Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 52 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот гусенок! мелкой породы, поэтому наверное и сумел вижить! У соседа мелкие китайские гуси! указан стрелкой

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

в прошлом году, было у меня две уточки и селезень! Первые яиц 20 ( несли еще в морозы, и они были и подмерзшие) положил под индюшку, вывел 14 утят. Был март, и я их продал! Потом положил 22 под индюшку и вывел 18. Потом перестал забирать яйца, и утки оккуратно сделали гнезда, и неслись туда, на двоих было 32 яйца, вывели 30 утят! Насиживание и вывод прошли отлично! Мымы отличные. Но я покупал их в деревне, там этот инстинкт сильно развит конечно.. Башкирцы снесут больше яиц, но такими мамами я сомниваюсь что станут!! Мои снесли получается около 80 яиц на двоих! Занеслись еще в феврале, в конце апреля уже сели насиживать! Перерывы делали!

Вот спасибо за объяснения!
Значит от башкирских не ждать, что сядут. Я, особо и не хочу! У меня инкубаторы на что?А фавориты - это практически те же башкирцы?
Чтобы от конкретного селезня получить потомство, остальных за сколько отсадить? Недели три?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да не сядут. Разве что после полной кладки, а это уже не раньш июня. И фаворит так же. В любом случае яиц нанесут достаточно

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

От конкретного? Три то много. Десять дней достаточно

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
lborodach пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Denis Byz пишет:

ну вот как убрать их? cry

Симпатичные! Я бы оставил 2 уток и селезня - ну вот этих 2х черных белогрудых и коричневую, должны сами на яйца сесть, белых с пигментацией убрал-бы!

А сколько можно получить яиц от 2х уточек? И вывести утят. smile3

У меня 10 - фаворитов 3+1 и башкирцев 4+3 - 1 и 3 - это селезни
У башкирцев 1 самец и 3 самочки из одного вывода, а 2 других и 1 самочка другой выводок. Но внешне, самцы очень похожи, я различий не нахожу.
Как мне с этим добром распорядиться?
Жду мороза, чтоб грязь, которую они развели, подморозила, а то туда уже зайти невозможно cry

Люди, как вы с этим справляетесь? bang

От одной утки можно получить примерно до 90 и чуть более яиц, если рассчитывать все неблагоприятные условия и сезонность получения молодняка то стоит уменьшить на половину- реально 45 - будет!, из которых вырастит возможно 40 утят! (Все в руках птицевода), на 1го селезня в домашних условиях я считаю оптимальным 4 утки, вот к примеру от одной такой семьи вы можете получить 160 утят, а возможно и 360 или вовсе остаться без них из-за какой либо причины.
Я к примеру всегда оставляю 5 уток и 2х селезней но неболее!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Большое спасибо за объяснения! А вот как насчет фаворитов и башкирцев? Имеет смысл их отдельно содержать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я б не делил, ведь обе породы начинают свое происхождения, от пекинских уток! А значит, для мяса, пусть вместе, будут очень красивые утята!!!!!!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Denis Byz пишет:

я б не делил, ведь обе породы начинают свое происхождения, от пекинских уток! А значит, для мяса, пусть вместе, будут очень красивые утята!!!!!!

Для мяса - понятно, а получить плем производителей? Или потом так и оставлять - кто понравился - в производители

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"lborodach" пишет:

кто понравился - в производители

вот это правильно! На подворье, работает такой метод лучше всего!!!!!!!1 wink

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Denis Byz пишет:
"lborodach" пишет:

кто понравился - в производители

вот это правильно! На подворье, работает такой метод лучше всего!!!!!!!1 wink

А селезни не будут мешать друг другу?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну смотря сколько их! Если так как написал Андрей 2 на 5-6 уток, то не будут!!! А вот если соотношенее теснееЮ то могут быть проблемы! Гонять то будут конечно, но у уток это не критично, у них как и у кур!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Denis Byz пишет:

ну смотря сколько их! Если так как написал Андрей 2 на 5-6 уток, то не будут!!! А вот если соотношенее теснееЮ то могут быть проблемы! Гонять то будут конечно, но у уток это не критично, у них как и у кур!

Понятно. У меня на 8 два и еще два молодых, но их ганяют и они явно младше по рангу.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
lborodach пишет:
Denis Byz пишет:

ну смотря сколько их! Если так как написал Андрей 2 на 5-6 уток, то не будут!!! А вот если соотношенее теснееЮ то могут быть проблемы! Гонять то будут конечно, но у уток это не критично, у них как и у кур!

Понятно. У меня на 8 два и еще два молодых, но их ганяют и они явно младше по рангу.

Селезни башкирок будут спокойнее относится друг к другу, это не так связано с породой а из-за их размеров, чем крупнее утка тем она спокойнее и как замечено -тем самым менее развит материнский инстинкт и такие утки и селезни более полигамны.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А так и бывает, чем крупнее, тем увереннее в себе и спокойнее, добрее smile3

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Denis Byz" пишет:

Всегда рад помочь!!!!!!! А воевать нам нужно обязательно, если будут вопросы по другим аспектам ( что б тему не засорять) прошу проходите в блог)) Рад буду видеть!!!!

Спасибо,Денис,обязательно воспользуюсь твоим приглашением! Елки-палки! Я столько сейчас узнала из темы,что придется перечитывать!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Славушка_ru" пишет:

обязательно воспользуюсь твоим приглашением

обязательно! wink

"Славушка_ru" пишет:

Я столько сейчас узнала из темы,что придется перечитывать!

всегда рады помочь))

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

hi

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Что-то в суботний осенний вечер никто не выходит на связь.. Все в роботе, это я один лодарь, валяюсь на диване..

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Славушка_ru пишет:

Я хотела оставить 12 голов в зиму,6 уток и 4 селезня,но может и больше выйти,я их сейчас рублю,рублю,а их не уменьшается. Уже и котлеты кручу,и заморозила много тушек и на ужин всегда почти утка!
А осталось еще штук 35-40,надеюсь на Новый год их реализовать.

Есть вариант тушенки наварить. В соседних темах есть рецепты. Делала сама и из гусей и из утки - вкусно. И временя экономит. И морозилка не нужна. hi

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот из утки мне не очень нравится тушенка.. а вот

"Лилия" пишет:

из гусей

обьеденние.. Хотя закончится гусиная, пойдет в ход и утиная..

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Лилия пишет:
Славушка_ru пишет:

Я хотела оставить 12 голов в зиму,6 уток и 4 селезня,но может и больше выйти,я их сейчас рублю,рублю,а их не уменьшается. Уже и котлеты кручу,и заморозила много тушек и на ужин всегда почти утка!
А осталось еще штук 35-40,надеюсь на Новый год их реализовать.

Есть вариант тушенки наварить. В соседних темах есть рецепты. Делала сама и из гусей и из утки - вкусно. И временя экономит. И морозилка не нужна. hi

да особенно плов из утиной тушенки удается!!!!!!!!!!!, раньше тоже много тушенки делали, сейчас морозильный ларь помогает. Но тушенка вкусная!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ага, дело хорошее.. Но тушенка хорошая штука.. Особенно для студента laugh face

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Друзья roma ! Огромное спасибо roma ! Про тушенку то я как-то и позабыла,клуша, а-я-я-й! А ведь разжилась рецептами,а все сижу,рот разеваю! Не дело это! Вот только форсунки поменять в духовке нужно,коптит очень,все стены черные от нее становятся. Сегодня увидела селезня с полностью вырванным хвостом :bang:,опять,видать,гад рыжий на тропу войны вышел.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Селезни начали топтать уточек месяца в 4. Пока яиц нет, но гнездо утям очень нравится. Они там с удовольствием сидят.
И вопрос. Селезни как то неловко на уток забираются и даже с них сваливаются. Один раз селезень свалился, и у него гм... препуций размером с толстую макаронину и сантиметров 15 длиной. Это нормально, или опасно, что на землю его... эээ... вывалил? Не попадет ли туда инфекция?
И еще после спаривания утка сразу лезет купаться в тазик, а селезень бегает кругами и шею вдоль земли вытягивает как будто танец танцует и песню какую то поет.... Удивительные животные.
И они еще друг другу помогают мыться. Одна птица купается, а другая ей помогает сзади перышки чистить. Даже в кадр попало это поведение. Вторая утка перебирает перышки у купающейся уточки.
Снег им сначала не понравился, но потом они освоились и гуляют по нему.Травку ищут. А травки нету. sad

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Елена, весь описаныий процес, говорит о удачном спаривание.. Лучше в воде или на снегу, тогда всё чисто будет

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Хороши.. На селезня не грешите, всё он правильно делает.. Всё у Вас получится..

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"ЕленаН" пишет:

Снег им сначала не понравился, но потом они освоились и гуляют по нему.Травку ищут. А травки нету.

А мои сбежали из сарая и сейчас как дураки лежат на снегу перед домом bang shok :sad:,приехала с Москвы, и вот Вам здрасьте! Все у порога! А уж почти утро на дворе,когда их загонять,да в потемках! Обычно мы впятером это делаем,утки еще не привыкли к сараю их железно тянет к дому!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Славушка_ru пишет:
"ЕленаН" пишет:

Снег им сначала не понравился, но потом они освоились и гуляют по нему.Травку ищут. А травки нету.

А мои сбежали из сарая и сейчас как дураки лежат на снегу перед домом bang shok :sad:,приехала с Москвы, и вот Вам здрасьте! Все у порога! А уж почти утро на дворе,когда их загонять,да в потемках! Обычно мы впятером это делаем,утки еще не привыкли к сараю их железно тянет к дому!

laugh laugh laugh Зачем в сарай?, если только от рукастых!!!Вот придут настоящие морозы тогда можно и сарай пустить -да они сами туда зайдут, а сейчас для Кряквеыных самая погодка то что Надо!!!
Это мускусные утки теплолюбивы- их вот и в сарай!

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

hi Дня четыре назад была в гостях. Дали мне гостинцами уточку и селезня shok (самих уток не вижу, вижу мешок и в нем живность) . Честно говоря, я их не хотела, отказывалась до тех пор, пока стало неудобно. У меня свои мускусы. Кряквы, думаю, зачем? Мешок с гостинцем, не открывая, положили в багажник машины. Приезжаю домой, мешок под сад, вываливаю уток и, roma angel . Такие красавцы, обалдеть. Мясо их никогда не ела. Вся в раздумьях wacko2 : оставить на племя, съесть, а весной купить малышей? Если уток 10, много ли от них шума? Индюкам в племенной период хоть скотчем клюв заматывай, так галдят. Соседи могут взбунтоваться. Прочитала форум, хочу разводить, но вот вопрос КРЯ, КРЯ, очень волнует. Много ли шума от 10 уток, если водоема нет, пастись будут в саду? wacko2
thank_you thank_you thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах