Вы здесь



Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 89 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Misha1979 пишет:

Андрей, чем тяжелее селезни, тем позже созревают (личный опыт), вес действительно очень большой и сильно активным он не будет наверное, но к 5,5 - 6месяцам будет уток гонять никуда не денется!

Это конечно понятно и тем вероятнее что к тому времени утки у меня уже будут насиживать яйца а этот селезень будет гулять до следующего сезона, но я все-же надеюсь ускорить процесс его созревания, в любом случае откровенно говоря мною больше движет интерес, всегда приятно поработать с чем то новым; попытаться проследить ход мысли коллег селекционеров.

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

super

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Andrey Bulavskiy пишет:

и тем вероятнее что к тому времени утки у меня уже будут насиживать яйца а этот селезень будет гулять до следующего сезона,

Андрей, а сколько яиц Ваши утки сносят, что Вы так скептически настроены?
У меня серые утки несутся с середины февраля примерно, бывает раньше начинают, но тут от погоды зависит, и от возраста самих уток. И несутся вплоть до начала-середины мая, и только потом приступают к насиживанию. Как правило наседки усаживаются в промежутке 5-15 мая, некоторые только к концу мая садятся, соответсвенно утята выводятся в июне. А некоторые и вовсе не садятся, несутся до середины июня и затем постепенно в линьку уходят в июле. В июле и селезни, и утки уже все линяют.
Так что думаю в апреле Ваш селезень должен будет гулять с утками уже вовсю. И в этом сезоне вы утят дождётесь таки от него.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Olga Vladimirivovna пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

и тем вероятнее что к тому времени утки у меня уже будут насиживать яйца а этот селезень будет гулять до следующего сезона,

Андрей, а сколько яиц Ваши утки сносят, что Вы так скептически настроены?
У меня серые утки несутся с середины февраля примерно, бывает раньше начинают, но тут от погоды зависит, и от возраста самих уток. И несутся вплоть до начала-середины мая, и только потом приступают к насиживанию. Как правило наседки усаживаются в промежутке 5-15 мая, некоторые только к концу мая садятся, соответсвенно утята выводятся в июне. А некоторые и вовсе не садятся, несутся до середины июня и затем постепенно в линьку уходят в июле. В июле и селезни, и утки уже все линяют.
Так что думаю в апреле Ваш селезень должен будет гулять с утками уже вовсю. И в этом сезоне вы утят дождётесь таки от него.

Утки примерно несутся с конца февраля несут много яиц в среднем больше 25-если не давать насиживать и хорошо кормить кормом для несушек то можно получить намного больше, тоже бывает и ранняя яйцекладка зависит от погоды; в каждом месте она своя. Несутся вплоть до середины апреля бывает дотягивают до 1й декады мая и усердно насиживают все без исключения- У Русских-материнский инстинкт очень сильный, у персиковых чуть сильнее среднего- могут и 2й раз не сесть. Как правило Русские местные утки не выведшие утят по какой либо причине несутся вновь но немного и вновь садятся в начале и до середины июня . В основную линьку уходят также в июле,окончательно селезни преображаются в октябре, с 1ми устойчивыми морозами начинаем забой.
В прошлом году было много уток так как дополнительно выводил инкубатором чтобы просто яйцо не пропадало, большую часть забили- был большой спрос на новогоднюю утку, но и не запланированный излишек тоже остался в виде заказа семьи-не приехали- вот решаю пока что с ними делать.
В этом году зима чередуется морозами и постоянными оттепелями утка нежирная и заметно еще похудела готовясь к весне., так что прогнозирую невысокую яйцекладку, скорее всего утка быстро начнет насиживать да и утят хочется вывести одним заходом.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

мои башкирки наконец-то занеслись!!!! уже 7 яиц, сначала по 1 с утра, а последние два дня по 2, только размер пока совсем немного больше куриных, вот теерь жду, когда третья сподобится) причем в гнездах не несуться, а рядом в опилки..с возрастом покрупнее будут или такие останутся?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
мотор пишет:

мои башкирки наконец-то занеслись!!!! уже 7 яиц, сначала по 1 с утра, а последние два дня по 2, только размер пока совсем немного больше куриных, вот теерь жду, когда третья сподобится) причем в гнездах не несуться, а рядом в опилки..с возрастом покрупнее будут или такие останутся?

Должны немного увеличится., странно что яйцо некрупное- обычно у башкирок оно приличного размера.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Andrey Bulavskiy пишет:

Утки примерно несутся с конца февраля несут много яиц в среднем больше 25-если не давать насиживать и хорошо кормить кормом для несушек то можно получить намного больше

Читаю Вас и сижу анализирую - простая деревенская утка по прошествии 150 лет совсем не изменилась! Ещё наша белорусская помещица и большая хозяйка одного из имений ( так называемых - "маёнткау" ) под Минском указывала яйценоскость домашних серых уток в 30-40 яиц. Причём она в то время добивалась этого без комбикормом кормя птицу запаренной мякиной с толчёным отварным картофелем и зерновым отвевом, а так же овощными очистками и зеленью. Дата издания книги если не ошибаюсь была дотирована 1848 годом, а потом издание переиздовалось ещё несколько раз в 1850-х годах. Ко мне уже попало переиздание, дотируемое 1991г..

Andrey Bulavskiy пишет:

Несутся вплоть до середины апреля бывает дотягивают до 1й декады мая и усердно насиживают все без исключения- У Русских-материнский инстинкт очень сильный, у персиковых чуть сильнее среднего- могут и 2й раз не сесть.

У моих яйценоскость выше скорее всего от того, что ко мне попала уже утка с которой поработали, ведь с украинской серой уткой в советское время провели хорошую селекционую работу. Потому и яйценоскость более высокая. Но размер яйца чуть более хорошего крупного куриного. Яйцо пекинских уток крупнее. Раньше мая мои утки никогда не садятся. Когда хочу заменить старых уток, то яйцо собираю именно от тех которые являются хорошими наседками и нравятся мне и телосложением и внешностью и цветом. Как-нибудь покажу фото тех типичных уток-наседок которые есть в моём хозяйстве. Главное что окраску свою и материнские качества они хорошо дочкам передают. Не все правда становятся очень хорошими, но я ведь тоже стараюсь - отбираю лучших. Именно поэтому те кто разводят уток, берут у меня птицу на племя. Нравится, что моя птица не только крупная, но и ещё сама насиживает и водит утят, некоторым хозяевам которые растят для себя 20-30 утят, так и нужно чтобы утки яиц нанесли и сами их выседили, да ещё и об утятах заботились.

Andrey Bulavskiy пишет:

Как правило Русские местные утки не выведшие утят по какой либо причине несутся вновь но немного и вновь садятся в начале и до середины июня .

Андрей, когда-то о чём-то подобном я читала в журнале ПХ за 2000 год, там тоже рассказывалось о цветных местных утках, которые могли выводить утят по два раза за сезон и весной, и летом. Автор был то ли из Рязанской, толи из Курской области. Вот уж и не вспомню, нужно перечитать статью. Так вот он очень хвалил своих уток. Тогда в 2000-м я не прадавала этому особого значения, потому как была увлечена индейкой, да мясо-яичными породами кур. Утят тогда я брала пекиночек "Темп" только на лето, затем резала, а весной или летом новых покупали. Да и тогда у меня были мускусы, хотя про серых я думала, но тогда даже не знала где достать, у нас в округе их небыло, у всех была пекинка белая. Люди уже просто перестали к тому моменту заморачиваться с родительским стадом птицы, купил весной готовых, подержал лето и забил.

Andrey Bulavskiy пишет:

В прошлом году было много уток так как дополнительно выводил инкубатором чтобы просто яйцо не пропадало, большую часть забили- был большой спрос на новогоднюю утку,

Всю жизнь так делала!! Только я помимо того что сама по 70-80 уток растила, так я ещё и утят продавала обязательно, яйца много в марте апреле оно всё в инкубацию идёт, майское тоже, но в мае уже утки меньше сносят и многие садятся высиживать утят. Но если заниматься плотно именно уткой, то она очень хороший доход приносит, я уже несколько раз подсчитывала. Правда я никогда свой труд не считала, хотя не знаю на каких весах взвеситьи в какой валюте сощитать те положительные эмоции и впчатления которые получаю занимаясь разведением этой птицы. Радуюсь я и первым яйцам, и первым утятам выведшимся в инкубаторе, и уткам с их выводками. Это же какая картина бывает когда 2-3 утки вместе с выводками гуляют. А осенью когда огромное утиное стадо стоит перед двором и встречает тебя кромким, зычным кряканьем и смешно переваливаясь идёт на встречу - "Кря, кря, кря корми нас хозяйка, корми", говорят они мне на своём птичьем и толко им понятном языке. А какие все красивые серо-коричневые, песчано-коричневые порой с белыми колечками-ошейниками на шеях, селезни зелёноголовые, а ещё в довесок к ним чёрные белогрудые, и пёстрые чёрно-белые как рябые коровы птицы, там-сям мелькают и белые пекинки. Да все крупные как на подбор, толстопопые, редко попадются в стаде худосочные птицы. Вот для меня радость то. Не буду перечислять всех вкусовых достоинств мясо уток, потому как для меня оно очень вкусное, особенно у молодых утят и птицы 4-4.5 месяцев.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Andrey Bulavskiy пишет:

В этом году зима чередуется морозами и постоянными оттепелями

Совершенно верно.
У нас то и снега толком не было, не успеет нападать и полежать - тает. Утки то неслись, то переставали. При том что у меня старые и переярые птицы, т.е. идущие на 2-3-й сезон. В этом году молодняк не растили ведь.

Andrey Bulavskiy пишет:

Должны немного увеличится., странно что яйцо некрупное- обычно у башкирок оно приличного размера.

Совершенно верно. yes3
У меня у пекинок сообще очень курпное бывает. А кто такая башкирка - цветная пекинка.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Olga Vladimirivovna пишет:

А кто такая башкирка - цветная пекинка.

Абсолютно верно говорите- цветная пекинка!, долго анализируя и ее происхождение сопоставляя факты все же пришел со временем к выводу что первая цветная башкирка выведена на основе отбора цветных утят из пекинской утки об этом конечно написано но не написано то что цвет вероятнее всего появился и закреплялся небольшим количеством крови руанской утки есть характерные черты. В данный момент Башкирская цветная утка вобрала в себя большое количество местных цветных пород-стала более разнообразной но утратила те первые размеры и характерные черты телосложения переданные ей от пекинки и от части руанской утки.
Уже сейчас все цветные утята независимо от происхождения продаваемые на рынках
именуются Башкирками.

Olga Vladimirivovna пишет:

Причём она в то время добивалась этого без комбикормом кормя птицу запаренной мякиной с толчёным отварным картофелем и зерновым отвевом, а так же овощными очистками и зеленью.

Я кормлю зерном, бывает и перепадают отходы со стола и осыпь сена от кроликов они ее часто шелушат но основной рацион моей птицы - утята- стартовый комбикорм (так проще, раньше крошили вареные яйца) далее пшеница, временами перепадает кукуруза, ячмень (то что дешевле можно преобрести); но большую часть времени взрослые утки едят пшеницу-остальное компенсируют на реке.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вот вы разговариваете, что утки несут 20-30 яиц, это все?, разве тогда выгодно держать материнское стадо целый год?
Мои ути еще не занеслись, я спрашивала, как понять, зажирели утки или нет?

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Andrey Bulavskiy пишет:
мотор пишет:

мои башкирки наконец-то занеслись!!!! уже 7 яиц, сначала по 1 с утра, а последние два дня по 2, только размер пока совсем немного больше куриных, вот теерь жду, когда третья сподобится) причем в гнездах не несуться, а рядом в опилки..с возрастом покрупнее будут или такие останутся?

Должны немного увеличится., странно что яйцо некрупное- обычно у башкирок оно приличного размера.

Андрей, сегодня взвесил 3 яйца- кстати, все три занеслись( ну или одна по 2 яйца выдает :super:) так вот вес 68,71,73 грамма.. нормальный это вес для уток или все-таки мелковаты?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
мотор пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
мотор пишет:

мои башкирки наконец-то занеслись!!!! уже 7 яиц, сначала по 1 с утра, а последние два дня по 2, только размер пока совсем немного больше куриных, вот теерь жду, когда третья сподобится) причем в гнездах не несуться, а рядом в опилки..с возрастом покрупнее будут или такие останутся?

Должны немного увеличится., странно что яйцо некрупное- обычно у башкирок оно приличного размера.

Андрей, сегодня взвесил 3 яйца- кстати, все три занеслись( ну или одна по 2 яйца выдает :super:) так вот вес 68,71,73 грамма.. нормальный это вес для уток или все-таки мелковаты?

Нормальный вес яйца стандартной башкирки является 80-90 г. Какой вес Ваших птиц-может они не Башкирки а Украинки? (Возможно также что у Вас утки несут пока жировое яйцо.)
Для инкубации утиные яйца отбирают массой от 70гр. среди легких пород — 70-90 г, среди тяжелых— 75-100.
На вес яйца утки влияют некоторые факторы например: влияет селезень- чем крупнее селезень тем яйцо будет крупнее- утка генетически увеличивает его объем для нормального развития зародыша ,но от маленького селезня яйцо не особо заметно уменьшится а потомство будет мельчать.
2й фактор это питание., оно должно содержать значительное количество питательных веществ и микроэлементов, особенно кальция- для этого я птице ставлю мешанку из крупного песка с добавлением мела.
Если Вы хотите получить много яйца то можно в период яйцекладки подкармливать птицу комбикормом для кур несушек.
Если Вы хотите нарастить массу яйца и у Вас есть клубни топинамбура то при регулярном скармливании размен яйца может значительно увеличится независимо от вида птицы.
Взрослая птица - переярая (после 1,5 года жизни)- несет крупнее яйца чем молодая и для того чтобы сохранить хорошее - ровное и крупное поголовье для будущего ремонта я рекомендую использовать переярую птицу с крупным яйцом.

СВИКИ пишет:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вот вы разговариваете, что утки несут 20-30 яиц, это все?, разве тогда выгодно держать материнское стадо целый год?
Мои ути еще не занеслись, я спрашивала, как понять, зажирели утки или нет?

Если не давать утки насиживать яйца то можно получить от одной от 60 до 90шт.
Я не практикую чисто сбор яйца - при содержании утят с уткой значительно экономится время так как утка сама заботится о своем потомстве (обогревает и может защитить от хищников, приучает утят к водоему, кормам).
Вы считаете что от 1й утки получить 20-30 утят не выгодно?- для себя лично получить и вырастить даже 10ток уже выгодно. Не забывайте что утка это не только мясо но и красивая птица !
Если Живот у уток сильно опущен к земле(практически касается ее) и они медлительны то явно зажирели-во время яйцекладки и активного формирования яиц утка самостоятельно сбрасывает вес. Можете взять утку в руки и пощупать ее - если у нее тушка мягкая и вез самой утки высокий - значит жирка многовато - если тушка более плотная и утка имеет легкость то она не жирная.

Вложение
leto2014038.jpg
россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

мотор пишет:

Andrey Bulavskiy пишет:
[развернуть]

Должны немного увеличится., странно что яйцо некрупное- обычно у башкирок оно приличного размера.

Андрей, сегодня взвесил 3 яйца- кстати, все три занеслись( ну или одна по 2 яйца выдает :super:) так вот вес 68,71,73 грамма.. нормальный это вес для уток или все-таки мелковаты?

Нормальный вес яйца стандартной башкирки является 80-90 г. Какой вес Ваших птиц-может они не Башкирки а Украинки? (Возможно также что у Вас утки несут пока жировое яйцо.)
Андрей, спасибо за ответ. Вес уток в 4--,5 месяца(начало декабря) был в пределах 3800, недавно взвешивал- 3200, за зиму схуднули, а по поводу породы -продавали как башкирку, а там кто его знает:) а как понять- жировое или нет?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
мотор пишет:

Вес уток в 4--,5 месяца(начало декабря) был в пределах 3800, недавно взвешивал- 3200, за зиму схуднули, а по поводу породы -продавали как башкирку, а там кто его знает:) а как понять- жировое или нет?

Вес вроде нормальный Башкирка весит 3,5-4кг.
надо посмотреть наличие зародыша-на желтке, разбейте одно- на верхней части желтка можно увидеть бластодиск. Если он имеет форму буквы "О" размером от 3 до 5 мм, то это яйцо оплодотворено, если видна только белая круглая точка размером 2-2,5 мм, то это яйцо не оплодотворено.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
СВИКИ пишет:

Скажите, пожалуйста, вот вы разговариваете, что утки несут 20-30 яиц, это все?

Светлана, здравствуйте. hi
Вы не перестаёте удивлять! shok huh Ну если Вы пишите, что у Вас башкирская утка, то неужели Вы неизучили её породные показатели!? Яйценоскость указывается на уровне 120 и даже 150 яиц за год!

СВИКИ пишет:

разве тогда выгодно держать материнское стадо целый год?

Мне выгодно, как это я делаю , а почему уже очень много раз рассказывала и приводила утиную арифметику!

СВИКИ пишет:

Мои ути еще не занеслись, я спрашивала, как понять, зажирели утки или нет?

О том как я "правильно" кормлю уток, чтобы они не зажирели и неслись, я уже неоднократно рассказывала. Даже не знаю какими бы ли мои утки сидя на одном зерне!? scratch_one-s_head dntknw И неслись бы ли они!? scratch_one-s_head

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Andrey Bulavskiy пишет:

при содержании утят с уткой значительно экономится время так как утка сама заботится о своем потомстве (обогревает и может защитить от хищников, приучает утят к водоему, кормам).
Вы считаете что от 1й утки получить 20-30 утят не выгодно?- для себя лично получить и вырастить даже 10ток уже выгодно. Не забывайте что утка это не только мясо но и красивая птица !

Андрей подписываюсь под каждым Вашим словом.
Серая украинская.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Andrey Bulavskiy пишет:
мотор пишет:

Вес уток в 4--,5 месяца(начало декабря) был в пределах 3800, недавно взвешивал- 3200, за зиму схуднули, а по поводу породы -продавали как башкирку, а там кто его знает:) а как понять- жировое или нет?

Вес вроде нормальный Башкирка весит 3,5-4кг.
надо посмотреть наличие зародыша-на желтке, разбейте одно- на верхней части желтка можно увидеть бластодиск. Если он имеет форму буквы "О" размером от 3 до 5 мм, то это яйцо оплодотворено, если видна только белая круглая точка размером 2-2,5 мм, то это яйцо не оплодотворено.

Андрей, еще раз спасибо за ответ, сегодня посмотрю... селезень топчет активно, уже месяца 2 точно, особенно в оттепели

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Андрей, Ольга Владимировна, спасибо за ответы. Действительно, зимой утки были как корабли, плавали на брюхе, сейчас я еще удивилась- что-то, думаю, похудели. А у них, наверно, саморегуляция. Вчера вечером нашла яйцо около тазика с водой. А сегодня утром три яйца, да таких хороших, ровные, крупные и аккурат в бывшей собачьей будке все лежат, значит, приняли ее за гнездо, буду надеяться. Всего четыре уточки, да из двух молодых одна. Скажите, через сколько дней после начала яйцекладки можно собирать на инкубацию?
Про корм я уже поняла в другой теме, у меня смесь пшеница, ячмень, овес, куриный кк, сейчас увеличиваю долю овса, даже поставила сегодня на проращивание, получится ли... Хочу уточнить, правильно я поняла, что ячмень и уткам, и курам бесполезен? Значит, надо составить: овес, куриный кк, пшеница, овощи.? Так?
По поводу выгоды посчитала примерно: на корм 3 руб/ день, помещение, уход, дорогой корм в первые дни, прочие накладные, итого примерно 6 руб/день, почти две тысячи в год. Малое- десять утят, тушку примерно по 500 руб= 5000 руб +субпродукты. Ну и- душе приятно, созерцание, спокойствие, ответственность, моральное удовлетворение+ эко-продукты.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Olga Vladimirivovna пишет:

[Даже не знаю какими бы ли мои утки сидя на одном зерне!? scratch_one-s_head dntknw И неслись бы ли они!? scratch_one-s_head

У меня кормит птицу отец- ну на выходных и в отпуске конечно я, кормим чисто зерном - сейчас пошел в ход ячмень но дело в том как к примеру кормит отец - утром посыпает зерно, в течение 5 минут все сметается под чистую и 2 раз вечером также laugh так что птица всегда немного недоедает. в промежутках между кормежками сама ищет дополнительное питание - зимой конечно посложнее и к примеру мелкое сено не такое вкусное но все-же съедобное laugh , летом много травы да и на реке для уток много пищи а осенью дополнительный рацион - излишек с огорода в помощь. Дополнительный корм получает только молодняк. Такой вид кормления как постоянно полные зерном кормушки мы не практикуем - очень накладно., да и я полностью с Вами согласен зажиреет.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
Andrey Bulavskiy пишет:
мотор пишет:

Вес уток в 4--,5 месяца(начало декабря) был в пределах 3800, недавно взвешивал- 3200, за зиму схуднули, а по поводу породы -продавали как башкирку, а там кто его знает:) а как понять- жировое или нет?

Вес вроде нормальный Башкирка весит 3,5-4кг.
надо посмотреть наличие зародыша-на желтке, разбейте одно- на верхней части желтка можно увидеть бластодиск. Если он имеет форму буквы "О" размером от 3 до 5 мм, то это яйцо оплодотворено, если видна только белая круглая точка размером 2-2,5 мм, то это яйцо не оплодотворено.

сегодня кокнул одно яичко- скорлупа огог-го!!! - так вот, увидел только точку белую примерно 1,5-2 мм, так что пока буду кушать...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Решила я яички сразу собирать на инкубацию. Как думаете, будут оплодотворенные?, или все же подождать?
А овес то у меня пророс! Подсушила его и дала утям, курам немножко оставила на завтра, козляткам дала. Завтра еще замочу. Когда ожидать чудодейственного результата?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

В выходные утиный-банный день hi

Вложение
dscn0755.jpg
dscn0756.jpg
dscn0758.jpg
dscn0759.jpg
dscn0757.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Какая у вас там красота! Никто не гоняет уток? Ну там глупые собаки у глупых хозяев или люди-собаки? У нас все поля застраиваются коттеджами, гулять уже не выпустить. ..
А мои что-то овес не едят, выбирают в первую очередь пшеницу, кк, а овес оставляют? И куры так же, выбирают пшеницу, овес не хотят, даже кк оставляют. Как же быть?

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

СВИКИ вы их балуете!

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А как?, давать один овес, привыкнуть?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
СВИКИ пишет:

Какая у вас там красота! Никто не гоняет уток? Ну там глупые собаки у глупых хозяев или люди-собаки? У нас все поля застраиваются коттеджами, гулять уже не выпустить.

Это раньше птицу никто не трогал так как птица была в каждом дворе, сейчас другие времена курица и то превратилась в сельскую экзотику - утки, гуси купаются и пасутся только под пристальным контролем- прорубил купель - отогнал, - покараулил,-искупались и домой!, и люди и собаки тоже жаждут красоты на своем столе и чем птица краше тем эта жажда сильнее, кроме этого всего - есть и лисы и норки.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

То есть вы их пасете. И сколько по времени?, в какое время выгоняете, как загоняете, они наверно не хотят?

Россия
: Красноярский край, Канск
28.02.2015 - 17:29
: 17

Всех женщин с праздником. Не ругайтесь за вопрос, просто в нужных темах нет активности. Скажите пожалуйста где хранить утиные яйца до инкубации. В тёмноте или при обычном освещении?

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

разбил вчера яйцо от моих уточек, вот такой диск- судя по тому. что писал Андрей- неоплод?

Вложение
img1584.jpg
img1585.jpg
img1586.jpg
россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

причем несутся уже вторую неделю, первая яйцекладка


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах