Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 97 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
Olga Vladimirivovna пишет:

Андрей очень рада приветствовать Вас! roma Уж заскучала прям без Вас! Мало кто здесь у нас так с энтузиазмом увлекается разведением простых уток!.

Спасибо за понимание roma

Olga Vladimirivovna пишет:

Честно скажу - читала хохотала! Так красиво написали и охарактеризовали! good

Да уж парень у меня веселый попался., раньше бывали и пекинки и башкирки но такая птица попалась впервые, надеюсь что когда придет его судный день то я не буду вспоминать то что он ел на реке!

Olga Vladimirivovna пишет:

Андрей, а до этого утят не было?? Не выводили? Или гуси паразиты всё схурмячили?

Гуси съели всё - даже у наседок уток, я с начала был уверен что это крысы так как свежие яйца постепенно пропадали- перекупил кучу разной отравы, вся еще по сегодняшний день цела. На гусей и подумать не мог так как они живут с утками уже второй год - хотя они и выглядели чересчур хорошо особенно гусыня которая отсидела в пустую на гнезде больше месяца.
Из за лечения и последующей операции меня не было дома около месяца, как раз был разгар яйцекладки потом у меня был длительный больничный и я проводил много времени с птицей -тут я и застал гусей за утренним завтраком-кушали аккуратно и аппетитно проверяя все гнезда., Гусей пришлось отправить в общее стадо но с утиными яйцами так и не заладилось.
Больше всего переживаю то что я так и не получил утят от своих персиковых уток - утки уже в приличном пенсионном возрасте.
В общем: утята в этом году у меня все же есть (около пятидесяти ) все они от кряковых уток.К кряковым утятам недавно добавилось трое мускуных- подарили знакомые- они появились в результате испытания инкубатора "золушка" надеюсь что вырастут уточки так как мои бурые мускусы видно фабричного-мясного направления и насиживать отказываются.,- Кряквы жили в другой половине двора и свободно летали с начала весны на реку, там на ней и за гнездились - вывели там-же утят и потом привели их домой.
В общем я рад что в этом году все-же птица порадовала хоть и небольшим но все же пополнением. есть и цыплята от наседок и гуси немного вывели причем забавных холмогорских гусят напоминающих индейцев с хохолками на голове но это совсем другая история.
А фото утят кряквы постараюсь выложить в скором времени.

Olga Vladimirivovna пишет:

Поправляйтесь. Всего Вам самого наилучшего и крепкого, крепкого здоровья!

Спасибо Вам Большое-при Большое за искреннее пожелание и поддержку:roma:Пожелание здоровья всегда очень важны и я искренне желаю его Вам и всем форумчанам blush2 .

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Andrey Bulavskiy пишет:

В общем я рад что в этом году все-же птица порадовала хоть и небольшим но все же пополнением. есть и цыплята от наседок и гуси немного вывели причем забавных холмогорских гусят напоминающих индейцев с хохолками на голове но это совсем другая история.

так написали все хорошо... читается легко и такое впечатление осталось что не читала... а все увидела. thank_you
Андрей выздоравливайте!

Украина
: Иллинцы
07.07.2015 - 20:42
: 20

Как думаете кого лучше закупить уток или гусей?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
СвеЧер пишет:

Андрей выздоравливайте!

Спасибо Светлана roma

Фермер 567 пишет:

Как думаете кого лучше закупить уток или гусей?

Смотря какая Ваша цель?, аграрный бизнес на птице зачастую несовместим с любительским птицеводством!, тут многое зависит от того какое направление вам нужно и по этой причине нужно рассматривать породы, кроссы и тд. включая кормовую базу , место содержания, площадь, наличие или отсутствие водоема, климат!

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте, вот и я. Всем здравия, крепкого потомства и вкусного мяса. Вот и прошел мой первый опыт, первый сезон, благодаря всем вам, я под впечатлением. Начну с первых моих утиков, революционеров, которые 7 ноября прошлого года вывелись. Сейчас уже степенные аборигены. Уточка начала нестись ровно в шесть месяцев (и один день), хотя танцы начала танцевать гораздо раньше. С селезнем смешно, когда он начинал свою карьеру, примерно с пяти месяцев, другие селезни почувствовали конкурента и при попытке оседлать уточку гоняли его. Но вскоре он подрос, и смело начал делать дела. А когда еще подрос, уже и сам начал тумаки давать. Нет, утки не конфликтуют, уживаются все мирно, и взрослые, и молодняк, конечно, соблюдая иерархические отношения. Но этот утак получился крупнее других селезней.
Если можно, вспомню предисторию, это чтоб в летописях остаться. Прошлой весной, покупая цыплят, у разводчиков увидела индийских бегунов и приобрела несколько штук, через пару недель еще несколько. Они мне понравились, прикольные. Выращивала, все нормально. В конце весны купила несколько утят индийских и у кого покупала предложил три утенка башкирских, осталось у него. Я взяла, думаю: съем как выращу. Однако ТАК они мне понравились, такие лапочки, и попала в эту тему roma В октябре купила несколько уток, и они вывалили мне несколько яиц. В другом хозяйстве купила несколько последних яиц и положила в инкубатор. И выведшихся выжили два.
Итого в зиму у меня пошли: три первых , они были черные с белыми пятнами на груди и шее, два селезня и уточка. Купленные четыре башкирских и две голубой фаворит утки, возрастом полгода. И два моих молодых.
В октябре продала индийских бегунов, побоялась их оставлять в зиму, так как места нет, вдруг замерзнут. В конце осени, приблизительно, позвонил человек, предложил обмен, договорились. Привез он мне в обмен на черного селезня две башкирских утки и двух селезней голубой фаворит в обмен на двух уток голубой фаворит. Далее, в январе я приобрела альпийского (почти) козлика, на половину денег договорились за черного селезня и трех башкирских уточек. Итого, к весне сложилось стадо: два девятимесячных селезня голубой фаворит, одна черная и три башкирских утки примерно такого же возраста, два молодых фаворита- уточка и селезень, про них я зимой писала. Прочитав характеристики пород, решила, за неимением, что у меня идеальное стадо для получения вкусного мяса (попробую ли когда-нибудь).
И понеслось.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Завтра пощелкаю, что у меня нанеслось ya Вот из имеющегося, это те молодые в сегодняшнем возрасте. Что интересно, каждая новая группа, выпущенная в общий двор, держится семейно. Про этих двух, они всегда ходят парой, хоть и в общем стаде, но парой. Надо сказать, они не родственные, я отследила, когда осенью выводила, кто из каких яиц. Когда уточка отдыхает или сносит яйцо, или просто прогуливается- джентльмен всегда рядом, и что заметила, он ее никогда не топчет, или не заметила, но двор маленький, часто стою наблюдаю. Когда ее топчет другой утак, друг опять рядом, а перед ним уточка редко танцует, вобщем-Друг.
В начале весны так весело было, утки все присаживались, а селезень по ним шел, перешагивая с утки на утку, наблюдала такую картину. Потом конкуренция выросла, стало три селезня на пять уточек, у бедненьких спины повылазили, утаки очень активные оказались, каждой уточке по несколько раз в день доставалось. Да еще так: один седлает, другой за шею держит, третий рядом гогочет, пужает, ох... До начала мая утки неслись почти каждый день, оплодотворенность 100% ная, выводимость 90 %, выживаемость из этих процентов тоже 90%. В середине мая вдруг резко сбавили, может жара повлияла, молодая неслась. Вот уже второй месяц несутся один- два яйца в день, иногда пропускают. В начале июня заметила перья, подумала- линяют, а в конце июня обратила внимание на неровность оперения. Разве они могут в середине лета начать линять и целый уже месяц? Сейчас такие побегушки устраивают, когда дяденька бежит за тетенькой, а она убегает, растопырив крылья в ширину лебединых рук, как будто хочет воспарить всей своей мощной грудью. Видно, что уточки не хотят, да и селезни сейчас ленивые стали, топчут, их ведь хватает, но оплодотворенность упала процентов на тридцать, и выводимость стала хуже, чаще образуются яйца с кровяным кольцом, и чаще появляются тумаки, с чем связано, не понимаю. Это в последние три инкубации стало, провела уже семь, восьмая греется, завтра следующую партию закладываю.

Вложение
20150607123739.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вот утки, им нравится, они здесь все знают, и , кстати, такие понятливые, меня не боятся и , кажется, с полуслова понимают.
Тот же двор и тот же тазик.

Вложение
20150607123600.jpg
20150408102912.jpg
Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

красивые уточки у вас :)
и так удачно под грязь маскируются :)

а мои пекинцы ооочень редко чистыми бывают :(
хотя 50% загона - сетчатый пол :(

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Потому что белые, заметно. Целый месяц дожди, во дворе стала грязь. Вычистила подстилку, все равно, как дождь пройдет, земля размокает, надо делать навес над двором.
У меня тоже получился персиковый. Первый выводок продала, а от второго , конец апреля, оставила двух на племя, чтобы осенью успели занестись, опять получились мальчик и девочка, решила убрать, к тому же девочка мне не понравилось как растет, а вот мальчик оказался красивым и крупным, думаю оставить, а уточек прикупить. Очень мне понравился этот "бизнес", весной утят раскупали как горячие пирожки. А вот цыплят не очень, хотят уже молодками.

Вложение
20150617100952.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Была стайка для козла, временно превратила ее в загон для подращивания молодняка до момента выпуска на двор общий. Там стоит ящик, на котором козел спит, убрала верхнюю крышку, положила сетку арматурную для жесткости, на нее плоский обогреватель, подключенный через таймер, сверху железо, чтоб предохраняет обогреватель от загрязнений.

Вложение
20150514183053.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Плохо загружаются.

Вложение
20150514183136.jpg
20150514183202.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вот так они и жили, на улице прохладно было, покушают и прячутся под обогреватель. Там им кладу специальный корм и зерно, вакуумная поилка, лампочка на полтора ватта горит постоянно. В три недели- месяц выпускаю в общее стадо.

Вложение
20150514183435.jpg
: Донецк
27.04.2015 - 14:46
: 31
Misha1979 пишет:
Elena- пишет:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня 9-ть пекинских утят им три недели, нормально ли они у меня растут, я с ними совсем запуталась самый крупный 350 грамм самый мелкий 170 грамм wacko2

Скорее всего у Вас не пекинцы и не башкирцы, а простая кряква, для пекинок оч. маленький вес, если можно, фото fotku

Сфотографирую сегодня, но выложу только в понедельник, к сожалению дома интернета нет...

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2955

Максим, первое время гуси, конечно, будут гонять уток, но они довольно изворотливые и смертей быть не должно. Но...привыкнув жить вместе селезни весной начнут домогаться до гусынь, а учитывая их любвиобильность гусыни не смогут спокойно ни нестись, ни насиживать. У меня было так один год, правда они жили вместе с рождения. У Вас они пока привыкнут друг к другу Вы их, может, успеете вновь разделить.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Галина, спасибо за ответ!

Вчера попробовали... Это было НЕЧТО! face
все начали драться со всеми... гогот, кряканье, пищанье...
я подумал что соседи милицию вызовут...

через 20 мин эксперимент прекратили. пусть и дальше общаются друг с другом через сетку :)

Галина Смоленск пишет:

.привыкнув жить вместе селезни весной начнут домогаться до гусынь, а учитывая их любвиобильность гусыни не смогут спокойно ни нестись, ни насиживать

ого! даже так ?! shok

: Донецк
27.04.2015 - 14:46
: 31
Misha1979 пишет:
Elena- пишет:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня 9-ть пекинских утят им три недели, нормально ли они у меня растут, я с ними совсем запуталась самый крупный 350 грамм самый мелкий 170 грамм wacko2

Скорее всего у Вас не пекинцы и не башкирцы, а простая кряква, для пекинок оч. маленький вес, если можно, фото fotku

Вот наши уточки.

Вложение
p1030356.jpg
p1030357.jpg
p1030365.jpg
p1030367.jpg
p1030352.jpg
p1030358.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
Elena- пишет:
Misha1979 пишет:
Elena- пишет:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня 9-ть пекинских утят им три недели, нормально ли они у меня растут, я с ними совсем запуталась самый крупный 350 грамм самый мелкий 170 грамм wacko2

Скорее всего у Вас не пекинцы и не башкирцы, а простая кряква, для пекинок оч. маленький вес, если можно, фото fotku

Вот наши уточки.

Очень странные утята!!!!
Если они полностью здоровы то вряд ли я бы стал относить их к крякве, похожи на дикую утку но все же цвет говорит что утята производное пекинки; на мой взгляд птица нездорова - причин может быть много - генетическое истощение, утята или их родители переболели вирусным заболеванием, сальмонеллез, кокцидиоз или сильный недокорм. Кроме этого возможно что к Вам попала отбраковка от неудачной инкубации.
Одним словом необходимо произвести ряд мероприятий по изгнанию из утят возможных паразитов (попоите их альбеном или пиперазином - 1 таблетка на один литр воды: достаточно сутки, затем пройдитесь по их головам в вечернее время каплями от блох- (для кошек и собак) достаточно будет на каждого утенка пару капель), после этого через пару дней нужно будет попоить утят левомицетином от 3х до 5ти дней в дозировке антологичной антигильминтикам которую указал выше, да и переведите их на более качественный корм ПК-5 (Рекомендую Шебекинский или Ракитянский) , плюс к этому добавлять к ПК-5 до 30 % комбикорма для фабричных кур несушек, затем спустя неделю - две: можно переводить на зерно, утята такого направления должны кушать в волю!
Надеюсь что мой совет Вам пригодится и утята пойдут в рост!

: Донецк
27.04.2015 - 14:46
: 31

С кормами у нас напряженка, поэтому и кормим самодельным кормом. Еда и вода присутствуют постоянно.
От гельминтов и альбен и левомицитин давать???
А блох у них точно нет.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

ЕсЕсли нет заводского комбикорма, попробуйте добавлять серу в корм, также купите микроэлементы, эта добавка в маленьких пакетах продается. Таких утей на племя не надо оставлять.

: Донецк
27.04.2015 - 14:46
: 31
СВИКИ пишет:

ЕсЕсли нет заводского комбикорма, попробуйте добавлять серу в корм, также купите микроэлементы, эта добавка в маленьких пакетах продается. Таких утей на племя не надо оставлять.

Я им премикс добавляю в корм.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
Elena- пишет:

От гельминтов и альбен и левомицитин давать???

Да, все как написал!

Elena- пишет:

А блох у них точно нет.

,

Ищите вшей на голове у утят, если конечно сможете их отличить от стопок и пуха; так как они светлые.

Я написал универсальный комплекс мероприятий который рекомендую лично - следовать Вам ему или нет это Ваше личное дело.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

подскажите и мне пожалуйста:

Andrey Bulavskiy пишет:

попоите их альбеном или пиперазином - 1 таблетка на один литр воды: достаточно сутки,

это лечебная доза, или профилактическая?
гусям и уткам одинаково можно давать? (возраст 2-3мес)

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2955

Альбен для птицы, можно смешать с кормом, 1 табл. на 36 кг веса. На опыте лучше чуть больше, чем меньше blush2 , ну не взвешивать же всех.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
wagner пишет:

подскажите и мне пожалуйста:

Andrey Bulavskiy пишет:

попоите их альбеном или пиперазином - 1 таблетка на один литр воды: достаточно сутки,

это лечебная доза, или профилактическая?
гусям и уткам одинаково можно давать? (возраст 2-3мес)

И альбеном и пиперазином- чередуя их и давая совместно - это помогает уничтожить устойчивых паразитов к действующему веществу. Это профилактика!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323

Как и обещал-немного фото утят от подсадных крякв.

Вложение
dscn0843.jpg
dscn0844.jpg
dscn0845.jpg
dscn0846.jpg
Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Andrey Bulavskiy пишет:

1 таблетка на один литр воды: достаточно сутки

т.е. в течении суток - закончилась поилка - наполнить с лекарством заново?

Andrey Bulavskiy пишет:

утят от подсадных крякв.

подскажите пожалуйста - как обзавестись кряквой (чтобы на охоту брать)?
слышал что можно изловить их (например в парковом пруду) накормив каким-нибудь снотворным...
так ли это?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
wagner пишет:

.е. в течении суток - закончилась поилка - наполнить с лекарством заново?

Так сразу наводите несколько литров- я к примеру навожу 10 литров, если мало еще навожу!

wagner пишет:

подскажите пожалуйста - как обзавестись кряквой (чтобы на охоту брать)?
слышал что можно изловить их (например в парковом пруду) накормив каким-нибудь снотворным...
так ли это?

Нет-подсадная кряква это охотничья порода, отобранная специально по определенным качествам.
Если Вы поймаете утят на пруду и приучите их , то возможно что они тоже проявят качества подманивая диких сородичей но в основном не ранее чем сменится три поколения потомства.
Подсадную утку - покупают уже взрослую - чаще всего у охотников или в охотничьих хозяйствах.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
wagner пишет:

подскажите пожалуйста, как поступить правильно:

задача - хочу объединить содержание уток с гусями (в связи с хоз.необходимостью).

имеется: 6 гусей итальянцев (76 дней) и 15 гусей губернаторов (50 дней) сидят вместе в одном загоне. площадь примерно 25-30 квадратов. передо объединением гусей держал их через сетку дней десять чтобы привыкли. первые дни после объединения старшие притесняли младших, но сейчас вроде уже сдружились и ладят.

10 уток пекинцев (36 дней) сейчас сидят через сетку от гусиного загончика (примерно неделю).

вопрос - уживутся ли? не будет ли смертельных битв?

в планах - оставить одну семью уток (3-4), и пару семей гусей.

Максим, если суточных объединить, то до достижения половозрелого возраста неприятностей не будет. Хотя уже сейчас гусята взяли на себя роль жандармов - гоняют утят, если те залезают в кормушки, и утятам и гусятам по 2 мес.Особенно Башкирским достается, как самым наглым, Пекинкам в меньшей степени, Муллардов вообще не трогают. Гусята Датский леггард.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Andrey Bulavskiy пишет:

Если Вы поймаете утят на пруду и приучите их , то возможно что они тоже проявят качества подманивая диких сородичей но в основном не ранее чем сменится три поколения потомства.

вон оно как...
а все-таки - какие есть легкие способы изловить дикую утку?

Димон и К. пишет:

если суточных объединить

ну я уже распрощался с этой идеей :)

Беларусь
: Червень
16.07.2015 - 12:04
: 1

Вот мои уточки. Украинские с хохлами. Купил в прошлом году. Ген хохлатости сохраняется только у 20%, примерно, хотя родители с хохлами.

Вложение
img20150716173322.jpg
img20150716172956.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах