов и подходов на производство молока)

ПетрПетр
Иван Кузьмич пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы теорий заговоров перечитали малость. Козам внедряли ген , чтоб получать человеческий лактоферин, используемый в качестве лекарства. Я на этой ферме бывал не раз.

Заговор существует независимо от степени нашей начитанности.
Вот и объясните, какой хренью на этой ферме занимаются и кто их надоумил, раз бывали там не раз.

Я вам объяснил цель работ по трансгену-получение белка лактоферина для производства лекарств. А насчет заговоров-...если вам так веселее жить и цель в жизни появляется-это тоже объяснение.

А если кто то утверждает что у него козы лактоферин дают (кроме Жодинского НИИ и подобных на Западе)-подумайте хорошенько. Может этот человек лгет? Но эту тему точно в Породах обсуждать не стоит.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Для производства лекарств? Или детского питания, наиболее приближенного к женскому молоку? Я читала о такой версии.

ПетрПетр
svezam пишет:

Для производства лекарств? Или детского питания, наиболее приближенного к женскому молоку? Я читала о такой версии.

Именно лекарства. Продают лактоферин западным фармкомпаниям как сырье. Но что то там не так безоблачно как писалось. Думаю нет у них того объема производства который фармкомпаниям интересен (а нарастить поголовье коз лактофериновых тоже непросто)-но это я так думаю. Я не спрашивал у них, мне это мало интересно.

ПетрПетр

Но походу народ уже лохматят продажами "лактофериновых" БАДов - http://www.rlsnet.ru/baa_tn_id_35782.htm
Прочитал только что-стоимость 1 кг лактоферина -1000 долларов в Европе. Рекомендуют добавлять лактоферин для оздоравливания питания. Только везде предлагается лактоферин КРС (а не аналог женского и цена в 1000 -это лактоферин КРС).Поэтому все что выбрасывается на российский рынок-в лучшем случае лактоферин КРС, в худшем просто сывороточные белки или "мел")-никаким лактоферином ГМО и близко не пахнет-недоступно это финансово для массового потребителя.
П.С. А тем кто боится лактоферин стоит отказаться от молока и молочных продуктов в питании вообще .

ПетрПетр

Прочитал выписку , чем занимаются производители "лактоферрина"...фасуют молочную сухую сыворотку и продают как лекарство...так можно просто творожную сыворотку пить...полезнее и дешевле будет...в общем кругом одни аферисты.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Петр. Вы ссылочку дайте про коз, в стандарте которых написано, что рост 70 см
Очень хочу на американском сайте почитать. Перевод мне не надо. Оригинал текста. Устала читать, как вы породу под своих коз притягиваете за уши.

ПетрПетр
Диана Фердинандовна пишет:

Петр. Вы ссылочку дайте про коз, в стандарте которых написано, что рост 70 см
Очень хочу на американском сайте почитать. Перевод мне не надо. Оригинал текста. Устала читать, как вы породу под своих коз притягиваете за уши.

1)Кто вам сказал , что у моих коз в холке ровно 70 см? Я писал "Я не заморачиваюсь. в холке у моих 70- см с чем то есть "
2) Выдержки были с английского сайта BGA - вы же переводчик. В состоянии и сайт найти и прочитать.
Так же сами можете найти австралийский сайт и прочитать. И по швейцарским зааненам я думаю вы в состоянии найти информацию. И по остальным национальным стандартам зааненской козы тоже найдете сами -их если мне память не изменяет полтора десятка. А захотите и литовский нациолнальный стандарт по зааненам найдете-там у них государственный племучет идет.
И не уставайте-тогда заметите , что как показательный случай обсуждал наличие в Великобритании двух разных пород зааненской породы- промышленный и классический (выпасной). Я уже устал ссылки давать на этот сайт - вы не раз участвовали в "диспутах", которые начинались с того , что я утверждал - заанены разные, а заканчивались тем, что я дипломы в метро покупал.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Диана Фердинандовна пишет:

Петр. Вы ссылочку дайте про коз, в стандарте которых написано, что рост 70 см
Очень хочу на американском сайте почитать. Перевод мне не надо. Оригинал текста. Устала читать, как вы породу под своих коз притягиваете за уши.

Абсолютно верно! В длиннющие чужие тексты вставляет свои словечки, подменяя смысл написанного.

ПетрПетр

А вот минимальный рост в холке по данным Dairy Goat Society of Australia Ltd:
SIZE: Does 32 inches (81 cm), Bucks 37 inches (94cm).

И мне вот непонятно)) ..почему в России принят (причем не национальный, а чей то личный стандарт) рост в холке согласно требований ADGA от 30 дюймов в холке (хотя кроме роста много всякого прочего).
Не имею цели тут просветом заниматься, просто задаю логичный вопрос-каждый стандарт подчинен определенной цели (условия хозяйствования, климат, потребности рынка в продукте -жидкое молоко либо переработка)-из какого понимания принимался американский стандарт на промышленных коз (у которых длинноногость помогает сэкономить на уборке навоза при содержании на глубокой подстилке).
Вы меня как то обвиняли , что я пользуясь авторитетом одного профессора ввожу вас в заблуждение по этому и иным вопросам. Времени пару лет прошло-неужели вы не смогли открытые источник агроколледжа университета изучить или с профессором связаться , что б меня на лжи словить?

ПетрПетр
roman33 пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Петр. Вы ссылочку дайте про коз, в стандарте которых написано, что рост 70 см
Очень хочу на американском сайте почитать. Перевод мне не надо. Оригинал текста. Устала читать, как вы породу под своих коз притягиваете за уши.

Абсолютно верно! В длиннющие чужие тексты вставляет свои словечки, подменяя смысл написанного.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА:

BRITISH GOAT SOCIETY
Founded 1879
Patron: H.R.H. Princess Alexandra

SAANEN

This is a white goat, which gets its name from the Saanen valley in Switzerland, where selective breeding of dairy goats has taken place for several hundred years.

The Saanens in the UK started with an importation of goats from Holland in 1922, and these had an enormous influence on the development of British goats.
Since 1922, there have been importation of goats from Switzerland in 1965, semen from Switzerland in 1993 and goats from Holland in 1997/98.

Saanens in the UK, according to the British Goat Society Breed Standards, should have “good length and depth, without legginess”. The goats have a short fine coat and supple skin and a distinctly feminine head, which may be straight or dished. There are relatively few Saanens in the UK, but they have a quiet nature, can milk well and have qualities used with great advantage in improving British Saanens.

An average 24 hours yield of 4.29 Kg. at 3.58% butterfat and 2.66% protein was obtained by considering data from all Saanen goats entered in B.G.S. recognised milking trials in a recent year (205 performances).

BRITISH SAANEN

This is a white goat, developed in the UK and largely influenced by imported Saanen goats. The white coat is short and fine, but freckles and patches of colour are allowed on the skin. Registered pure bred Saanens can be used with British Saanens and the progeny can still be registered as British Saanen. Goats of this breed have longer legs than the Saanen, and are heavier. Generally they have calm natures with high yields and long lactations.

It is a popular breed for those requiring high production of liquid milk throughout the year and where large groups of goats may be housed together. For these reasons the British Saanen forms the foundation breeding stock for some large goat farms in the UK, where liquid milk sales are the main objective.

An average 24 hour yield of 5.17 Kg. at 3.48% butterfat and 2.61% protein was obtained by considering data from all British Saanens entered in B.G.S. recognised milking trials in a recent year (545 performances).

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Там есть выражение выпасной тип породы? Или всё таки содержание выпасного типа. И ещё это современный стандарт или один из устаревших?
Думаю это мы узнаем к вечеру. Не все ведь сильны в английском, а тем более в знании породы. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Скопировал для истории:американский стандарт на промышленных коз (у которых длинноногость помогает сэкономить на уборке навоза при содержании на глубокой подстилке).
lol

ПетрПетр
roman33 пишет:

Скопировал для истории:американский стандарт на промышленных коз (у которых длинноногость помогает сэкономить на уборке навоза при содержании на глубокой подстилке).
lol

Слава богу-запомните в чем суть увеличения роста молочного стада (крс и мрс ). После войны благодаря индустриализации были выведены новые селекции всех существующих пород -от мясных до молочных. И на размерах всех сказался уход от выпаса в сторону стойлового содержания.
Тут впору Ревизора вспомнить :
" Над кем смеетесь?"

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Пётр , не подумайте, что я над Вами смеюсь. Я смеюсь над полётом фантазии. angel
А Вам желаю дальнейшего роста и процветания. От чистого сердца.

ПетрПетр
roman33 пишет:

Я смеюсь над полётом фантази

Писать по делу-вопрос самоуважения. Попробуйте-должно получиться
https://fermer.ru/comment/1075500122#comment-1075500122

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Пётр напишите по делу, своими словами коротко. Как козы стойлового содержания с ваших же слов Литовских кровей, превратились в выпасной тип? dntknw

ПетрПетр
roman33 пишет:

Пётр напишите по делу, своими словами коротко. Как козы стойлового содержания с ваших же слов Литовских кровей, превратились в выпасной тип? dntknw

На ваш вопрос ответить невозможно. Стойловое содержание подразделяется на привязь и беспривязь (фристол -свободно-стойловое). Коз не держат (нормальные люди ни в одной стране мира) ни на цепях на фермах ни в стойлах(вам знакомо понятие Стойло в молочном бизнесе?? это такая конструкция из труб с матрасом из (как правило) вспененной основы.).
Если вам известны фермы , где коз держат на цепях или в стойлах-поделитесь.
В Литве вообще то промышленных ферм нет-там все козы держались выпасно.
А по делу -прокомментируйте наличие в Англии двух пород Зааненов и почему одна из них (Просто Saanen) не длиннонога и имеет широкое тело по стандарту, а вторая рекомендована к содержанию в больших группах на промышленных фермах. Пожалуйста.
Есть второй вариант-опять хихикнуть и написать что то "острое".

ПетрПетр

А пока опытный козовод Роман решает дилемму-еще пару цифр.
Стандарт зааненов во Франции (откуда их в свое время экспортировали в США):
Hauteur au garrot femelles : 70 à 80 cm -рост маток от 70см до 80 см.
Hauteur au garrot mâles : 90 à 100 cm -рост козлов от 90 до 100 см.
Poids adulte femelles : 50 à 90 kg
Poids adulte mâles : 80 à 120 kg

Вопрос на засыпку..а чего они такие "карлики" во Франции?И чего французы как австралийцы не считают , что матка должна не меньше 81 см рост иметь?? Вопрос к переводчикам.

ПетрПетр

Я находил упоминание о стандарте зааненов с ростом маток от 60 см..но пока не нашел самого стандарта (чей это стандарт из упоминания я так и не понял). Кстати, разговаривая с литовскими заводчиками (контакты мне давали модераторы литовского форума) я узнал , что в Литву завозили животных из Франции в том числе.

ПетрПетр

Заанены во Франции на выпасе
"коротконогие, бочкообразные" "дворянки"))
Типа как мои внизу)

Вложение
zaanenyfranciya.jpg
francuzskiyzaanen.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

На нижней фото коза не ахти, за вымя получила бы низкую оценку.
Про литовских коз - смешно, конечно. Если учесть, что культуры козоводства в этой стране вообще нет, о чём пишут сами литовцы. Козы породистые стоят по 120-150 евро не больше. А такие как белорус закупил - без документов - так в 2 раза меньше. Потом можно по округе скупить у распадающихся белорусских колхозников белых коз и выдавать их за всё тех же "французских литовского разлива". Смехота, да и только.
О породности может говорить только эксперт, не все козы даже с родословными соответствуют стандарту. Культуры породного разведения коз в Беларуси нет.
Смешно, как иностранец вдруг обсуждает подход к животноводству в России. Ну, впрочем, так же как он пишет о Висконсине и чернорабочей из Голландии. Смех, да и только.
Про стандарт - низкорослые белорусские козы зааненского типа не прошли бы плем. смотр.
Я отлично знаю зааненов и участвовала во многих выставках. Так что лапшу кто-то может и вешать, мне не жалко. Мне весело от воинствующего невежества.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А я думала мне одной надоело мудрствование читать от Петра...
Я понимаю, сезон продаж молодняка. Охота по 500 долларов продать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах