Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 49 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Olga Vladimirivovna пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Скажите,а утки могут переесть?

А крякать меньше стали, потому, что налопались до отвала. laugh А сытая утка - это тихая утка. face
Они налопались и им нужно уже ложиться и переваривать, а не крякать.

Спасибо,Ольга Владимировна! Вы,как всегда,оказались правы! Утки только по началу набросились,а потом подходили по мере необходимости,значит недокармливала. Задумались мы с мужем над летней супер-кормушкой,чтоб под навесом была,и корм в доступности всегда. Я кормлю сухим,добавить туда премикс,мел,мясокостную муку,ну,что для утей в наличии есть,и чтоб могли они круглые сутки подходить и есть в свое удовольствие и по потребности!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Славушка_ru" пишет:

Задумались мы с мужем над летней супер-кормушкой,чтоб под навесом была,и корм в доступности всегда.

Здравствуйте Славушка. hi
Возможно это и правильная идея. scratch_one-s_head
Правда, я никогда так не пробовала выращивать утят. У меня слегка смоченный водой комбикорм только у маленьких утят стоит в свободном доступе постоянно, а как подрастут то корм состоит из влажных мешанок и дроблёного или цельного зерна. Кормление производиться вволю, но в определённые часы и всегда свежим кормом.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Denis Byz пишет:

вот таких оставил на племя

А сколько у Вас селезней?И кто есть кто на фото blush2 ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

селезень один, тот что черный, на первом плане

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Вывела уточек в инкубаторе из яиц, которые взяла у соседа. 11 сентября им будет 2 месяца. Хотели всех забить и съесть, но оказалось, что утки замечательные птицы. Растут быстро в месяц были 1700.. Сейчас явно к трем кило приближаются. В общем мы решили, что оставим на племя птиц. Прикупили им еще уточку инокровную на пару недель старше. Был страшный гадкий утенок, сейчас выяснилось, что это крупный цветной красавец селезень. В общем решили никого не забивать. Или забить часть, но потом, если зимой будет слишком сложно обеспечить им достойные условия содержания...
У меня 4 уточки - две серо-белых и две белых. Всех оставляем. И самцы -1 серый, один цветной инокровный и два белых. Как из двух белых выбрать? Оставлять самого большого или помельче?
Надо как то им бонитировку провести. Не знаю, как селезней выбирают на племя. Или нельзя родственного селезня белым уткам? Уже всю голову сломала. Все утки нравятся именно тем, что растут ровно, без проблем (ттт)
Или на 4 утки не надо столько селезней? Или создать 3 семьи, чтоб потомство разводить "перекрестно" ... Или вообще оставить одного.?Но у меня такие замечательные селезни, что не могу их скушать. Да и рано ИМХО в 2 месяца проводить отбор на племя.

Утки создают пары или все перемешаются? Как долго у уточек репродуктивный возраст? В общем не могу сочинить племенную программу. Помогите. sos

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"ЕленаН" пишет:

Или нельзя родственного селезня

зависит от того, какая ситуацыя была с родственным розведением в том хозяйстве, где брали яйцо! Если утки были только куплены с инкубатора (на рынке) то думаю там все нормально! 2-3 поколения можно!

"ЕленаН" пишет:

Как из двух белых выбрать? Оставлять самого большого или помельче?

Оставляйте того, который больше ухлестывает за утками! Если оба, то покрупнее!

"ЕленаН" пишет:

Не знаю, как селезней выбирают на племя.

тут дело не мудренное, это не гуси! Который нравится, такого и оставляйте, присмотритесь, если понравившийся проевляет внимание к уткам, то все, смело оставляйте..

"ЕленаН" пишет:

Или на 4 утки не надо столько селезней?

нет конечно, им достаточно одного, но для подстраховки, оставьте двух! А весной посмотрите, можно будет по-очереди выпускать селезней, могут мешать друг другу!

"ЕленаН" пишет:

Или создать 3 семьи,

лишний головняк!

"ЕленаН" пишет:
"ЕленаН" пишет:

Утки создают пары или все перемешаются?

пар не создают!

"ЕленаН" пишет:

Как долго у уточек репродуктивный возраст?

2-3 года точно, но отдельных особей держат и дольше!

"ЕленаН" пишет:

В общем не могу сочинить племенную программу

все мы такие были! Оставляйте 4 утки и два селезня ( нового, и своего, и все будет хоршо) Удачи Вам!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте. hi

"ЕленаН" пишет:

У меня 4 уточки - две серо-белых и две белых. Всех оставляем. И самцы -1 серый, один цветной инокровный и два белых. Как из двух белых выбрать? Оставлять самого большого или помельче?

Елена, рада приветствовать.
На одного племенного селезня должно приходиться 3-4 утки, т.е. на своих уточек вам нужен только один селезень + один запасной в резерве. Т.к. утка мясная птица, то и селезней нужно отбирать по крупнее, но одновременно с этим живых и подвижных уделяющих внимание уткам. Отбор на племя лучше проводить после 4-хмесяцев когда птица вторично перелиняет. Селезня лучше оставлять не родственного, если он достаточно крупный.

"ЕленаН" пишет:

Но у меня такие замечательные селезни, что не могу их скушать. Да и рано ИМХО в 2 месяца проводить отбор на племя.

Забивать на мясо можно птицу начиная с 2-х месяцев, затем в 4-4.5 и потом уже после 6-ти месяцев.
Елена, если Вы прочтёте тему с самого начала, то очень, очень многие вопросы у Вас отпадут сами. Здесь очень подробно рассказано о разведении этой интересной и красивой птицы, главное не лениться! Успехов Вам, изучайте тему т всё у Вас получится. yes3

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Уток надо поливать.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Тогда к 50 дням они вот такие вырастают. Это чистый вес. Нуль установлен с корзинкой на весах. Возраст - 50 дней

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Denis Byz пишет:

селезень один, тот что черный, на первом плане

Мы угадали clap ! Вернее мой муж,он сразу сказал,что это селезень!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

[/quote]
Забивать на мясо можно птицу начиная с 2-х месяцев, затем в 4-4.5 и потом уже после 6-ти месяцев.
[/quote] А почему именно такие критерии забоя по месяцам? Из за веса? Линьки? Меня этот вопрос очень сильно интересует,т.к утку бью сейчас постоянно,но у меня три разных возрастных группы,а живут одним стадом. Приходиться держать ухо востро,чтоб на пеньки не попасть и племенную не съесть. Еще заметила,что утки стали жирок набирать. Ольга Владимировна,возникло у меня тут беспокойство по поводу жира. Есть у меня уток 20 штук,возраст не знаю,брала подрощенными,недокормленными и очень грязными и расклеванными.Уже прошло три недели,утки стали белыми,более упитанными,но весу в них не больше 1кг! Как они теперь будут вес набирать? Жиром или мясом? Или и жиром и мясом? Просто у последних забитых утей жировая прослойка увеличилась сильно,но там и уткам 3 месяца уже,сама их с младенчества растила.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Славушка_ru" пишет:

А почему именно такие критерии забоя по месяцам? Из за веса? Линьки?

Из-за линьки! Хочется чтобы тушка была аккуратной и без "колючек". Хотя когда утка линяет, она и худеет соответственно, т.е. все силы отдаёт на рост пера.

"Славушка_ru" пишет:

Как они теперь будут вес набирать? Жиром или мясом? Или и жиром и мясом?

Должны и жиром и мясом набирать. Тут уж зависит ещё и от происхождения. Если родители у утят были крупными, то и молодняк должен к 4.5 месяцам набрать и мясо и жир. Хотя самое главное для утёнка - это старт в первый месяц. Тогда птица может открыть весь свой потенциал.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Я не знала, чем кормят мелких уточек и давала им замоченную гречку (продел) с яйцом в качестве стартера. И ПК5. Потом тертые кабачки и огурцы с птичьим комбиком. Комбик они в чистом виде не очень любят. Сейчас 3 раза в день свиным комбиком вперемешку с тертыми овощами и яблоками. Как только слышат звук овощей на тёрке, начинают громко орать и бегом бегут. Щиплются за брюки, чтоб быстрее им давали вкусняшку. clap
Ну и травку щиплют сколько хотят.

На будущий год насажу тыквы, чтоб на зиму им была вкусная еда. Приучила кушать комбик с овощами... Этой партии придется зимой на комбике сидеть. Кабачков и огурцов не запасти. Цукини они уже все слопали с грядки

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Olga Vladimirivovna пишет:
"Славушка_ru" пишет:

А почему именно такие критерии забоя по месяцам? Из за веса? Линьки?

Из-за линьки! Хочется чтобы тушка была аккуратной и без "колючек". Хотя когда утка линяет, она и худеет соответственно, т.е. все силы отдаёт на рост пера.

"Славушка_ru" пишет:

Как они теперь будут вес набирать? Жиром или мясом? Или и жиром и мясом?

Должны и жиром и мясом набирать. Тут уж зависит ещё и от происхождения. Если родители у утят были крупными, то и молодняк должен к 4.5 месяцам набрать и мясо и жир. Хотя самое главное для утёнка - это старт в первый месяц. Тогда птица может открыть весь свой потенциал.

Спасибо,Ольга Владимировна,теперь со сроками забоя все понятно. А вот по поводу старта в первый месяц у моих последних утей... scratch_one-s_head ,знаю,что кормили покупным дорогим комбикормом в нежном возрасте,а после,полный голодняк на грани выживания! Судя по оперению,уткам месяц точно был при покупке.Сейчас три недели прошло,только немного выправились,даже вроде набрали.Сегодня лило как из ведра,день не для фотосъемки,постараюсь завтра сфотографировать этих уток. Очень мне важно мнение Ольги Владимировны и форумчан,по этой,моей, последней покупке.Иногда думаю,что бесполезно выкармливать этих уток,они сейчас и кило не весят наверное!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ЕленаН пишет:

Я не знала, чем кормят мелких уточек и давала им замоченную гречку (продел) с яйцом в качестве стартера. И ПК5. Потом тертые кабачки и огурцы с птичьим комбиком. Комбик они в чистом виде не очень любят. Сейчас 3 раза в день свиным комбиком вперемешку с тертыми овощами и яблоками. Как только слышат звук овощей на тёрке, начинают громко орать и бегом бегут. Щиплются за брюки, чтоб быстрее им давали вкусняшку. clap
Ну и травку щиплют сколько хотят.

На будущий год насажу тыквы, чтоб на зиму им была вкусная еда. Приучила кушать комбик с овощами... Этой партии придется зимой на комбике сидеть. Кабачков и огурцов не запасти. Цукини они уже все слопали с грядки

Кормовую и столовую свеклу, морковь можно до весны хранить , тыквы сильно не запасешься -гниет, мыши грызут, если только замороженную оттаивать и давать!

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Спасибо! Надо где то добыть кормовой свеклы. А то приучила к сочным кормам..

Сегодня дует ужасный ветер холодно и дождь. Куры закрыты в курятниках. Уточки пошли погулять.... Не идут в домик. Загнать или пусть сами как хотят?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"ЕленаН" пишет:

Загнать или пусть сами как хотят?

сами решат! Они Зимой, только в сильную бурю, не выходят, а так посадятся на снег, лапы спрятали и сидят!

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

А сколько вообще уткам надо еды на клюв?
Сейчас замочила кило гречки в 3 литрах воды. Восемь утков ее засосали внутрь себя в течение 3 минут... shok Курам ничего не осталось. Комбикорм свиной с кабачком тоже хорошо кушают. Кормлю три раза в день. Ну и в перерывах они на травке в огороде пасутся. И я слежу, чтоб в кормушке был комбикорм постоянно. А утром, днем и вечером что то повкуснее даю - овощи, фрукты,запаренную гречку и ты пы. Послезавтра им два месяца. До какого возраста они вес набирают и интенсивно растут? Кушают они ттт хорошо, но и срать изволят..... ого го. wacko2 Может, когда вырастут, меньше гадить будут scratch_one-s_head

Сегодня пытались взлететь. Ржака. Бегут строем, крыльями машут, но взлететь не могут. Танки не летают scratch_one-s_head
И еще вопрос - весь газон и огород завален третий день утиными перьями, как снегом... Не знаю, как их убрать из травы и долго ли они линять будут... wacko2

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"ЕленаН" пишет:

и долго ли они линять будут...

два месяца!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Добрый день. hi

"ЕленаН" пишет:

А сколько вообще уткам надо еды на клюв?

Никогда этого не подсчитывала. dntknw Просто кормлю стадо вволю, чтобы росли хорошо. wink

"ЕленаН" пишет:

До какого возраста они вес набирают и интенсивно растут?

Интенсивно растут до 2-2.5 месяцев, а затем линять начинаю, но продолжают расти, правда не так стремительно как в первые два месяца жизни. Если например тушка 2-х месячного утёнка весить 1.8-2.4 кг. чистого мяса, то тушки 4.5 месячных уток весят уже 2.5-3.5 кг. чистого мяса, но они и жирнее по сравнению с мясом 60-70 дневных утят.

"ЕленаН" пишет:

долго ли они линять будут.

Линяют утята около 2-х месяцев. А перо из травы можно граблями выгребать, специальными садовыми сделанными в виде веера, они вполне неплохо и весьма чисто выгребают любой мусор.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Спасибо!! Грабельки такие у меня есть. Я ими собираю опилки в курятнике.

Ну и стало быть, буду кормить как и раньше. Чтобы всегда корм в открытом доступе был.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ЕленаН пишет:

Кушают они ттт хорошо, но и срать изволят..... ого го. wacko2 Может, когда вырастут, меньше гадить будут scratch_one-s_head

Как наберут свой вес так и кушать сразу намного меньше станут!

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169

Здравствуйте! hi Ольга Владимировна и уважаемые форумчане!Вы встречали "лебединую верность" среди уток? У меня пекиночка живет среди мускусов(оставила ее на племя,ей 3 месяца и неделя).И у дядьки моего 14 штук пекинцев бегало( ровесников моим).Моя уточка ходила к дядькиным,гуляла там с одним селезнем,при встрече с ним радостно кричала и виляла хвостом,а он всегда от стаи своей отделялся и навстречу ей бежал.Сегодня его зарубили,а она ходит,кричит и ищет его.....У меня сердце кровью обливается cry .Долго это будет или все... "на всю жизнь"?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Andrey Bulavskiy пишет:
ЕленаН пишет:

Кушают они ттт хорошо, но и срать изволят..... ого го. wacko2 Может, когда вырастут, меньше гадить будут scratch_one-s_head

Как наберут свой вес так и кушать сразу намного меньше станут!

Что,серьезно? Мои жрут как из пулемета! Значит,не набрали нужного? scratch_one-s_head

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Viola" пишет:

Сегодня его зарубили,а она ходит,кричит и ищет его.....У меня сердце кровью обливается cry .Долго это будет или все... "на всю жизнь"?

Всё проходит, и это тоже пройдёт. yes3 Хотя история очень красивая, жаль конечно что с трагическим финалом. sad
Виола, а Вы свою пекинку с мускусным селезнем отделять будите или в общем стаде хотите оставить??

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Конечно не набрали, если есть возможность добавьте в рацион зерно-кукурузы, а вот гречку лучше курам давать, уткам только в период яйцекладки!

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169
Olga Vladimirivovna][quote пишет:

Всё проходит, и это тоже пройдёт. yes3 Хотя история очень красивая, жаль конечно что с трагическим финалом. sad
Виола, а Вы свою пекинку с мускусным селезнем отделять будите или в общем стаде хотите оставить??

Очень надеюсь,что пройдет Ольга Владимировна!Как дострою новый птичник,планирую несколько семей мускусов отдельно друг от друга содержать,в одну из семей пекинку.Они все вместе растут,надеюсь стерпится-слюбится.......

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Andrey Bulavskiy пишет:

Конечно не набрали, если есть возможность добавьте в рацион зерно-кукурузы, а вот гречку лучше курам давать, уткам только в период яйцекладки!

Дорогая у нас кукуруза очень,попробую бесплатной на полях набрать! А сырую в початках,как давать!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Очистить початок от покровных листьев и выковырнуть несколько рядков зернышек, дальше они сами обычно ошелушат, я обычно в начале срезаю зерно с початка большим острым ножом, как только они привыкнут к этому лакомству тогда даю чуть-чуть ошелушенные початки.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я бью топором, или молотком и бросаю, часть отбивается зерна, и они все едят


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах