Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские)

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем привет!Давайте делиться опытом разведения обычных уток.Кто какие породы держит и как успешно разводит,чем кормите.Вобщем жду откликов с опытом.Сама в свою очередь тоже поделюсь опытом.


Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте всем!Расскажу немного о своём хозяйстве.Разводить птицу стала 13лет назад.О том как выращивать и чем кормить имела смутные понятия.Благо мама моя всю жизнь живёт в деревне и помогала советами.Она сколько помню всё время держала хозяйство-2коров,свиней,кроликов,кур,гусей и индюков.Но время шло я с сестрами уехала в город и спровляться с хозяйством ей стало трудно,а потом ещё заболела.Тут-то и понадобилась моя помощ.Нужно было ежедневно ездить к маме и выхаживать её от болезни.Тогда и решила я завести хозяйство.Вообщем когда принимала у мамы хозяйство скотины почти небыло- куры и 2 свиней.Свиней закололи.Куры были обычные( белые леггорны и серые калифорнийские с птицефабрики) были и рыжие и чёрные(тоже в своё время привезённые цыплятами с птицефабрики) вообщем смесь бульдога с носорогом.Хотя неслись они неплохо!Тут и начала я свою деятельность.Облогородила усадьбу,разбила цветники,огородила новим забором с улицы дом,огород секой рабицей что-бы недокучали соседские куры и наши по-осени не бегали по соседскому огороду.Посадила кусты смородины нескольких сортов,клубнику,крыжовник.Подремонтировали сарай и птичник,построили домики и соорудили несколько вольеров для выращивания молодняка.Затем стала заводить хороших кур.Купила крупных чёрных кур(породы не знаю но держу их уже лет 10) они и неслись неплохо и цыплят хорошо высиживало,а как забьёш то были хорошо мясистыми вес тушек2-3.2кг.Позже привезла и Минска цыплят Род-айлендов и с успехом развела.А также идеек серебристых и белых широкогрудых.Позже как стала посвободней с работой завела уток и гусей.В 2005 купила корову.Вот так вот и мотаюсь из города в деревню и обратно.Но все эти труды не в тягость.Утром выйдешь,а тебя живность приветствует и радостно как-то,получаеш заряд положительных имоций!Плюс продукты свои-экологически чистые без всяких там консервантов и анаболиков.Да ещё и доход стало давать дополнительный и немалый!На своём подворье о всей живности заботимся одонаково хорошо никого не выделяем.Разве что корова и годовалая тёлка получают больше ласки т.к. и ждут чтобы им почесали за ушком и угостилт кусочком хлеба.Птицу люблю всю,но так как едят утки нужно поучиться и растут как на дрожжах.О их выращивании ракажу в ближайшее время и приложу фото как оно у меня получаеться.Держу не в промышленных маштабах,но и себе и на продажу хватает.

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

Тут задам вопросы, чтоб темы не плодить. Форум почитал, но четких ответов не нашел.
1. Можно ли содержать в одном помещении башкирских и мускусных уток (микрофлора??? социум???) ?
2. Будут ли башкирские (мускусные) селезни "топтать" мускусных (башкирских) уток. Если ДА, то что получаем на выходе (мулард???).
Зима на носу, а с нормальными площадями проблема, сижу изобретаю варианты. Всем заранее спасибо за советы.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ничего страшного в совместной зимовке птицы нет.Единственное что ближе к племенному сезону мускусные селезни становяться более агрессивные в отношении обычных селезней.У меня например утки гуляют во дворе вместе но ночуют в разных помещениях.Так мне более удобно и яйцо собирать и нет никаких выяснений отношений.И вообще какое поголовье птицы вы на зиму оставляете?Что касаеться скрещивания безусловно такое может произойти и в итоге-муллард.Но в этом вы только выиграете(муларды растут быстро и тушку дают хорошую и вкусную).У меня например при совместном выгуле(но начёвкой в разных помещениях) утки гуляют и спариваються обычные с обычными,а мускусные с мускусными, хотя едят и пьют из одной кормушки.Как я получила муллардов?Первые три года уток держали сезонно,т.е весной покупали 30-40 белых пекинских утят на птицефабрике, растили до 2,5 или 4,5 месяцев забивали и в зиму птиц не оставляли.А вот мускусные были постоянно (селезень и 4-5 уточек).Осенью я решила попробовать и оставить пекинских на племя чтобы утят не покупать(1селезня и 2уток).Зимой одну пришлось забить т.к. она заболела,а вторую уже в марте (на реке)загрызла бродячая собака.В итоге селезень остался один.И вот тут-то и начал он ухлёстывать за мускусными уточками хотя мускусный противился этому как мог.Я поначалу тоже была не в восторге от ухаживаний пекинца,но затем сжалилась и отделила его в отдельный вольер выделив ему одну мускусную уточку.Утка нанесла яиц и принялась высиживать.Я скептически отнеслась к её затее и вообще стала себя укорять что только зря испотила утку, ведь она могла вывести мне мускусных утят.Решила что сглупила отделив утку и пекинца.Через 12 дней решила проовоскопировать яйца и была удивлена,в яйцах были зародыши.Стала ждать.На 29-й день начался вывод из 19 яиц вышло 11утят.Какие они получились интересные-цветные!Ещё три таких же вевелись от мускусных уток(очевидно как селезень был ещё с мускусными утками)гулявших с мускусом.Ростила я всех утят одним стадом.Но эти цветные утята росли намного быстрее мускусных.В 3 месяца они выглядели как обычные взрослые утки.Выглядели они конечно солидно-большие с красочным цветным оперением белые с чёрным,дикой окраски с белыми перьями и вообще трёхцветные(белые,коричневые,чёрные перья).Выглядели мои муларды как обычные утки,выдавали их лапы они были похожи на лапы мускусных уток с когтями!К трём месяцам зарезали двоих и я приятно удивилась тушки были большие правда жирок имелся хороший.Остальных 12 голов додержала до осени.При убое в 4,5-5месяцев тушки были очень большие около 4кг. большой разницы в весе тушки селезней и уток небыло,но жир был как и у обычных уток,т.е. приличный.Знакомая приехавшая в гости увидев тушки забитой птицы поинтересовалась:"Это у тебя гуски такие жирненькие!" Но потом узнав что это утки она мне не поверила,как утки.Вот такой получился у меня интересный опыт вырвщивания муллардов.В послетсвии еще 2 сезона,уже умышленно, проводила скрещивание пекинца с утками мускусными, и всегда была довольна результатами.Может ещё кто-то пробовал получат МУЛЛАРДОВ расскажите как у вас выходило и понравилось ли!?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте всем!Жду ваших собщений в данной теме,поделитесь опытом.Интересно обменяться иформацией.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем привет!Что же никто не делиться опытом выращивания простых уток или их никто не разводит?Вот фото моих утяток.Вырастила 78 голов.Вырасли все сколько оставляла для выращивания.Хлопот не доставляли и расли быстро.Вообщем на простых уток ненарадуюсь.Очень их люблю выращивать,ну и мясо тоже вкусное wiggle !
Файлы:
bufer_obmena01.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А вот уточки уже большие....
Файлы:
bufer_obmena02.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

красавцы good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Спасибо! thank_you
На фото уточки нескольких пород - украинские серые,чёрные белогрудые,пекинские.Всеми очень доволна и всех очень люблю wub
Почему же никто не делится опытом и не рассказывает о своих уточках??? dntknw Жду откликов.

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

здравствуйте а я содержу башкирских цветных мне эти уточки очень нравятся и растут быстро и мясо вкусное

Файлы:
dsc02881.jpg
dsc02879_0.jpg
dsc03983.jpg

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043
ALMARIZEL пишет:

здравствуйте а я содержу башкирских цветных мне эти уточки очень нравятся и растут быстро и мясо вкусное

Здравствуйе! А у Вас только башкирские? А мускусных не держите?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем привет! hi
Да совершенно согласна башкирские утки хорошо - быстро растут,крупные и яйценоские.У меня такие тоже есть.Они помеси с украинскими.
Щитаю бочных уток,не важно башкирская,пекинская или украинская, лучшими для подворья.В 2-2.5 месяца утки готовы к забою.А какое у них мясо вкусненькое,мягонькое - ела бы его да ела...........
Утки несуть хорошо с января-февраля по июль.Утят вывожу в инкубаторе,а к концу сезона где-то в конце мая или июне разрешаю желающим насиживать уткам выводить птенцов.Очень заботливые как мамы украинские серые утки.Поэтому утят всегда держу много 70-90голов + ещё продаю излишки молодняка,а осенью птиц на племя.Это окупает корма и поэтому едим утятипу мы бесплатно.
Что касаеться мускусных уточук,то их тоже держым,но тема то открыта про обычных уток - вот и расказывайте про обычных.Ну или кто-то как я получал гибридов от скрещивани мускусных с простыми - муллардов,то делитесь

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Здравствуйте Уменя утки трех пород украинской пекинской и индоутка.Больше всего нравятся украинские.От индоутки наверное откажусь скоро.Не вижу смысла их держать.А вот украинка это птица.Только несутся они у меня странно.Начинает одна потом все хором.Несутся два месяца потом перерыв на месяц а потом опять несутся и так круглый год.В общем очень хорошая птица.Птицеводам которым я ее продавал тоже в восторге от нее.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте, Сергей!
Совершенно согласна с Вами.Украинские серые утки просто находка для подворья - они и несуться хорошо, и крупные (живой вес селезней доходит до 4-4.5кг),и утят содяться выводить сами и потом так хорошо водят.У меня утка одна даже щиплеться когда утят хочеш взять в руки.
Я правда утят вывожу в инкубаторе,но если утка садиться на гнездо и мне это удобно,то не препядствую и даю ей вывести потомство.
Пекинские тоже неплохие,но более жирные чем украинские серые или башкирские цветные.Кстати башкирские тоже неплохие птицы и яйценоские и мясистые,крупные.
Одним словом я в восторге отразведения уток, да как и гусей вообщем! good
Пишите делитесь опытом и впечатлениями. thank_you

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Здравствуйте Ольга Владимировна.Нужен совет слышали вы об утке Чикен-Даковской породы.Уж больно заводчики ее сильно рекламируют. Если правда что они говорят то лучьше уток не бывает

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Про таких уток даже не слышала!Может это не порода,а како-то новый кросс? И вообще как эти утки выглядят и что из себя представляют?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Интересно, а на фотографии черно- белые утки - это башкирские? Просто я такую в инкубаторе вывела, а то что это башкирская , не знала.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Наташа. hi
У меня утки украинские чёрные белогрудые и Башкирские чёрные белогрудые.
Есть ещё Башкирские цвета хаки, т.е такие же как украинские только перо у них посветлее кофе с молоком.Башкирки тоже очень крупные утки и несуться хорошо.
Кстати утки "Фаворит" тоже башкирские их вывели в Башкортостане в "Благоварском" у башкирских у всех основа пекинская порода уток,т.е. родоночальница.
А вот украинские это серые деревенские утки которых в своё время селекционировали в Украине.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Извиняюсь конечно же кросс.Запутался немного.Сам я их не видел просто читал. И еще подскажите пожалуйста цены на яйцо инкубационное и где около Ивановской области можно купить.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Сергей.
Кросс который вы называли я нигде не встречала.Расскажите это кросс пекинской утки и какого оперения,веса и т.д.. У нас в Беларуси пекинские утки немецких и белорусских(Темп) кроссов.
Что касаеться яйца,то какой птицы вам нужно или уток какой породы.И ещё ..... я живу в Беларуси, а с птицаводами из Ивановской обл. я незнакома, так же как и не имею и сведений о стоимости яйца.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я тоже не слышал про такой.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Наверное я опять не так выразился.Извиняюсь.Это Благоварский кросс Пекинской утки.Утка мясного направления.Забивают в 49 дней при весе2.5 кг. Очень бы хотелось узнать как можно больше про эту утку.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Ольга Владимировна, я не профи, соответственно буду задавать иногда глупые вопросы blush2 , Вы, пожалуйста, не сердитесь. А вопрос у меня такой: как различить эти все породы, чем они друг от друга отличаются? Я знаю только о пекинках, мускусных и Фаворитах - все.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Сегодня был в одной деревне. Смотрю утки ходят на пекинцев похожи.Подхожу ближе и ничего не понимаю.Они с ног до головы жолтые.А выглядят так апетитно хоть сейчас на сковородку.Насколько я знаю пекинцы они с желтоватым оттенком но не желтые.Если знаете подскажите что за утка такая.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Держал чубатых,люблю прикольную птицу. Нормальная утка,без проблемная.Но свел,площадь не позволяет. И если Ольга Владимировна не против,два слова, держу семью индоуток,которая живет у меня как хочет ,крыло подрезал чтобы не летали и все,забыл,смотришь весной утка с утятами пришла. и утят ничего не берет прут как на дрожах.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
куликов сергей пишет:

Наверное я опять не так выразился.Извиняюсь.Это Благоварский кросс Пекинской утки.Утка мясного направления.Забивают в 49 дней при весе2.5 кг. Очень бы хотелось узнать как можно больше про эту утку.

Здравствуйте всем.
Сергей, кросс "Благоварский" создан на основе кросса уток "Медео" (пекинский тип уток) в Башкортостане. Утки крупные и быстро растут,так называемые утята-бройлеры.При пром. выращивании, живая масса утят в 7-недельном возрасте 3,5 кг. В домашних условиях этот показатель всегда меньше, т.к. мы не можем соблюсти режимов кормления и содержания как на птицефабриках + не прокалываем свою птицу всякими там стимуляторами роста и т.д.
Сама я уток кросса "Благоварский" не выращивала.У нас в Беларуси разводят свой беларусский кросс "Темп",а также немецкие линии пекинских уток отличающиеся так же быстротой роста и набором веса.
Вот фото моих белых пекинских уток кросса "Темп"(селезень и 2 утки породные + помесь с белогрудыми) thank_you
Файлы:
bufer_obmena03.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Natacha пишет:

Ольга Владимировна, я не профи, соответственно буду задавать иногда глупые вопросы blush2 , Вы, пожалуйста, не сердитесь. А вопрос у меня такой: как различить эти все породы, чем они друг от друга отличаются? Я знаю только о пекинках, мускусных и Фаворитах - все.

Здравствуйте Наташа.
Небеспокойтесь, ничего страшного.Я сама когда-то начинала и тоже было много вопросов.Но со временем поднабралась опыта,что-то читала,что-то сама домысливала,а что-то даревенские бабушки подсказывали.
Вы просто более чётко формулируйте вопросы.Какие породы уток Вас интересуют?Я развожу пекинских,украинских серых и белогрудых,башкирских цветных есть мускусные.Кроме этого получала муллардов(крупных гибридных утят от скрещивания мускусных и обычных уток).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
куликов сергей пишет:

Сегодня был в одной деревне. Смотрю утки ходят на пекинцев похожи.Подхожу ближе и ничего не понимаю.Они с ног до головы жолтые.А выглядят так апетитно хоть сейчас на сковородку.Насколько я знаю пекинцы они с желтоватым оттенком но не желтые.Если знаете подскажите что за утка такая.

Сергей,конечно лучше если бы вы фото выложили, тогда можно было бы что-то сказать.
Я лиш могу предположить что это какие-то помеси пекинских уток или.............. и есть пекинские!
Вот был в моей практике случай.
Летом вместе с моей родственницей покупали белых пекинских утят на фабрике,каждая по 40шт.Вообщем моя родственница выращивала уток и бройлеров сезонно, а весной покупала новых.Но в тот год решила оставить уток на племя. Осенью попрасила меня обменять ей уток, белых пекинок на серых украинских.Привезла пару(селезня и утку) выняла из мешков,а они.................. бело-жёлтые и жёлтый оттенок такой яркий будто их покрасили.Выпустили птиц в стадо к моим уткам,но они хот убей выделялись на фоне моих буд-то другой породы,своим ярко жёлтым оттенком.Отдала в замен серых утку и селезня и стала распрашивать, что это за уток она мне привезла.
-Это те пекинки которых мы покупали с тобой вместе на фабрике - ответила мне моя родственница.
-Но почему мои утки белее,а твои прям жёлтые? - спросила я.Оказываться той осенью они заготовили очень много кукурузы и помолов её с пшеницей кормили уток и бройлеров + ещё цельное зерно кукурузы скармливали,вот и стало перо у уток окрашиваться от скармливания большого кол-ва кукурузы!! Мои же утки кукурузу ели,но в намного меньшем колличестве.
Эта парочка прожила у меня ещё дней 10,а потом пошла вместе с остальными на убой.Тушки у них были яркого оранжево-жёлтого цвета, мои имели лишь желтоватый оттенок т.к. кормила их восновном молотой смесью ячменя с третикале,а кукурузу начала скармливать понемногу лишь за 2недели до забоя.
Вот такой вот был у меня случай.Поэтому даже корма могут воздействавать не пегментацию и яркость окраса пера.Ведь у пекинок есть жёлтый оттенок в оперении,а при откорме кукурузой он явно возрос в несколько раз! thank_you

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Всем привет!Много раз уже читала о подрезании крыльев уткам.Есть ли у кого инфомация желательно с рисунком или фотографией как и когда можно это делать?Хочется что б мои утки паслись,но боюсь что улетят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Люлек извините,но простым уткам крылья ненадо подрезать,т.к. они тяжёлые и не летают,а если Вы про мускусных,то извините у нас тема не про них,а про обычных уток. agree protest
Про мускусных есть отдельная тема где обсуждаються утки этого вида! Извините......... thank_you

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Здравствуйте Ольга Владимировна.До фото чего то не додумался. Зато заказал у них селезней которые у них должны появиться к весне.Если получится то обязательно их счикаю.Кукуруза у нас в области очень дорогое зерно.Самое дешевое зерно у нас овес.Думаю скорее всего они были откормлены на овсе плюс чего нибудь со стола и огорода.Пшеница тоже наверное была в рационе.Хотелось бы конечно посмотреть на чистую пекинку без всяких примесей.Но наверное без примесей ее найти трудно.Я сам на своих смотрю каких только оттенков не бывает.Все перемешано.Растут конечно хорошо но чистокровку я думаю можно продавать дороже. Хотя когда продаешь людям большинству без разници какой породы утка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах