Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 57 из 123

Вы здесь

3691 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
: Ленинградская обл. Выборгский р-н
: 135

у нас уже который день потепление,+7 в декабре-супер просто. у уток активность пошла,хоть им всего-то 4 месяца. муж утром свет включает,селезни на уток прыгают,утки им подставляются,всё так активненько! это они решили,что сезон начался что ли? так морозы-то жахнут всё равно! сейчас конечно погода-мерзость,дождь,ёлки наряженные среди всего глупо смотряться. да и животные активизировались не вовремя. вообще я думала,что они еще маленькие для этого-к весне в самый раз будут,а они вона как!

люди,подскажите у них в брачный период аппетит ухудшается? наши стали меньше кушать. причем когда с ними куры сидели-лопали все как оглашенные,пытались объесть друг друга что ли,а сейчас кур отсадили,так утки стали еще меньше есть чем до того как куры к ним были временно поселены. и еще вопросик-варю им мешанку-насколько она должна быть жидкая? тут как-то много воды в ней было(типа как суп)-они поели половину,а потом решили в ней купаться. сейчас делаю консистенцию жидкой каши приблизительно.

Аватар пользователя Andrey Bulavskiy
Заходил: 2 часа 9 минут назад
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
: 2766
Лёлечка пишет:

люди,подскажите у них в брачный период аппетит ухудшается? наши стали меньше кушать. причем когда с ними куры сидели-лопали все как оглашенные,пытались объесть друг друга что ли,а сейчас кур отсадили,так утки стали еще меньше есть чем до того как куры к ним были временно поселены. и еще вопросик-варю им мешанку-насколько она должна быть жидкая? тут как-то много воды в ней было(типа как суп)-они поели половину,а потом решили в ней купаться. сейчас делаю консистенцию жидкой каши приблизительно.

Это не брачный период просто они набрали свой вес.-значит бросили рости!, если кормите кашей то лучше ее давать в консистенции картофельного пюре, если она состоит чисто из дробленки то просто можно ее запаривать а не варить, но при этом будет лучше всего кормить цельным зерном-это полезнее для их пищеварения.

Andrey Aleksandrovich

Аватар пользователя Наталья Аулова
Заходил: 4 недели 1 день назад
Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
: 587
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Немного фото своих старотипных, персиковых и крякв.

Какие красавицы!!!

Всем добрый день. Очень люблю уток, но из-за их горлатости решила от них отказаться, несколько лет мужественно обходила на рынке птенцов стороной, но вот в этом году меня все же"занесло" туда-купила мускусов-эти хоть потише. Росли мои мусики, но какие-то мелкие, почитала тему и решила к ним приобрести пекинского селезня, планировала попробовать с мулардами-там нет соблазна оставить кого-нибудь на племя. Привезла мне сестра пекинского селезня-а он такой душка!!! со своими желтенькими лапками-клювиком, глазки бусинки. Ходит, конечно с мускусами, но каждое утро бежит к соседскому забору, там одна утка пекинская живет к празднику wiggle и так мило они воркуют. В итоге посмотрела я на эту идилию и решила не идти против природы, привезла вчера своим мускусам селезня покрупней (все что нашла), а Петьку своего(пекинца) рука не поднимается зарубить, поеду и ему за парой, пусть яйца несут, а мускусы высиживать будут. Так что принимайте в свои ряды. thank_you

Аватар пользователя Olga Vladimirivovna
Заходил: 2 часа 34 минуты назад
Belarus
: Gomelskaja oblast
: 14793
"Наталья Аулова" пишет:

Так что принимайте в свои ряды.

Добро пожаловать. pie
Мы здесь всем рады. Ждём продолжения рассказа. wink

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

ну каша-не совсем каша,я им варю картофельные очистки и мелкую картошку,свеклу,морковку,рыбу или мясные отходы и т.п.,в конце варки кидаю гречу+еще какую-нибудь крупу,кукурузу,немножко варю,выключаю,закрываю. потом муж им когда кушать кладет,добавляет еще порезанную капусту,тыкву,отходы от яблок(мы с пекарни забераем),иногда дает немного размоченных сухарей+ ко всему этому у них еще комбикорм он им вечером из расчета по головам кладет. но вот в последнее время они всё не съедают-отдаем курам. даже комбикорм не доедают. сейчас решили давать меньше и комбикорма совсем чуть-чуть,посмотрим. может им перед мускусами неудобно много кушать laugh ну или действительно выросли и решили не толстеть,да и не надо,а то нестись не будут. а про консистенцию задумалась т.к. соседка,которая много лет назад держала сказала,что раз они водоплавающие и привыкли в природе из воды пищу извлекать,то им нужно в жидкой консистенции еду давать. но что-то мне идея не очень и я решила лучше у знающих людей спросить. т.к. эта мадам их особо за скотину в свое время их не считала и на их жизнедеятельность внимание не заостряла.

сейчас мы зато опредплились с половой пренадлежностью-всё таки у нас два селезня и 5 уток,закрутились перышки,головы зеленые только у двух. черно-белые все утки,две правда какие-то небольшие-меньше остальных sad ну посмотрим-весна покажет кто на что способен,будут ли нестись,формы-то у них не ах. но белая утка у меня молодец-предводитель прямо! громче всех,все за ней,тут в купальне даже мускуса на место поставила,остальные его опасаются,а эта своё "я" отстаивает! тот её и так и эдак из купальни выгнать пытался-она ни в какую-купаюсь я тут и купаться буду!остальные все быстро ретируются из лодки,когда мускус купаться желает,а эта молодцом держится!и похоже с ним заигрывает или мне показалось,но она так смешно к нему головкой ласкается blush2

Belarus
"Лёлечка" пишет:

похоже с ним заигрывает или мне показалось,но она так смешно к нему головкой ласкается

Заигрывает. yes3

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Заходил: 7 часов 48 минут назад
: Москва
: 321

Мои уточки занеслись. От 4 уточек получается 2 яичка в день. Для выпечки утиные яички оказались лучше куриных.

Заходил: 3 года 11 месяцев назад
Россия
: Реж
: 9

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что у меня с уткой.Порода кросс Благоварский,привезены с племзавода Благоварский,вывод был 10 апреля 2013г.В данный момент утка перестала крякать и ходит тихо шипит и так несколько дней.Кормлю комбикормом(Богданович)для кур,вода,ракушка,зерно все есть постоянно,в стайке в морозы было+2гр,сейчас+10,световой режим с 5утра до 9 вечера.В этом же помещение находятся козы,куры,и индюки,помещение разделено на зоны для каждой птицы и коз.Когда недавно были морозы я к ним загоняла гусей.Уточка кушает хорошо,только стала шипеть и всё,я первый раз держу уток ответьте что с ней,или она заболела или у неё начинается период яйцекладки.

Россия
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Ждём продолжения рассказа.

История оказалась со счастливым концом, вернее продолжением. Уболтал мой селезень соседскую утку, не знаю как, но смотрю, а они уже вместе в моем огороде в тазике плещутся, он от нее не отходит, всех мускусов поразгонял, в общем создал ей все условия. Звоню соседу, говорю, чтоб в мой огород заглянул. Ну в общем пришел, глянул, махнул рукой и оставил ее у меня. Пришлось на праздник кормить его шашлыком из баранины super

Belarus
"Наталья Аулова" пишет:

оставил ее у меня.

Ну вот и искать не пришлось! good Поздравляю с приобретением. pie

Россия

Спасибо! thank_you Теперь каждая порода отдельно своей семьей.

Заходил: 3 года 7 месяцев назад
Украина
: Украина
: 60

С Рождеством Дорогие форумчани!!! Здоровья и всего что душа пожелает !!!

ЕСТЬ пару вопросов :
Можно ли утку содержать в клеточных батареях? если да то:
а) какие батареи должны быть ( размеры )?
* поддон для помета глубина ( может можно канвеер )?
б) какие оптимальные поилки им подойдут ?
в) какие кормушки ( с минимальным разбросом кормов ( по возможности бункерные )) ?

за ранее спасибо всем откликнувшемся .
выслушаю любую критику . все за и против. thank_you

у нас вот всё тоже неплохо.оба селезня подросли,оперились. оба одинакового окраса и размера,второй оказался вовсе не рахитным,а вполне приличным мужчинкой super ,оба уже топчут уток. только одна уточка у нас черно-белогрудая мелкая и кривая какая-то,остальные все красавицы.хотели её на рождество скушать,но оставили,забьем потом вместе с молодником,который у нас надеюсь будет. а наша светло-светло серая долиняла таки и теперь совсем белая-пикинка пекинкой в общем.итого у нас 2 селезня приличных,одна пекинка,серая башкирка и три черно-белогрудых утки,одна из них бракованная. в общем на селезня по 2 уточки. тут их мускусы гоняли,мы даже переживать стали,что те им спокойно жить не дают,а теперь селезни осмелели,дам своих в обиду не дают.

Кто может пояснить феномен. Я уже недели две с утра забираю из утиного гнезда по 3 яичка. Сегодня тоже было три идеальных крепеньких крупных яичка. И днем нашла на утином выгуле еще 2 в "мягкой упаковке". Уток всего 4.

ТОЧНО, что вчера они не могли на выгуле ничего снести, ибо я там вечером уже ПОДМЕТАЛА ( метлой жидкие какашки со льда вечером сгребла и выкинула) Выпустила их на абсолютно чистый лед на выгуле около их домика. Что это за чудеса?

Можно ли утку содержать в клеточных батареях?

ИМХО - невозможно. Им нужно купаться. Может мускуса и можно, но для обычных без воды - ну никак - будет стресс, а не жизнь. А раз стресс, то и набирать вес будут плохо.

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
: 2476

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды! Я раньше держала мускусов, но разочаровалась в них и завела пекинок, не утка,а красота: растет, несет . Как башкирки появились у меня не помню, но теперь у меня и то и то. Обновляю кровь, чтоб не мельчали пекинками девочками. Селезни всегда башкирцы. Самая рентабельная птица и съедаемая. Муж все ругается, "опять всех утят продала, сами уже вкус забыли".

Belarus
"фауст" пишет:

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды!

Здравствуйте. hi
Очень рада, присоединяйтесь конечно же! dri

"фауст" пишет:

Я раньше держала мускусов, но разочаровалась в них и завела пекинок, не утка,а красота: растет, несет . Как башкирки появились у меня не помню, но теперь у меня и то и то.

С мускусом нужно постоянно работать, отбирая лучшую крупную птицу! Через каждые 3-4 года нужно обновлять кровь обязательно и то это при условии, что племенное стадо держите 2-3 года. Т.е. через каждое поколение нужно обновлять.
Я и пекинок, и серых уток люблю очень! Несутся они лучше и больше мускусов, а соответственно и утят от этого больше, выводятся в инкубаторе очень хорошо. Поэтому они для меня тоже утка №1, хотя мускусов тоже держу и тоже довольна ими. Но утят народ покупает больше от простых уток - это факт, их молодняк и востребован больше.

Мы с лета тоже уполовиним кур и заведем побольше уточек. Не ртица, а чудо. и мне нравится, что они очень дисциплинированные и послушные.))) Можно сказать, вежливые. По моему, они мне кланяются, когда видят. Прикольно. Не то, что нахальные куры.
Кричишь им ути ути и они ЛЕТЯТ на зов. Реально бегут и пытаются взлететь, чтоб побыстрее прибежать. Только в руки не идут.

Belarus
"ЕленаН" пишет:

Мы с лета тоже уполовиним кур и заведем побольше уточек.

А я и кур и уточек очень люблю своих! angel Потому и утят быват в зависмости от года 60-80 голов иногда и больше, а цыплят так и вовсе бывает по 150-200 голов, и это не считая бройлеров! huh Так, что можно всякую птицу разводить, было бы место для этого и желание. wink

Р.Ф.
Olga Vladimirivovna пишет:
"фауст" пишет:

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды!

Здравствуйте. hi
Очень рада, присоединяйтесь конечно же! dri

"фауст" пишет:

Я раньше держала мускусов, но разочаровалась в них и завела пекинок, не утка,а красота: растет, несет . Как башкирки появились у меня не помню, но теперь у меня и то и то.

С мускусом нужно постоянно работать, отбирая лучшую крупную птицу! Через каждые 3-4 года нужно обновлять кровь обязательно и то это при условии, что племенное стадо держите 2-3 года. Т.е. через каждое поколение нужно обновлять.
Я и пекинок, и серых уток люблю очень! Несутся они лучше и больше мускусов, а соответственно и утят от этого больше, выводятся в инкубаторе очень хорошо. Поэтому они для меня тоже утка №1, хотя мускусов тоже держу и тоже довольна ими. Но утят народ покупает больше от простых уток - это факт, их молодняк и востребован больше.

Добавлю лично от себя, что у мускусов мясо на любителя, к тому-же обморожения-самая сильная проблема, мускусы нравятся как наседки и производители мулардов.

Andrey Aleksandrovich

Belarus

что у мускусов мясо на любителя

Мы любим wiggle их мясо, потому и держу. wink

к тому-же обморожения-самая сильная проблема,

Ну да. Переселяю зимовать в тёплый бревенчато-кирпичный курятник. В сильные морозы на улицу не выпускаю - сидят в помещении. В то время как гуси и обычные утки не смотря ни на что стараются на ту самую улицу выйти и проводят весь день без ущерба для своего здоровья.

мускусы нравятся как наседки и производители мулардов.

Что есть то есть.
Андрей, а Вы муллардов выводили?? Понравились они Вам??
У меня и среди кураинских серых уток встречаются очень хорошие наседки, которые не хуже гусыни защищают своё потомство.

Р.Ф.

Андрей, а Вы муллардов выводили?? Понравились они Вам??
У меня и среди кураинских серых уток встречаются очень хорошие наседки, которые не хуже гусыни защищают своё потомство.

Выводил, -очень понравились- мясо просто здоровское да и размер у селезней как у гуся но только от утки мускуса, наоборот от пекинки- вроде тоже но не-то.
У меня тоже отлично все утки выводят просто шустрые, немного пугливы -кушают еду для утят за обе щеки и стараются утят на реку увести.

Andrey Aleksandrovich

Belarus

мясо просто здоровское да и размер у селезней как у гуся но только от утки мускуса,

Т.е. Вы выводили точно так же как и у меня мулларды получились - папа пекинец, а мама мускусная утка? Правильно?
У моих муллардов тоже размер был приличный, тушка чистая ( без лап голов и потрохов ) 4 кг.! Заехавшая в гости знакомая думала что это тушки гусей. smile3

Р.Ф.

мясо просто здоровское да и размер у селезней как у гуся но только от утки мускуса,

Т.е. Вы выводили точно так же как и у меня мулларды получились - папа пекинец, а мама мускусная утка? Правильно?
У моих муллардов тоже размер был приличный, тушка чистая ( без лап голов и потрохов ) 4 кг.! Заехавшая в гости знакомая думала что это тушки гусей. smile3

Да-да именно так, сравнивая результат-яйцо от пекинок -форма-тушки и жирность тоже больше от пекинок досталось потомству.
с мускусихой проще, яйца нанесла сама вывела и вырастила, единственное что -я удалял хвостовые перья у утки секатором под основание для лучшего спаривания.

Andrey Aleksandrovich

Belarus

Да-да именно так,

Андрей, а фото есть?? Интересно какие у Вас мулларды получались? Вы к мускусной утке пекинца подпускали или своего цветного селезня? Ведь на сколько мне известно от разных скрещиваний разный цвет оперения получается.

с мускусихой проще, яйца нанесла сама вывела и вырастила

Совершенно верно! yes3 У меня потом пара эта ещё жила и давала утят!

Р.Ф.

последние годы не держу последняя мускусиха погибла от старости-но была очень крупная, селезень свой-специально оставлял -любителя мускусих, так что ему свои утки не мешали - потомство было строго по цвету утки похожи на дикарей но более темно-бурые и селезни только черно-белые. фоток жаль нет-как-то и не фотографировал.

Andrey Aleksandrovich

Belarus

последняя мускусиха погибла от старости-но была очень крупная, селезень свой-специально оставлял -любителя мускусих,

У меня был пекинец, так были разные утки, но большинство тёмно-коричневые, у селезней были чёрно-зелёные головы и колечко на шее, утки больше на диких похожие, были и бело-чёрные утки, но основная масса муллардов была окраса тёмно-коричневого порой с кляксами белых перьев на животе. Мне они очень нравились и мясо вкусное. Я тогда тоже отчего-то не сфотографировала своих. Да и давно это уже было, не думала, что кому-то показывать нужно будет! huhlaugh

Заходил: 1 год 3 недели назад
: ставропольский кр рыздвяный
: 167

Уважаемая Ольга Владимировна скиньте пожалуйста подборку фотографий уточек. если можно по породам.

Страницы