Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 127 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

приближенную к стандарту породы

Опасный вопрос smile3 А реально не хуже козы у многих, если их так же причесать-постричь да поставить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
kalipso пишет:

что то белок низковат

Да и жир низковат. Потому что надой большой.
Я первый год записывала ежедневный удой до граммов от козы. Получилось 850л за лактацию. В запуске была около70 дней. Жир 4,8-5,2, белок около 3,2, "около" потому что прибор занижал белок, как ни калибровали, как ни поверяли. А жир крутила в центрифуге, тут точно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

Чего я там недосмотрела.

А что значит "сырые"? Возьмите фото, мысленно козу побрейте, поставьте в стойку.. Удалось? Или не хватило воображения? Тогда тут ничем не поможешь, заказывайте козу "за бугром" :)
Не ищите идеальную козу. Даже выставочные экземпляры - любой - если копнуть, чем-то кого-то не устраивает. Для кого-то вот соски мелковаты, для других в самый раз. Для кого-то размер высоковат, а других устраивает.
В конце концов, с лица молоко не пить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Вы хотите козу с надоями по полторы тонны? Я не хочу.

Тоже такой точки зрения придерживаюсь. Если присутствует переработка, то лучше меньше кол-во, но выше жир/белок.
Да и в содержании рекордитска, думаю, сложнее будет , хотя, здесь я могу ошибаться.
У бывшей хозяйки моих коз была рекордистка 8 л., прожила не долго, не справилась с ней хозяйка, после 4 окота начались проблемы со здоровьем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

А коли уж мы (страна наша) отстаем. Может хватит мудрости учится у западных коллег?

Да знаете, если Вы козоводство внимательно читали, как раз американцы хотели у Волковой заана купить на племя. Ни о чем не говорит? И когда за всю страну расписываетесь, может, стоит все-таки от первого лица писать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Думайте о людях лучше и у вас тоже появится коза.

super А потом, и самую идеальную козу можно испортить ненадлежащим содержанием. Или неказистая козка даст классных девок. А то что за интерес - клонировать идеальных laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

стандарт российского заанена

А что, новая порода появилась? Вообщето новый марийский тип зааненки есть, так это к тем. кто его зарегистрировал, в Марий-Эл.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Российского заанена не существует. Есть просто коза зааненской породы. Теперь только вот еще марийский тип появился. Есть инструкции по бонитировке этих коз в племхозяйствах.
Если исходить из существующего положения вещей, то породные козы у нас только в племрепродукторах, имеющих таковой статус и право выдачи племенных документов. Все остальные - со справками - получается, порода не установлена. Впрочем, на самом деле это условности все равно, поскольку частники племдокументов все равно не выдают, а породу сохраняют все-таки в чистоте.. некоторые...

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Алекс16, хотя нет прямого запрета в правилах форума от текстовой публикации личной переписки, делать это не желательно.
Пожалуйста воздержитесь от подобных сообщений

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Solomko пишет:

что значит, коза зааненской породы.
Ну вот не понимаю. Это что-ли улучшенная в зааненском типе?

Придется Вам тему сначала почитать, однако...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
kalipso пишет:
Ивушкина пишет:

А вы анализы каждый месяц делайте, потом среднее выведите и сравните.

так это на раздое я и делаю каждый месяц меньше трёх ни разу не было

А последние два месяца лактации вообще в расчет не берут, кстати. И только раздой вообще тоже некорректно считать, молоко-то от молозива только уходит. Так что... А в конце лактации или летом на траве не проверяли? Кроме того, молоко-то тоже разного назначения, вот у этих коз, возможно то, что называют питьевым. Много, но не для сыра если по-хорошему. Хотя и из такого молока сыр тоже получится отличный, если уметь

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Натали СПб пишет:

. У нас козы хороши частями. Ну не собрали мы их еще:)

Мммммм, а ведь немало ввозится у нас животных и биоматериала от прекрасных козлов. Что, весь второй сорт скидывают, или у нас что-то не так? Или действительно лучшие экземпляры попросту не рекламируют на форумах?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Solomko пишет:

И глядь, уже перемешивают разного типа животных между собой. Американца с ч.п. могут.

Конечно. Алекс писал же, что заанены ввозятся со всех краёв света: Британия, Франция, Германия, Америка, Австралия, Новая Зеландия. Да и невозможно заниматься только разведением ч/п без прилития новых кровей - это тупик.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ни на какой. Нету у нас в России своего стандарта. И не стремятся к поддержанию ч/п или американского. Поскольку никто этим не занимается. Даже крупные хозяйства нацелены на молоко. Козлята - это побочный продукт и замена маточного стада.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Разумеется любая бумага, написанная заводчиком, не имеет юридической силы. На выдачу родословных имеют право только хозяйства со статусом племрепродуктора. Но у нас многие занимаются породистыми животными давно и серьёзно и имеют при этом хороших животных и хорошую репутацию. Справка о происхождении - это способ отследить именно происхождение купленного животного. Убедиться например, что бабушка и прабабушка купленного зааненского козлика была зааненской козой, а не горьковской, русской белой, альпийской.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Solomko пишет:

Тогда на какой стандарт их тянут? На ч/п?

Это собачий подход какой-то, чесслово. Коза-продуктивное животное, продуктивность и надо брать за основной ориентир. А экстерьер при отборе, мне кажется вторичным. Понятно, что по определенным признакм можно предположить молочность, и то не всегда это подтверждается.
Или я чего-то не понимаю. dntknw

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мне кажется, что только генетическая экспертиза может доказать происхождение козленка
Ничто не мешает мошеннику выдать за мать козленка одну из своих лучших коз, чьи козлята пользуются спросом

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Solomko пишет:

Тогда на какой стандарт их тянут? На ч/п?

Это собачий подход какой-то, чесслово. Коза-продуктивное животное, продуктивность и надо брать за основной ориентир. А экстерьер при отборе, мне кажется вторичным. Понятно, что по определенным признакм можно предположить молочность, и то не всегда это подтверждается.
Или я чего-то не понимаю. dntknw

+100500

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Solomko пишет:

На ч/п?

вы лучше на английском эти слова пишите. С указанием ассоциации в которой этот термин используется в значении кровность 100%.
А то на русском чистопородность, в отношении сельхоз животных, это термин обозначающий не то что вы имеете в виду.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

и я +100500
Козу без молока держать нет смысла вообще, хоть она супер-пупер экстерьерная

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Solomko пишет:

породных зааненских козах

Мы в России, а не в штатах.
У нас нет деления на зааненок американских, австралийских и пр.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
белый кит пишет:

Ничто не мешает мошеннику выдать за мать козленка одну из своих лучших коз, чьи козлята пользуются спросом

Мои козлята всегда под козой-мамой в одной стайке, другие козы при таком раскладе случайно забежавших чужих козлят всегда изгоняют из своих стаек - это их дом и у них с этим строго.В этом тоже преимущество содержания с родительницей, покупатели тут же проверяют вкус и качество молока козы-мамы и видят козла-папу. Я сам только так и покупаю козочек - из-под козы-мамы и как можно раньше по возрасту, чтобы воспитать нужный мне характер...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Solomko пишет:

А по мне: "Лапы и хвост. Вот мои документы".
У всех остальных в стране (кроме репродукторов) документы такие же, справки о происхождении.

Ну купили, лапы, хвост, а её покрыть нужно, купили козлика, а у козлика пробабка, сестра пробабки вашей козочки, дальше обьяснять...... Справка хотя бы для того, чтобы инбредных козлят не получать.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

справка нужна именно для избежания близкородственного скрещивания, но, это все идет на веру продавцу, я лично уже наблюдала ситуацию, как у одной козы были указаны 2 разные матери, видимо, особо честный заводчик слегка подзабыл то, что писал раньше))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Solomko пишет:

Многие заводчики зааненских коз на начальных этапах своей работы формировали стадо, собирая местных коз по дворам. Предполагаю, что большинство таких коз были без справок о происхождении, что не мешало их приобретению. Предполагаю, отбор вели благодаря оценке экстерьера козы.
Мой подход к отбору животных в свой двор не такой уж и особенный, первично само животное, документы вторичны, справка о происхождении - приятное дополнение, поскольку ее достоверность на совести козовода. А вот само животное, что есть, то есть.
Достоинства и дефекты козы не скроешь и не фальсифицируешь

Многие, кто по дворам собирал, стали вести свою родословную, начиная с этих коз, как с первого поколения. Потому, что
1. Документы это уровень
2. Документы, говорят об отношении человека к племенному делу
3. Документы показывают, что у продавца ведется учет и все под контролем
4. Говорит об готовности нести ответственность за свой "товар"
Соответственно, везде, всегда и во все времена, животные с документами в половину дороже таких же, но без документов. Такова цена этих бумажек.
А Петр преуспел, он своих коз оценивает выше всех, ответственность хочет нести ниже всех. В свои клиенты берет только новичков, т.е. дурачков, что по ходу им и объясняет.
По поводу "товар лицом"....... Петр не продает дойных коз, под предлогом, что ему самому надо молоко. Продает только в запуске, типа отбракованных по разным причинам. А ты де будешь его слушать, стараться......и никому не верить, то и будет у тебя легко 5-7 литров на траве, а может и больше.
Вот и пришлось мне 9 месяцев ждать, чтоб посмотреть удойность козы, т.к. Купила весной, а окотилась она зимой. Поверила, что коза два года не крытая, потому с литром всего. Вопрос, зачем такой крутой молочник держал два года козу без молока, у мну возник тока сейчас.
Доки мне не нужны, я на данном этапе не боюсь инбридинга, занимаюсь поглотиловкой, пару Петр типа подобрал не родственную. Но вот по прошествии двух лет, мне понадобились документы по другой причине, о которой я и не подозревала. Вот тогда я в них и полезла, вот тогда и задала вопрос о доках, вот тогда и увидела истинную картину и "лицо" продавца.
Вот с таким выменем была продана коза, за 600 долларов ( фото Петра)
И вот такой " не свиньей"

Вложение
image.jpg
image.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Solomko пишет:

Наталья, не пойму я никак одного, на момент покупки животных вы получили документы на коз, которые просили? Они вас устроили? Интересно, какова процедура получения дубликата утерянных документов на животных, купленных в репродукторе?
И раз всех волнует вопрос документов, конечно будут на купленных мною коз справки о происхождении, и я в свою очередь буду вести плем. учет, куда без этого.
Но - сама коза для меня важнее. Сначала смотрю на животное.

Потом поймете. yes3
Петр, то и до сих пор себя считает умнее всех... ну-ну

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Solomko пишет:

Обсудим публично?
Три головы: две некози и козлик имеют дефекты?

Нет.

Ссыт. Вот и вся песТня. Тока дуракам по ушам.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Solomko пишет:

купленных в репродукторе?

Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор.
Елена, какой репродуктор вы имели ввиду написав эти слова или что ими обозначили?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ольчик2 пишет:
Solomko пишет:

купленных в репродукторе?

Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор.
Елена, какой репродуктор вы имели ввиду написав эти слова или что ими обозначили?

По поводу репродуктора
До того момента, пока животные не биркованы, продаются по 1 т.р. Без документов.
После, прибавляется по суточная сумма за содержание и животные продаются уже с плем.картой.
Восстановить ее, думаю, не проблема. У них все компьютеризировано.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Solomko пишет:
ПП пишет:

Дефектов которые могут быть найдены либо описаны в породных стандартах козлята не имеют.
https://www.youtube.com/watch?v=JphwgA0Y3OU
https://www.youtube.com/watch?v=YFHPithiA7A

Спасибо. Рабочий момент решен.

Простите, а как вы их идентифицируете? Не получится ли как у меня, и приедут сооовсем другие. От других Матка и Папка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах