Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 59 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Славушка_ru пишет:

А у меня утки не несутся и куры тоже совсем,видимо,холодно им.

Чтобы куры и утки неслись полезно давать макуху и свет включать, чтобы продолжить световой день.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

У нас утки несутся слава Богу, поэтому возник другой вопрос, будут ли они нестись весной также, как и сейчас, не перенесутся ли?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Здравствуйте. hi

"Ольга777" пишет:

будут ли они нестись весной также, как и сейчас, не перенесутся ли?

Утка, так же как и курица - это не бездушная машина dont по бесперебойному производству яиц тогда когда нужно, она живой организм. На 100% нельзя спрогнозировать точное поведение птицы в весенние месяцы, ведь кроме особенностей организма всё будет зависеть от условий кормления и содержания, температурного режима.

Как правило основная масса пород разводимых у нас относятся к мясному типу продуктивности с яйценоскостью 100-140 яиц в год. Как правило утка несётся два дня подряд и один отдыха, иногда через день. Теперь подсчитываем, примерно 15-20 яиц в месяц сносит каждая утка, т.е. если взять минимальную яйценоскость в 100 яиц, то утка будет нестись 5-6.5 месяцев. Естественно в течении яйцекладки утка может делать перехаживания ( 5-10 дневные периоды отдыха ) после которых она вновь начинает нестись. Помните и то что утки-наседки сносят на 20-40 яиц меньше чем их товарки которые не насиживают и не занимаются воспитанием утят.
Ольга, поэтому если ваши уточки начали нестись в январе, то как минимум они будут нестись до июня, если конечно не сядут раньше насиживать утят.
Помните и то, что с повышением температуры и жаркой погоды у уток резко падает как оплодотворённость яйца так и яйцекладка. В июле птица как правило линяет ( летняя линька ) и прекращает репродуктивный период.

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi

"Ольга777" пишет:

будут ли они нестись весной также, как и сейчас, не перенесутся ли?

Утка, так же как и курица - это не бездушная машина dont по бесперебойному производству яиц тогда когда нужно, она живой организм. На 100% нельзя спрогнозировать точное поведение птицы в весенние месяцы, ведь кроме особенностей организма всё будет зависеть от условий кормления и содержания, температурного режима.

Как правило основная масса пород разводимых у нас относятся к мясному типу продуктивности с яйценоскостью 100-140 яиц в год. Как правило утка несётся два дня подряд и один отдыха, иногда через день. Теперь подсчитываем, примерно 15-20 яиц в месяц сносит каждая утка, т.е. если взять минимальную яйценоскость в 100 яиц, то утка будет нестись 5-6.5 месяцев. Естественно в течении яйцекладки утка может делать перехаживания ( 5-10 дневные периоды отдыха ) после которых она вновь начинает нестись. Помните и то что утки-наседки сносят на 20-40 яиц меньше чем их товарки которые не насиживают и не занимаются воспитанием утят.
Ольга, поэтому если ваши уточки начали нестись в январе, то как минимум они будут нестись до июня, если конечно не сядут раньше насиживать утят.
Помните и то, что с повышением температуры и жаркой погоды у уток резко падает как оплодотворённость яйца так и яйцекладка. В июле птица как правило линяет ( летняя линька ) и прекращает репродуктивный период.

Спасибо, Ольга Владимировна, за исчерпывающий ответ. Нестись утки начали в конце декабря, так что если все их будет устраивать, на весну яичек должно хватить good

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Ольга777" пишет:

давать макуху

Очень мене стыдно, но расскажите мне пож-ста что есть-МАКУХА?

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
фауст пишет:
"Ольга777" пишет:

давать макуху

Очень мене стыдно, но расскажите мне пож-ста что есть-МАКУХА?

Извините, это мне стыдно, на русском форуме по-украински высказываюсь huh . Имела ввиду жмых.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"" пишет:

Чтобы куры и утки неслись полезно давать макуху

Чтобы утки и куры неслись хорошо давать сбалансированный корм, об этом уже 100 раз написано и здесь в теме и на других ветках о птице. Хорошо добавлять в мешанку качественный комбикорм для кур-несушек, именно он стимулирует яйцекладку у несушек. А ещё я скармливаю овёс и сухой и пророщенный, что для яйценоскости хорошо и для оплодотворённости яйца.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Я своим каждый день даю кило гречки. Размоченной. Литра 4 каши получается. Они гречку обожают. Ну и туда овощи и яйца куриные. Яиц у нас переизбыток получился. Ну и утям перепадает. Ну и куриный комбик всегда стоит и свиной. Иногда кролячий даю, там все таки трава сушеная в составе.
Купаю каждый день. Но вот уже третий день без тазика в плавательном бассейне. Слишком холодно. Боюсь, замерзнут. Но до наступления сильных морозов каждый день таз с теплой водой им ставила. И они там плескались. И сейчас бы наверняка купались, но боюсь. В домике у них тепло. Вода в ведре ночью не замерзает, а днем я там красную ИК лампу включаю.
Несутся они почему то каждый день. 4 яйца. 100% Одна утя занеслась на месяц позже остальных. Но теперь тоже каждый день.
Ну и в мороз я их на улицу не пускаю. Потому что бестолку - сразу ложатся и лапки прячут в перья. Куры сидят в курятниках, а утки гуляют в крытом выгуле. На улице - 27 ночью было, а в неотапливаемой части птичника -10 с утра. В домиках выше нуля. Поскольку там утепление не 100%, есть щели и остекление - одинарное, то тепло в дырки выходит наружу- в неотапливаемый выгул.. Ну и заодно в курятниках вентиляция. )))

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187

Подскажите пожалуйста, какую подстилку лучше использовать для уток, так как больно сильно они загрязняют ее. Утром подстелишь, а вечером уже грязная. Используем пока солому, но на будущее что лучше подбирать?

Также интересует вопрос отопления птичника, может где писалось, но пока не нашла.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

тоже даю макуху, по весне... Комбикорма нет возможности приобретать, да и желания..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

а в макухе польза есть конечно, особенно когда не выжата полностью..

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"Denis Byz" пишет:

тоже даю макуху, по весне

Денис, не везде есть возможность её приобретать. Да и макуха разная бывает, ты какую даёшь?? Есть подсолнечная, есть соевая и т.д..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

да прошу прощение что не указал какую.. У меня просто макуха ( значит подсолнечная) асоциация! Хорошою беру, такую что чувствуется, чо там не все выжали, пропускаю через мельницу, и даю курам.. И там конечно есть хорошие витамины для них..

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Здесь читала, что уткам добавляют свин комбикорм. Подскажите для чего?
Кормлю своих уток зерносмесь(пшеница+ячмень+овес) +куркомбикорм. Мешая 2:1.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"фауст" пишет:

Кормлю своих уток зерносмесь(пшеница+ячмень+овес) +куркомбикорм. Мешая 2:1.

если не перекормите то все нормально будет! Я б кормил овес + комбик для кур! В удобной пропорции

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"Denis Byz" пишет:

У меня просто макуха ( значит подсолнечная) асоциация!

Она есть только там где маслобойное производство и выращивают подсолнухи! А в подмосковье даже кукуруза не вызревает хорошо, не говоря уже про подсолнечник.
Например у нас его тоже мало где сажают, соответственно его не достать, а вот в составе комбикорма он бывает вместе с соевым шротом. yes3 Так что мне проще купить комбикорм чем искать макуху. Думаю она доступна только для жителей южных регионов где сажают подсолнечник и занимаются производством подсолнечного масла.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Olga Vladimirivovna" пишет:

где сажают подсолнечник и занимаются производством подсолнечного масла.

у нас как-то последние годы стали сажать.. Ну а вообще всегда привозят с юга.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Denis Byz" пишет:

если не перекормите то все нормально будет!

Что значит перекормлю? и как этот перекорм выглядит? уже кормлю так лет восемь.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"фауст" пишет:

Что значит перекормлю? и как этот перекорм выглядит? уже кормлю так лет восемь.

ну и хорошо, значит нормально! Перекорм - ввиде жировых яиц, из которых слабый выход птенцов

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Ольга777 пишет:
Славушка_ru пишет:

А у меня утки не несутся и куры тоже совсем,видимо,холодно им.

Чтобы куры и утки неслись полезно давать макуху и свет включать, чтобы продолжить световой день.

Со светом проблемы,нет электричества в курятнике. А без подсветки и обограва,когда утки занесутся? А что такое макуха?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Ольга Владимировна,а уткам можно помидоры? Мне на базе оптовой отдали 17 ящиков слегка подмороженых,я их мну и утки охотно едят,и куры тоже,есть еще 20 ящиков огурцов,но те жестковаты для уток,куры то их на ура склевывают,и ананасы тоже,у меня их очень много,ничего курам не будет плохого от ананасов? А то они их лопают,как из пулемета,5 ананасов выклевывают 15 куриц до вечера,одна корка остается тонюсенькая,свиньи доедают.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"Славушка_ru" пишет:

а уткам можно помидоры?

Можно, только помните, что эо не помидоры с вашего огорода, а привезённый откуда-то. scratch_one-s_head

"Славушка_ru" пишет:

есть еще 20 ящиков огурцов,но те жестковаты для уток,

Огурцы можно натирать на тёрке и обсыпав помолом и отрубями скармливать, едят только дай. Я летом-осенью так скармливаю огурцы-переростки.

"Славушка_ru" пишет:

ничего курам не будет плохого от ананасов?

Чем-чем, а ананасами кур никогда не кормила. Затрудняюсь ответить. dntknw
А вот компот из подмороженных ананасов получается очень вкусный! super Не хуже сока из тетра-пакетов получается. wiggle Рецепт дать? smile3 Сами будете ананасы кушать, а не куры!:laugh:

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Славушка_ru пишет:

Ольга Владимировна,а уткам можно помидоры? Мне на базе оптовой отдали 17 ящиков слегка подмороженых,я их мну и утки охотно едят,и куры тоже,есть еще 20 ящиков огурцов,но те жестковаты для уток,куры то их на ура склевывают,и ананасы тоже,у меня их очень много,ничего курам не будет плохого от ананасов? А то они их лопают,как из пулемета,5 ананасов выклевывают 15 куриц до вечера,одна корка остается тонюсенькая,свиньи доедают.

Мона я свое мнение выскажу? Огурцы схомячут с удовольствием,ананасы поосторожней ,поменьше. А то диатез будет smile3 С помидорами -уткам можно. Ну а вообще хорошо все в меру.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Denis Byz" пишет:

Перекорм - ввиде жировых яиц, из которых слабый выход птенцов

ах вот вы про что, с инкубацией все хорошо, почти 100% вывод. Главное, чтоб селезень толковый рабочий был. А то было у меня как то из 50 яиц неоплод 48. Как селезня усилила,вторым селезнем, так дело пошло.
Кстати про жировые яйца никогда даже и не задумывалась. scratch_one-s_head

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Славушка_ru пишет:

Ольга Владимировна,а уткам можно помидоры? Мне на базе оптовой отдали 17 ящиков слегка подмороженых,я их мну и утки охотно едят,и куры тоже,есть еще 20 ящиков огурцов,но те жестковаты для уток,куры то их на ура склевывают,и ананасы тоже,у меня их очень много,ничего курам не будет плохого от ананасов? А то они их лопают,как из пулемета,5 ананасов выклевывают 15 куриц до вечера,одна корка остается тонюсенькая,свиньи доедают.

Счастливчики они у Вас-завидую белой завистью!

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Всем привет! Наконец то сообразил как отправлять сообщения и с интернетом все наладилось. Расскажу маленькую историю как у меня появились пекинские утки. Кур держу много лет и как то осенью(ноябрь) в прошлом году, прилетели в мое хозяйство пара мускусных уток, погуляли до вечера и пропали. Через два дня вернулся только селезень, да так и остался жить у нас, во двор не заходил(были конфликты с петухом), а на улице гуляли все вместе. Так и жил он до первого снега. Как то вечером приезжаю в деревню, а селезня нет, решили с женой на утро пойти искать его на реку, еле нашли, израненного ослабшего, по следам на снегу было видно, что в эту ночь он встретился с лисой и выдрой, но выжил. Забрали на двор, было решено продержать до нового года и на стол... wiggle . Новый год пришел, а рубить жалко, селезень окреп, установил свои порядки, бедный петух жил теперь на жердочке под самым потолком. Потом заметил я, что мускус воспылал любовью к рыжим курам, те в панике носились по курятнику и незнали куда спрятаться, решено было купить пару пекинок и попробовать вывести мулардов. Пекинок привез, а он на них и не смотрит, все кур гоняет. Так и пришлось везти его товарищу у которого брал уток и выменять на пекинского селезня и утку. В результате у меня на весну нежданно, не негаданно появилась семья селезень и три утки. За лето получил от них около тридцати утят, был приятно удивлен их яйценоскостью и быстрым ростом утят, не сравнимо с мускусами ya ! Вот такая история, утками очень доволен и прошу принять меня в Ваш круг любителей этой замечательной птицы! У меня возник вопрос, в одном стаде сейчас держу семь пекинских (два селезня и пять уток) и подсадных крякву ( селезня и три утки), не перемешаются ли они весной?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Misha1979 пишет:

У меня возник вопрос, в одном стаде сейчас держу семь пекинских (два селезня и пять уток) и подсадных крякву ( селезня и три утки), не перемешаются ли они весной?

Перемешаться вполне могут! Я для создания своей линии уток и воссоздания старой линии уток неоднократно использовал подсадную крякву и дикую утку, так что скажу точно что в племенной период надо отделять крякв пока пекинцы с них скальп не сняли и при этом также могут подавить яйца внутри утки- что довольно-таки часто бывает и с большой вероятностью!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Андрей, спасибо Вам за ответ. thank_you

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Olga Vladimirivovna пишет:
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Андрей, спасибо Вам за ответ. thank_you

Подкорректировал roma hi

Украина
23.01.2014 - 12:33
: 187
Славушка_ru пишет:
Ольга777 пишет:
Славушка_ru пишет:

А у меня утки не несутся и куры тоже совсем,видимо,холодно им.

Чтобы куры и утки неслись полезно давать макуху и свет включать, чтобы продолжить световой день.

Со светом проблемы,нет электричества в курятнике. А без подсветки и обограва,когда утки занесутся? А что такое макуха?

У нас свет включен постоянно, да и макуху, которая есть жмых, постоянно даем, так что утки и куры несутся. Так что стоит провести в курятник электричество, чтобы яички были yes3 .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах